Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-657/11 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Вельковой Л.А., подсудимых: Комиссарова В.В. и Шмайхеля Р.В., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Крайневой Л.И., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова В. В., .. судимого 24 ноября 2009 году Басманным районным судом г. Москвы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 03 марта 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Шмайхеля Р. В., . судимого 22 марта 2007 года Мещанским районным судом г. Москвы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 к четырем годам трем месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 июня 2007 года наказание снижено до четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 17 декабря 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В., в неустановленное следствием время, предшествующее 02 часам 00 минутам.. года, вступил в преступный сговор друг с другом на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного замысла, в указанное время свободно прошли в подъез<адрес>, расположенный в жилом <адрес> по адресу г. Москва,.. .

Продолжая свой преступный умысел Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В... года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на четвертом этаже, подъезда , расположенного в жилом <адрес>, по адресу г. Москва,.. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидели на лестничной клетке четвертого этажа велосипед марки «Stels Navigator 610», стоимостью 7.400 рублей, принадлежащий ФИО6, который был пристегнут тросом к перилам лестницы, убедившись, что их действия остались не замеченными для окружающих, по заранее распределенным ролям Комиссаров В.В. стал держать велосипед, а Шмайхель Р.В., находящимися при нем кусачками, перекусил трос, удерживающий данный велосипед, после чего Комиссаров В.В. взял с собой трос, а Шмайхель Р.В. взял указанный велосипед, спустили велосипед на первый этаж и беспрепятственно вывезли его на улицу. В продолжении своих действий Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В. распорядились похищенным велосипедом марки «Stels Navigator 610», стоимостью 7.400 рублей по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 7400 рублей

Они же, Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В., в неустановленное следствием время, предшествующее 02 часам 30 минутам.. года, вступили в преступный сговор друг с другом на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного замысла, в указанное время свободно прошли в подъезд, расположенный в жилом доме …

Продолжая свой преступный умысел Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь на одиннадцатом этаже, одноподъездного дома, расположенного по адресу г. Москва, ул… имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, увидели велосипед марки «Cube access wls sl», принадлежащий гражданке ФИО7, стоимостью 58.250 рублей, который находился в тамбуре, объединяющем несколько квартир расположенных на данном этаже и ничем не был пристегнут. В продолжение своего преступного умысла Комисааров В.В. и Шмайхель Р.В. убедившись, что их действия не заметны для окружающих, действуя согласно заранее распределенным ролям, Комиссаров В.В. взял данный велосипед за заднее колесо, Шмайхель Р.В. взял велосипед за руль, после чего спустили велосипед на первый этаж и беспрепятственно вывезли его на улицу. В продолжение своих действий Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В. распорядились указанным велосипедом марки «Cube access wls sl», принадлежащий гражданке ФИО7, стоимостью 58.250 рублей по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 58.250 рублей

Комиссаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Комиссаров В.В... года примерно в 03 часа 30 минут, находясь на четвертом этаже в четвертом подъезде жилого <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, у.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел велосипед марки «STERN» принадлежащий ФИО9, стоимостью 9.000 рублей, который находился на лестничной клетке четвертого этажа и ничем не был пристегнут, убедившись, что его действия остались незаметными для окружающих, взял велосипед и спустил его на первый этаж, после чего вывез указанный велосипед на улицу. В продолжение своих действий, он (Комиссаров В.В.) распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно стал использовать похищенный велосипед марки «STERN» стоимостью 9.000 рублей для своих нужд, чем причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Шмайхель Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шмайхель Р.В.,.. года, в неустановленное следствием время, находясь на третьем этаже жилого <адрес>, расположенного по адресу г. Москва,.. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел велосипед марки «Nordway Caskade Bicycle MTB 26» принадлежащий ФИО10, стоимость 5.490 рублей, который находился в тамбуре, объединяющем несколько квартир, расположенных на данном этаже и ничем не был пристегнут. В продолжение своего преступного умысла Шмайхель Р.В. убедившись, что его действия остались не заметными для окружающих, взял указанный велосипед и спустил его на первый этаж, после чего вывез его на улицу. Затем он (Шмайхель Р.В.) распорядился похищенным велосипедом марки «Nordway Caskade Bicycle MTB 26» стоимостью 5.490 рублей по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 5.490 рублей.

Он же, Шмайхель Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шмайхель Р.В.,.. года, в неустановленное следствием время, находясь на одиннадцатом этаже жилого <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, ул... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел велосипед марки «b’Twin Rockrider 5.0 Lady CMW», принадлежащий ФИО11, стоимостью 5.900 рублей, который находился в тамбуре, объединяющем несколько квартир, расположенных на данном этаже и пристегнутый на трос к другим велосипедам. В продолжение своего преступного умысла Шмайхель Р.В. убедившись, что его действия остались не заметными для окружающих, находящимися при нем кусачками перекусил трос, объединяющий несколько велосипедов, после чего взял указанный велосипед и спустил его на первый этаж, после чего вывез его на улицу. Затем он (Шмайхель Р.В.) распорядился похищенным велосипедом марки «b’Twin Rockrider 5.0 Lady CMW» стоимостью 5.900 рублей по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере 5 900 рублей.

Он же, Шмайхель Р.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шмайхель Р.В.,.. года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь на одиннадцатом этаже 2-го подъезда, жилого <адрес>, расположенного по адресу г. Москва, ул. … имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел велосипед марки «Merida Matts Striker» принадлежащий ФИО12, стоимостью 25.000 рублей, который находился на лестничной клетке одиннадцатого этажа и был пристегнут металлическим тросом к другому велосипеду. В продолжение своего преступного умысла Шмайхель Р.В., убедившись, что его действия не заметны для окружающих, взял два велосипеда, в том числе марки «Merida Matts Striker» принадлежащий ФИО12 и спустил их на лестничную клетку десятого этажа, где находящимися при нем (Шмайхель Р.В.) кусачками перекусил трос, объединяющий указанные велосипеды, после чего взял велосипед марки «Merida Matts Striker» принадлежащий ФИО12 и спустил его на первый этаж, после чего вывез его на улицу. На улице Шмайхель Р.В. был остановлен консьержем данного подъезда ФИО13, которая схватила руль указанного велосипеда и попыталась пресечь его (Шмайхель Р.В.) преступные действия, однако Шмайхель Р.В. понимая, что его действия стали явными для окружающих продолжил свои действия, направленные на окончание преступного умысла, и вырвал руль велосипеда у ФИО13, затем с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным велосипедом марки «Merida Matts Striker» стоимостью 25.000 рублей по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшей ФИО6 к подсудимым Комиссарову В.В. и Шмайхелю Р.В. был заявлен гражданский иск в размере 7400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Также потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск к подсудимым Комиссарову В.В. и Шмайхелю Р.В. на сумму 58250 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В. каждый согласился с предъявленным им каждому обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, свою вину в инкриминируемых им каждому деяниях признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Комиссарова В.В. и Шмайхель Р.В.) ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые им понятны, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых:

- Комиссарова В.В. по п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- Шмайхеля Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества (два преступления предъявленного обвинения) и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимые Комиссаров В.В. и Шмайхель Р.В. заявленные потерпевшими ФИО6 и ФИО7 гражданские иски признали в полном объеме.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Комиссаров В.В. ранее судим; в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы вновь совершил корыстные преступления средней и небольшой тяжести, однако суд не усматривает в его действиях признаков рецидива преступлений, так как прежняя судимость Комиссарова В.В. была в несовершеннолетнем возрасте, он является гражданином РФ, по месту регистрации, где характеризуется формально положительно, не проживает; не работает; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него установлено заболевание ВИЧ – инфекция, у него (Комиссарова В.В.) на иждивении находится мать пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комиссарову В.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания ВИЧ – инфекции, нахождение на иждивении матери пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комиссарову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Шмайхель Р.В. ранее судим; в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное корыстное тяжкое преступление, вновь совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд усматривает в его действиях наличие признаков рецидива преступлений, он является гражданином РФ, по месту регистрации, где характеризуется положительно, не проживает, не работает; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлены хронические заболевания ВИЧ-инфекция и гепатит «С», на иждивении у него находятся родители пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмайхелю Р.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, нахождение у него на иждивении родителей пенсионного возраста.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шмайхелю Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что Комиссарову В.В. и Шмайхелю Р.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а подсудимому Шмайхелю Р.В. также с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможным применить к ним положения ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

На основании ст.58 УК РФ наказание Комиссаров В.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, а Шмайхель Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях присутствует рецидив преступлений.

Рассматривая ранее заявленные потерпевшими К. М.Н. и В. Е.О. к Комиссарову В.В. и Шмайхелю Р.В. гражданские иски, суд приходит к выводу о возможности их удовлетворения в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Комиссарова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Комиссарову В.В. наказаний, окончательно определить Комиссарову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Шмайхеля Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Шмайхелю Р.В. наказаний, окончательно определить Шмайхелю Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Комиссарову В.В. и Шмайхелю Р.В. каждому – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия наказания Комиссарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Шмайхелю Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) велосипед марки «STERN», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, - вернуть по принадлежности; 2) два СD диска, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с Комиссарова В.В. и Шмайхеля Р.В. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Комиссарова В. В. и Шмайхеля Р. В. солидарно в пользу К. М.Н. 7400 (семь тысяч четыреста) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей В. Е.О. о взыскании с Комиссарова В.В. и Шмайхеля Р.В. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Комиссарова В. В. и Шмайхеля Р. В.солидарно в пользу В. Е.О. 58250 (пятьдесят восемь тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья