Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 марта 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Поздеева Б.В., защитника - адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №. и ордер № от 21 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93/12 по обвинению Поздеева Б. В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев Б.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, (Поздеев Б.В.) в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств, <данные изъяты>

Следуя ранее разработанному преступному плану, он (Поздеев Б.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Таким образом, он (Поздеев Б.В.), совместно с неустановленными лицами путем обмана, похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Московский Кредитный Банк», в сумме 274 351 руб. 31 коп., что является крупным размером.

Подсудимый Поздеев Б.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Поздеевым Б.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Поздеев Б.В. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Поздеева Б.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Поздеева Б.В. указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку, как следует из фабулы предъявленного Поздееву Б.В. обвинения, в нем указано о мошеннических действиях подсудимого, связанных с обманом.

При назначении Поздееву Б.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Поздеев Б.В. не судим, был осужден ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима за преступление совершенноеДД.ММ.ГГГГ (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания), по месту регистрации характеризуется формально положительно, по месту работы характеризуется положительно, со слов страдает язвой желудка, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, а также состояние здоровья Поздеева Б.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Поздеева Б.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Поздееву Б.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск ООО «Коллекторское агентство Эко-Транс», заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 274351 рубль 31 коп., подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Поздееву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ООО «Коллекторское агентство Эко-Транс» удовлетворить.

Взыскать с Поздеева Б. В. в пользу ООО «Коллекторское агентство Эко-Транс» в счет возмещения материального ущерба 274351 (двести семьдесят четыре тысячи триста пятьдесят один) рубль 31 коп.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы, <данные изъяты>, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина