Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 106/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Федорцовой Т.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Авсянникова Д.С., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 86 от 13 февраля 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авсянникова Д.С…………………….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авсянников Д.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авсянников Д.С., имея преступный умысел, направленный на криминальное обогащение, путем открытого хищения продукции из универсама «П………………» ООО «А…………т», расположенного по адресу:…………, во исполнение которого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в торговом зале, осознавая преступный характер своих действий, прошел в мясной отдел, откуда открыто похитил со стеллажа две упаковки грудинки «М….», весом 400 граммов, стоимостью 194 рубля 56 копеек каждая без учета НДС, общей стоимостью 389 рублей 12 копеек, и три упаковки карбоната «Ю………», весом 150 грамм, стоимостью 59 рублей 43 копейки каждая без учета НДС, общей стоимостью 178 рублей 29 копеек, затем в продолжение своего преступного умысла, подошел к стеллажу с винно-водочной продукцией, откуда открыто похитил три бутылки коньяка «С…………» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 268 рублей 49 копеек каждая без учета НДС, общей стоимостью 805 рублей 97 копеек, одну бутылку водки «П…………» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 176 рублей 99 копеек без учета НДС и сложил в корзину для товара, после чего, сложив все вышеуказанные продукты питания в корзину, Авсянников Д.С., действуя открыто, не имея намерений оплатить товар, прошел через расчетно-кассовый узел к выходу из универсама. В это время, кассир универсама «Пятерочка» ООО «Агроаспект» Г.В.Н. попыталась пресечь его (Авсянникова Д.С.) противоправные действия и, окликнув, догнала его возле тамбура, где схватила за рукав куртки, надетой на нем (Авсянникове Д.С.), однако Авсянников Д.С. осознавая, что его действия очевидны для окружающих, продолжил свои преступные намерения, и, вырвавшись от Г.В.Н., вышел из универсама на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями универсаму «П…………» ООО «А……», незначительный имущественный ущерб на общую сумму 1550 рублей 37 копеек, без учета НДС.

Авсянников Д.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, суд выяснил, что его (Авсянникова Д.С.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Авсянникову Д.С.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Авсянникова Д.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Авсянников Д.С. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья со слов у него установлено хроническое заболевание «гастрит».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что Авсянникову Д.С. должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

На основании ст. 58 УК РФ назначенное наказание Авсянников Д.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Авсянникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Авсянникову Д.С. – содержание под стражей – не отменять, срок назначенного Авсянникову Д.С. наказания надлежит исчислять с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья