Приговор убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кузьминский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора <адрес> ФИО8, подсудимого Сулейманова Э.М.о., защитника – адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО10, при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сулейманова Э.М.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Э.М.о. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так он, в период времени примерно с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда его пригласила ФИО1 для оказания услуг интимного характера за денежное вознаграждение. В указанный период времени между ним и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого, он, Сулейманов Э.М.о., имея умысел на причинение смерти ФИО1, подыскал в указанной квартире в качестве орудия совершения преступления табурет, имеющий размеры 325х450мм, изготовленный из металла с наружным покрытием красного цвета и древесины желтого цвета и умышленно нанес последней не менее четырех ударов указанным табуретом в область головы, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, подыскал в качестве орудия совершения преступления кухонный нож, клинок которого изготовлен из металла белого цвета, в длину составляет примерно 10 см, в ширину - 1,5 см., толщина лезвия ножа составляет примерно 0,1 см., рукоятка изготовлена из древесины коричневого цвета и крепится к клинку ножа с помощью четырех металлических клепок, в длину составляет примерно 12 см., и нанес ей не менее трех ударов ножом в область левой боковой поверхности туловища, причинив ей в итоге телесные повреждения в виде: - в области головы (тупым предметом): а) раны поверхностного характера, расположенной в лобной области спереди на расстоянии 3,5 см кверху от правой надбровной дуги линейной формы косо-горизонтальной направленности справа налево, длиной 2,2 см с неровными краями, слегка закругленными концами; б) раны , расположенной в левой лобной области щелевидной формы косо-вертикальной направленности справа налево с ориентацией концов на 11 и 5 часах условного часового циферблата, длиной при сведенных краях 5,9 см, ширина ее у верхнего конца 1,9 см, у нижнего 0,7 см; верхний конец раны закруглен, нижний конец заострен, края раны неровные, правая стенка, отвесная, подрыта на глубину 0,6 см, а левая скошена, дном раны являются кости черепа; в) раны , расположенной на расстоянии 0,4 см книзу от раны в проекции верхнего века левого глаза щелевидной формы косо-горизонтальной направленности справа налево с ориентацией концов на 10 и 4 часах условного часового циферблата, длиной 2 см; верхний конец ее слегка заострен, нижний закруглен, края раны неровные, стенки ее отвесные, дном являются мягкие ткани и кости черепа; г) кровоизлияния в левой височной области, соответственно проекции которого обнаружен вдавленный неправильно овальной формы перелом с образованием дефекта, на участке размерами 7 х 3,5 см чешуи височной кости, продолжением которого являются линейные переломы левого большого крыла клиновидной кости, глазничной части лобной кости, решетчатой кости; д) раны , расположенной в правой височной области, имеющая при сведенных краях дугообразной формы слепо заканчивающаяся в прилегающих тканях; е) дефекта свободного края правой ушной раковины в верхней трети, прямоугольной формы, размерами 2 х 2 см соответственно проекции которого имеется рана , расположенная на границе височной и теменной областей щелевидной формы, длиной 4,2 см, дырчатый перелом чешуи затылочной и височной костей справа, имеющий неправильную овальную формы, размерами 2,2 х 1,5 см, продолжением которого являются переломы в виде трещин теменной, затылочной костей, оскольчатый перелом пирамиды височной кости, разрыв твердой мозговой оболочки неправильной овальной, размерами 3 х 3,5 см; ж) раны № 15, расположенной в правой височной области щелевидной формы, имеющая косо-горизонтальную направленность справа налево, длиной при сведенных краях 2,5 см; дном которой являются кости черепа; з) раны № 16, расположенной в 1,4 см левее от раны идентичной вышеописанной косо-вертикальной направленности справа налево, длиной при сведенных краях 1,9 см; и) раны № 17, локализующейся в 1 см кзади от раны косо-вертикальной направленности справа налево, длиной при сведенных краях 3 см; концы ее закруглены, края неровные, дном являются апоневроз и кости черепа. Телесные повреждения, описанные в пунктах (г, е) применительно к живым лицам, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.2. Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), так каждое из этих повреждений в отдельности могло привести к наступлению смертельного исхода. Определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного каждым в отдельности повреждениями, описанными в пунктах (а, б, в, д, ж, з, и) не представилось возможным в связи с тем, что каждое последующее из них отягощало течение предыдущего по типу накопительного эффекта. Однако в совокупности все они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли окончиться смертельным исходом; - в области лица (острым предметом): г) раны , расположенной у наружного края левого глаза, имеющей щелевидную форму, горизонтальную направленность, длину при сведенных краях 1,9 см; концы ее острые, края ее относительно ровные, стенки отвесные, дном раны являются мягкие ткани данной области; д) раны № 4, локализующейся на границе скуловой и щечной областей слева веретенообразной формы, косо-горизонтальной направленности справа налево с ориентацией концов на 10 и 4 часах условного часового циферблата, длиной при сведенных краях 2,2 см; концы ее острые, края ее относительно ровные, стенки отвесные. Дном данной раны являются мягкие ткани и кости лицевого скелета; е) раны № 5, расположенной в подбородочной области слева горизонтальной направленности щелевидной формы, длиной 1,6 см при сведенных краях; концы ее острые, края раны ровные, стенки раны отвесные. Дном данной раны являются мягкие ткани; ж) раны № 6, локализующейся в 0,9 см левее и 0,6 см ниже от раны косо-горизонтальной направленности справа налево с ориентацией концов на 10 и 4 часах условного часового циферблата веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,1 см; концы острые, края раны ровные, стенки отвесные. Дном раны являются мягкие ткани. Каждое из описанных телесных повреждений в отдельности применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (пункт 8.1 приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); - в области лица (тупым предметом): з) лоскутного разрыва нижней губы в средней трети с образованием прямоугольной формы фрагмента, размерами 1,3 х 0,6 см, травматической ампутации первых резцов нижней челюсти; и) травматического вывиха трех зубов на верхней челюсти слева, двух зубов на нижней челюсти справа; р) многооскольчатого перелома костей носа; с) оскольчатого перелома вертикальной ветви нижней челюсти слева, края отломков крупнозубчатые, не сопоставимы. Повреждения, описанные в пунктах (з, р) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель. Повреждение, описанное в пунктах 2.2 (и) квалифицируется как причинившее средний вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности на 10 % (пункт 48 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение, описанное в пункте (с) квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более трех недель. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят. - в области шеи (острым предметом): а) раны , расположенной на шее слева в средней трети прямолинейной формы горизонтальной направленности, длиной 8,2 см; концы раны острые, края ее ровные, рана имеет отвесные стенки, дном ее являются подкожно-жировая клетчатка, пересеченная поверхностная фасция шеи и поверхностные кровеносные сосуды; б) раны , локализующейся книзу в 1,5 см от раны прямолинейной формы горизонтальной направленности, длиной 7 см; концы раны острые, края ее ровные; в средней трети глубина раны достигает 1,5 см и дном ее являются мягкие ткани; в) поверхностной раны расположенной книзу от раны на расстоянии 2,2 см с ровными краями, острыми концами, длиной 5 см; продолжением правого конца ее является надрез кожи, длиной 3,1 см, а продолжением левого конца аналогичный надрез, длиной 6,1 см. Повреждения, указанные в пунктах (а, б) применительно к живым лицам квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительность которого не превышает трех недель. Повреждение, описанное в пункте (в) является поверхностным, не вызывающим кратковременно расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Все эти телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. - в области туловища (острым предметом): а) проникающей колото-резаной раны , расположенной на грудной клетке слева по окологрудинной линии на уровне 2 ребра веретенообразной формы горизонтальной направленности, длиной 1,4 см с ровными краями, правым острым, левым закругленным концами, продолжением которой является раневой канал имеющий направление сверху вниз слева направо и спереди назад, длиной до 10 см с повреждением сердца; б) проникающей колото-резаной раны , расположенной параллельно вышеописанной ране в 3 см книзу от нее на уровне 4 ребра веретенообразной формы горизонтальной направленности, длиной 1,4 см; левый конец ее заострен, правый слегка закруглен, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление сверху вниз слева направо, длиной до 5 см проникающий в плевральную полость на уровне 4 межреберья, где имеется повреждение длиной до 1 см, без повреждения внутренних органов; в) проникающей колото-резаной раны , локализующейся на расстоянии 0,2 см левее и 0,2 см ниже от раны в проекции 4 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями, которая имеет веретенообразную форму горизонтальную направленность, длину 1,1 см; края ее ровные, правый конец раны слегка закруглен, левый заострен, продолжением раны, является раневой канал, имеющий направление сверху вниз слева направо, длиной до 6 см, проникающий в плевральную полость на уровне 4 межреберья, без повреждения внутренних органов; г) непроникающей колото-резаной раны , расположенной на грудной клетке спереди в проекции мечевидного отростка грудины веретенообразной формы горизонтальной направленности, длиной 1,6 см; левый конец ее закруглен, правый заострен, края раны ровные, верхняя стенка отвесная, нижняя слегка скошена, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление спереди назад, длиной 4 см, слепо оканчивающийся в мягких тканях груди; - проникающей колото-резаной раны , расположенной на грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в проекции 6 межреберья косо-вертикальной направленности справа налево веретенообразной формы, длиной 1,4 см; верхний конец ее округлый, нижний заострен, края ровные, стенки отвесные; продолжением раны является раневой канал, с повреждением нижней доли левого легкого. Длина раневого канала 8,5 см; д) проникающей колото-резаной раны , локализующейся на грудной клетке слева по среднеподмышечной линии в проекции 4 межреберья веретенообразной формы вертикальной направленности, длиной 1,3 см при сведенных краях; верхний конец раны закруглен, нижний слегка заострен и от него отходит поверхностный надрез косо-вертикальной направленности справа налево, длиной 1 см. Края раны ровные, левая стенка ее отвесная, правая скошена; Продолжением раны является раневой канал, имеющий направление несколько сверху вниз слева направо и сзади наперед с повреждением нижней доли левого легкого. Длина раневого канала 7 см. Повреждения, описанные в пунктах (а, б, в, д, е) применительно к живым лицам квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения, описанные в пунктах (а, д, е) состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Телесное повреждение, указанное в пункте (г) согласно квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель. Телесные повреждения, описанные в пунктах (б, в, г) в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. - в области конечностей: а) кровоподтека на задней поверхности правого плеча в верхней трети размерами 8 х 6 см неправильно овальной формы буровато-синюшного цвета, на фоне которого обнаружена овальной формы, ссадина размерами 3 х 1,9 см, поверхность ее подсохшая, синюшная, расположена ниже уровня окружающей кожи; б) кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правого плеча округлой формы синюшного цвета, размерами 3,5 х 4 см; г) кровоподтека на задней поверхности средней и нижней трети правого плеча овально вытянутой формы, размерами 12,5 х 7 см синюшного цвета; д) кровоподтека на задней поверхности верхней трети правого предплечья имеется, округлой формы, размерами 6 х 5 см, на фоне которого расположена ссадина аналогичная вышеописанной размерами 1,5 х 1,5 см; - двух кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети овальной и округлой формы, размерами 3 х 1,5 см и 1 х 1 см буроватого цвета; е) кровоподтека на передней поверхности верхней трети правого предплечья расположен овальной формы, размерами 6,5 х 2 см синюшно-буроватого цвета; ж) отечности мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, на фоне которой в средней трети в проекции 3 пястной кости имеется линейная ссадина вертикальной направленности длиной 0,4 см, поверхность ее коричневатого цвета, расположена на уровне окружающей кожи; з) лоскутной треугольной формы раны на левой внутренней боковой поверхности основной фаланги второго (указательного) пальца правой кисти, верхушкой обращенной проксимально, основанием дистально, с длинами сторон 1 и 1 см, края данной раны ровные, концы слегка заострены, дном раны является подкожно-жировая клетчатка; и) кровоподтека на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца синюшного цвета округлой формы, размерами 1 х 0,9 см и вертикальной направленности линейной ссадины, длиной 1 см, поверхность которой багрового цвета, расположена ниже уровня окружающей кожи; к) кровоподтека на задней поверхности нижней трети левого плеча округлой формы, размерами 4 х 3,4 см багрово-синюшного цвета; л) резаной раны на передней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети его веретенообразной формы горизонтальной направленности; длина ее при сведенных краях составляет 7,3 см; края ее относительно ровные, левый конец заострен, правый имеет м-образную форму, верхняя стенка раны отвесная, нижняя слегка скошена, дном раны являются пере сеченные сухожилия лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы и поверхностного сгибателя пальцев; м) кровоподтека на внутреннебоковой поверхности нижней трети предплечья в проекции шиловидного отростка лучевой кости багрового цвета неправильной овальной формы, размерами 3,5 х 2 см; н) раны на правой внутренней поверхности четвертого пальца левой кисти в области межфалангового сустава щелевидной формы, косо-вертикальной направленности, длиной 2 см, края ее ровные, концы заострены, верхняя стенка отвесная, нижняя подрыта на глубину 0,4 см, дном являются мягкие ткани данной области; о) кровоподтека в проекции возвышения большого пальца левой кисти синего цвета, неправильной овальной формы, размерами 3,8 х 2,5 см; в 1,5 см книзу от него на наружной поверхности основной фаланги первого пальца выявлена лоскутная рана треугольной формы расположенная на фоне округлой формы кровоподтека, размерами 3 х 2,5 см багрового цвета; п) раны треугольной формы на ладонной поверхности левой кисти в проекции пятого пястно-фалангового сустава, дном которой являются мягкие ткани данной области; р) ссадины в проекции правого коленного сустава овальной формы, размерами 2 х 1,5 см, поверхность ее багрово-синюшного цвета, расположена ниже уровня кожи. Все вышеуказанные повреждения согласно пункту 9 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» применительно к живым лицам квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В причинно ­ следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят. Повреждение, описанное в пункте (л) согласно пункту 7.1. Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительность которого превышает три недели. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данное повреждение не состоит. Повреждения, указанные в пунктах (з, н, п, о) согласно пункту 9 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» применительно к живым лицам квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят.

Смерть ФИО1 наступила в период времени примерно с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от острой кровопотери, развившейся в результате, причиненных им, Сулеймановым Э.М.о., проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки, сопровождавшихся повреждением сердца и левого легкого.

Опасаясь наступления уголовной ответственности за совершенное преступление Сулейманов Э.М.о. с места преступления скрылся.

Подсудимый Сулейманов Э.М.о. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым на учетах в НД и ПНД он не состоит. Ранее привлекался к уголовной ответственности в 1999 году по ст. 243 УК Республики Азербайджан за дезертирство и был приговорен к 5 годам лишения свободы, освобожден в 2002 году. Также он был судим в 2005 году по ст. 127 УК Республики Азербайджан за причинение легкого вреда здоровью, был осужден Самухским районным судом и приговорен к 1 году лишения свободы, освобожден в 2006 году. По адресу: <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ один. Официально не трудоустроен. Алкогольными напитками не злоупотребляет. Наркотические или психотропные вещества не употребляет. Травм головы не было. Провалами в памяти не страдает. В городе Москве он был два раза за свою жизнь. Первый раз был в <адрес>ом, когда ездил домой в Азербайджан, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После того, как он вернулся в <адрес>, а было это ДД.ММ.ГГГГ, он проживал по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ один.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он находился в районе Волгоградского проспекта в городе Москве, так как собирался поехать в гости к своему знакомому по имени Арзу. Адрес проживания Арзу указать не может, так как знает дорогу к нему только визуально. На автобусе (номер которого он сейчас не помнит, ввиду давности события) он доехал до остановки «Мебель», расположенной на Волгоградском проспекте в городе Москве. Выйдя из автобуса, неподалеку от автобусной остановки он встретил ранее не знакомую ему девушку. Они разговорились с ней на разные темы. В процессе общения, девушка представилась ему именем Натали и сообщила, что является проституткой, то есть оказывает интимные услуги за денежное вознаграждение. Выглядела Натали следующим образом: невысокого роста, волосы светлые, славянской народности, комплекции средняя. Натали предложила ему проехать к ней домой, чтобы там заняться сексом. За один час интимных услуг Натали попросила с него 1500 рублей. Его это устроило. Он передал Натали 1500 рублей. Натали поймала такси, и они поехали в район «Выхино» на улицу <адрес>. Номер дома, куда они приехали он не помнит, так как не обратил внимание на него, однако он сможет указать этот дом, если снова увидит его. За такси расплатился он. Такси стоило 100 рублей. Когда они приехали к дому Натали, она открыла дверь в подъезд при помощи ключа, и они поднялись на третий этаж указанного дома. Квартира Натали располагалась на третьем этаже слева, всего слева на третьем этаже указанного дома находится две квартиры. Также в указанном подъезде имеется лифт. Если стоять лицом к квартирам, расположенным на третьем этаже, а к лифт будет расположен справа, то квартира Натали будет располагаться впереди и справа. Номера квартиры Натали он не запомнил, однако также сможет указать на неё, если снова увидит. Пройдя в квартиру, в которой имелась одна комната, кухня и совмещенный санузел, они с Натали расположились в комнате. В комнате, куда они с Натали зашли, имелась деревянная стенка, с различными предметами одежды, книгами и прочим, диван, два кресла, телевизор, ДВД проигрыватель и возможно еще какие-то вещи, которых он не запомнил. Он точно запомнил, что диван, который находился в разобранном состоянии, находился справа от входа в комнату, вплотную прислоненный к стене. Напротив дивана находился телевизор и ДВД проигрыватель. Они с Натали разделись и вдвоем расположились на диване. Натали включила ДВД проигрыватель, а именно фильм порнографического содержания. После этого они с Натали занялись сексом. Он использовал презерватив, который ему дала Натали. Какой именно марки был презерватив, он не помнит. Натали поместила его половой член себе в рот. Оральный половой акт продолжался примерно 10 минут. В какой-то момент Натали больно укусила его за половой член. Зачем она это сделала, он не знает. Он сильно разозлился и нанес Натали 1 удар своей правой рукой сжатой в кулак в область лица слева, хотя точно место нанесения удара он не помнит. Натали стала кричать на него, говорила, что напишет на него заявление в милицию, что его посадят в тюрьму. Натали оскорбляла его нецензурной бранью, чем задела его мужское самолюбие. Он (Сулейманов Э.М.о.) вовсе не привык, когда женщина повышает на него голос, и, так как он был очень зол на Натали и в момент описываемых событий испытывал к <адрес>нее отвращение как к человеку в целом, он быстро встал с дивана и схватил одной рукой табуретку, которая стояла рядом с диваном, «седушка» табуретки, насколько он помнит, была деревянная, а ножки табуретки были выполнены из металла. Когда он схватил указанную табуретку правой рукой, то резко замахнулся на Натали, которая в описываемый момент лежала на диване. Когда он замахивался, то сломал люстру, которая висела под потолком рядом с диваном, а именно он отломал одну из частей люстры. Указанным табуретом он нанес Натали 3-4 удара по голове. Он помнит, что бил сильно. От его ударов, из головы Натали брызгала кровь, насколько он помнит, кровь брызгала на диван, на табуретку, на стену, а также на его штаны. После первого удара, Натали была еще жива, однако, после 2 или 3 ударов Натали потеряла сознание. После этого, чтобы наверняка убедиться в том, что Натали мертва, он пошел на кухню, где взял в подвесном шкафу кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета. Он помнит, что нож был не большой. Он вернулся в комнату. Натали была на диване и не двигалась. Он подошел к Натали и сильно разрезал вены на ее руке. На какой именно руке он порезал вены Натали, в настоящее время не помнит. Он опасался, что Натали выживет и заявит на него в милицию. Он очень не хотел садиться в тюрьму. Учитывая это, он решил наверняка убить Натали, для чего нанес ей не менее 3 ударов ножом в бок (скорее всего в левый, но точно утверждать не может). Наносил ли он еще куда-нибудь удары ножом Натали, Сулейманов Э.М.о. в настоящее время не помнит, так как в тот момент находился в состоянии ярости, но точно помнит, что после одного из его ударов нож, которым он бил Натали сломался. После этого, немного придя в себя, он понял, что только что убил человека и если его поймают, то посадят в тюрьму надолго. Поэтому он решил убежать из квартиры. Он быстро собрался (переодел штаны, которые были испачканы в крови на новые, которые были при нем) и пошел к выходу из квартиры. Выйдя из квартиры, он закрыл дверь ключами Натали и вышел из подъезда. Ключи от квартиры Натали он выбросил в кусты, расположенные справа от выхода из подъезда. Прямо из квартиры Натали он (Сулейманов Э.М.о.) поехал в аэропорт Домодедово, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут должен был улететь в <адрес>. В указанное время он вылетел в <адрес>. Когда он прилетел в <адрес>, то сразу избавился от штанов, которые были на нем в момент убийства Натали. Он их выкинул. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес>, чтобы найти работу. Проживал он по ранее указанному фактическому адресу. Работу он так найти и не смог. Из-за того, что совершил убийство, его постоянно мучила совесть, он не мог спать. Как верующий человек, он понимает, что убийство - это грех. Он долгое время не решался на какие-либо действия, однако понял, что от себя не убежишь. ДД.ММ.ГГГГ он (Сулейманов Э.М.о). пошел в ближайшее отделение милиции (какое именно он не знает, но оно расположено в районе места его проживания), узнал, где находится прокуратура и решил рассказать о том, что сделал. Его решение о приходе в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением о совершенном им убийстве было добровольным, поскольку его замучила совесть, давление на него со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. (т. 1 л.д. 201-206, 207-212, т. 3 л.д. 115-120)

Также Сулейманов Э.М.о. в судебном заседании пояснил, что до случившегося он услугами проституток не пользовался. Когда ФИО6 его укусила, ему было очень больно, от укуса остался след. ФИО6 оскорбила его, унизила как мужчину, в том числе использовала нецензурные выражения. Никаких оснований для такого поведения ФИО6, а именно для того, чтобы его укусить, не было, после ее укуса он ударил ФИО6 один раз, после чего она стала кричать и оскорблять его. Его очень задели слова ФИО6, он разозлился. При нем ФИО6 спиртные напитки не употребляла. До вступления в интимную связь с ФИО6, ссор между ними не было. До момента укуса между ними также не было половой связи, когда она его укусила, они занимались оральным сексом. Ранее оральным сексом он не занимался. ФИО6 укусила его один раз, он вскрикнул от боли и ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала на пол, после чего в течение нескольких минут оскорбляла его, и он ударил ее табуреткой, при этом ФИО6 закрывалась руками. Он ударил ФИО6 со всей силы, после первого удара она была в сознании. Все произошло спонтанно, он не планировал никого убивать. В дальнейшем он очень переживал случившееся, также он рассказал все своей маме, она посоветовала ему сдаться полиции.

Также Сулейманов ЭМ.о. пояснил, что в содеянном раскаивается, просил учесть, что его мама инвали<адрес> группы, он помогает ей материально, также он помогает своим братьям, у себя дома участвовал в общественных работах, кроме того сам он страдает сильными головными болями.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 105 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями потерпевшего ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>А, <адрес> 1992 года с отцом ФИО12 и матерью ФИО13 ФИО1 приходилась ему родной сестрой. Ранее ФИО1 носила фамилию ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ его сестра вступила в брак с ФИО3. После свадьбы она взяла фамилию мужа. Примерно в 1993-1994 году ФИО1 расторгла брак с ФИО3 От брака с ФИО3 в 1993 году у сестры ФИО14 родилась дочь, которую назвали Екатерина. В настоящее время дочь ФИО1 проживает с её бабушкой и дедушкой. В <адрес> ФИО1 переехала в 2001 году с целью трудоустройства. С того времени она периодически приезжала домой на Украину, а затем снова возвращалась в <адрес>. С ФИО1 он виделся примерно 3-4 раза в год, когда она приезжала на Украину. Также они периодически созванивались с ней по телефону. Последний раз с ФИО1 ФИО14 виделся с 29 по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 встретила его на железнодорожном вокзале, и они поехали к ней в квартиру, которую она снимала в районе «Выхино» <адрес>. При встрече ФИО1 рассказывала ФИО14, что в настоящее время она не может найти работу. Интересовалась, как поживает её дочь и обещала приехать на Украину после ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 уехал домой на Украину. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут ФИО1 звонила своей дочери, рассказывала, что ей приснился плохой сон про Катерину. После этого, примерно в 09 часов 16 минут ФИО1 звонила ФИО14, но он не успел подойти к телефону. Когда он перезвонил, примерно через 10 минут, телефон ФИО1 был уже выключен. ФИО1 ФИО14 может охарактеризовать как человека доброго и отзывчивого. С незнакомыми людьми сходилась быстро, поскольку была очень общительным человеком. ФИО14 известно, что ФИО1 не злоупотребляла алкоголем, однако имела пагубную привычку к азартным играм, а именно, часто играла в игровых автоматах. О смерти ФИО1 ФИО14 узнал от Марины – женщины, у которой ФИО1 снимала квартиру. (т. 1 л.д. 139-141);

-показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает заведующей в продуктовом магазине, погибшая (ФИО1) была их постоянным клиентом. Также рядом с магазином раньше стояли игровые автоматы, она часто приходила играть. Насколько ей известно, ФИО6 нигде не работала, вела развязный образ жизни и занималась проституцией, об этом ей стало известно со слов других людей, в том числе от постоянных покупателей. Где ФИО6 выбирала себе мужчин, ей не известно. ФИО6 всегда отлично выглядела, прекрасно одевалась, у нее был хороший вку<адрес> касается ее поведения, то она вела себя очень развязно и вульгарно. Часто заигрывала и приставала к мужчинам в очереди, она могла попросить мужчину, что бы тот купил ей что-либо, и если мужчина отказывал ей, то могла оскорбить его и нахамить. В ее присутствии погибшая также часто унижала мужчин, выражалась нецензурно. Алкогольные напитки погибшая употребляла, но что касается ее поведения неподобающим образом, то, по ее мнению, это не зависело от того, находилась ли она в состоянии алкогольного опьянения, скорее всего, это черта ее характера. Что касается употребления погибшей наркотиков, то ей об этом ничего не известно, но незадолго до гибели ФИО6, она видела ее в компании молодого человека, явно находившегося в состоянии наркотического опьянения. Также погибшая часто занимала у нее деньги, но всегда возвращала. О своей личной жизни погибшая не рассказывала, они общались поверхностно. Что касается обстоятельств, при которых у нее оказался паспорт погибшей, то ФИО6 попросила у нее взаймы 200 рублей на такси и оставила свой паспорт в залог, указав, что вернет деньги утром. Примерно через неделю в магазин пришла ее знакомая и сказала, что ФИО6 убили, после этого она решила отдать паспорт сотрудникам милиции. По обстоятельствам убийства ей ничего не известно.

-показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в городе Москве, куда она приехала в 2001 году с целью трудоустройства, проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ней в указанной квартире проживает ФИО4, который также снимает комнату. Она (ФИО16) познакомилась с ФИО1 примерно в 2002-2003 году. Она находилась в магазине, расположенном возле ресторана «Зеравшан» в районе Кузьминки <адрес>. В магазине ФИО16 случайно и познакомилась с ФИО1 Она разговорилась с ФИО1 и с тех пор они стали поддерживать дружеские отношения. Про ФИО1 ей известно, что она занималась проституцией, то есть оказывала услуги интимного характера за денежное вознаграждение. ФИО1 обычно стояла на остановке, возле ресторана «Зеравшан» в районе Кузьминки <адрес>. ФИО1 проживала по адресу: <адрес>. Своих клиентов ФИО1 всегда возила к себе домой. Иногда, когда ФИО20 привозила к себе клиентов, она (ФИО16) была у неё дома. Пока ФИО1 занималась сексом с клиентом, она готовила еду на кухне. Иногда, когда к ФИО1 приезжали клиенты, та просила ее выйти на улицу и погулять, поскольку некоторые клиенты не хотели, чтобы ФИО16 находилась в квартире. Ей (ФИО16) известно, что ФИО1 употребляла наркотическое вещество - «винт». Она (ФИО16) полагает, что некоторые из клиентов ФИО1 приносили ей «винт». Также «винт» приносил ей и её знакомый, с которым она состояла в близких отношениях по имени Сергей. Прозвище Сергея – Гарис. ФИО1 рассказывала ей, что она влюблена в Сергея. Это было видно по поведению ФИО1, она содержала Сергея, давала ему деньги на расходы и прочее. Последний раз она (ФИО16) видела ФИО1 примерно в начале августа 2010 года. Она позвонила ФИО1 и спросила, может ли к ней приехать. ФИО1 спросила ее (ФИО16), пьяна ли она, на что она ответила, что да. Через некоторое время она приехала к дому ФИО1 и встретила её около подъезда. Она (ФИО16) спросила ФИО1 идет ли она в зал игровых аппаратов, на что та в грубой форме ответила, что это не ее дело. Она поняла, что ФИО1 идет играть в игровые аппараты, так как она часто этим занималась. ФИО1 сказала ей, чтобы она дождалась её на улице и протрезвела. Она (ФИО16) согласилась. Спустя некоторое время, к ней подошла соседка ФИО1 по имени Елена, которая была вместе с ранее не знакомой женщиной. Между ними произошел конфликт, причин которого она (ФИО16) в настоящее время не помнит, но в результате, которого Елена и её знакомая надели ей на голову арбуз, который она привезла ФИО1 После этого она (ФИО16) позвонила своему знакомому по имени Михаил и попросила его забрать ее. Что он и сделал. Больше она (ФИО16) ФИО1 не видела. Примерно через месяц после этого ФИО1 позвонила ей и поинтересовалась как ее здоровье, она (ФИО16) ответила, что все нормально. Они немного пообщались на общие темы. После этого она с ФИО1 больше не созванивалась и не видела её. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО16) пыталась созвониться с ФИО1, чтобы узнать, как она поживает, но её телефон был недоступен. Она написала ФИО1 смс-сообщение, однако ответа не получила. После этого она отправила смс-сообщение Сергею (Гарису) с вопросом, как там ФИО1 Сергей написал ей, что «Наташи больше нет». Это сообщение пришло ей в 01 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Она подумала, что Сергей и ФИО1 расстались. После этого ей позвонила Елена и попросила приехать к ФИО1 домой, что она и сделала. По прибытию ее встретили сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 166-169);

-показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она на учете в НД, ПНД не состоит, алкоголем не злоупотребляет, наркотические и психотропные вещества не употребляет, ранее не судима, травм головы не имела, провалами в памяти не страдает. С 2005 года она проживает по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. В настоящий момент она проживает совместно с квартиросъемщиками - Юрием и Ириной. Их полные анкетные данные ей не известны. В <адрес> она приехала примерно 5 лет назад, для того чтобы заработать дене<адрес> собиралась оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение. По приезду она проживала в различных местах по всему городу Москве, на съемных квартирах. После того как она приехала в <адрес>, сразу стала заниматься проституцией. В первое время она работала на съемной квартире, которую ей предоставил «работодатель» в районе Марьино <адрес>. Затем она стала работать на дороге, где искала себе клиентов, а именно на Волгоградском проспекте возле ресторана «Зеравшан», в районе Кузьминки <адрес>. Совместно с ней постоянно работают еще несколько девушек, их имена ей не известны, она знает только 3 девушек, с которыми давно работала, а именно ФИО6 и двух Елен. ФИО6 она (ФИО17) знает примерно с 2006 года. Все время, что она знала ФИО6, она зарабатывала на жизнь оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение. Почти все деньги, которые ФИО6 зарабатывала проституцией она либо проигрывала в игровых аппаратах, либо отсылала на Украину, где проживает её 16-летняя дочь по имени Катерина. Своих клиентов ФИО6 всегда привозила к себе домой. Общалась ФИО6 со многим. Со своими клиентами ФИО6 поддерживала отношения и почти со всеми обменивалась телефонами. Ей (ФИО17) было известно о мужчине по имени Сергей, с которым, как говорила ей ФИО6, у неё любовь. Но лично с Сергеем она знакома не была. Ей (ФИО17) также известно, что у ФИО6 было несколько постоянных друзей. Из постоянных клиентов ей известен некий Юрий, являющийся преподавателем в каком-то институте. Со слов знакомых ей известно, что ФИО6 употребляла наркотические вещества. Однако, какие именно, она не знает. В ее присутствии ФИО6 ничего не употребляла. Как-то раз она заметила на ноге у ФИО6 абсцесс, по-видимому, от укола иглы. Проживала ФИО6 на Ташкентском переулке в <адрес> на третьем этаже. Она (ФИО17) неоднократно была у неё в гостях. Последний раз она видела ФИО6 в начале сентября 2010 года. Она шла в парикмахерскую, расположенную неподалеку от ресторана «Зеравшан» в районе Кузьминки <адрес> и встретила ФИО6. Они некоторое время пообщались, и ФИО6 сказала ей, что скоро уезжает на Украину. После чего она (ФИО17) ушла. После этого ФИО6 она не видела. 26 или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин. ей (ФИО17) позвонила Елена и сообщила, что ФИО6 пропала, и дочь ФИО6 переживает. Она (ФИО17) совместно с Еленой поехали в квартиру, в которой проживала ФИО6, но дверь она им не открыла, хотя в коридоре горел свет. После этого они уехали. ДД.ММ.ГГГГ муж Марины позвонил Елене и сказал, что ФИО6 больше нет. После чего Елена позвонила родственникам ФИО6. Ей (ФИО17) известно, что ФИО6 снимала квартиру у своей родственницы по имени Марина. Оплату за квартиру ФИО6 всегда осуществляла 15 числа каждого месяца. За квартиру ФИО6 платила 20 000 рублей. Также она (ФИО17) вспомнила, по крайней мере, 2 случая, когда убили девушек легкого поведения, которые работали на Волгоградском проспекте в <адрес>. Со слов девушек по имени ФИО6 и Елена, которые «работают» на Волгоградском проспекте в районе магазина «Спортмастер» ей известно, что примерно в начале августа 2010 года кто-то из клиентов «снял» двух девушек (двойняшек или близняшек, имя одной из них ФИО6), отвез в <адрес> и одну из девушек зарезал, а вторую просто порезал ножом, но она выжила. Обе девушки были наркоманками. Второй случай имел место примерно месяц назад. За остановкой «Мебельный» на Волгоградском проспекте <адрес> нашли девушку легкого поведения с ножевыми ранениями. Как рассказывали ей (ФИО17) знакомые, девушку убили за то, что она заразила клиента СПИДом. Погибшая также была наркоманкой. (т. 1 л.д. 170-173);

-показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым на учете в НД, ПНД не состоит, алкоголем не злоупотребляет, наркотические и психотропные вещества не употребляет, ранее не судима, травм головы не имела, провалами в памяти не страдает. По адресу: <адрес>, она проживает с апреля месяца 2010 года, в настоящий момент совместно с Афанасьевой Еленой, ее полные анкетные данные ей не известны. В <адрес> она приехала примерно 10 лет назад, с целью заработка денежных средств, необходимых для последующего обучения в институте, зарабатывать она (ФИО18) собиралась оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение. По приезду проживала в различных местах по всему городу Москве, на съемных квартирах. После того как приехала в <адрес> она сразу стала заниматься проституцией. В основном она стояла на дороге, где искала себе клиентов, а именно на Волгоградском проспекте возле ресторана «Зеравшан», в районе Кузьминки <адрес>. Совместно с ней постоянно работали еще несколько девушек, их имена ей не известны, знает только 3 девушек, с которыми давно работала, а именно ФИО6, Светлана и Елена. ФИО6 она знает примерно 8 лет. Все это время ФИО6 зарабатывала на жизнь оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение. Почти все деньги, которые ФИО6 зарабатывала проституцией она либо проигрывала в игровых аппаратах, либо отсылала на Украину, где проживает её 16 летняя дочь. С кем общалась ФИО6 ей не известно. Однако ей известно о мужчине по имени Сергей, с которым как говорила ФИО6, у неё любовь. Со слов ФИО6 она собиралась уезжать с Сергеем на Украину и там пожениться. Знакомство с Сергеем произвело на нее (ФИО18) не очень хорошее впечатление, так как ей не понравились его руки, которые были в каких-то язвах. Ей (ФИО18) известно, что Сергей - наркоман. Про своих клиентов ФИО6 рассказывала мало. Ей (ФИО18) известно, что у ФИО6 было несколько постоянных клиентов, а также несколько друзей. Из постоянных клиентов ей известны Юрий, Александр и мужчина по прозвищу «музон»). Кто эти люди она (ФИО18) не знает. Со слов знакомых ей известно, что ФИО6 употребляла наркотические вещества, какие именно она не знает. При ней ФИО6 ничего не употребляла. Проживала ФИО6 на Ташкентском переулке в <адрес> на третьем этаже, она неоднократно была у неё в гостях. Последний раз она видела ФИО6 в начале июня 2010 года, когда ФИО6 позвонила ей и сказала, что влюбилась в Сергея (на тот момент не знакомого ФИО18) и хочет познакомить ее с ним. Она приехала в квартиру к ФИО6, но Сергея в квартире еще не было. Они некоторое время беседовали, а потом пришел Сергей. Спустя примерно 1О минут после прихода Сергея, она (ФИО18) ушла, так как она явно была «лишней» в их компании. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО18) находилась у себя дома, работала в интернете. У нее имеется страница с социальной сети «В контакте», где она зарегистрирована под своим именем и фамилией. На ее страницу пришло сообщение от дочери ФИО6 (с которой они давно общаются и находятся в хороших отношениях), которая зарегистрирована под именем ФИО20 Екатерина о том, что её мама (ФИО1) перестала выходить на связь с субботы. В понедельник, примерно в 14 час. 00 мин. она (ФИО18) и ее знакомая по имени Светлана решили проведать ФИО6 у неё в квартире. Однако дверь в квартиру никто не открыл. Свет в квартире горел. Они стали звонить соседям и спрашивать, не видел ли кто ФИО6. Соседи ответили, что ФИО6 не видели. Они обошли дом и посмотрели на окна ФИО6. Окна в кухню и комнату были открыты. Она (ФИО18) решила позвонить хозяину квартиры по имени Алексей по тел. 8-926-152-23-92. Алексей сказал, что он на даче и сообщил, что как только что-то узнает, он ей сообщит. Примерно в 22 час. 00 мин. тех же суток, Алексей позвонил ей и сказал, что дверь в квартиру закрыта, а ключей у него нет, так как ФИО6 ранее сменила замки, и у него нет ключа. Ей (ФИО18) известно, что ранее ФИО6 неоднократно меняла замки в квартиру. Зачем она это делала, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин. ей позвонил Алексей и сообщил, что ФИО6 больше нет. После чего она сразу позвонила родственникам ФИО6. (т. 1 л.д. 176-179);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве из ОВД по району Выхино <адрес> поступил материал по факту обнаружения трупа ФИО1, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. (т. 1 л.д. 29);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, Ташкентский пер, <адрес>. Указанная квартира расположена на 3 этаже. Входная дверь в квартиру металлическая, обитая коричневым дермантином, оборудована двумя врезными замками. На момент осмотра дверь открыта, следов повреждения не имеет. В квартире имеется также вторая дверь, деревянная, обитая коричневым дермантином, замков указанная дверь не имеет, повреждений не обнаружено. На момент осмотра дверь открыта. В осматриваемой квартире имеется коридор, кухня, совмещенный санузел, одна жилая комната. В указанной комнате на диване обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В комнате, где обнаружен труп, отмечается беспорядок, вещи в шкафах перевернуты, кроме того вещи лежат на полу, все сумки пустые. Общий порядок в комнате нарушен. На стене рядом с диваном, на котором обнаружен труп, отмечаются множественные следы крови в виде мелких и довольно крупных пятен округлой и удлиненной формы, то есть следы крови в виде брызг, которые в целом образуют сливающиеся 4 группы брызг, имеющих в верхней части перпендикулярное направление, по направлению сверху вниз следы крови принимают удлиненную форму с таким же направлением. Между стеной и диваном обнаружен нож с коричневой деревянной рукояткой, длина клинка 98 мм, общая длина 212 мм. Рукоятка закреплена двумя металлическими заклепками. На клинке отмечаются следы крови. Указанный нож изъят с места происшествия. Кроме того, с места происшествия изъяты пачка сигарет со следами рук; 3 отрезка дактилопленки; бутылка из-под вина «Enigma...»; окурок сигареты; кошелек черного цвета с документами и сим-картами «Мегафон» и «МТС»; окурки сигарет; упаковка презерватива; волосы с табурета, деревянная щепка; табурет в разобранном виде. Все перечисленные предметы помещены в отдельные упаковки, снабженные подписями участвующих в осмотре места происшествия лиц. (т. 1 л.д. 31-40);

-протоколом проверки показаний Сулейманова Э.М.о. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом проверки показаний на месте Сулейманову Э.М.о. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Сулейманов Э.М.о. указал, что местом происшествия является <адрес> по ул. <адрес>. Проверкой показаний на месте установлено: прибыв по указанному адресу, а именно, <адрес>, в присутствии приглашенных понятых и переводчика Сулейманов Э.М.о. показал, что находясь в жилой комнате, расположенной слева от входа в квартиру, он, Сулейманов Э.М.о. вступил в половую связь с потерпевшей ФИО1 на диване. После этого, между ними произошел конфликт, так как ФИО1 укусила Сулейманова Э.М.о. за половой член. Тогда, в порыве гнева, Сулейманов Э.М.о. нанес ФИО1 несколько ударов табуретом, который находился в комнате, по голове, от чего у ФИО1 началось кровотечение, и она перестала оказывать сопротивление. После чего, опасаясь того, что ФИО1 заявит о происшедшем в милицию, Сулейманов Э.М.о. решил убить ее. Для этого, он сходил на кухню и взял там кухонный нож, после чего вернулся в комнату и стал наносить ФИО1 удары ножом в разные части тела. Когда он понял, что он убил ФИО1, он решил скрыться с места преступления, опасаясь наступления последствий. Он собрал вещи, которые были при нем, и покинул квартиру. (т. 1 л.д. 213-217);

-заключением молекулярно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на деревянной щепке, изъятой с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека. Из представленных для исследования образца мышечной ткани трупа ФИО1, следов на шести окурках сигарет и следов крови на деревянной щепке, изъятых с места происшествия, были получены препараты ДНК, и проведено их экспертное исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации.

- при исследовании геномной ДНК, выделенной из следов на четырех окурках сигарет и следов крови на деревянной щепке, установлен женский генетический пол и генотипическое совпадение с ДНК трупа ФИО1 Проведенная оценка статистической значимости установленного генотипического совпадения ПДАФ – профилей позволяет предполагать генетическую идентичность указанных объектов (т.е. принадлежность следов на четырех окурках и следов крови на деревянной щепке, изъятых с места происшествия, трупу ФИО1) с вероятностью не ниже 99,99%. Таким образом, следы на четырех окурках сигарет и кровь на деревянной щепке происходят от трупа ФИО1

- при исследовании геномной ДНК, выделенной из следов на двух других окурках сигарет, установлен мужской генетический пол и генотипическое отличие от ДНК трупа ФИО1 Таким образом, следы на двух окурках сигарет, изъятых с места происшествия, происходят от двух разных мужчин, образцов которых на экспертизу представлено не было. Присутствие ДНК трупа ФИО1 на данных окурках – исключается. (т. 2 л.д. 98-103);

-заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мышечная ткань трупа ФИО1 (акт вскрытия от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к группе В (III), что свойственно группе крови Ва. (т. 2 л.д. 49);

-заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при установлении групповой принадлежности фрагмента мышечной ткани трупа ФИО1 (акт вскрытия от ДД.ММ.ГГГГ, морг <адрес>) антиген В, что соответствует группе крови Ва. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО1 (акт вскрытия от ДД.ММ.ГГГГ морг <адрес>). (т. 2 л.д. 165-166);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гр-ки ФИО1, 39 лет наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки, сопровождавшихся повреждением сердца и левого легкого.

1. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1 в области головы (тупым предметом):

а) рана поверхностного характера, расположенная в лобной области спереди на расстоянии 3,5 см кверху от правой надбровной дуги линейной формы косо-горизонтальной направленности справа налево, длиной 2,2 см с неровными краями, слегка закругленными концами

б) рана , расположенная в левой лобной области щелевидной формы косо­вертикальной направленности справа налево с ориентацией концов на 11 и 5 часах условного часового циферблата, длиной при сведенных краях 5,9 см, ширина ее у верхнего конца 1,9 см, у нижнего 0,7 см; верхний конец раны закруглен, нижний конец заострен, края раны неровные, правая стенка, отвесная, подрыта на глубину 0,6 см, а левая скошена, дном раны являются кости черепа

в) рана , расположенная на расстоянии 0,4 см книзу от раны в проекции верхнего века левого глаза щелевидной формы косо-горизонтальной направленности справа налево с ориентацией концов на 10 и 4 часах условного часового циферблата, длиной 2 см; верхний конец ее слегка заострен, нижний закруглен, края раны неровные, стенки ее отвесные, дном являются мягкие ткани и кости черепа

г) кровоизлияние в левой височной области, соответственно проекции которого обнаружен вдавленный неправильно овальной формы перелом с образованием дефекта, на участке размерами 7 х 3,5 см чешуи височной кости, продолжением которого являются линейные переломы левого большого крыла клиновидной кости, глазничной части лобной кости, решетчатой кости

д) рана , расположенная в правой височной области, имеющая при сведенных краях дугообразной формы слепо заканчивающаяся в прилегающих тканях;

е) дефект свободного края правой ушной раковины в верхней трети, прямоугольной формы, размерами 2 х 2 см. соответственно проекции которого имеется рана , расположенная на границе височной и теменной областей щелевидной формы, длиной 4,2 см, дырчатый перелом чешуи затылочной и височной костей справа, имеющий неправильную овальную формы, размерами 2,2 х 1,5 см, продолжением которого являются переломы в виде трещин теменной, затылочной костей, оскольчатый перелом пирамиды височной кости, разрыв твердой мозговой оболочки неправильной овальной, размерами 3 х 3,5 см

ж) рана № 15, расположенная в правой височной области щелевидной формы, имеющая косо-горизонтальную направленность справа налево, длиной при сведенных краях 2,5 см; дном которой являются кости черепа

з) рана № 16, расположенная в 1,4 см левее от раны идентичная вышеописанной косо-вертикальной направленности справа налево, длиной при сведенных краях 1,9 см

и) рана № 17, локализующаяся в 1 см кзади от раны косо-вертикальной направленности справа налево, длиной при сведенных краях 3 см; концы ее закруглены, края неровные, дном являются апоневроз и кости черепа

Эти телесные повреждения образовались в результате девяти (9) ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, чем мог быть табурета, а также ножка табурета на поверхности которого имелись наложения красно-коричневого цвета краски. Выводы в частности подтверждаются наличием дырчатого перелома костей свода черепа, многооскольчатым переломом костей основания черепа, а также согласуется с результатами медико-криминалистического исследования (акт судебно­медицинского (медико-криминалистического) исследования от ДД.ММ.ГГГГ), из выводов которого следует, что в краях ушибленной раны (пункт в) обнаружены частицы красно-коричневого цвета, напоминающие краску.

Телесные повреждения, описанные в пунктах 2.1 (г, е) применительно к живым лицам, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.2. Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), так каждое из этих повреждений в отдельности могло привести к наступлению смертельного исхода.

Определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного каждым в отдельности повреждениями, описанными в пунктах 2.1 (а, б, в, д, ж, з, и) не представляется возможным в связи с тем, что каждое последующее из них отягощало течение предыдущего по типу накопительного эффекта. Однако в совокупности все они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли окончиться смертельным исходом.

2.2 в области лица (острым предметом):

г) рана , расположенная у наружного края левого глаза, имеющая щелевидную форму, горизонтальную направленность, длину при сведенных краях 1,9 см; концы ее острые, края ее относительно ровные, стенки отвесные, дном раны являются мягкие ткани данной области

д) рана № 4, локализующаяся на границе скуловой и щечной областей слева веретенообразной формы, косо-горизонтальной направленности справа налево с ориентацией концов на 10 и 4 часах условного часового циферблата, длиной при сведенных краях 2,2 см; концы ее острые, края ее относительно ровные, стенки отвесные. Дном данной раны являются мягкие ткани и кости лицевого скелета

е) рана № 5, расположенная в подбородочной области слева горизонтальной направленности щелевидной формы, длиной 1,6 см при сведенных краях; концы ее острые, края раны ровные, стенки раны отвесные. Дном данной раны являются мягкие ткани

ж) рана № 6, локализующаяся в 0,9 см левее и 0,6 см ниже от раны косо­горизонтальной направленности справа налево с ориентацией концов на 10 и 4 часах условного часового циферблата веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,1 см; концы острые, края раны ровные, стенки отвесные. Дном раны являются мягкие ткани

Эти телесные повреждения образовались в результате четырех (4) скользящих воздействий плоским предметом, обладающим режущим свойством, в качестве которого могло выступить лезвие ножа, что подтверждается наличием ран с ровными краями, острыми концами, отвесными стенками, длина которых превалирует над шириной и глубиной. Каждое из них в отдельности применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (пункт 8.1 приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)

2.2 в области лица (тупым предметом):

з) лоскутный разрыв нижней губы в средней трети с образованием прямоугольной формы фрагмента, размерами 1,3 х 0,6 см, травматическая ампутация первых резцов нижней челюсти

и) травматический вывих трех зубов на верхней челюсти слева, двух зубов на нижней челюсти справа

р) многооскольчатый перелом костей носа.

с) оскольчатый перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева, края отломков крупнозубчатые, не сопоставимы

Эти телесные повреждения образовались в результате не менее чем четырех (4) ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых в данных повреждениях не отобразились. Повреждения, описанные в пунктах 2.2 (з, р) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель. Повреждение, описанное в пунктах 2.2 (и) квалифицируется как причинившее средний вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности на 10 % (пункт 48 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение, описанное в пунктах 2.2 (с) квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более трех недель.

В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят.

2.3 в области шеи (острым предметом):

а) рана , расположенная на шее слева в средней трети прямолинейной формы горизонтальной направленности, длиной 8,2 см; концы раны острые, края ее ровные, рана имеет отвесные стенки, дном ее являются подкожно-жировая клетчатка, пересеченная поверхност­ная фасция шеи и поверхностные кровеносные сосуды;

б) рана , локализующаяся книзу в 1,5 см от раны прямолинейной формы горизонтальной направленности, длиной 7 см; концы раны острые, края ее ровные; в средней трети глубина раны достигает 1,5 см и дном ее являются мягкие ткани.

в) поверхностная рана расположенная книзу от раны на расстоянии 2,2 см с ровными краями, острыми концами, длиной 5 см; продолжением правого конца ее является надрез кожи, длиной 3,1 см, а продолжением левого конца аналогичный надрез, длиной 6,1 см

Данные телесные повреждения образовались в результате трех (3) скользящих воздействий плоского предмета, обладающего режущим свойством, в качестве которого могло выступить лезвие ножа, что подтверждается наличием ран с ровными краями, острыми концами, отвесными стенками.

Повреждения, указанные в пункте 2.3 (а, б) применительно к живым лицам квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительность которого не превышает трех недель. Повреждение, описанное в пункте 2.3 (в) является поверхностным, не вызывающим кратковременно расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Все эти телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

2.4 в области туловища (острым предметом):

а) проникающая колото-резаная рана , расположенная на грудной клетке слева по окологрудинной линии на уровне 2 ребра веретенообразной формы горизонтальной направленности, длиной 1,4 см с ровными краями, правым острым, левым закругленным концами, продолжением которой является раневой канал имеющий направление сверху вниз слева направо и спереди назад, длиной до 10 см с повреждением сердца.

б) проникающая колото-резаная рана , расположенная параллельно вышеописанной ране в 3 см книзу от нее на уровне 4 ребра веретенообразной формы горизонтальной направленности, длиной 1,4 см; левый конец ее заострен, правый слегка закруглен, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление сверху вниз слева направо, длиной до 5 см проникающий в плевральную полость на уровне 4 межреберья, где имеется повреждение длиной до 1 см, без повреждения внутренних органов

в) проникающая колото-резаная рана , локализующаяся на расстоянии 0,2 см левее и 0,2 см ниже от раны в проекции 4 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиям, которая имеет веретенообразную форму горизонтальную направленность, длину 1,1 см; края ее ровные, правый конец раны слегка закруглен, левый заострен, продолжением раны, является раневой канал, имеющий направление сверху вниз слева направо, длиной до 6 см, проникающий в плевральную полость на уровне 4 межреберья, без повреждения внутренних органов

г) непроникающая колото-резаная рана , расположенная на грудной клетке спереди в проекции мечевидного отростка грудины веретенообразной формы горизонтальной направленности, длиной 1,6 см; левый конец ее закруглен, правый заострен, края раны ровные, верхняя стенка отвесная, нижняя слегка скошена, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление спереди назад, длиной 4 см, слепо оканчивающийся в мягких тканях груди.

д) проникающая колото-резаная рана , расположенная на грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в проекции 6 межреберья косо-вертикальной направленности справа налево веретенообразной формы, длиной 1,4 см; верхний конец ее округлый, нижний заострен, края ровные, стенки отвесные; продолжением раны является раневой канал, с повреждением нижней доли левого легкого.

Длина раневого канала 8,5 см

е) проникающая колото-резаная рана , локализующаяся на грудной клетке слева по среднеподмышечной линии в проекции 4 межреберья веретенообразной формы вертикальной направленности, длиной 1,3 см при сведенных краях; верхний конец раны закруглен, нижний слегка заострен и от него отходит поверхностный надрез косо-вертикальной направленности справа налево, длиной 1 см. Края раны ровные, левая стенка ее отвесная, правая скошена; Продолжением раны является раневой канал, имеющий направление несколько сверху вниз слева направо и сзади наперед с повреждением нижней доли левого легкого. Длина раневого канала 7 см;

Все телесные повреждения, описанные в пункте 2.4 причинены плоским однолезвийным колюще-режущим предметом, имеющим обух, в качестве которого мог выступить нож с шириной клинка не более 1,5 см и длиной его не менее 10 см, что подтверждается наличием ран веретенообразной формы с ровными краями с одним заостренным, противоположным закругленным концами, а также наличием раневых каналов, имеющих направление сверху вниз слева направо и спереди назад, сопровождающихся проникновением в плевральную полость и повреждением внутренних органов.

Все указанные телесные повреждения образовались в результате шести (6) ударных воздействий.

Повреждения, описанные в пунктах 2.4 (а, б, в, д, е) применительно к живым лицам квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения, описанные в пунктах 2.3 (а, д, е) состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Телесное повреждение, указанное в пункте 2.4 (г) согласно квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель. Телесные повреждения, описанные в пунктах 2.4 (б, в, г) в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

2.5 в области конечностей:

а) кровоподтек на задней поверхности правого плеча в верхней трети размерами 8 х 6 см неправильно овальной формы буровато-синюшного цвета, на фоне которого обнаружена овальной формы, ссадина размерами 3 х 1,9 см, поверхность ее подсохшая, синюшная, расположена ниже уровня окружающей кожи

б) кровоподтек на передней поверхности в верхней трети правого плеча округлой формы синюшного цвета, размерами 3,5 х 4 см

в) кровоподтек на задней поверхности средней и нижней трети правого плеча овально вытянутой формы, размерами 12,5 х 7 см синюшного цвета

г) кровоподтек на задней поверхности верхней трети правого предплечья имеется, округлой формы, размерами 6 х 5 см, на фоне которого расположена ссадина аналогичная вышеописанной размерами 1,5 х 1,5 см

д) два кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети овальной и округлой формы, размерами 3 х 1,5 см и 1 х 1 см буроватого цвета

е) кровоподтек на передней поверхности верхней трети правого предплечья расположен овальной формы, размерами 6,5 х 2 см синюшно-буроватого цвета

ж) отечность мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, на фоне которой в средней трети в проекции 3 пястной кости имеется линейная ссадина вертикальной направленности длиной 0,4 см, поверхность ее коричневатого цвета, расположена на уровне окружающей кожи

з) лоскутная треугольной формы рана на левой внутренней боковой поверхности основной фаланги второго (указательного) пальца правой кисти, верхушкой обращенная проксимально, основанием дистально, с длинами сторон 1 и 1 см, края данной раны ровные, концы слегка заострены, дном раны является подкожно-жировая клетчатка

и) кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца синюшного цвета округлой формы, размерами 1 х 0,9 см и вертикальной направленности линейная ссадина, длиной 1 см, поверхность которой багрового цвета, расположена ниже уровня окружающей кожи

к) кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого плеча округлой формы, размерами 4 х 3,4 см багрово-синюшного цвета

л) резаная рана на передней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети его веретенообразной формы горизонтальной направленности; длина ее при сведенных краях составляет 7,3 см; края ее относительно ровные, левый конец заострен, правый имеет м-образную форму, верхняя стенка раны отвесная, нижняя слегка скошена, дном раны являются пере сеченные сухожилия лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы и поверхностного сгибателя пальцев

м) кровоподтек на внутреннебоковой поверхности нижней трети предплечья в проекции шиловидного отростка лучевой кости багрового цвета неправильной овальной формы, размерами 3,5 х 2 см

н) рана на правой внутренней поверхности четвертого пальца левой кисти в области межфалангового сустава щелевидной формы, косо-вертикальной направленности, длиной 2 см, края ее ровные, концы заострены, верхняя стенка отвесная, нижняя подрыта на глубину 0,4 см, дном являются мягкие ткани данной области

о) кровоподтек в проекции возвышения большого пальца левой кисти синего цвета, неправильной овальной формы, размерами 3,8 х 2,5 см; в 1,5 см книзу от него на наружной поверхности основной фаланги первого пальца выявлена лоскутная рана треугольной формы расположенная на фоне округлой формы кровоподтека, размерами 3 х 2,5 см багрового цвета

п) рана треугольной формы на ладонной поверхности левой кисти в проекции пятого пястно-фалангового сустава, дном которой являются мягкие ткани данной области.

р) ссадина в проекции правого коленного сустава овальной формы, размерами 2 х 1,5 см, поверхность ее багрово-синюшного цвета, расположена ниже уровня кожи

Телесные повреждения, указанные в пункте 2.5 в подпунктах (а-ж, и, к, м, р) образовались в результате тринадцати (13) ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, в результате соударения о таковые.

Все они согласно пункту 9 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» применительно к живым лицам квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В причинно ­ следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят.

Повреждение, описанное в пункте 2.5 (л) в виде раны левого предплечья образовалось в результате одного (l) скользящего воздействия со значительной силой плоского предмета, обладающего режущим свойством, в качестве которого могло выступить лезвие ножа, на что указывают ровные края данной раны, один остроугольный, второй м-образный концы ее, пересеченные мышцы и сухожилия в дне раны. Также данный вывод подтверждается результатами спектрального исследования (акт судебно-медицинского (спектрального) исследования сп от ДД.ММ.ГГГГ), из которого следует, что в области исследованного препарата кожи с «раной левого предплечья» повышено содержание титана и незначительно железа, свинца и цинка.

Это повреждение согласно пункту 7.1. Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительность которого превышает три недели. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данное повреждение не состоит.

Повреждения, указанные в пунктах 2.5 (з, н, п, о) также образовались в результате четырех (4) скользящего воздействия плоского предмета, обладающего режущим свойством, на что указывают морфологические особенности ран: ровные края, заостренные концы. Все они согласно пункту 9 Приложения к Приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» применительно к живым лицам квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят.

3. Во время причинения телесных повреждений потерпевшая могла находится, как в вертикальном, горизонтальном и близком к ним положениях, располагаясь передней боковой, преимущественно левой поверхностью туловища к травмирующему предмету. Все выявленные при судебно-медицинском исследовании телесные повреждения образовались в результате 44 травматических воздействий, из которых 18 причинено острым предметом, 26 тупым предметом.

4. В связи с тем, все эти телесные повреждения образовались не задолго до наступления смерти и имеют идентичную морфологическую картину, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

5. Реактивные изменения в местах повреждений, выявленные при судебно ­ гистологическом исследовании (очаговый отек, очагово-сливные и диффузные кровоизлияния, единичные клетки белой крови) свидетельствуют о том, что с момента их причинения до наступления смерти прошло не более 30 - 60- минут. На протяжении указанного промежутка времени потерпевшая на первом этапе данных событий совершала активные действия в виде поднятия рук прикрытая ими части тела. Данные выводы подтверждаются наличием множественных телесных повреждений в виде ссадин, ран, кровоподтеков на верхних конечностях.

6. При судебно-химическом исследовании скелетной мышцы и фрагмента от трупа обнаружено по 0,3 промилле этилового спирта, количество которого применительно к живым лицам в крови соответствует незначительному влиянию его на организм.

7. При судебно-химическом исследовании внутренних органов от трупа каких-либо иных отравляющих веществ (наркотических средств, лекарственных препаратов) не выявлено.

8. Характер телесных повреждений, локализация их, множественность и разнонаправленность повреждений, некоторые из которых сопровождаются повреждениями жизненно важных внутренних органов, свидетельствуют о том, что все эти повреждения были нанесены посторонней рукой.

9. Расположение трупных пятен, зафиксированное при первичном осмотре трупа на месте его обнаружения, а также степень выраженности гнилостных изменений кожного покрова, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа в помещении морга, соответствуют позе, в которой был обнаружен тру<адрес>-либо иные признаки, свидетельствующие о перемещении тела (следы волочения в виде линейной формы ссадин) не обнаружены. Таким образом, можно сделать вывод о том, что поза трупа после наступления смерти не изменялась.

10. Степень выраженности гнилостных изменений кожных покровов, мягких тканей, вещества головного мозга и внутренних органов грудной и брюшной полостей свидетельствуют о том, что с момента наступления смерти до судебно-медицинского исследования трупа в помещении морга прошло не менее 3-х и не более 5-ти суток.

11. В полости желудка при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено около 300 мл зеленовато-черного цвета вязкой жидкости, что указывает на то, что с момента последнего приема пищи (вероятно, жидкой пищи или жидкости) до наступления смерти прошло не менее 1 - 2 часов.

12. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО1 было установлено, что при жизни она страдала следующими заболеваниями: вторичная кардиомиопатия (заболевание сердца), хронический бронхит, жировая дистрофия печени, склероз и липоматоз поджелудочной железы. (т. 2 л.д. 48-68);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ — ножа с деревянной рукояткой, в ходе которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес>, установлено, что клинок ножа изготовлен из металла белого цвета, в длину составляет примерно 10 см, в ширину - 1,5 см, толщина лезвия ножа составляет примерно 0,1 см, рукоятка изготовлена из древесины коричневого цвета и крепится к клинку ножа с помощью четырех металлических клепок, в длину составляет примерно 12 см, на поверхности ножа имеются наслоения вещества красно-бурого цвета, иных отличительных особенностей на осматриваемом предмете обнаружено не было. (т. 2 л.д. 179-181);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ — табурета, в ходе которого осмотрен табурет, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что табурет, имеет размеры 325х450мм, изготовлен из металла с наружным покрытием красного цвета и древесины желтого цвета, каких-либо отличительных особенностей на осматриваемом предмете обнаружено не было. (т. 2 л.д. 182-184);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: нож с деревянной рукояткой и табурет в разобранном виде, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе судебного заседания, а также показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Сулейманову Э.М.о. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к данным видам документов, получены без нарушений требований УПК РФ. Произведенные в ходе расследования по делу экспертизы выполнены экспертами, имеющими необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, все производимые в ходе экспертиз исследования обстоятельно и подробно отражены в описательной части экспертиз, выводы экспертов не допускают двоякого толкования, перед производством экспертиз эксперты были в установленном порядке были предупреждены за дачу заведомо ложных заключений, в связи с чем оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности и объективности выводов экспертиз у суда не имеется.

Что касается показаний подсудимого Сулейманова Э.М.о., данных в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, то они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе протоколом проверки показаний Сулейманова Э.М.о. на месте, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, и считает возможным положить их в основу приговора.

При этом суд учитывает, что поводом совершения Сулеймановым Э.М.о. преступления явилось противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в том, что потерпевшая укусила подсудимого за половой член, а также оскорбляла Сулейманова Э.М.о., в том числе унижая его мужское достоинство, что подтверждается исследованным в судебном заседании доказательствами, в том числе как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования, и также показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, об образе жизни и характере потерпевшей, а именно о том, что в ее присутствии потерпевшая ФИО1 часто унижала мужчин, могла оскорбить, в том числе нецензурно.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что умысел Сулейманова Э.М.о. был направлен именно на убийство ФИО1, что подтверждается характером, количеством и локализацией телесных повреждений (в области головы, лица, шеи, туловища, конечностей), нанесенных потерпевшей в краткий промежуток времени, а также конкретные обстоятельства нанесения телесных повреждений разными предметами (табуреткой и ножом) в расположение жизненно-важных органов (в том числе головы и туловища в области грудной клетки слева).

При этом действия Сулейманова Э.М.о. в момент их совершения создавали реальную опасность наступления смерти потерпевшей, и Сулейманов Э.М.о. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидел наступление последствий в виде смерти потерпевшей и желал их наступления.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сулейманова Э.М.о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Сулейманова Э.М.о. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Сулейманову Э.М.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Сулейманов Э.М.о. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать, являющуюся инвалидом, в совершенном преступлении вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сулейманов Э.М.о. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Сулейманова Э.М.о. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. На это указывают сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленный характер действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Сулейманов Э.М.о. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сулейманов Э.М.о. не нуждается. (т 2 л.д. 175-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, состояние здоровья матери Сулейманова Э.М.о., а также в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Сулейманова Э.М.о. и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшей в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренных п.п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Сулейманову Э.М.о. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения ост. 64 и ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Сулейманов Э.М.о. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Э.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Сулейманову Э.М.о. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой и табурет в разобранном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского межрайонного следственного отдела СУ по САО ГСУ СК РФ по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина