Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Нурматова И.А., защитника – адвоката Ефимова А.Ю., представившего удостоверение № 7878 и ордер № 84 от 10 декабря 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-813/11 по обвинению Нурматова И.А.,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурматов И.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он – Нурматов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: город Москва, ………………………., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее ему – Нурматову И.А. незнакомой Ч., имущество которой выбрал объектом своего преступного посягательства. После чего, реализуя свой преступный умысел и желая подавить волю к возможному сопротивлению со стороны Ч., схватив последнюю своими руками за обе ее руки в районе запястья, стал удерживать их за спиной Ч., при этом прижал потерпевшую к рядом припаркованной автомашине, прислонив ее лицом к капоту, тем самым применив в отношении последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, при этом сопровождая свои действия нецензурной бранью. В свою очередь потерпевшая Ч. попыталась оказать сопротивление Нурматову И.А., однако он – Нурматов И.А. продолжил удерживать руки потерпевшей Ч. за спиной, тем самым продолжая применять в отношении последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья и при этом попытался открыто похитить (сорвать) с правого плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку фирмы «АDAX» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном марки «NOKIA» модели «3600s» стоимостью 8000 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «МТС», которая для Ч. не представляет материальной ценности, кошельком фирмы «Fiore» стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей, пудрой стоимостью 495 рублей, а так же не представляющими материальной ценности для потерпевшей: гражданским паспортом, загранпаспортом и банковской картой «VISA» Банка «URALSIB» на имя Ч., а всего таким образом пытался открыто похитить имущество потерпевшей Ч. на общую сумму 18895 рублей. Однако он – Нурматов И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам т.к. его преступные действия были пресечены проходящим мимо Ш., явившимся свидетелем произошедшего, а впоследствии он - Нурматов И.А. был задержан прибывшими на место совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Нурматов И.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Нурматовым И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Нурматов И.А. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Нурматова И.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Нурматову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Нурматов И.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, не работает, по предыдущим местам работы характеризуется положительно, имеет родителей пенсионеров, в том числе отца, являющегося инвалидом 2 группы, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также наличие родителей пенсионеров, в том числе отца инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Нурматову И.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурматова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Нурматову И.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женская кожаная лакированная сумка бордового цвета фирмы «ADAX»,гражданский паспорт на имя Ч., загранпаспорт на имя Ч., мобильный телефон марки «Nokia» модели «3600s», кожаный кошелек красного цвета фирмы «Fiore», пудра для лица фирмы «Сибирское здоровье»; денежные средства в размере 400 рублей (две купюры достоинством 50 рублей каждая, три купюры достоинством 100 рублей каждая), банковская карта «VISA» Банка «URALSIB», - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина