Приговор нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Бармашова Н.А., защитника подсудимого - адвоката Семиной И.В., представившего удостоверение № 6773, ордер № 4862 от 27.02.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бармашова Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бармашов Н.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., находясь в кухне квартиры № дома корп. по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ранее знакомой ему Б., имея умысел, направленный на нанесение последней побоев, приблизившись к Б, схватил ее за шею и нанес пять ударов кулаком в область лица. Пытаясь скрыться, Б. выбежала в коридор указанной квартиры, где Бармашов Н.А. настиг ее и нанес один удар ногой в область спины, в результате которого потерпевшая упала на пол, а Бармашов Н.А., продолжая свои преступные действия, произвел три удара ногами по туловищу Б. В результате преступных действий Бармашова Н.А. Б. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки грудной клетки, обоих верхних конечностей (без указания точного количества), которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -м/3666 от ДД.ММ.ГГГГ, как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), но при этом причинили физическую боль.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, д. корп., кв., после нанесения побоев ранее знакомой ему Б., по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего последней, и во исполнение своих преступных намерений, проследовал за Б. на лестничную площадку этажа подъезда указанного дома.

В целях подавления воли Б. к сопротивлению, Бармашов Н.А. нанес ей один удар кулаком в область головы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате нанесенного удара потерпевшая упала на пол, а Бармашов Н.А., сев сверху на туловище Б., сковал движения последней и открыто похитил, сорвав находившиеся на мочках ее ушей две серьги из металла серебристого цвета со вставками искусственных камней, общей стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Бармашов Н.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Бармашов Н.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая; ходатайство Бармашовым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; Бармашов Н.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Бармашова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ; а также по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Бармашов Н.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и к тяжким преступлениям; не судим; является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете у нарколога и психиатра не состоит; в настоящее время, попав под сокращение в декабре 2011 года, занимается поиском работы; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; проживает с матерью, 58 лет, которая не работает, является пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы (по заболеванию – сахарный диабет); Бармашов Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бармашову Н.А., - его полное признание вины в совершении преступлений; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Бармашову Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания им реально назначенного ему судом наказания, но не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бармашова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ – в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бармашову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Бармашову Н.А считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Бармашову Н.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - серьгу из металла серебристого цвета со вставками искусственных камней, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Б., - оставить по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Бармашова Н.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар