Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой



Дело № 1-36/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Сосламбекова Б. Х.-М., защитника Миндиашвили Е.А., представившей удостоверение № 5146, ордер №. от.. 12.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОСЛАМБЕКОВА Б. Х.-М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (23 эпизода преступления); ч.4 ст.159 УК РФ (26 эпизодов преступления),

УСТАНОВИЛ:

Сосламбеков Б.Х-М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой.

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в неустановленном месте в г. Москве, при неизвестных обстоятельствах, Сосламбеков Б.Х-М. создал устойчивую организованную группу с участием неустановленных соучастников, объединившихся на почве общности цели криминального обогащения путем хищения денежных средств различных кредитных организаций <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, то есть Сосламбеков Б.Х-М. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.ЗО, ч.4 ст.159 УК РФ.

Он же (Сосламбеков Б.Х-М.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой.

Так, он (Сосламбеков Б.Х-М.), являясь организатором организованной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлЪна) при вышеуказанных в п. 1 настоящего постановления обстоятельствах и состоящей помимо него из неустановленных соучастников, в том числе Р.П.В. и П.а А.В., вовлеченных в организованную группу в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в неустановленном месте в г. Москве, согласно вышеуказанному распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Сосламбеков Б.Х-М., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> то есть Сосламбеков Б.Х-М. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

Он же (Сосламбеков Б.Х-М.) совершил покушение на мошенничество, то есть хищение^ чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой.

Так, он (Сосламбеков Б.Х-М.), являясь организатором организованной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) при вышеуказанных в п. 1 настоящего постановления обстоятельствах и состоящей помимо него из неустановленных соучастников, в том числе Р.П.В. и П.а А.В., вовлеченных в организованную группу в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в неустановленном месте в г. Москве, согласно вышеуказанному распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Сосламбеков Б.Х-М., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, то есть Сосламбеков Б.Х-М. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.ЗО, ч.4 ст. 159 УК РФ.

Он же (Сосламбеков Б.Х-М.) совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой.

Так, он (Сосламбеков Б.Х-М.), являясь организатором организованной группы, созданной в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не



состоящей помимо него из неустановленных соучастников, в том числе Р.П.В. и П.а А.В., вовлеченных в организованную группу в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в неустановленном месте в <адрес>, согласно вышеуказанному распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Сосламбеков Б.Х-М., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, <данные изъяты>

<данные изъяты>, то есть Сосламбеков Б.Х-М. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Сосламбеков Б.Х-М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сосламбеков Б.Х-М ходатайствовал о применении особого порядка судебного^ разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сосламбеков Б.Х-М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.




При этом суд считает, что действия Сосламбекова Б.Х-М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.З ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ ^двадцать три эпизода преступления), как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, а также по ч.4 ст. 159 УК РФ (двадцать шесть эпизодов преступления), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой.

При назначении наказания подсудимому Сосламбекову Б.Х-М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Сосламбеков Б.Х-М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Сосламбеков Б.Х-М. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2011г. рождения, жену, осуществляющую уход за малолетним ребенком, мать - пенсионерку, инвалида II группы, брата - инвалида II группы, единственным кормильцем которых является Сосламбеков Б.Х.-М., что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Сосламбекова Б.Х.-М. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сосламбекова Б.Х-М., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Сосламбекову Б.Х-М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В "^соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сосламбекову М.Х-М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе проведения предварительного расследования представителями потерпевших заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного, в том числе, Сосламбековым Б.Х-М.:

- ОАО «Альфа Банк» на общую сумму 103.121 (сто три тысяч сто двадцать один) рубль 44 копейки;

- ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 281.123 (двести восемьдесят одна тысяча сто двадцать три) рубля 45 копеек;

- ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на общую сумму 62.875 (шестьдесят две тысячи восемьсот семьдесят пять) рублей;

- ЗАО «Кредит Европа Банк» на общую сумму 111.546 (сто одиннадцать тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 71 копейка;

- ОАО «ОТП Банк» на общую сумму 30.285 (тридцать тысяч двести восемьдесят пять) рублей 01 копейка.

Гражданский иск представителей потерпевших подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в процессе судебного разбирательства установлено, чтоматериальный ущерб потерпевшим - ОАО «Альфа Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «ОТП Банк» причинен Сосламбековым Б.Х.-М. в составе организованной преступной группы, двое участников которой в настоящее время осуждены, что влечет за собой необходимость решения вопроса о солидарном взыскании суммы материального ущерба со всех лиц, виновных в его причинении.

При этом суд сохраняет за представителями потерпевших право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОСЛАМБЕКОВА Б Х-М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, ч.4 ст. 159 УК РФ (двадцать три эпизода преступления); ч.4 ст. 159 УК РФ (двадцать шесть эпизодов преступления), и назначить ему наказание:

- по ч.З ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (двадцать три эпизода преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.4 ст. 159 УК РФ (двадцать шесть эпизодов преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сосламбекову Б Х-М наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Сосламбекову Б.Х-М - заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: