Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., с участием потерпевшей В.Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева С.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Исаев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Так он …, примерно в …, после распития спиртных напитков находясь на лестничной клетке …., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и его знакомой В.Н.В., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений В.Н.В., без какого-либо серьезного повода, схватил ее за руку и стал ее выкручивать, от чего В.Н.В. упала на пол. После этого продолжая свои преступные действия он стал наносить удары руками по корпусу тела, нанеся не менее 10 ударов, чем причинил ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/19408 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: открытый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением, рана по переднее-наружной поверхности на границе средней и нижней трети левого плеча, образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и причинил тяжкий вред здоровью, вызывающей значительную стройку утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6.11.1 – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); подкожные кровоподтеки грудной клетки (без указания точного количества), образовались в результате ударных воздействий тупых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п. 9 – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Исаев С.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исаева С.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, трудоустроен, потерпевшая В.Н.В., просила строго не наказывать подсудимого.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы,, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Исаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Исаеву С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :