Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Полухиной К.С., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова К.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1, 158 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Комаров К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, …, примерно в …, находясь по адресу: …, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак ….., расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей Р.Р.К., и во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с помощью подбора ключей, открыл водительскую дверь автомашины марки «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак ….., в результате чего проник в салон данного автомобиля. Далее, он – Комаров К.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля и действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на его неправомерное завладение, руками, с применением физической силы, сломал рулевую колонку и замок зажигания, провода которого соединил между собой, в результате чего завел двигатель указанной автомашины и скрылся на ней с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Р.Р.К., ущерб на сумму 50000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с ….. до ….., находясь по адресу: ….. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак ….., расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей Р.Р.К., и во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью подбора ключей, открыл водительскую дверь автомашины марки «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак ….., в результате чего проник в салон данного автомобиля, где извлек из штатного места крепления передней панели автомобиля, автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 5000 рублей, переднею панель от которой взял из подлокотника расположенного между водительским и пассажирским сиденьем, а из вещевого бардачка навигатор марки «Пролоджи», стоимостью 2600 рублей, принадлежащее Р.Р.К., а всего таким образом Комаров К.А. тайно похитил имуществом Р.Р.К. на общую сумму 7600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.Р.К. незначительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Подсудимый Комаров К.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Комарова К.А. правильно квалифицированны органами следствия по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Его действия также правильно квалифицированны по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного, считая возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Комарова К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание :

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Комарову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу : автомашину марки «ВАЗ-21043» и документы на машину, выданные потерпевшему, оставить по принадлежности ; лазерный диск с записью видео наблюдения –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :