Приговор применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А.,адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Гореловой К.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.А., с участием потерпевшего Л.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева И.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Зуев И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он (Зуев И.В.) ….., в примерный период времени с ….. до …..., находясь в состоянии алкогольного опьянения на служебной стоянке территории отдела МВД России по району …. г. Москвы, расположенной по адресу: ….., будучи доставленным в указанный орган внутренних дел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, продолжил нарушать общественный порядок, а именно: громко выражаться нецензурной бранью.

В связи с этим, находившийся в том же месте и в тот же период времени старший дознаватель отделения дознания отдела МВД России по району ……г. Москвы Л. А.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве № 263 л/с от 12.07.2011, имеющий специальное звание: «капитан полиции», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей и одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, выявив в действиях Зуева И.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.п. 5,11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», указал Зуеву И.В. на недопустимость нарушения общественного порядка, и попросил последнего прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте.

В свою очередь, Зуев И.В., ….., в примерный период времени с ….. до …., находясь на служебной стоянке территории отдела МВД России по району …. г. Москвы, расположенной по адресу: ….., в ответ на вышеуказанное законное и обоснованное требование Л. А.А., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар своей правой ногой в паховую область Л.А.А., не нанеся при этом каких-либо телесных повреждений последнему, что, однако причинило ему (Л.А.А.) физическую боль.

Подсудимый Зуев И.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зуева И.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст.318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с потерпевшим примирился.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде штрафа, учитывает материальное положение семьи Зуева И.В. и значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Зуева И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 ( пятнадцати тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зуеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу : форменные брюки потерпевшего, в КХВД Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г.Москве – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :