Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Фильченкова В.И., адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № 11136 и ордер № 709 от 06 декабря 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-797/11 по обвинению Фильченкова В.И.,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фильченков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он (Фильченков В.И.), в неустановленное в ходе следствия время, предшествующее 14 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на совместное хищение чужого имущества из квартиры № ………………………… в г. Москве.

Затем он (Фильченков В.И.) совместно с указанным соучастником, с целью реализации своего преступного умысла, распределили роли между собой и разработали план предстоящего преступления, согласно которого в целях облегчения достижения преступного результата, он (Фильченков В.И.) совместно с указанным неустановленным соучастником приискал ключи от входной двери квартиры №……….. по указанному адресу, к которым получили доступ, при совместном распитии спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут по адресу: г. Москва, …………….. с проживающей в указанной квартире Т., выполняя просьбу последней сходить за спиртными напитками в магазин, а указанные ключи взять, чтобы войти обратно в квартиру после магазина, что он (Фильченко В.И.) совместно с соучастником и сделали, при этом воспользовавшись тем, что Т. забыла забрать ключи у последних, не вернули их, а оставили себя для использования в дальнейшем при совершении преступления.

Далее, в исполнение задуманного, он (Фильченков В.И.) совместно с неустановленным соучастником ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 38 минут находились в 1-м подъезде дома ……………………… в г. Москве, где убедившись, что в <адрес> указанного дома никого нет, его (Фильченкова В.И.) неустановленный соучастник, согласно отведенной преступной роли, с помощью ключей принадлежащих Т., приисканных при указанных обстоятельствах, открыл входную дверь данной квартиры и прошел в указанную квартиру, а он (Фильченков В.И.) согласно отведенной преступной роли прошел в коридор квартиры и остался там с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждения своего соучастника. Затем, его (Фильченкова В.И.) указанные неустановленный соучастник, осмотрев данную квартиру с целью отыскания ценных вещей, похитил из комнаты, в которой проживает В. и С., квартиры №………………. в г. Москве, с кресла кровати, стоящего ближе к окну указанной комнаты по левой стене от ее входа, принадлежащий В. ноутбук Asus Eee PC 1001PX N450, стоимостью 9.500 рублей и манипулятор «мышь» к нему, стоимостью 300 рублей, а также с дивана, стоящего слева от входной двери в комнату, принадлежащий С. ноутбук Asus K52DR AMD Turion II P520, стоимостью 26276 рублей, которые передал ему (Фильченкову В.И.), после чего он (Фильченков В.И.) совместно с указанным неустановленным соучастником скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 9.800 рублей и причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 26.276 рублей.

Подсудимый Фильченков В.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Фильченковым В.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Фильченков В.И. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Фильченкова В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Фильченкову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Фильченков В.И. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, имеет заболевание гепатит С, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья Фильченкова В.И., а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Фильченкову В.И. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фильченкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Фильченкову В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: DVD диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения – оставить при уголовном деле, ноутбук марки Asus Eee PC 1001PX N450 – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина