Приговор умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



Дело № 1- 103/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Полухиной К.С., подсудимого Усачева А.В., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 114 от 21 февраля 2012 г., при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усачева А.В., ………………..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.155, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Усачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на межквартирной площадке 15 этажа, расположенной по адресу: …………, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве иных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее четырёх ударов кулаком в область головы и туловища несовершеннолетнего Р.С.С., чем причинил последнему 2 ушибленные раны в проекции 4 плюсневой кости левой кисти, которые согласно заключения эксперта № ………….. от ДД.ММ.ГГГГ, образовались в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой, и причинили лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, поверхностные ссадины левой кисти, образовались в результате скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако причинившие несовершеннолетнему Р.С.С. физическую боль.

Он же, Усачев А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Усачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, находясь на межквартирной площадке 15 этажа, расположенной по адресу: ……………, действуя открыто, имея умысел на хищение кого имущества, осознавая преступный характер своих действий, и зная, что за ним наблюдает совершеннолетний потерпевший Р.С.С., снял с лестничных перил мужскую куртку «N…..», стоимостью 2 200 рублей, принадлежащую несовершеннолетнему Р.С.С., после чего подошел к последнему и снял с него толстовку, стоимостью 990 рублей, после чего одел на себя толстовку и мужскую куртку «N….», и несмотря на законные требования несовершеннолетнего потерпевшего Р.С.С. остановиться и вернуть похищенные вещи, с места преступления скрылся, тем самым причинив Р.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 190 рублей.

Усачев А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, суд выяснил, что его (Усачева А.В.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Усачеву А.В.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Усачева А.В. по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Усачев А.В. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Усачева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Усачеву А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения осужденному Усачеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – мужскую куртку «N……..» и толстовку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Усачева А.В., переданные на ответственное хранение Р.Е.А., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья