Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-147/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Алексеевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Вельковой Л.А., подсудимых: Ботарева А.Ю. и Лебедева И.В., адвокатов Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № …… и ордер № ….. от 06 февраля 2012 года, Якушева К.В., представившего удостоверение № …… и ордер № ….. от 20 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева И.В., …………………………..,

Ботарева А.Ю., ………………….,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботарев А.Ю. и Лебедев И.В. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Ботарев А.Ю. и Лебедев И.В., в период времени предшествующий 02 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу:…………, вступили в преступный сговор друг с другом и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Для совершения вышеуказанного преступления соучастники распределили между собой роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей Ботарев Л.Ю. должен был с помощью своих физических возможностей залезть на балкон квартиры, а в это время Лебедев И.В. и неустановленное лицо должны находиться под балконом и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об их обнаружении, а так же оказания помощи при перемещении похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла Ботарев А.Ю., Лебедев И.В. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой совместный преступный умысел, подошли к подъезду № …. дома ….. корпус …. по …………. проспекту города Москвы, где, действуя согласно заранее распределенным ролям в преступлении, в то время как Лебедев И.В. и неустановленное лицо, согласно отведенной роли следили за окружающей обстановкой, Ботарев А.Ю. с водосточной трубы незаконно перелез на балкон квартиры ……… данного дома, откуда тайно похитил, а именно скинул 4-е автошины «……….», общей стоимостью 13996 рублей принадлежащие А.C.Г., вниз Лебедеву И.В. и неустановленному лицу, то есть тайно похитили чужое имущество. После чего Ботарев А.Ю., Лебедев. И.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей А.С.Г. материальный ущерб в размере 13996 рублей.

В ходе предварительно следствия потерпевшей А.С.Г. к подсудимым Ботареву А.Ю. и Лебедеву И.В. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 13996 рублей 00 копеек.

Ботарев А.Ю. и Лебедев И.В., каждый согласился с предъявленным им каждому обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, свою вину в инкриминируемых им каждому деянии признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Ботарева А.Ю. и Лебедева И.В.) ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Ботарева А.Ю. и Лебедева И.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Ботарев А.Ю. и Лебедев И.В. гражданский иск потерпевшей А.С.Г. в ходе судебного заседания признали в полном объеме.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Ботарев А.Ю. не судим, состоит на учете у нарколога ……………, на учете у психиатра не состоит, со слов имеет хроническое заболевание позвоночника.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ботареву А.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, заболевание позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ботареву А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Лебедев И.В. ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки опасного рецидива преступлений, состоит на учете у нарколога ………….., на учете у психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевания глаз, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ……… года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву И.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевание глаз.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лебедеву И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что Ботареву А.Ю. и Лебедеву И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, однако суд усматривает возможность применения к Ботареву А.Ю. требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

На основании ст.58 УК РФ наказание Лебедев И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей А.С.Г., суд приходит к мнению о его удовлетворении в полном объеме, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимыми Ботаревым А.Ю. и Лебедевым И.В. причинен ущерб в размере 13996 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ботарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Ботарева А.Ю. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Ботареву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Лебедева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Лебедеву И.В. по приговору мирового судьи судебного участка района Текстильщики г.Москвы от 12 октября 2009 года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 251 района Текстильщики г.Москвы от 12 октября 2009 года и окончательно назначить Лебедеву И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву И.В. – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей А.С.Г. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ботарева А.Ю. и Лебедева И.В. солидарно в пользу А.С.Г. 13996 (тринадцать тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей в чет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 1) товарную накладную № …….. от ДД.ММ.ГГГГ; 2) компакт – диск «Verbatim» с видеозаписями камер видеонаблюдения за подъездом № …. дома …… корпус …. по …….. проспекту г.Москвы, -хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Соболь