Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., потерпевшей Л., подсудимого Борунова М.М., защитника подсудимого - адвоката Крайневой Л.И., представившего удостоверение № 7278 и ордер № 166 от 05.03.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борунова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Борунов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире №, в которой проживает Л., расположенной по адресу: г. Москва, …., куда он – Борунов М.М. пришел в гости, имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, Борунов М.М., воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающая в указанной квартире Л. отвлеклась и не следила за его – Боруновым М.М. действиями, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нижней полки шкафа, расположенного в зале указанной квартиры, имущество последней, а именно: женский браслет из золота 750 пробы, с девятнадцатью бриллиантами и девятнадцатью рубинами, весом 9,83 грамма, стоимостью 10.000 рублей; женский браслет из золота 585 пробы, с девятью бриллиантами и девятью изумрудами, стоимостью 9.000 рублей, а также деньги в сумме 10.000 рублей, а всего Борунов М.М. похитил имущества Л. на общую сумму 29.000 рублей.

После чего, Борунов М.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 29.000 рублей.

Борунов М.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Борунов М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая Л., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Борунов М.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Борунова М.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Борунов М.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется формально положительно; работает в ООО «…» кладовщиком, по месту работы характеризуется положительно; проживает с матерью, страдающей заболеванием сердца; виновным себя в совершенном преступлении Борунов М.М. признал полностью, раскаялся в содеянном; возместил потерпевшей материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Борунову М.М., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом назначении наказания Борунову М.М., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борунова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Борунову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

женский браслет из золота 750 пробы, с девятнадцатью бриллиантами и девятнадцатью рубинами, весом 9,83 грамма; женский браслет из золота 585 пробы, с девятью бриллиантами и девятью изумрудами, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Л., - оставить последней по принадлежности; копию залоговых билетов, находящихся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар