Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Бегалиева У.Ш., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 01 ноября 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-709/11 по обвинению

Бегалиева У. Ш., … ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегалиев У.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Бегалиев У.Ш.), имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 1,59 г, которое незаконно хранил при себе вплоть до.. 2011 года. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного наркотического средства - героина, он договорился с М. Г.М. о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес>,.. .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, он (Бегалиев У.Ш.),.. 2011 года, примерно в 17 часов 12 минут, находясь по адресу: <адрес>,.. , незаконно передал М.у Г.М. за 7000 рублей, согласно справки об исследовании № … 2011 года и заключения эксперта №.. от.. 2011 года «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,59 г из семи свертков, являющиеся наркотическим средством героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 1,45 г)», что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а денежные средства в сумме 7000 рублей, полученные им (Бегалиевым У.Ш.) от М.а Г.М. за наркотическое средство – героин, были обнаружены в ходе его (Бегалиева У.Ш.) личного досмотра.

Подсудимый Бегалиев У.Ш. виновным себя не признал и показал, что с М. Г.М. он знаком около 12 лет, в г. Москве они общаются примерно с 2006 года. Они вместе занимались частным извозом на машине М. Г.М. по очереди. Зимой этого года у него (Бегалиева У.Ш.) умер сын, он очень из-за этого страдал, и М. Г.М. предложил принять героин внутривенно, сказав, что станет легче. В дальнейшем они вместе стали часто употреблять героин, наркотики приобретал М. Г.М. у своего знакомого, при этом он (Бегалиев У.Ш.) не умел делать внутривенные инъекции, поэтом шприц ему всегда ставил М. Г.М. В день задержания он (Бегалиев У.Ш.) должен был встретиться с М. Г.М. и поехать за героином, но тот позвонил и сказал, что у него сломалась машина, и он поехать не сможет и попросил его (Бегалиева У.Ш.) съездить к метро Теплый стан за героином, на что он согласился. Он (Бегалиев У.Ш.) приехал по указанному М. Г.М. адресу, и прождал около 4 часов, в это время они созванивались с М. Г.М., он (Бегалиев У.Ш.) спрашивал у М. Г.М., долго ли еще ждать, на что тот говорил, что нужно еще подождать. Через некоторое время к нему (Бегалиеву У.Ш.) подошел молодой человек и передал героин, он передал ему деньги. После чего он отправился на встречу к М.у Г.М., который ждал его около метро Кузьминки, а именно около Макдональдса. Когда они встретились, он действительно передал М.у Г.М. героин, но никаких денег М. Г.М. ему не передавал. После его (Бегалиева У.Ш.) задержали сотрудники и они поехали в отделение, где сотрудник по имени Кирилл показал ему отксерокопированные купюры денежных средств в размере 7000 рублей и указал, что данные купюры были изъяты у него. Ранее он указывал, что деньги были у него изъяты в отделе полиции, поскольку имел ввиду, что его личный досмотр проводился в отделе, а не на месте задержания. В ходе следствия он следователю говорил то же самое, адвокат, который был на следствии, сказал ему не спорить с сотрудниками и все подтверждать, он (Бегалиев У.Ш.) подписывал чистые листы и не читал свои показания. Он признает, что приобрел семь свертков с героином, но приобрел для себя и М.а Г.М. У него (Бегалиева У.Ш.) была наркотическая зависимость, в последний раз он употреблял героин перед задержанием накануне вечером. Они с М. Г.М. употребляли героин 2 раза в день, на двоих уходило примерно 1,5 грамма, иногда М. Г.М. нуждался в большей дозе, чем он, поскольку давно употребляет героин. Он встретился с М. Г.М. именно у Макдональдса, поскольку тот живет недалеко от метро, но как дойти до его дома, он не знал, поэтому М. Г.М. встретил его. Ранее он никогда сам не приобретал героин, М. Г.М. всегда сам покупал героин. Что касается смс-сообщений, обнаруженных в принадлежащем ему телефоне, то он не получал их, по этому поводу пояснить ничего не может.

Также в связи с возникшими противоречиями судебном заседании были оглашены показания Бегалиева У.Ш., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал и показал, что наркотические средства он стал употреблять с января 2011 года, после того как у него умер сын. Примерно в конце мая 2011 года он случайно познакомился с М. в районе станции метро «Бабушкинская» г. Москвы. Он был его земляк. М. тоже употреблял героин. Он иногда доставал ему героин по цене 1000 рублей за один сверток. Наркотическое средство героин он приобретал на рынке в районе метро Теплый стан у разных лиц... 2011 года примерно в 12 часов он приобрел для личного употребления семь свертков с героином у мужчины таджикской национальности. Описать его не может, так как видел его один раз. На вид ему 30 лет. Приобретенный героин он собирался употребить позже. Примерно в 16 часов этого же дня ему на мобильный телефон … позвонил М. и попросил продать семь свертков с героином. Они договорились о встрече по адресу: г. Москва,.. у ресторана «Макдональдс» примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 17 часов 10 минут этого же дня он подошел к ресторану «Макдональдс», расположенному по адресу: г. Москва, ул... . Около входа в ресторан встретился с М.. Примерно в 17 часов 12 минут.. 2011 года М. передал ему деньги в сумме 7000 рублей, а он передал М.у семь свертков из белого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых на месте задержания из левого бокового кармана светлых брюк у него изъяли денежные средства в сумме 7000 рублей, которые он получил от М.а за проданный ему героин. Денежные средства в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт и опечатали. По данному факту был составлен протокол, где расписались он и все присутствующие. Кроме того, в служебном помещении Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в тот же день в присутствии понятых у него были получены образцы ногтевых пластин пальцев рук. Фрагменты ногтевых пластин упаковали в бумажный конверт, опечатали. По данному факту был составлен протокол, где он и понятые расписались. (л.д. 183-186).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля М.а Г.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он употреблял наркотики, а именно героин примерно 5 лет. Героин он приобретал для личного употребления, без цели сбыта. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе станции метро «Бабушкинская» г. Москвы. Случайно познакомился с мужчиной по имени Улугбек, по национальности узбек. Улугбек сказал ему, что может достать героин и продавать по 1000 рублей за один условный грамм, то есть за один сверток. Примерно один раз в два дня он звонил Улугбеку на мобильный телефон.. и просил продать ему 4 или 5 свертков. Встречались они обычно около станции метро «Кузьминки», где Улугбек передавал ему свертки с героином, а он отдавал ему деньги... 2011 года он решил бросить употреблять наркотики и бороться с распространителями героина, в связи с чем обратился в Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве с заявлением о том, что Улугбек сбывает наркотическое средство «героин». Сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он дал согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства героина у Улугбека. Сотрудниками полиции были приглашены понятые. В присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, а затем ему были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей для проведения закупки героина у Улугбека. Также, в присутствии понятых была проведена запись его телефонного разговора по мобильному телефону на мобильный телефон.. Улугбека, где они договорились о встрече для покупки у него героина. Улугбек назначил ему место встречи по адресу: <адрес> ресторана «Макдональдс» примерно в 17 часов.. 2011 года. В назначенное время он вместе с сотрудниками полиции и понятыми проследовал к ресторану «Макдональдс», расположенному по адресу: <адрес>. Около входа в ресторан к нему подошел Улугбек. Примерно в 17 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ он передал Улугбеку деньги в сумме 7000 рублей, а взамен от Улугбека получил семь свертков из белого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он подал условный сигнал, закурил сигарету, который означал, что он приобрел наркотик, и Улугбек был задержан сотрудниками полиции.

Далее, примерно в 17 часов 20 минут этого же дня по адресу: <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал семь свертков из белого полимерного материала, и при этом пояснил, что приобрел семь свертков с героином у мужчины по имени Улугбек, на выданные ему 7000 рублей. Семь свертков с веществом были упакованы в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Управление ФСКН России по г. Москве» и подписан присутствующими. По факту всех вышеперечисленных действий были составлены соответствующие протоколы, где расписались он и все присутствующие. (л.д. 92-94);

-протоколом очной ставки между свидетелем М. Г.М. и подозреваемым Бегалиевым У.Ш., в ходе проведения которой М. Г.М. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Бегалиева У.Ш. в сбыте наркотического средства героин, а Бегалиев У.Ш., в свою очередь, полностью подтвердил показания М.а Г.М. (л.д. 97-99);

-показаниями свидетеля ФИО5 – сотрудника полиции, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве с заявлением обратился гражданин М. Гарик Михайлович, который пояснил, что его знакомый по имени «Улугбек», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, по цене 7000 рублей за семь свертков. М. готов приобрести у «Улугбека» наркотическое средство героин на 7000 рублей. С «Улугбеком», М. связывается по телефону и «Улугбек» назначает ему встречу. В назначенное время и месте, М. встречается с «Улугбеком», передает ему денежные средства и взамен получает наркотическое средство героин. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием М.а в качестве закупщика наркотического средства героина у «Улугбека». М. дал согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Для участия в ОРМ были приглашены понятые. Далее в присутствии понятых, М. был досмотрен. В ходе досмотра М.а, запрещенных вещей обнаружено не было. По факту досмотра было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались все участники досмотра. После этого М.у были выданы деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. При выдаче денежных средств, М. пояснил, что деньги ему необходимы для того, чтобы приобрести у человека по имени «Улугбек», наркотическое средство героин, в количестве семи свертков. Для фиксации разговоров М.а с «Улугбеком» сотруднику полиции ФИО6 выдали цифровой диктофон «Гном-Р». По произведенным действиям были составлены приложения к акту ОРМ, где расписались все участвующие лица. После этого, М. позвонил «Улугбеку» на мобильный телефон.. . «Улугбек» назначил ему встречу в 17 час0в 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва,.. , около входа в ресторан «Макдональдс». После этого, сотрудник полиции ФИО6 выдал цифровой диктофон «Гном-Р», на который был записан разговор между М. и «Улугбеком». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались все участвующие лица.

Далее все участники проверочной закупки проследовали к дому 38, по <адрес>. Прибыв на место встречи М. вышел из автомобиля и пошел ко входу в ресторан «Макдональдс». Он, другие сотрудники полиции и понятые расположились недалеко от входа в «Макдональдс» и наблюдали за действиями М.а. Он наблюдал, как М. встретился с неизвестным ему ранее мужчиной, как позже стало известно Бегалиевым Улугбеком Шавкатовичем. Примерно в 17 часов 12 минут, ДД.ММ.ГГГГ, М. передал Бегалиеву денежные средства. Затем Бегалиев что-то передал М.у. Далее через несколько минут М. подал условный сигнал – закурил сигарету, что означало о приобретении им наркотического средства. Примерно в 17 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ Бегалиев был задержан сотрудниками полиции.

Примерно в 17 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> <адрес>, М. добровольно выдал семь свертков из полимерного материала белого цвета и пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени «Улугбек» за 7000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26 Управление ФСКН России по г. Москве» и подписан присутствующими. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались понятые и М..

Примерно в 17 часов 35 минут,.. года, по адресу: г. Москва, …, на месте задержания был досмотрен Бегалиев У.Ш. В ходе досмотра у Бегалиева из левого бокового кармана брюк, надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Номера и серии купюр совпали с денежными средствами, ранее выданными М.у для закупки наркотического средства. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26 Управление ФСКН России по г. Москве» и подписан присутствующими. Кроме того, из правого бокового кармана брюк, надетых на Бегалиеве, был изъят мобильный телефон «Nokia» c сим-картой «Билайн» и паспорт на имя Бегалиева. Данные предметы сотрудниками полиции не упаковывались. По факту изъятия Бегалиев пояснил, что денежные средства он получил за продажу семи свертков с наркотическим средством героином. Мобильный телефон и паспорт принадлежат ему. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались понятые и Бегалиев.

Затем Бегалиев был доставлен в служебное помещение 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, …, д. 10, где в 18 часов 10 минут,.. 2011 года у Бегалиева были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые упаковали в конверт и по данному факту составили протокол. (л.д. 155-158).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель М. П.Н. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля Л. А.В. – сотрудника полиции, данными в ходе предварительного расследования, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 171-174);

-показаниями свидетеля А. Р.З. – сотрудника полиции, данными в ходе предварительного расследования, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей М. П.Н. и Л. А.В. (л.д. 163-166);

-показаниями свидетеля Г. И.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции во 2 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве для участия в ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Им был представлен М. Г.М., который пояснил, что его знакомый по имени «У», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, по цене 7000 рублей за семь свертков. М. готов приобрести у «У.» наркотическое средство героин на 7000 рублей. С «У.», М. связывается по телефону и «У.» назначает ему встречу. В назначенное время и месте, М. встречается с «У.», передает ему денежные средства и взамен получает наркотическое средство героин. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием М.а в качестве закупщика наркотического средства героина у «У.».

Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, М. был досмотрен. В ходе досмотра М.а, запрещенных вещей обнаружено не было. По факту досмотра было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались все участники досмотра. После этого М. были выданы деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. При выдаче денежных средств, М. пояснил, что деньги ему необходимы для того, чтобы приобрести у человека по имени «У.», наркотическое средство героин, в количестве семи свертков. Для фиксации разговоров М. с «У.» сотруднику полиции Л. А.В. выдали цифровой диктофон «Гном-Р». По произведенным действиям были составлены приложения к ату ОРМ, где расписались все участвующие лица. После этого, М. позвонил «У.» на мобильный телефон.. «У.» назначил ему встречу в 17 час0в 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул.., около входа в ресторан «Макдональдс». После этого, сотрудник полиции Л.А.В. выдал цифровой диктофон «Гном-Р», на который был записан разговор между М. и «У.». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались все участвующие лица.

После этого все участники проверочной закупки проследовали к дому <адрес>, по <адрес>. Прибыв на место встречи М. вышел из автомобиля и пошел ко входу в ресторан «Макдональдс». Он, второй понятой и сотрудники полиции расположились недалеко от входа в «Макдональдс» и наблюдали за действиями М.а. Он наблюдал, как М. встретился с неизвестным ему ранее мужчиной, как позже стало известно Бегалиевым У. Ш.. Примерно в 17 часов 12 минут,.. 2011 года, М. передал Бегалиеву денежные средства. Затем Бегалиев что-то передал М.у. Далее через несколько минут Бегалиев подал условный сигнал – закурил сигарету, что означало о приобретении им наркотического средства. Примерно в 17 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ Бегалиев был задержан.

Примерно в 17 часов 20 минут, … года, по адресу: г. Москва, ул…, М. добровольно выдал семь свертков из полимерного материала белого цвета и пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени «У.» за 7000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для закупки наркотического средства. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26 Управление ФСКН России по г. Москве» и подписан присутствующими. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались он и второй понятой и М..

Примерно в 17 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у <адрес>, на месте задержания был досмотрен Бегалиев У.Ш. В ходе досмотра у Бегалиева из левого бокового кармана брюк, надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Номера и серии купюр совпали с денежными средствами, ранее выданными М.у для закупки наркотического средства. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по г. Москве» и подписан присутствующими. Кроме того, из правого бокового кармана брюк, надетых на Бегалиеве, был изъят мобильный телефон «Nokia» c сим-картой «Билайн» и паспорт на имя Бегалиева. Данные предметы сотрудниками полиции не упаковывались. По факту изъятия Бегалиев пояснил, что денежные средства он получил за продажу семи свертков с наркотическим средством героином. Мобильный телефон и паспорт принадлежат ему. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, где расписались он, второй понятой и Бегалиев.

Затем Бегалиев был доставлен в служебное помещение 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, где у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые упаковали в конверт и по данному факту составили протокол. (л.д. 151-154).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-заявлением М.а Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности мужчины по имени «Улугбек», который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за сверток, а также дает согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. (л.д. 9);

-рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, им совместно с сотрудниками 6 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств был задержан Бегалиев Улугбек Шавкатович. (л.д. 28);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства героина у мужчины по имени «Улугбек» на сумму 7000 рублей. (л.д. 13);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств был задержан Бегалиев У.Ш., который сбыл М.у Г.М. за 7000 рублей семь свертков с наркотическим средством героином массой 1,59 грамма. (л.д. 8);

-актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, у входа в ресторан «Макдональдс», М. Г.М. приобрел за 7000 рублей у Бегалиева У.Ш. семь свертков с наркотическим средством героином. Наркотическое средство М. Г.М. добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Бегалиева У.Ш. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданными М.у Г.М., для проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 14-16);

-приложением к акту проверочной закупки – акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у М.а Г.М. не обнаружено веществ, материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. (л.д. 17);

-приложением к акту проверочной закупки – акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М.у Г.М. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых занесены в протокол для проверочной закупки. (л.д. 18-21);

-приложением к акту проверочной закупки – выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченному 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО6 выдан цифровой диктофон «Гном-Р» для фиксации разговоров между М. Г.М. и Бегалиевым У.Ш. (л.д. 22);

-приложением к акту проверочной закупки - акт выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве ФИО6 выдал цифровой диктофон «Гном-Р», на котором зафиксирован разговор между М. Г.М. и Бегалиевым У.Ш. (л.д. 23);

-рапортом заместителя начальника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», состоялся телефонный разговор между гр. М. Г.М. и неизвестным по имени «Улугбек», который был записан на цифровой диктофон «Гном-Р». Запись данного разговора была перенесена на CD диск «FUJIFILM s\n UH02D28071030». (л.д. 24);

-приложением к акту проверочной закупки - акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М. Г.М. добровольно выдал семь свертков из полимерного материала белого цвета с веществом, которое как пояснил, приобрел у мужчины по имени «Улугбек». (л.д. 25);

-приложением к акту проверочной закупки - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Бегалиева У.Ш. в левом боковом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей: билет банка <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных М.у Г.М., для проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 26-27);

-протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бегалиева У.Ш. получены срезы ногтевых пластин пальцев рук. (л.д. 30);

-справкой об исследовании № И-1/1145 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества общей массой 1,59 г из семи свертков, добровольно выданных М. Г.М., являются наркотическим средством - героином. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества. Остаток веществ 1,52 г. (л.д. 32-34);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,52 г из семи свертков, добровольно выданные М. Г.М., являются наркотическим средством - героином. В процессе экспертизы израсходовано по 0,01 г каждого вещества. Остаток веществ 1,45 г; на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Бегалиева У.Ш., обнаружены следы наркотического средства – героина. (л.д. 122-125);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей: билет банка России 1000 рублей ьН 5468873, билет банка России 1000 рублей ьс 2462324, билет банка России 1000 рублей хГ 4811584, билет банка России 1000 рублей чм 3910282, билет банка России 1000 рублей мв 6016517, билет банка России 1000 рублей АБ 6227490, билет банка России 1000 рублей бИ 8321919, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных М.у Г.М., для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, осмотрен мобильный телефон «» с сим-картой «Билайн» s# и номером абонента 8-965-409-58-38, изъятый у Бегалиева У.Ш. В ходе осмотра телефона установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бегалиев У.Ш. вел телефонные разговоры с М. Г.М. по номеру телефона . (л.д. 127-132);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы <данные изъяты>. (л.д. 134-135).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, последовательны, подробны, согласуются между собой и с письменными документами, оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Бегалиеву У.Ш. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора.

В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Бегалиева У.Ш. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Оценивая показания подсудимого Бегалиева У.Ш., данные в судебном заседании, суд относится к ним критически, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом доводы подсудимого о том, что он давал признательные показания после задержания, а также подписывал чистые листы при его допросе, являются несостоятельными, поскольку, как следует из исследованных в судебном заседании материалов, Бегалиев У.Ш. в ходе расследования был допрошен в присутствии адвоката, каких-либо замечаний и заявлений в ходе его допросов не поступало, кроме того, при допросе Бегалиева У.Ш. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ его показания в протоколе допроса занесены в рукописном варианте. Также суд учитывает, показания Бегалиева У.Ш. в судебном заседании непоследовательны, так в ходе судебного разбирательства Бегалиев У.Ш. изначально признал свою вину, при допросе свидетелей М. П.Н., Л. А.В., А. Р.З. подсудимый показания данных свидетелей, в том числе данные в ходе предварительного расследования подтвердил, за исключением места проведения личного досмотра и изъятия денежных средств, однако, в дальнейшем изменил свою позицию, полностью отрицая свою вину в инкриминируемом преступлении, при этом причин изменения своей позиции указать не смог.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Бегалиев У.Ш. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Бегалиева У.Ш. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Бегалиева У.Ш. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Бегалиева У.Ш. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Бегалиева У.Ш. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бегалиева У.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Бегалиева У.Ш. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Бегалиев У.Ш. пытался сбыть вещество общей массой 1,59 г в семи свертках, согласно справки об исследовании № И-1/1145 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/1298-11 от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Бегалиеву У.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Бегалиев У.Ш. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, официально не трудоустроен, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Бегалиеву У.Ш. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Бегалиев У.Ш. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегалиева У. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Бегалиеву У.Ш. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 7000 (7 купюр достоинством 1000 рублей каждая), хранящиеся в камере хранения 6 отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве, – выдать по принадлежности; компакт-диск с записью разговора М.а Г.М. с Бегалиевым У.Ш. – хранить при уголовном деле; мобильный телефон Нокиа 1661-2 с сим-картой «Билайн» - выдать по принадлежности; вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,59 г (после проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 1,45 г) из семи свертков, являющееся наркотическим средством – героином, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Бегалиева У.Ш. со следами наркотического средства – хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина