Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, с участием потерпевшего Г.А.А.о., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалабиева Р.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2 п»д» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Чалабиев Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере.

Чалабиев Р.Г….., в период времени с …. до …., находился по адресу….., управляя на основании простой рукописной доверенности автомашиной марки «Мазда 3», 2006 года выпуска, черного цвета, транзитный номер …, стоимостью 300.000 рублей, принадлежащей Г.А.А.о, где у Чалабиева Р.Г.о, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения вышеуказанной автомашины, с целью личного криминального обогащения. При этом, ЧалабиевР.Г.о осознавал, что владелец указанной автомашины, находится в непосредственной близости от него-ЧалабиеваР.Г.о, в зоне прямой видимости, и его преступные действия будут носить явный открытый характер.

После этого, Чалабиев Р.Г.о, достоверно зная о вышеуказанном, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с …. до …, …., находясь по адресу: ….., управляя автомашиной марки «Мазда 3», 2006 года выпуска, черного цвета, транзитный номер …., принадлежащей Г.А.А.о, свернул с …. на …., и с места совершения преступления на указанной автомашине скрылся, таким образом, открыто похитил автомашину марки «Мазда 3», 2006 года выпуска, черного цвета, транзитный номер …, принадлежащую Г.А.А.о, причинив своими действиями последнему крупный ущерб на сумму 300.000 рублей.

Подсудимый Чалабиев Р.Г.. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чалабиева Р.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п»д» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признание своей вины Чалабиевым Р.Г. и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание , по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, мнение потерпевшего, который просил не назначать Чалабиеву Р.Г. строгое наказание, т.к. простил последнего и не имеет к нему никаких претензий.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая первое привлечение к ответственности и отношение к содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Чалабиева Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п»д» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Чалабиеву Р.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу : автомашину марки «Мазда» и документы на машину, выданные потерпевшему, оставить по принадлежности, документы : заявление для отправления денег и приходный кассовый ордер, представленные потерпевшим, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :