Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимых Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А., защитника подсудимого Абакарова К.М. – адвоката Варенцова С.В., представившего удостоверение № 450, ордер № 29 от 17.08.11 г., защитника подсудимого Панфилова М.В. - адвоката Сапроновой Е.А., представившего удостоверение № 5403 и ордер № 51 от 15.08.11 г., защитника подсудимого Шахбазова Ш.И. оглы – адвоката Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение № 4372, ордер № 52 от 15.08.11 г., защитника подсудимой Магомедовой Л.А. – адвоката Манафова В.М., представившего удостоверение № 790, ордер № 121 от 10.08.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абакарова К.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Панфилова М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Шахбазова Ш.И.оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Магомедовой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

установил:

Абакаров К.М., Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И. оглы, Магомедова Л.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, желая материально обогатиться незаконным способом, в период времени, предшествующий 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные время, дата и место следствием не установлены, осознавая, что совместные действия будут направлены на достижение общего преступного результата, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым Абакаров К.М. должен был находиться в момент совершения преступления в непосредственной близости к потерпевшему с целью направления действий соучастников, дачи указаний в процессе совершения преступления, а также наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении сотрудников милиции. Панфилов М.В. и Шахбазов Ш.И.оглы должны были непосредственно изъять имущество, применив при этом насилие, а затем, чтобы облегчить достижение преступного результата и затруднить разоблачение, передать Магомедовой Л.А., которая должна была с похищенным с места преступления скрыться в первую очередь. По достижении совместного преступного результата соучастники условились с места совершения преступления скрыться отдельно друг от друга, после чего встретиться с торцевой стороны <адрес> по <адрес> в <адрес> с целью поделить между собой имущество, добытое преступным путем.

Во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 50 мин., Абакаров К.М., Шахбазов Ш.И.оглы, Магомедова Л.А., Панфилов М.В., находясь на 2 этаже <адрес> А <адрес> в <адрес>, у входа в кафе «Ростикс», приметили потерпевшего ФИО4, намеревавшегося спуститься по лестнице. Панфилов М.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликтную ситуацию, повлекшую потасовку, в которой ФИО4, исходя из сложившихся обстоятельств, стал предпринимать меры к пресечению совершаемых в отношении него противоправных действий. Тогда Панфилов М.В., желая подавить волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению и облегчить достижение преступной цели, нанес ему не менее пяти ударов, по различным частям тела, и один удар по переносице, причинив, таким образом, физическую боль, т.е. применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Абакаров К.М., Шахбазов Ш.И.оглы, Магомедова Л.А., находились в непосредственной близости, не имея по независящим от них причинам возможности действовать согласно распределенных ролей, поскольку потерпевший ФИО4, не желая дальнейшего продолжения конфликта и совершения в отношении себя противоправных действий, поторопился уйти.

Продолжая достигать преступный результат совместными усилиями, Абакаров К.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая укрепить решимость остальных соучастников на совершение преступления, направил совместные противоправные действия посредством указаний на необходимость проследовать за потерпевшим ФИО4, с целью открытого хищения находящегося при нем имущества, а именно сумки, стоимостью 1.500 руб., в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий; связка ключей в количестве 3 штук, с брелоком в виде Эйфелевой башни, материальной ценности не представляющие; проездной билет на 20 поездок в Московском метрополитене, стоимостью 500 руб.; мобильный телефон «Нокиа N 70» (Imei 353269/01/572554/6), стоимостью 7.000 руб., с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 руб., с абонентским номером 8.916-145-98-03, а всего, таким образом, имущества на сумму 9.150 руб.

Абакаров К.М., Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И.оглы, Магомедова Л.А. проследовали за ФИО4 на улицу, вплоть до торгового павильона, расположенного у <адрес> А по Волгоградскому проспекту в <адрес>, где, Панфилов М.В., в продолжение совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в дерзкой форме, используя нецензурные выражения, потребовал у потерпевшего ФИО4 кошелек и денежные средства, а затем нанес ему не менее трех ударов в область левого виска, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и пытался сорвать сумку с содержимым, однако у него это не получилось, поскольку сумка висела у ФИО4 через плечо. Затем Панфилов М.В., воспользовавшись испугом и беспомощностью ФИО4, выбил находившийся у него в руках кошелек «WanLima», стоимостью 500 руб., в котором находились: чек на оплату услуг «Билайн», материальной ценности не представляющий; визитная карточка ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая; электронный пропуск на работу 0008957452 136,44556, стоимостью 200 руб.; денежные средства в размере 2.700 руб.; карта для получения зарплаты банка «УралСиб», стоимостью 150 руб., т.е. открыто похитил имущества на сумму 3.550 руб. В процессе достижения совместного преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Шахбазов Ш.И.оглы, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая окончательно деморализовать потерпевшего ФИО4, сломить его волю к сопротивлению, лишить его возможности воспрепятствовать их незаконным действиям и удержать похищенное, подошел сзади и потянул его за капюшон куртки, отчего ФИО4 упал на асфальт, а Панфилов М.В. нанес не менее 5 ударов ногами по корпусу ФИО4, таким образом, в результате согласованных действий потерпевшему ФИО4, согласно заключения эксперта -м/7960 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: «ссадины на тыльной поверхности левой кисти могли образоваться от скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); рана в проекции левой надбровной дуги, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), т.е. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В результате предпринятых совокупных усилий, Абакаров К.М., действуя согласовано с остальными соучастниками, продолжая преступление, придвинул своей ногой лежащий на асфальте кошелек «WanLima» с содержимым в сторону Магомедовой Л.А., предоставляя таким образом последней действовать в корыстных целях по заранее достигнутой договоренности, т.е. Магомедова Л.А., согласно отведенной ей преступной роли, подняла придвинутый Абакаровым К.М. кошелек «WanLima» с содержимым, принадлежащий ФИО4, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, проследовав до условленного места, а именно <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес>, где соучастники запланировали поделить похищенное имущество. Абакаров К.М., Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И.оглы, достигнув желаемого преступного результата, согласно состоявшейся ранее совместной договоренности, по очереди, покинули место совершения преступления и проследовали за Магомедовой Л.А. по указанному выше условленному адресу, где и были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, в результате совместных преступных действий Абакаров К.М., Панфилов М.В., Магомедова Л.А., Шахбазов Ш.И.оглы пытались похитить у потерпевшего ФИО25 имущество на общую сумму 9.150 руб., однако реально им удалось незаконно завладеть имуществом на общую сумму 3.550 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панфилов Михаил Владимирович виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал только в части нанесения потерпевшему ФИО4 побоев в ходе конфликта, происшедшего между ними на лестнице в кафе «Ростикс», когда они обоюдно наносили друг другу удары. После чего он (Панфилов М.В.), действительно, направился за ФИО4, вплоть до торговых павильонов, сняв с себя верхнюю одежду и отдав ее Магомедовой Л.А., но не с целью ограбления, а с целью продолжения выяснения отношений, а именно узнать, почему ФИО4 его (Панфилова М.В.) оскорбил. По какой причине вслед за ним спустились Магомедова Л.А., Абакаров К.М. и Шахбазов Ш.И. оглы, он (Панфилов М.В.) не знает, никакого предварительного сговора на совершения хищения имущества ФИО4 между ними не было. Стоя у павильонов, он (Панфилов М.В.) никаких ударов ФИО4 не наносил. Подошедший к ним Шахбазов Ш.И. оглы, решивший встать на его (Панфилова М.В.) защиту, дернул ФИО4 за воротник куртки, отчего у ФИО4 выпал из рук его кошелек, который подобрала подбежавшая Магомедова Л.А. После чего Магомедова Л.А. побежала в сторону <адрес> у нее в руках осталась его (Панфилова М.В.) куртка, то он (Панфилов М.В.) также проследовал за ней, а за ним проследовал Шахбазов Ш.И. оглы. Добежав до <адрес> по Волгоградскому проспекту, они остановились. Он (Панфилов М.В.) забрал у Магомедовой Л.А. свою куртку, последняя также отдала ему и кошелек ФИО4, который он отдал подошедшему к ним Абакарову К.М. Затем к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками полиции, задержали их и доставили в отдел для выяснения обстоятельств.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Панфилова М.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут он вышел из дома и направился на учебу, где находился до 16 часов. По окончании учебы он (Панфилов М.В.) проследовал домой, где находился до 16 часов 50 минут, когда примерно в 18 часов 00 минут решил прогуляться и вышел из дома, направляясь к станции метро «Кузьминки», где договорился встретиться со своим другом Шахбазовым Ш.И. оглы. Встретившись, они решили поехать в гипермаркет «МЕГА». Примерно в 22 часа 45 минут, они вернулись из «МЕГИ» в Кузьминки и проследовали в ресторан «Ростикс», расположенный у станции метро Кузьминки. Они поднялись на второй этаж, где прошли в помещение для посетителей, надеясь встретить общих друзей. При входе в помещение, на площадке они встретили общего знакомого, известного им как Арсен, впоследствии оказавшегося Абакаровым К.М., который стоял вместе с ранее неизвестной ему (Панфилову М.В.) девушкой кавказской внешности, оказавшейся Магомедовой Л.А. Увидев, что в помещении ресторана никого из общих знакомых нет, он (Панфилов М.В.) пошел на выход, а Шахбазов Ш.И. оглы проследовал в туалет. Он (Панфилов М.В.) вышел на площадку перед входом в помещение ресторана, где стал общаться с Арсеном. В какой-то момент из «Ростикса» вышел мужчина, встал перед ним (Панфиловым М.В.) и в дерзкой форме спросил у него, что он здесь стоит. Он (Панфилов М.В.) сказал, что ждет, в ответ мужчина начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Стоящий рядом Арсен, сказал мужчине, чтобы он не приставал к ним и шел своей дорогой, но мужчина продолжил выяснять отношения. В результате он (Панфилов М.В.) не выдержал и нанес ему один удар по правой части лица кулаком левой руки. Мужчина в ответ схватил его (Панфилова М.В.) за куртку и тоже начал наносить удары (всего не менее пяти), при этом удерживал его правой рукой за куртку. В ответ он (Панфилов М.В.) тоже стал наносить ему удары кулаками (всего не менее 5 ударов). В ходе драки он (Панфилов М.В.) видел, что у мужчины лицо было в крови. Затем конфликт прекратился, и он (Панфилов М.В.) спустился по лестнице вниз, на первый этаж. Вслед вышел мужчина, за которым шли Арсен и его девушка. Мужчина проследовал к близстоящим торговым павильонам. А он (Панфилов М.В.) снял с себя часы, кофту, куртку и передал девушке Арсена, после чего направился в сторону мужчины, который в этот момент остановился у одного из павильонов и попросил салфетки, чтобы вытереть кровь. Он (Панфилов М.В.) подошел к мужчине и спросил, почему он так себя повел. В ответ тот начал что-то невнятно отвечать. Он (Панфилов М.В.) в этот момент развернулся и направился в сторону Арсена, который стоял вместе со своей девушкой на удалении 4 метров. Он (Панфилов М.В.) подошел к ним, в этот момент также подошел Шахбазов Ш.И. оглы. Арсен громко закричал им, чтобы они ударили мужчину два раза (именно два раза), а затем отобрали у него сумку, которая висела на плече. Он (Панфилов М.В.) сказал Арсену, что делать этого не собирается. Шахбазов Ш.И. оглы в это время подошел к мужчине и потянул его за воротник, отчего мужчина присел на землю. В этот момент он (Панфилов М.В.) видел, что в правой руке у мужчины был кошелек, который он выронил, когда падал на землю. В этот момент Шахбазов Ш.И. оглы стал отходить от мужчины. Ни он (Панфилов М.В.), ни Шахбазов Ш.И. оглы, ни кто-либо другой никаких ударов мужчине не наносил. Он (Панфилов М.В.) видел, что когда мужчина выронил кошелек, это заметил Арсен и его девушка. Они практически сразу подались вперед, чтобы схватить кошелек. Арсен видел, что девушка обгоняет его на шаг, поэтому он крикнул ей на ходу «Бери кошелек и убегай». Она подняла кошелек, и побежала в сторону <адрес> у нее осталась его (Панфилова М.В.) куртка, он побежала за ней. Дополняет, что его (Панфилова М.В.) часы остались каким-то образом у Арсена, а кофта оказалась у Шахбазова Ш.И. оглы. Он (Панфилов М.В.) догнал данную девушку во дворе домов, однако точного адреса указать не сможет. Сразу за ним бежал Шахбазов Ш.И. оглы, а еще через несколько метров Арсен. Добежав до девушки, он (Панфилов М.В.) забрал свою куртку и стал одеваться. Арсен в это время забрал у девушки кошелек, открыл его и стал рассматривать содержимое. Что было в кошельке, он (Панфилов М.В.) сказать не может, поскольку его этот вопрос не интересовал. Арсен что-то достал из кошелька и зажал в кулаке. Что это было, он (Панфилов М.В.) не рассмотрел. Арсен в этот момент произнес, что там только 50 рублей. Затем Шахбазов Ш.И. оглы сказал, что хотел бы иметь у себя данный кошелек в пользовании, однако Арсен сказал, что оставляет кошелек себе, после чего стал что-то выбрасывать из кошелька. В этот момент подошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции, и спросили, почему Арсен что-то выбрасывает. Арсен сказал, что это его кошелек, а затем сказал, что нашел данный кошелек у «Ростикса». Тогда сотрудники милиции предложили всем проследовать в ОВД для разбирательства. Добавляет, что корыстного мотива у него не было. Грабеж совершать он (Панфилов М.В.) не планировал и ни с кем не договаривался о его совершении. Никакого имущества у потерпевшего он (Панфилов М.В.) не похищал и кроме того трижды добровольно отказался похищать имущество у данного мужчины по требованию Арсена /л.д. 111-114 том 1/.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахбазов Шахрияр Исмаил оглы виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в части и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, он вместе с Панфиловым М.В. находился в кафе «Ростикс», расположенное у метро Кузьминки, где встретили ранее им знакомого Абакарова К.М., который был с Магомедовой Л.А. В какой-то момент он (Шахбазов Ш.И. оглы) остался в помещении кафе один, а когда вышел на лестницу, то увидел следы крови. Выйдя на улицу, он (Шахбазов Ш.И. оглы) увидел, как Панфилов М.В. снял куртку, которую отдал ему (Шахбазову Ш.И. оглы), после чего пошел к мужчине, стоящему у торговых павильонов и вытирающему кровь салфетками, впоследствии оказавшимся ФИО4 Поняв, что между ФИО4 и Панфиловым М.В. происходит конфликт, он (Шахбазов Ш.И. оглы) решил оказать помощь Панфилову М.В., в связи с чем дернул ФИО4 сзади за капюшон его куртки, отчего тот упал на землю. Затем он (Шахбазов Ш.И. оглы) увидел, как Магомедова Л.А. подняла кошелек с земли и побежала в сторону <адрес>, за ней побежал Панфилов М.В., за которыми побежал и он (Шахбазов Ш.И. оглы), поскольку куртка последнего находилась у него. Никакого предварительного сговора на совершения хищения имущества ФИО4 между ними не было.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шахбазова Ш.И. оглы, данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, усматривается /л.д.95-97 том 1/, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он вышел из дома фактического проживания и направился в кафе быстрого питания, расположенное возле станции метро «Кузьминки» <адрес>, где встретился с Панфиловым М.В. В ходе общения, они решили вместе провести время в торговом центре «Мега», расположенном на Белой даче, где находились вплоть до 21 часов, после чего вернулись в р-н Кузьминки <адрес> и направились в кафе, расположенное возле станции метро Кузьминки. Там они встретили их общего знакомого по имени Арсен, который был в сопровождении девушки кавказской внешности. Между ними завязалась беседа, и они решили провести время вместе. Примерно в 21 ч. 30 мин., они все вчетвером вышли из «Макдональдса», и, погуляв некоторое время, зашли в кафе «Ростикс», расположенное возле станции метро Кузьминки <адрес>. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) и Панфилов М.В. зашли в помещение кафе, а Арсен с девушкой остались у входа. Через некоторое время Панфилов М.В. встал и вышел из помещения кафе, а он (Шахбазов Ш.И. оглы) остался. Примерно в 23 ч. 30 мин. он (Шахбазов Ш.И. оглы) также вышел из помещения кафе, направляясь вниз по лестнице, увидев на ней следы крови. Выйдя на улицу, он (Шахбазов Ш.И. оглы) увидел Панфилова М.В., Арсена с девушкой и ранее незнакомого мужчину славянской внешности, средних лет. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) сразу понял, что между Панфиловым М.В. и незнакомым мужчиной славянской внешности произошла драка. При этом у последнего из носа шла кровь. Панфилов М.В. снял с себя куртку и попросил его (Шахбазова Ш.И. оглы) ее подержать, что он и сделал. При этом он (Шахбазов Ш.И. оглы) услышал, как Арсен говорит Панфилову М.В., чтобы тот забрал у мужчины славянской внешности сумку. Панфилов М.В. послушал его и двинулся по направлению к пострадавшему, который в это время стоял возле продуктовой палатки, расположенной рядом с «Ростиксом», собираясь что-то купить. Это было видно, поскольку у него в руках находился кошелек. В этот момент он (Шахбазов Ш.И. оглы) подошел к данному мужчине сзади и потянул его назад за ворот одежды, от чего он упал. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) сделал это, не подумав, зачем, не знает. После чего к нему подбежал Панфилов М.В. и начал наносить мужчине удары ногами по корпусу тела, нанеся не менее 5 ударов. В ходе произошедшего кошелек упал на землю. В этот момент подбежала девушка Арсена и забрала кошелек. При этом Арсен крикнул, чтобы они оставили мужчину в покое. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) сразу понял, что тот сделал это на публику специально. Девушка Арсена стала убегать, Панфилов М.В. побежал за ней, а Арсен побежал за Панфиловым М.В., он (Шахбазов Ш.И. оглы) также побежал за ними. Пробежав примерно 500 метров, они забежали в подъезд <адрес> по Волгоградскому пр-ту <адрес>, где девушка Арсена передала ему кошелек, который он в их присутствии открыл и осмотрел содержимое. Ему (Шахбазову Ш.И. оглы) понравился кошелек, и он (Шахбазов) спросил, может ли он забрать его себе. Арсен ответил, что нет, кошелек он оставит себе. В этот момент они были задержаны сотрудниками уголовного розыска. В совершении преступления раскаивается, готов возместить причиненный ущерб.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шахбазова Ш.И. оглы, данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, усматривается /л.д.67-69 том 2/, что … когда он (Шахбазов Ш.И. оглы) вышел непосредственно на лестницу (улицу), то увидел у торговых павильонов, расположенных неподалеку Абакарова К.М., Панфилова М.В. и Лауру. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) приблизился к ним, Панфилов М.В. снял с себя куртку и передал ее ему (Шахбазову Ш.И. оглы), а затем направился в сторону мужчины, который стоял у павильона и вытирал салфетками кровь. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) видел, что между мужчиной и Панфиловым М.В. назревает конфликт, потому что мужчина, будучи крепким и высоким, направился в сторону Миши. Тогда он (Шахбазов Ш.И. оглы), желая пресечь данный конфликт, приблизился к мужчине и сзади потянул того за капюшон (или воротник), точно не помнит, чтобы помешать назревающей драке. После того, как он (Шахбазов Ш.И. оглы) потянул мужчину за воротник, тот упал на копчик (как бы присел). Он (Шахбазов Ш.И. оглы) в этот момент отошел от них, а Панфилов М.В., наоборот, подошел. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) в этот момент отвлекся, поэтому не видел, что происходило между Мишей и мужчиной. Когда он (Шахбазов Ш.И. оглы) посмотрел в их сторону, то увидел, как на землю упал кошелек черного цвета. В этот момент Лаура, по указанию Абакарова К.М. подняла кошелек и побежала в сторону <адрес>, за ней побежал Панфилов М.В., за Мишей он (Шахбазов Ш.И. оглы), а затем Абакаров К.М. В какой-то момент Абакаров К.М. обогнал его (Шахбазова Ш.И. оглы), забрал у Лауры кошелек и стал рассматривать его содержимое. В ходе этого он выбрасывал из кошелька какую-то мелочь, а Панфилов М.В. подбирал ее и забирал себе (куда Миша ее складывал, он (Шахбазов) пояснить не может. Ему (Шахбазову Ш.И. оглы) кошелек понравился и он хотел его посмотреть. Он (Шахбазов Ш.И. оглы) потянулся к кошельку, но в этот момент Абакаров К.М. одернул руку, в которой он держал кошелек и сказал, что оставит кошелек себе /л.д. 67-69 том 2/.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абакаров К.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Магомедовой Л.А., которая попросила оказать ей помощь – забрать деньги у ее должника. Находясь в кафе «Ростикс» вместе с Магомедовой Л.А., он (Абакаров К.М.) встретил своих знакомых Панфилова М.В. и Шахбазова Ш.И. оглы. Затем он (Абакаров К.М.) вместе с Магомедовой Л.А. вышел на лестницу, где также стоял Панфилов. М.В. В это время из кафе вышел мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО4, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО4 и Панфиловым М.В. возник словесный конфликт, который перерос в драку. Затем ФИО4 вышел на улицу, Панфилов М.В. проследовал за ним. В это время к ним также подошел Шахбазов Ш.И. оглы. Никакой драки между Панфиловым М.В. и ФИО4 на улице не было. Также он (Абакаров К.М.) не видел, чтобы у ФИО4 из рук падал кошелек. Затем он (Абакаров К.М.) стал очевидцем того, как Магомедова Л.А. нагнулась, после чего она, Панфилов М.В. и Шахбазов Ш.И. оглы побежали. Через пять минут он (Абакаров К.М.) также пошел в сторону, куда убежали последние. Нашел он (Абакаров К.М.) Панфилова М.В., Магомедову Л.А. и Шахбазова Ш.И. оглы во дворах, где увидел, что в руках у Магомедовой Л.А. находится какой-то кошелек, который она передала то-ли ему – Абакарову К.М., толи Панфилову М.В. (точно он (Абакаров К.М.) не помнит). В этот же момент подошли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в ОВД Кузьминки. В ОВД сотрудники уголовного розыска, а именно ФИО10, подбросил ему (Абакарову К.М.) этот кошелек в карман его одежды. Никаких указаний он (Абакаров К.М.) ни Панфилову М.В., ни Шахбазову Ш.И. оглы, ни Магомедовой Л.А. не давал, в преступный сговор с последними на совершения хищения имущества ФИО4 не вступал.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Абакарова К.М., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером (время назвать затрудняется) он вместе со своей знакомой по-имени Лаура пришли в Ростикс, который расположен в Кузьминках, там они встретили его знакомых Панфилова М.В. и Шахбазова Ш.И. оглы. Они остановились на площадке, у входа в ресторан (на втором этаже), где стали общаться. Шахбазов Ш.И. оглы в это время отошел в туалет, а он (Абакаров К.М.) и Панфилов М.В. стали разговаривать на отвлеченные темы. В ходе разговора, мимо них (из ресторана) стал проходить ранее не известный мужчина, который задел Панфилова М.В., после чего у последних произошел конфликт, переросший в драку. Кто первый нанес удар, он (Абакаров К.М.) не знает, потому что не видел. Лично он (Абакаров К.М.) в драке участия не принимал, Лаура тоже. Вскоре драка прекратилась, и они спустились на улицу. Он (Абакаров К.М.) видел, что мужчина (с которым у Миши был конфликт) пошел в сторону торгового павильона, стоящего неподалеку. Панфилов М.В. направился в сторону мужчины. Они втроем (он, Шахбазов Ш.И. оглы и Лаура) также спустились вниз и остались стоять на удалении примерно 100 метров от того места, где стоял Панфилов М.В. и незнакомый мужчина. Он (Абакаров К.М.) отчетливо видел, что между Панфиловым М.В. и этим мужчинам опять завязалась драка, при этом первый удар нанес Панфилов М.В. Внезапно Панфилов М.В., Лаура и Шахбазов Ш.И. оглы побежали в сторону. Почему он (Абакаров К.М.) не знает. Он (Абакаров К.М.) также побежал за ними и догнал их где-то во дворах (точного адреса он не знает), где увидел, что у них в руках находится какой-то кошелек. Откуда он у них взялся, он (Абакаров К.М.) сказать не может, потому что не знает. В этот же момент подошли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в ОВД Кузьминки. В ОВД сотрудники уголовного розыска, а именно ФИО10, подбросил ему (Абакарову К.М.) этот кошелек в левый карман кофты. Что это за кошелек он (Абакаров К.М.) не знает и не имеет к нему никакого отношения /л.д. 105-107 том 1/.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Магомедова Лауза Ахмедовна виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала в части и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Абакаровым К.М., которого попросила помочь решить ее проблему с возвратом долга. До того, как поехать по ее делам, она вместе с Абакаровым К.М. зашла в кафе «Ростикс», расположенное у метро Кузьминки. Абакаров К.М. неоднократно выходил из помещения кафе. Через некоторое время она (Магомедова Л.А.) решила уйти домой, но встретивший ее на выходе из кафе Абакаров К.М. не дал этого ей сделать. Затем она (Магомедова Л.А.) стала ожидать на лестнице Абакарова К.М., который разговаривал с незнакомым ей молодым человеком, когда стала очевидцем того, как между ранее незнакомым ей молодым человеком, впоследствии оказавшимся Панфиловым М.В., и мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО4, завязалась драка, по окончании которой ФИО4 спустился на улицу и прошел к торговым палаткам. Абакаров К.М., обратившись к Панфилову М.В., спросил: «Что ты это так оставишь? Иди добей его и забери у него сумку». На что Панфилов М.В. ответил: «Как забрать сумку, если рядом много людей». ФИО26 ответил, что ФИО35 «лох». Тогда Панфилов М.В. снял свою куртку и подошел к ФИО4, которого ударил. Шахбазов Ш.И. оглы в это время сзади дернул ФИО4 за воротник его куртки. ФИО26 в приказном тоне сказал ей - Магомедовой Л.А. поднять с земли упавший кошелек у ФИО4 и глазами показал в какую сторону с ним убегать. Она (Магомедова Л.А.) не смогла ослушаться Абакарова М.К., так его очень боялась, поэтому все сделала, как последний ей велел. Затем по дороге ее (Магомедову Л.А.) догнали Панфилов М.В. и Шахбазов Ш.И. оглы. Панфилов М.В. взял у нее кошелек. Когда их также догнал Абакаров К.М., то он спросил у кого кошелек. Панфилов М.В. отдал кошелек Абакарову М.К., который стал смотреть содержимое кошелька. Она (Магомедова Л.А.) в это время стояла в стороне. Затем там же они были задержаны сотрудниками полиции, которые доставили их в отдел.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Магомедовой Л.А., данных ею в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемой с участием защитника /л.д.118-121 том 1/, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, на улице она познакомилась с молодым человеком, который представился Арсеном. Впоследствии она узнала, что на самом деле его зовут К.. В ходе общения они обменялись номерами мобильных телефонов. Впоследствии К. стал очень настойчиво ей звонить и просить о встрече, в ходе их встреч он постоянно давил на нее, угрожал ей, вплоть до того, что грозил сделать из нее шахидку. Она очень боялась его, поэтому вынуждена была периодически с ним встречаться, чтобы он не навредил ни ей, ни ее близким людям, поскольку он очень страшный человек. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, она (Магомедова Л.А.) встретилась с К. в вестибюле станции метро Кузьминки. Там же к ним присоединились еще два человека, один из них грузин, а другой по-имени Мага. Через некоторое время они все прошли в Ростикс, расположенный неподалеку от станции метро «Кузьминки». Во время их нахождения в кафе Абакаров К.М. неоднократно выходил. Через некоторое время она (Магомедова Л.А.) собралась уйти из ресторана, так как он закрывался. У выхода (на площадке) она увидела К., также она заметила, что по лестнице поднимается русский парень с рыжими волосами, впоследствии оказавшийся Панфиловым М.В. В этот же момент из «Ростикса» стал выходить русский мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО4 Они не смогли разойтись на маленькой площадке, в результате чего между ними возник конфликт. Она (Магомедова Л.А.) видела, что Панфилов М.В. поставил руку, мешая мужчине пройти. ФИО4 оттолкнул его руку и попытался пройти. Тогда Панфилов М.В. вслед окрикнул ФИО4, последний повернулся, после чего Панфилов М.В. сильно ударил его по лицу (сколько ударов он нанес, она сказать не может). В результате удара у мужчины из носа пошла кровь. Вскоре конфликт прекратился, и ФИО4 стал спускаться по лестнице. В этот момент она (Магомедова Л.А.) слышала, как К. сказал Панфилову М.В., что мужик «лох» и что необходимо отнять у него сумку. Панфилов М.В. ответил К.: «… братан как похитить сумку, посторонних людей же много..», на что К. ответил, что сумку надо выхватить сзади. После этих слов они все спустились вниз. Она (Магомедова Л.А.) видела, что избитый мужчина направился в сторону торговых павильонов. Также она (Магомедова Л.А.) обратила внимание, что вслед за ним пошел Панфилов М.В., с которым также шел какой-то кавказец (она его никогда не видела и с ним не знакома). Дополняет, что Панфилов М.В. передал свою куртку К., который все это время также шел вслед за мужчиной, но на некотором удалении от Панфилова М.В. и кавказца. Она (Магомедова Л.А.) также была вынуждена следовать за ними, так как ее звал К.. Она (Магомедова Л.А.) видела, как ФИО4 остановился у торгового павильона, достал кошелек и видимо что-то хотел приобрести. В этот момент Панфилов М.В. встал с левого бока от ФИО4, сзади встал кавказец, а на удалении примерно 2 метров от мужчины встал К.. Затем Панфилов М.В. нанес ФИО4 несколько ударов кулаком в область головы (сколько ударов она точно сказать не может, никаких предметов у него в руках она не видела). В этот момент кавказец стал тянуть мужчину за воротник, в результате чего тот упал. В этот момент Панфилов М.В. и кавказец стали наносить ФИО4 множественные удары по телу и ногам. Также она (Магомедова Л.А.) слышала, как К. неоднократно кричал «заберите сумку», но сумка висела у мужчины через плечо, поэтому вырвать ее им не удалось. В ходе избиения она (Магомедова Л.А.) видела, что у мужчины упал его кошелек. К. в этот момент отодвинул кошелек ногой в сторону и крикнул ей, чтобы она (Магомедова Л.А.) подобрала кошелек и убегала. Она (Магомедова Л.А.) испугалась давления К., поэтому вынуждена была ему подчиниться. Она (Магомедова Л.А.) подняла отброшенный К. кошелек и побежала в сторону <адрес> происходило у торгового павильона дальше, она (Магомедова Л.А.) не знает, так как не видела. Забежав во дворы (наугад, поэтому, точного адреса указать не может), она (Магомедова Л.А.) увидела, что ее догоняют кавказец и Панфилов М.В., избивавшие мужчину. Догнав ее, Панфилов М.В. забрал у нее кошелек (дополняет, что ничего из кошелька не забирала и даже его не открывала). Через мгновение к ним подошел К., после чего поинтересовался у кого кошелек. Панфилов М.В. передал ему кошелек, который К. открыл и стал рассматривать содержимое. Панфилов М.В. сказал, что проездные билеты он заберет себе, а кавказец сказал, что ему нравится кошелек и он хочет его забрать себе. Однако К. сказал, что кошелек он оставит себе. Как она (Магомедова Л.А.) поняла и кавказец и Панфилов М.В. боялись К., поэтому с ним никто не спорил и ему не возражал. Она (Магомедова Л.А.), в свою очередь, стояла в сторонке и ничего из похищенного кошелька присваивать не собиралась. Через некоторое время к ним подошли двое ранее неизвестных молодых человека, которые предъявили служебные удостоверения и сообщили, что они сотрудники уголовного розыска, после чего их задержали и доставили в ОВД по району Кузьминки <адрес>. Каких – либо мер физического воздействия со стороны сотрудников милиции в отношение них оказано не было /л.д. 118-121 том 1/.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Доказательствами вины подсудимых являются:

Показания потерпевшего ФИО4, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, возвращаясь с переговоров, он зашел в кафе «Ростик», расположенное рядом с метро Кузьминки. Когда через 40 минут, он (ФИО4) вышел из кафе, то на лестнице увидел компанию молодых людей, среди которых была девушка. Один из молодых людей, впоследствии оказавшийся Панфиловым М.В. перегородил ему (ФИО4) дорогу. Он (ФИО4) попросил последнего уступить дорогу, на что тот еще больше загородил проход. Тогда он (ФИО4) отодвинул Панфилова М.В. в сторону и пошел дальше по лестнице. В это момент его (ФИО4) окликнули, а когда он обернулся, то Панфилов М.В. нанес ему (ФИО4) удар кулаком в лицо, и между ними началась драка, в ходе которой у него началось кровотечение из носа, после чего драка прекратилась. Поскольку кровотечение не прекращалось, то он (ФИО4), спустившись вниз на улицу, прошел к торговому павильону и попросил продавца дать ему салфетки. Также он (ФИО4) обратил внимание, что за ним идут Панфилов М.В. и двое молодых людей с девушкой, ранее стоящих на лестнице у выхода из кафе, впоследствии оказавшиеся Шахбазовым Ш.И. оглы, Абакаровым К.М. и Магомедовой Л.А. Когда он (ФИО4) вытирал кровь, Панфилов М.В. продолжал провоцировать его на драку, но он не принимал действия Панфилова М.В. во внимание. Затем он (ФИО4) решил купить бутылку воды, чтобы смыть с себя кровь. Он (ФИО4) достал из своей сумки кошелек, когда услышал от Панфилова М.В. «давай кошелек», а затем Панфилов М.В. ударил его (ФИО4) два- три раза кулаком в висок и рубящим движением выбил кошелек у него (ФИО4) из рук, который упал на землю. Он (ФИО4) хотел наклониться за кошельком, но в это время его сзади кто-то дернул за воротник его куртки, а Магомедова Л.А. подбежала, подняла его кошелек с земли и стала убегать. Он (ФИО4) упал и ему начали наносить удары по телу, кто их наносил, он (ФИО4) не видел, поскольку закрыл лицо руками, также он (ФИО4) почувствовал, что у него нападавшие пытались сорвать сумку, которая висела через плечо. Затем он (ФИО4) пришел в себя, когда бродил в шоковом состоянии недалеко от места нападения на него, к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками полиции, которым он (ФИО4) рассказал о случившемся и проследовал с ними в ОВД Кузьминки для разбирательства. В настоящий момент ему возвращено все похищенное у него имущество, кроме денег в сумме 2.700 рублей, находившихся в кошельке.

Оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО4, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы он посетил ресторан «Экспромт», расположенный рядом со станции метро «Китай город», где перекусил и выпил примерно 250 гр. водки. Примерно в 23 часа 00 минут, он (ФИО4) вышел из ресторана и доехал до станции метро «Кузьминки», где направился в ресторан «Ростикс», расположенный на Волгоградском проспекте, недалеко от станции метро. В ресторане он (ФИО4) пробыл примерно 10 минут, после чего направился на выход. Выйдя к лестнице, ведущий на первый этаж, он (ФИО4) увидел компанию молодых людей из четырех человек, одна из них была женщина. Так как они закрывали проход, он (ФИО4) попросил их дать пройти. Пройдя через них, он (ФИО4) стал спускаться с лестницы, когда услышал, как один из той компании окликнул его. Он (ФИО4) стал поворачиваться в их сторону, и в этот момент внезапно получил кулаком в переносицу. Он (ФИО4) успел обратить внимание, что удар нанес молодой человек, который имел рыжий цвет волос. В результате у него (ФИО4) из носа сильно пошла кровь. Он (ФИО4) в ответ замахнулся на того молодого человека, но ударить не смог, поскольку не попал. Так как в этот момент у него (ФИО4) было сильное носовое кровотечение, он решил не продолжать конфликт и направился вниз по лестнице. Выйдя из ресторана, он (ФИО4) направился к торговым павильонам, стоящим неподалеку, чтобы попросить воды, салфеток и остановить кровь. Следуя к павильонам, он (ФИО4) обратил внимание, что рыжий молодой человек, который ударил его, следует за ним, при этом он был без куртки, в которой стоял на лестнице. Также он (ФИО4) видел, что остальные из компании также направляются в его сторону. Затем он (ФИО4) остановился у павильона, где продают шаурму, куры-гриль и достал из сумки кошелек. Данная сумка висела у него на левом плече (наискосок, т.е. таким образом, что сама сумка непосредственно находилась справа). Кошелек «WanLima» из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей (был подарен супругой в ноябре 2010 г.), имел особую примету в виде выраженных потертостей на лицевой стороне. В кошельке находились: чек на оплату услуг «Билайн» (интернет, антенна и т.д.), визитная карточка ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, электронный пропуск на работу, стоимостью 200 рублей; денежные средства в размере 2.700 руб., из них две купюры достоинством по 1.000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, остальная сумма в размере 200 рублей состояла из 10-ти рублевых купюр, 50-ти рублевых купюр и 100 рублевых купюр, каких купюр и сколько было, назвать затрудняется; карта для получения зарплаты банка «УралСиб», стоимостью 150 рублей. Достав кошелек, он (ФИО4) открыл его, чтобы расплатиться за воду. В этот момент рыжий молодой человек встал слева от него на расстоянии вытянутой руки и стал нецензурно выражаться в его (ФИО4) адрес, дерзить, явно провоцируя на драку. Затем этот молодой человек, увидев в его (ФИО4) руках кошелек, в приказном тоне сказал: «давай быстро сюда кошелек с деньгами», после чего замахнулся и нанес ему (ФИО4) в левый висок не менее трех ударов кулаком, в результате чего рассек ему (ФИО4) левую бровь, а затем молодой человек, посредством одного удара руки, сверху вниз выбил, из его (ФИО4) руки кошелек, который упал на землю. Он (ФИО4) потянулся, чтобы взять кошелек, но не смог это сделать, поскольку практически сразу подошла девушка, которая была с этой компанией, подняла кошелек и быстро направилась в сторону Макдональдса. Так как удары были очень сильные, у него (ФИО4) закружилась голова, и стало тошнить. В этот момент кто-то стоящий сзади стал тянуть его за капюшон (кто это был, он (ФИО35) не знает, так как не видел), в результате чего он (ФИО4) потерял равновесие и упал на землю, на колени. Он (ФИО4) понял, что его сейчас начнут избивать, поэтому, стоя на коленях, сгруппировался, пригнул голову и закрыл ее руками. Затем ему (ФИО4) по ногам и корпусу (а именно по бокам) стали наносить удары, которых было не менее пяти. Сказать кто именно наносил удары и каким образом (рукой или ногой), он (ФИО4) не может, поскольку из рассеченной раны сильно шла кровь, и кроме того он (ФИО4) закрыл голову руками. Тем не менее, в ходе избиения, по очертаниям силуэтов, он (ФИО4) понял, что его избивают те молодые люди, которые стояли с рыжим парнем. Нанеся ему несколько ударов, молодые люди бегом, друг за другом направились в ту сторону, куда ушла девушка, забравшая кошелек. Он (ФИО4) поднялся с земли и направился в сторону автобусной остановки, на которой находился несколько минут (сколько точно сказать не может, поскольку находился в шоковом состоянии и не сразу «пришел в себя»). Вскоре к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции, которым он рассказал о случившемся и проследовал в ОВД Кузьминки для разбирательства /л.д. 34-36 том 1/.

Показания свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.173-175 том 1/, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в торговом павильоне, расположенном напротив <адрес> А по Волгоградскому проспекту в <адрес>, где она работает продавцом-кассиром, когда вечером к торговому павильону (со стороны кафе «Ростикс») подошел мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО4, у которого была кровь на лице. Она (ФИО6) дала ему салфетки, после чего решила вызвать сотрудников милиции. Также она (ФИО6) успела заметить, что на некотором расстоянии, примерно 6-8 метров, стоят незнакомые молодые люди, один из которых высокого роста, другой низкорослый, которые что-то кричали в адрес ФИО4, но что она не смогла разобрать. В какой-то момент она (ФИО6) отвлеклась, а когда вновь посмотрела на ФИО4, то увидела, как низкорослый молодой человек потянул ФИО4 сзади, то ли за куртку, то ли за сумку, отчего ФИО4 упал на асфальт. В этот момент приблизился мужчина кавказской внешности с бородой. Откуда он подошел, она (ФИО6) не успела рассмотреть. Данный мужчина крикнул что-то в сторону двоих молодых людей, отчего те побежали в сторону <адрес>. ФИО4 же затем встал и зашел за палатку. Больше она (ФИО6) ничего не видела.

Показания свидетеля ФИО7, который в ходе судебного заседания показал, что он вместе с молодым человеком принимал участие в качестве понятого при личных досмотрах задержанных Шахбазова Ш.И. оглы, Абакарова К.М. и Панфилова М.В., проводившихся сотрудниками полиции в ОВД района Кузьминки <адрес>. Перед проведением досмотров всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Первым был досмотрен Абакаров К.М., у которого из кармана куртки, надетой на нем были изъяты, в том числе, кошелек с карточками, телефон и деньги. Абакаров К.М. по факту изъятого пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему, а изъятый у него кошелек ему подкинули. Затем был досмотрен Шахбазов Ш.И. оглы, у которого был изъят мобильный телефон, и как пояснил задержанный принадлежащий ему. Последним был досмотрен Панфилов М.В., в ходе досмотра которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон и карточка на имя другого человека. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие процессуальные документы, ознакомившись с содержанием которых, он (ФИО7) подписал; все изъятое в ходе личных досмотров задержанных было упаковано и опечатано; никаких мер физического либо психологического воздействия на досматриваемых не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО8, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.162-163 том 1/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в кафе быстрого питания «Ростикс», расположенном по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> А, где он работает охранником, когда вечером, приблизительно за 1,5 – 2 часа до закрытия, в ресторан пришел молодой человек по-имени Арсен, в компании неизвестной девушки кавказской внешности и молодого человека, как впоследствии стало известно, грузина по национальности. С Арсеном он (ФИО8) познакомился при не самых приятных обстоятельствах, а именно, когда последний пил принесенное с собой пиво, курил в зале, где это делать запрещено, публично сквернословил, но что им (ФИО8) было сделано замечание, однако Арсен на это стал нецензурно выражаться в его адрес и угрожать убийством. ДД.ММ.ГГГГ Арсен разместился за столиком с девушкой и грузином и снова стал распивать принесенное с собой пиво, после чего закурил. Он (ФИО8) в очередной раз подошел к ним и в настоятельной форме потребовал, чтобы они покинули помещение «Ростикса», поскольку они опять достали пиво и втроем стали его распивать. После этого Арсен встал и куда-то вышел, а девушка и грузин остались сидеть за столиком. Вскоре (примерно через 15 минут) девушка встала и вышла из «Ростикса», а грузин остался сидеть за столиком. Он (ФИО8) обратил внимание, что пока он сидел один, к нему подошли два молодых человека, один низкорослый кавказской внешности, другой высокий, славянской внешности. Они втроем о чем-то поговорили. Затем он (ФИО8) на какой-то момент отвлекся, а когда снова посмотрел за столик, то увидел, что грузин сидит один и допивает пиво. В какой момент, и каким образом ушли молодые люди он (ФИО8) не заметил. Ничего о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ на площадке, у входа в «Ростикс», сразу после закрытия кафе, ему (ФИО8) не известно.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 – оперуполномоченных ОУР ОВД по району Кузьминки <адрес>, которые в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.170-172 и 167-169 том 1/, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 минут, они находились при исполнении служебных обязанностей у станции метро Кузьминки, когда их внимание привлекли люди, которые быстро бежали друг за другом в сторону Макдональдса. При этом первой бежала женщина кавказской внешности, как впоследствии стало известно Магомедова Л.А., за ней бежал парень славянской внешности без куртки, установленный впоследствии как Панфилов М.В., затем бежал низкорослый молодой человек, как впоследствии стало известно Шахбазов Ш.И. оглы и замыкал бегущих мужчина кавказской внешности, известный как Абакаров К.М. Поскольку ситуация показалась подозрительной, то они (ФИО9 и ФИО10) решили проследовать вслед за ними, но при этом старались оставаться незамеченными. Они (ФИО9 и ФИО10) видели, что группа пробежала через проезжую часть <адрес> и проследовала во дворы близстоящих домов, затем остановились с торцевой стороны <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> и встали кругом. Затем они (ФИО9 и ФИО10) увидели, как Панфилов М.В. взял куртку у Магомедовой Л.А. и одел ее. Магомедова Л.А. же передала открытый кошелек темного цвета Панфилову М.В., который тот взял и стал рассматривать содержимое, затем передал кошелек Абакарову К.М., который также стал рассматривать содержимое. В этот момент Шахбазов Ш.И. оглы потянулся к кошельку и ухватился за него, однако Абакаров К.М. отдернул свою руку, в которой он держал кошелек, и не дал Шахбазову Ш.И. оглы взять его. В ходе рассматривания кошелька и его содержимого все четверо о чем-то переговаривались, но о чем они (ФИО9 и ФИО10) не смогли разобрать. Было заметно, что эти молодые люди ведут себя нервно, постоянно оглядываются по сторонам. Поскольку их действия вызывали определенные подозрения, они (ФИО9 и ФИО10) решили подойти к ним, чтобы проверить документы. Поравнявшись с ними, они представились, показали удостоверения и попросили предъявить документы. Магомедова Л.А. и Абакаров К.М. предъявили имеющиеся у них паспорта, а у Шахбазова Ш.И. оглы и Панфилова М.В. при себе документов не оказалось. Они (ФИО9 и ФИО10) поинтересовались у Абакарова К.М., что за кошелек он держит в руках. В ответ Абакаров К.М. начал сквернословить и нецензурно выражаться в их адрес, также он сказал, что кошелек принадлежит ему, после чего убрал его в карман надетой на нем куртки. Ими (ФИО28 и ФИО10) был вызван наряд милиции. По прибытии сотрудников милиции, они (ФИО9 и ФИО10) решили вернуться к тому месту, откуда бежала «четверка». Подойдя к остановке для областных маршрутов, они заметили мужчину, впоследствии оказавшимся ФИО4, лицо, куртка и сумка которого были в крови. На вопрос, что с ним произошло, ФИО4 не реагировал, находясь в шоковом состоянии, но через некоторое время пояснил, что его избили и ограбили четверо неизвестных граждан, среди которых была женщина, похитив кошелек. Сопоставив сказанное ФИО4 с тем, что они (ФИО9 и ФИО10) наблюдали минуту назад, они поняли о ком идет речь. В связи с этим они доставили ФИО35 в ОВД по району Кузьминки для выяснения обстоятельств. В ходе дачи задержанными объяснений Магомедова Л.А. дала признательные пояснения по факту совершения в отношении ФИО4 преступления. Также по прибытии в отдел в присутствии понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у Абакарова К.М. был обнаружен и изъят кошелек, который был похищен у потерпевшего ФИО4, при этом Абакаров К.М. пояснил, что кошелек ему был подброшен, что было отражено в протоколе его досмотра. У Панфилова М.В. и Шахбазова Ш.И. оглы ничего подозрительного обнаружено не было. Также свидетели показали, что никто из сотрудников полиции никаких предметов никому не подбрасывал, никакого психологического или физического воздействия на задержанных не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО11 – следователя СО ОВД района «Кузьминки» <адрес>, которая в ходе судебного заседания показала, что она проводила предварительное следствие по уголовному делу в отношении Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А. по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В присутствии адвокатов ею (ФИО11) были допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых Абакаров К.М., Панфилов М.В., Шахзбазов Ш.И. оглы, Магомедова Л.А., которые без оказания физического и психологического давления давали показания, которые были занесены в протоколы их допросов, ознакомившись с содержанием протоколов, последние подписали данные документы, замечаний к протоколам от них не поступало.

Вина подсудимых, кроме показаний потерпевшего, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. ФИО4 в ОВД по району Кузьминки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес> А применили насилие и открыто похитили у него кошелек с денежными средствами /л.д.2 том 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР КМ ОВД по району Кузьминки <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и о задержании по подозрению в совершении преступления Магомедовой Л.А., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы и Абакарова К.М. /л.д.3 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, здание А; фототаблицей /л.д.4-7, 8 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у Абакарова К.М., в том числе, изъят кошелек «WanLima» с содержимым, а именно: визитной карточкой ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5, чеком на оплату услуг «Билайн» на сумму 1.000 руб., электронным пропуском; по факту изъятия Абакаров К.М. пояснил, что кошелек ему подкинули /л.д.12 том 1/;

- справкой ГП <адрес>, согласно которой у гр. ФИО4 установлен диагноз «ушибл. рана надбровн. дуги, ссадина левой кисти» /л.д.30 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: кошелек «WanLima»; мобильный телефон «Nokia 5250», имеющий Imei 353772/04/077101/3; денежные средства в размере 200 рублей; чек на оплату услуг «Билайн» на сумму 1.000 руб.; визитная карточка ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5; электронный пропуск 0008957452 136.44556; сумка; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; связка ключей в количестве 3 штук с брелоком в виде Эйфелевой башни; проездной билет на 20 поездок в Московском метрополитене; мобильный телефон «Nokia N 70», имеющий Imei 353269/01/572554/6; сим-карта оператора «МТС», имеющая абонентский номер 8.916-145-98-03; мобильный телефон «Моторола С 115»; пластиковая карта «Банк Москвы» на имя ФИО33; мобильный телефон «Нокиа 1209» /л.д.139-142 том 1/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых потерпевший ФИО4 среди предъявленных ему для опознания предметов опознал: кошелек «WanLima»; чек на оплату услуг «Билайн» на сумму 1.000 руб.; визитную карточку ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5; электронный пропуск 0008957452 136.44556; пояснив, что данные вещи у него были похищены ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут у <адрес> А по Волгоградскому пр-ту в <адрес> /л.д.143-145 том 1/;

- вещественными доказательствами - кошельком «WanLima»; чеком на оплату услуг «Билайн» на сумму 1.000 руб.; визитной карточкой ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5; электронным пропуском 0008957452 136.44556; сумкой; паспортом гражданина РФ на имя ФИО4; связкой ключей в количестве 3 штук с брелоком в виде Эйфелевой башни; проездным билетом на 20 поездок в Московском метрополитене; мобильным телефоном «Nokia N 70», имеющий Imei 353269/01/572554/6; сим-картой оператора «МТС», имеющей абонентский номер 8.916-145-98-03 /л.д.146-147 том 1/;

- заключением эксперта -м/7960 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«у гр. ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: (2) ссадины на тыльной поверхности левой кисти могли образоваться от скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); рана в проекции левой надбровной дуги, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью» /л.д. 185-186 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрена карточка для получения зарплаты банка «УралСиб» /л.д.223-224 том 1/;

- вещественным доказательством - карточкой для получения зарплаты банка «УралСиб» /л.д.225 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен диск с видеозаписью за период ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 47 мин. по 22 час. 16 мин., с 23 часов 01 минут по 23 час. 05 мин., изъятого в кафе «Ростикс» по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес> А /л.д.271-274 том 1/;

- вещественным доказательством - диском с видеозаписью за период ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 47 мин. по 22 час. 16 мин., с 23 часов 01 минут по 23 час. 05 мин., изъятого в кафе «Ростикс» по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес> А /л.д.275 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Допрошенная по ходатайству защитника подсудимой Магомедовой Л.А. свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показала, что она является тетей Магомедовой Л.А., которую может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, трудолюбивого человека. Магомедова Л.А. – сирота, сама воспитывала своих младших братьев и сестер, в настоящее время одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь. До своего задержания Магомедова Л.А. уехала на заработки в <адрес>, где работала продавцом в магазине «Ашан».

Оценивая показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшего, рапорте сотрудника милиции, в протоколах личного досмотра и изъятия вещей и в других материалах дела). Потерпевший ФИО4 и указанные свидетели не были ранее знакомы с подсудимыми; каких - либо оснований оговаривать подсудимых указанными лицами судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетеля со стороны защиты ФИО12 по характеристике подсудимой Магомедовой Л.А., суд доверяет ее показаниям и принимает их во внимание.

Оценивая показания подсудимых Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А., то суд доверяет их показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимых в части нахождения их ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес> А, у кафе быстрого питания «Ростикс», где Панфилов М.В. в ходе конфликта, возникшего между ним и потерпевшим ФИО4, нанес последнему, намеревавшемуся спуститься по лестнице, несколько ударов, в том числе, и по переносице, отчего у потерпевшего пошла кровь; в части высказывания Панфиловым М.В. фраз, направленных на продолжение конфликта, потерпевшему ФИО4, стоящему у торгового помещения по вышеуказанному адресу и пытавшемуся почистить свою одежду от следов крови; в части дергания Шахбазовым Ш.И. оглы сзади за капюшон куртки потерпевшего ФИО4; в части открытого хищения Магомедовой Л.А. кошелька с содержимым, подняв его с земли, у потерпевшего ФИО4; в части покидания места происшествия подсудимыми, поскольку в этой части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО6 и свидетелей ФИО9 и ФИО10, а также другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы и Магомедовой Л.А. о том, что в преступный сговор они между собой не вступали, роли не оговаривали, умысла на хищение имущества потерпевшего ФИО4 у Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы не было; к показаниям Панфилова М.В. о том, что удары возле торгового павильона он ФИО4 не наносил, побежал за Магомедовой Л.А. только потому, что у последней в руках была его куртка; к показаниям Шахбазова Ш.И. оглы о том, что он потянул за капюшон куртки потерпевшего ФИО4, только чтобы оказать помощь своему другу – Панфилову М.В., у которого назревала драка с ФИО4; к показаниям Абакарова К.М. о том, что он не видел, как у потерпевшего выпал кошелек из рук, о том, что никаких указаний остальным подсудимым он не давал, о том, что кошелек потерпевшего ему был подброшен в карман его одежды сотрудником полиции ФИО10; к показаниям Магомедовой Л.А. о том, что выпавший из рук потерпевшего ФИО4 кошелек она подобрала по указанию Абакарова К.М., поскольку очень боялась его и находилась в психологической зависимости от него.

Несмотря на то, что подсудимые имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, их показания и доводы защиты в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, из которых усматривается, что ранее незнакомый ему Панфилов М.В., используя малозначительный повод, спровоцировал конфликтную ситуацию, повлекшую потасовку, в ходе которой нанес ему – ФИО4 удары, в том числе и по переносице, отчего у него (ФИО4) началось кровотечение из носа, а когда он (ФИО4) прошел к торговому павильону, то обратил внимание, что за ним помимо Панфилова А.В. направляются Абакаров К.М., Шахбазов Ш.И. оглы и Магомедова Л.А.; затем когда он (ФИО4) решил купить себе бутылку воды и вытащил кошелек, то от Панфилова М.В. последовало требование о передаче данного кошелька, после чего последний нанес ему (ФИО4) несколько ударов в висок и рубящим движением выбил кошелек из его (ФИО4) рук, который он (ФИО4) не смог поднять, поскольку этому помешали Шахбазов Ш.И. оглы, который потянул его (ФИО4) за капюшон его куртки, отчего он (ФИО4) упал, и Магомедова Л.А., которая, схватив упавший кошелек, стала убегать с места происшествия; затем ему (ФИО4), лежащему на земле, стали наноситься удары по телу, пытались сорвать сумку. Показания подсудимых опровергаются и показаниями свидетеля ФИО6, которая стала очевидцем того, что около потерпевшего ФИО4, стоящего у торгового павильона, на небольшом расстоянии находились двое молодых людей (Панфилов М.В. и Шахбазов Ш.И. оглы), со стороны мужчины кавказской внешности с бородой (Абакарова К.М.) были крики в адрес Панфилова М.В. и Шахбазова Ш.И. оглы, после чего последние побежали в сторону <адрес>; опровергаются и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 – сотрудников полиции, из показаний которых усматривается, что, патрулируя территорию, они обратили внимание на бегущих молодых людей, впоследствии оказавшихся подсудимыми, проследив за которыми, они (сотрудники полиции) стали свидетелями того, как подсудимые, пробежав через проезжую часть <адрес>, проследовали во дворы близстоящих домов, где Магомедова Л.А. передала кошелек Панфилову М.В., который тот взял и стал рассматривать содержимое, затем передал кошелек Абакарову К.М., который также стал рассматривать содержимое, в этот момент Шахбазов Ш.И. оглы потянулся к кошельку и ухватился за него, однако Абакаров К.М. не дал ему это сделать, в ходе рассматривания кошелька и его содержимого все четверо о чем-то переговаривались, вели себя нервно, постоянно оглядывались по сторонам; также данные свидетели показали, что никто из сотрудников полиции никаких предметов никому из задержанных не подбрасывали, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО7, участвующего в качестве понятого при личных досмотрах задержанных Абакарова К.М., Шахбазова Ш.И. оглы и Панфилова М.В.

Суд также не принимает во внимание показания подсудимой Магомедовой Л.А. о том, что открытое хищение кошелька потерпевшего ФИО4 она совершила, так как Абакаров К.М. заставил ее это сделать, которого она боялась и находилась от него в психологической зависимости, поскольку показания Магомедовой Л.А. в указанной части опровергаются фактическими действиями самой подсудимой, которая, как было установлено в судебном заседании, по собственной инициативе встретилась ДД.ММ.ГГГГ с Абакаровым К.М., находилась с ним в кафе, затем вышла с ним на улицу, имея реальную возможность уйти домой.

Показания подсудимых в вышеуказанной части опровергаются и показаниями самих Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы и Магомедовой Л.А., которые были даны ими без оказания на них какого-либо давления в ходе предварительного расследования, и которые в части, не противоречащей показаниям потерпевшего ФИО4 и свидетелей обвинения, суд принимает во внимание, а именно в части того, что и Панфилов М.В., и Шахбазов Ш.И. оглы, и Магомедова Л.А., открыто похищая имущество потерпевшего ФИО4, выполняли каждый свою роль в совершении преступных действий по указанию Абакарова К.М., который, находясь в непосредственной близости от последних, также наблюдал и за окружающей обстановкой; при этом Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И. оглы, Магомедова Л.А. отчетливо понимали противоправность как своих действий, так и действий каждого из них.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии доказана полностью и действия подсудимых Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Умысел Абакарова К.М., Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А. на совершение указанного преступления суд усматривает в совместных, согласованных и целенаправленных действиях последних, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшего ФИО4, а именно: Абакаров К.М., находясь в момент совершения преступления в непосредственной близости к потерпевшему ФИО4, с целью направления действий своих соучастников – Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы и Магомедовой Л.А. давал указания в процессе совершения преступления, а также наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении сотрудников милиции; Панфилов М.В., используя малозначительный повод, спровоцировал конфликтную ситуацию, повлекшую потасовку, в которой Панфилов М.В., желая подавить волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению и облегчить достижение преступной цели, нанес ему не менее пяти ударов, по различным частям тела, и один удар по переносице, затем потребовал у потерпевшего ФИО4 кошелек и денежные средства, нанес ему не менее трех ударов в область левого виска и выбил находившийся у него в руках кошелек с содержимым; Шахбазов Ш.И.оглы, желая окончательно деморализовать потерпевшего ФИО4, сломить его волю к сопротивлению, лишить его возможности воспрепятствовать их незаконным действиям и удержать похищенное, подошел сзади и потянул его за капюшон куртки, отчего ФИО4 упал на асфальт, а Панфилов М.В. нанес не менее 5 ударов ногами по корпусу ФИО4; Абакаров К.М., действуя согласовано с остальными соучастниками, продолжая преступление, придвинул своей ногой лежащий на асфальте кошелек с содержимым в сторону Магомедовой Л.А., которая его подняла и с похищенным с места совершения преступления скрылась, проследовав до условленного места, а именно <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес>, куда также прибежали и Абакаров К.М., Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И.оглы.

Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» выразился в наличие договоренности между Абакаровым К.М., Панфиловым М.В., Шахбазовым Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А. до начала совершения открытого хищения имущества: приискали в качестве объекта для хищения имущества потерпевшего ФИО4, находящегося в состоянии небольшого опьянения, в помещении кафе; дождались когда тот выйдет из кафе, ожидая вчетвером последнего на лестнице, после чего действовали совместно, согласованно, четко, без промедлений, каждый выполняя свою преступную роль; по единой команде после достигнутого результата покинули место преступления и встретились в заранее оговоренном месте с целью поделить между собой имущество, добытое преступным путем.

Квалифицирующий признак совершение преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» выразился в нанесении потерпевшему ФИО4 не менее пяти ударов по различным частям тела, один удар по переносице, не менее пяти ударов ногами по корпусу с причинением телесных повреждений в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти, раны в проекции левой надбровной дуги, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При этом, хотя Шахбазов Ш.И. оглы, Абакаров К.М. и Магомедова Л.А. самостоятельно не наносили удары потерпевшему ФИО4, но знали и были согласны, чтобы это совершал Панфилов М.В.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Абакаров К.М., Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И. оглы, Магомедова Л.А.

совершили преступление, относящееся к тяжким преступлениям; к административной ответственности не привлекались, Абакаров К.М., Панфилов М.В., Магомедова Л.А. также ранее не судимы; на учетах в ПНД и НД не состоят; по месту регистрации охарактеризованы положительно; Панфилов М.В. до задержания являлся учащимся 1-го курса Колледжа автоматизации и радиоэлектроники имени ФИО31, по месту учебы охарактеризован отрицательно; занимался в ГОУ ДОДСН «СДЮСШОР » в отделении греко-римской борьбы, где охарактеризован положительно, имеет ряд грамот и дипломов за спортивные достижения; подрабатывал официантом; раскаивается в том, что нанес потерпевшему телесные повреждения; Шахбазов Ш.И. оглы является учащимся 2-го курса Медицинского училища <адрес>, по месту учебы охарактеризован положительно, раскаивается в содеянном; также положительно охарактеризован по месту получения среднего образования ГОУ СОШ <адрес>; имеет медицинское заболевание - астму; до задержания проживал с родителями, страдающими медицинскими заболеваниями; Абакаров К.М. до задержания подрабатывал на стройке мастером; Магомедова Л.А. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую воспитывает и содержит одна, ребенок страдает хроническим заболеванием – астмой; до задержания Магомедова Л.А. неофициально работала продавцом в магазине «Ашан»; раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: - положительные характеристики; Магомедовой Л.А. - наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояния здоровья последнего; Шахбазову Ш.И. оглы - состояние его здоровья и здоровья его родителей, а также молодой возраст последнего и Панфилова М.В.; раскаяние подсудимых Панфилова М.В., Шахбазова Ш.И. оглы и Магомедовой Л.А. в содеянном ими.

Однако Шахбазов Ш.И. оглы ранее судим 06 декабря 2010 года Тверским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Настоящее преступление, относящееся к тяжким преступлениям, совершено им в течение испытательного срока, поэтому, учитывая данные о личности Шахбазова Ш.И. оглы, который на путь исправления не встал, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2010 года суд отменяет. В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Шахбазовым Ш.И. оглы часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 месяца.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Магомедова Л.А., Панфилов М.В., Шахбазов Ш.И. оглы, Абакаров К.М. должны отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абакаров К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Панфилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Магомедову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шахбазова Ш. Исмаил оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца и окончательно назначить Шахбазову Ш. Исмаил оглы к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания

в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абакарову К.М., Панфилову М.В., Шахбазову Ш.И. оглы, Магомедовой Л.А. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента их фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - кошелек «WanLima»; чек на оплату услуг «Билайн» на сумму 1.000 руб.; визитную карточку ООО «Бистроник Лазер» на имя ФИО5; электронный пропуск 0008957452 136.44556; сумку; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; связку ключей в количестве 3 штук с брелоком в виде Эйфелевой башни; проездной билет на 20 поездок в Московском метрополитене; мобильный телефон «Nokia N 70», имеющий Imei 353269/01/572554/6; сим-карту оператора «МТС», имеющую абонентский номер 8.916-145-98-03; карточку для получения зарплаты банка «УралСиб», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, - оставить последнему по принадлежности; диск с видеозаписью за период ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 47 мин. по 22 час. 16 мин., с 23 часов 01 минут по 23 час. 05 мин., изъятый в кафе «Ростикс» по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес> А, - находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар