Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Жигалова С.В., защитника подсудимого - адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166 и ордер № 475 от 29.02.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жигалова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Жигалов С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в квартире по адресу: <адрес>, д., корп., кв., где зарегистрирован и фактически проживал, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее Жигалов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с января 2008 года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Х., К., Р. и другими неустановленными лицами в квартире дома корпус по Ташкентскому переулку в г.Москве незаконно изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, д., корп., кв. для употребления наркотического средства - ацетилированного опия С., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, С. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве у подъезда № дома корпус по Ташкентскому переулку в г.Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у С. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением веществ опийной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, д., корп., кв. для употребления наркотического средства - ацетилированного опия С., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, С. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве у подъезда № дома корпус по Ташкентскому переулку в г.Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у С. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением веществ опийной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, д., корп., кв. для употребления наркотического средства - ацетилированного опия Х., К., Р., употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, Жигалов С.В., Х., К. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения», и его (Жигалова С.В.) преступная деятельность была пресечена.

Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, имеющие отношение к незаконному изготовлению и употреблению наркотических средств: инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, объемом 2,1 мл, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,04 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером; инъекционный шприц, объемом 6 мл; пластиковая бутылка, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тебаина (наркотически активный алкалоид ацетилированного опия); кастрюля; семь фрагментов ваты; инъекционный шприц, объемом 20 мл, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств- 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина, диацетилморфина (наркотически активных алкалоидов опия), согласно заключения химической судебной экспертизы № Э-1/54-12 от ДД.ММ.ГГГГ.

Жигалов С.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Жигалов С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Жигалов С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Жигалова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Жигалов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался; совершил преступление, относящееся к средней тяжести; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства охарактеризован формально; женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работает водителем-погрузчиком в ООО «…..»; вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение, как на предварительном расследовании, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жигалову С.В., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что Жигалову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания; и не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жигалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Жигалову С.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Жигалову С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, объемом 2,1 мл, содержащую наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,04 гр. и сухой остаток, массой 0,02 гр., сданные в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; инъекционный шприц, объемом 6 мл; пластиковую бутылку, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тебаина (наркотически активный алкалоид ацетилированного опия); кастрюлю; семь фрагментов ваты; инъекционный шприц, объемом 20 мл, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств- 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина, диацетилморфина (наркотически активных алкалоидов опия), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, - подвергнуть уничтожению.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Жигалова С.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар