Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Чистова В.Г., защитника - адвоката Линдегрин Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/12 по обвинению Чистова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистов В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, увидел автомашину Хендэ Элантра, государственный номерной знак Е 227 ЕК 199 рус, стоимостью 800.000 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, у него–Чистова В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, он-Чистов В.Г., примерно в 06 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к автомашине Хендэ Элантра, государственный номерной знак рус, где убедившись, что поблизости посторонних лиц не находится, действуя тайно, незаметно от окружающих, имеющимся при себе инструментом, среди которого имелось следующее: плоскогубцы, ключ, конструктивный элемент, чем конкретно следствием не установлено, открыл замок передней водительской двери указанной автомашины. После чего, продолжая преступление, с целью доведения последнего до конца, он-Чистов В.Г., сев в салон вышеуказанной автомашины на водительское сиденье, используя вышеуказанные инструменты, открутил пластиковый кожух рулевой колонки, после чего продолжая использовать указанные инструменты, попытался завести автомашину Хендэ Элантра, государственный номерной знак Е 227 ЕК 199 рус, однако по независящим от него-Чистова В.Г. обстоятельствам, он-Чистов В.Г. не смог довести преступление до конца, так как в непосредственной близости от места совершения преступления был задержан.

Тем самым, он-Чистов В.Г., пытался своими действиями причинить ФИО5, крупный материальный ущерб на сумму 800.000 рублей.

Подсудимый Чистов В.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Чистовым В.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чистову В.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Чистова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Чистову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Чистов В.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, также проходил стационарное лечение в 2011 году в связи с тяжким заболеванием – пороком сердца, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Чистову В.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Чистову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чистова В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы на автомашину Хендэ Элантру ПТС № <адрес> и СТС № <адрес>; автомашину Хендэ Элантру г.н. рус – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО5; рулевая колонка; матерчатая сумка с находившимися в ней плоскогубцами, ключом и конструктивным элементом; разводной ключ; отвертка; перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Выхино г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина