Приговор покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва. ноября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Лукьянченко А.В., защитников: Чочия И.М., представившего удостоверение №., ордер №. от.. 10.2011г.; Басилаиа Г.Д., представившего удостоверение №., ордер №. от. 11.2011г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНЧЕНКО А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Так он, Лукьянченко А.В., с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта психотропного вещества, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта вплоть до. июля 2011 г., когда он (Лукьянченко А.В.), находясь у дома. корпус. по ул.. в г. Москве, примерно в. часов 11 минут незаконно сбыл К. Д.А., ранее давшему согласие на участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», порошкообразное вещество массой 0,65 г, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин в количестве 0,0659 г., что согласно списку I, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, за денежную сумму 1 000 рублей. Однако преступление Лукьянченко А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Лукьянченко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Лукьянченко А.В., т.. л.д.., в качестве подозреваемого; т.. л.д., в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что.. 07.2011 года, находясь в районе Кузьминки г. Москвы, примерно в. часа 00 минут, он, Лукьянченко А.В., познакомился с молодым человеком, который представился ему, как Д.. Данного молодого человека он, Лукьянченко А.В., ранее никогда не видел и нигде не встречал. В ходе общения Д. предло­жил сходить совместно с ним и девушкой в сауну, расположенную районе Кузьминки г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул.. дом., корп.., на что он, Лукьянченко А.В., согласился. В ходе общения Д. поинтересовался у него, Лукьянченко А.В., можно ли найти амфетамин, на что он ответил Д., что ранее ему, Лукьяенченко А.В., неоднократно предлагали неизвестные люди, употребляю­щие наркотические вещества, имеющие притяжение к району Кузьминки г. Москвы, приобрести у них вещество амфетамин, однако он, Лукьянченко А.В., в свою очередь, отказывался. Указанных лиц он, Лукьянченко А.В., не знает, анкетные данные и номера мобильных телефонов последних ему, Лукьяченко А.В., неизвестны. Данных людей он встречал обычно, на­ходясь на остановке у станции московского метрополитена. г. Моск­вы, расположенной рядом с рестораном «.». Он, Лукьянченко А.В., в свою очередь, со­общил Д., что если встретит данных молодых людей, то приобретет у них вещество амфетамин для Д., на что тот ответил согласием. Далее они договорились о встрече в тот же день -..07.2011 года в. часов у дома №. корп.. по ул.. г. Москвы, для того, что бы пойти в сауну. Пример­но в. часов 30 минут он, Лукьянченко А.В., приехал в район Кузьминки г. Москвы для того, чтобы сходить с Дмитрием и неизвестной ему девушкой в сауну, расположенную по вышеуказанному адресу. По приезду в район Кузьминки г. Москвы, нахо­дясь у ресторана Макдональдс, он, Лукьяненко А.В., встретил одного из молодых людей, который ранее предлагал ему приобрести у него амфетамин и попросил продать вещество амфетамин, на что последний ответил согласием и пере­дал ему, Лукьяненко А.В., один сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, а он, Лукьяненко А.В., в свою очередь, передал последнему свои личные денежные средства в сумме 1.000 руб­лей. Данное вещество он, Лукьяненко А.В., приобретал по просьбе Д., и употреблять данное вещест­во не собирался. Далее он, Лукьянченко А.В., напра­вился на площадь «.», где присел на одной из лавочек. Примерно в. часов 55 минут он, Лукьянченко А.В., направился в сторону сауны, расположенной по ад­ресу: г. Москва, ул.., дом., корп.., и по пути следования нигде не останавливался. Примерно в. часов 10 минут, прибыв к месту встречи, он, Лукьяненко А.В., достал из носка, надетого на правую ногу, приобретенный у неиз­вестного мужчины сверток с амфетамином и передал его Д.. Последний, в свою очередь, передал ему, Лукьяненко А.В., де­нежные средства, после чего к ним подошли двое ранее неизвестных мужчин, которые предъявили служебные удостоверения и задержали его, Лукьянченко А.В. Далее в присутствии понятых был произведен его, Лукьянченко А.В., личный досмотр, в хо­де которого он добровольно выдал денежные средства и мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, Лукьянченко А.В., и понятые. Спустя некоторое время, его, Лукьянченко А.В., доставили в ОВД по району Кузьминки г. Москвы для дальнейшего разбира­тельства.

Кроме того, Лукьянченко А.В. также показал, что распространением наркотических средств, психотропных веществ он не занимается и свои действия он может охарактеризовать, как помощь Дмитрию в приобретении веществп амфетамин.

Виновность Лукьянченко А.В. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д.А., т.. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ранее он употреблял наркотическое вещество, в последнее время он употребляет наркотики редко. Некоторое время назад он, К. Д.А., познакомился с молодым человеком по имени ФИО1, который занимается продажей вещества – амфетамин по цене 1000 рублей за один вес, в связи с чем они обменялись номерами мобильных телефонов.

.07.2011 г. он, К.Д.А., договорился с «А.» о встрече у дома №., корп.., по ул.. г. Москвы с целью приобретения у последнего вещества амфетамин. Желая оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении известного ему сбытчика «амфетамин» по имени «А.», он, К. Д.А., обратился в ОУР по району Кузьминки г. Москвы с заявлением о том, что желает добровольно помочь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика вещества – «амфетамин», которого зовут «А.». На данное заявление ему, К. Д.А., было предложено участвовать в проведении проверочной закупки, на что он ответил согласием, после чего для проведения проверочной закупки были приглашены понятые - двое мужчин. Далее в присутствии понятых он, К. Д.А., был досмотрен на предмет нахождения в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ему, К. Д.А., был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ему, К. Д.А., были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки вещества – амфетамин, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы, о чем был составлен протокол. После этого он, Лукьянченко Д.А., совместно с понятыми и опергруппой на двух машинах. и. проследовали по адресу: г. Москва, ул.., д.., корп.., где понятые и два сотрудника уголовного розыска остались в автомашине марки., которая находилась примерно в 3 – 5 метрах от места встречи, а он, К. Д.А., в свою очередь направился на место встречи. Примерно в. час. 10 мин он, К. Д.А., увидел, что к дому. по ул.. г. Москвы пешком направляется мужчина, известный ему, как «А.». Подойдя к нему, К. Д.А., «А.» вытащил из носка, надетого на правую ногу, полиэтиленовый сверток черного цвета, с края которого были обвязаны нитками черного цвета, с содержащимся внутри веществом и передал его ему, ФИО11 Он, ФИО11, в свою очередь, передал «А.» денежные средства в сумме одна тысяча рублей, после чего подал ранее обусловленный с сотрудниками полиции сигнал. Двое сотрудников полиции, которые находились совместно с понятыми в прямой видимости от места встречи, подошли к ним и задержали «А.», предъявив при этом служебные удостоверения. Задержанным оказался: Лукьянченко А. В.,. который в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Лукьянченко А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 1900 рублей, в том числе, и денежные средства, которые он, К.Д.А., передал Лукьянченко А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» для приобретения вещества – амфетамин. При этом Лукьянченко А.В. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 1000 рублей передал ему он, К. Д.А., а 900 рублей и мобильный телефон принадлежат ему, Лукьянченко А.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, а также Лукьянченко А.В. Затем был произведен его, К. Д.А., мой личный досмотр, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, каря которого были обвязаны ниткой черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета. При этом он, К. Д.А., пояснил, что в данном свертке находится вещество – амфетамин, которое он только что приобрел у своего знакомого по имени «А.» на денежные средства, выданные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом – амфетамин в присутствии понятых у него, К. Д.А., был изъят, упакован в конверт белого цвета, который был опечатан печатью «оперативный дежурный ОВД по району Кузьминки г. Москвы» и скреплен подписями всех участвующих лиц. По данному факту одним из сотрудников полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он, К. Д.А.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. В.К., т.. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что. июля 2011 года примерно в. часов 30 минут он проходил мимо дома. корп.. по улице. г. Москвы, когда к нему подошли сотрудники полиции, предъявили служебное удостоверение и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении комплекса ОРМ, направленного на изобли­чении сбытчика наркотиков, на что он ответил согласием. Далее он, Б. В.К., совместно с сотрудниками полиции напра­вился в помещение ОВД по району Кузьминки г. Москвы по адресу: г. Моск­ва,. д.. корп., каб. №., куда через несколько минут по­дошел еще один мужчина, приглашенный, как и он, Б. В.К., в качестве понятого. В здании ОВД находился ранее незнакомый ему, Б. В.К., мужчина, который представился, как К. Д. А.. Данный гражданин написал соответствующее заявление, где указал, что он же­лает добровольно помочь сотрудникам полиции ОВД по району Кузьминки г. Москвы в изобличении мужчины по имени, который сбывает ему вещество «амфетамин», один вес которого у А. стоит 1.000 рублей.

. 07.2011 года примерно в. час. 00 мин К. Д.А. договорился с А. о встрече у вывески с надписью «сауна», расположенной в торцевой части дома №., корп.. по ул. г. Москвы, с целью приобретения у последне­го одного веса вещества «амфетамин» по цене 1.000 рублей. После этого К. Д.А. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки, на что тот согласился. Далее К. Д.А. был досмотрен со­трудником полиции на предмет нахождения при нем или в его одежде нарко­тических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Затем в его, Б.В.К., и второго понятого присутствии, для проведения проверочной закупки К. Д.А. были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы, о чем был составлен протокол. После этого было объявлено о начале ОРМ «проверочная закупка и оперативное наблюдение». Далее он, Б. В.К., второй понятой и опергруппа на двух автомашинах. и. проследовали по адресу: г. Москва, ул.. д.. корп.., где при­парковались примерно в 3-5 метрах от места встречи. При этом понятые и два со­трудника уголовного розыска остались в автомашине., а К. Д.А. на­правился на ранее обусловленное место встречи. Он, Б. В.К., и второй понятой в свою очередь находи­лись в прямой видимости от места встречи.

Примерно в. часов 10 минут он, Б. В.К., увидел, что к дому., корп.. по улице. г. Москвы направляется ранее неизвестный ему мужчина, кото­рый подозрительно оглядывался по сторонам. К. Д.А., увидев данного муж­чину, повернулся в его сторону и стал ждать его. Спустя примерно секунд 30-40, неизвестный мужчина подошел к К. Д.А., после чего вытащил из носка, надетого на правую ногу, полиэтиленовый сверток и передал его К. Д.А., а последний, в свою оче­редь, передал мужчине денежные средства. Примерно через 3-5 секунд К. Д.А. подал ранее обусловленный сигнал, после чего двое сотрудни­ков полиции задержали не­известного мужчину и К. Д.А. Задержанным оказался Лукьянченко А. В.,., который в его, Б.В.К., и второго понятого присутствии был досмотрен.. Перед началом досмотра Лукьянченко А.В. было предложено добровольно выдать вещества и пред­меты, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и цен­ности, добытые преступным путем, на что Лукьянченко А.В., выдал добровольно все находя­щиеся при себе имущество, а именно: денежные средства в сумме 1.900 руб­лей, из которых номера и серии 10 купюр по 100 рублей каждая совпадали с номерам и сериями купюр, ранее выдан­ных К.Д.А., для проведения проверочной закупки. При этом Лукьянченко А.В. пояснил, что денежные средства в сумме 1.000 рублей ему были переданы его знакомым по имени Д., остальная часть денежных средств - в сумме 900 и мобильный телефон принадлежат ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

После этого К. Д.А. в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, края которого были обвязаны нитками черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. При этом К.Д.А. пояснил, что в данном свертке находится вещество «амфе­тамин», которое он только что приобрел у своего знакомого по имени А. на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом в его, Б. В.К., и второго понятого присутствии был упако­ваны в конверт белого цвета, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц. По данному факту одним из сотрудников полиции был составлен соответствующий протокол.

Аналогичными оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Л. А.А., т.. л.д.., Г. Н.В., т.. л.д.. , данными ими в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, т.. л.д.., о задержании. 07.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» Лукьянченко А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 –1 УК РФ.

- Заявлением К. Д.А., т.. л.д.., согласно которому К. Д.А. изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы в отношении сбытчика «амфетамина» по имени «А.».

- Протоколом личного досмотра от.. 07.2011г., т.. л.д.., согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» зафиксирован факт отсутствия запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем, у К. Д.А.

- Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от. 07.2011г., т.. л.д.., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей; данные денежные средства были выданы К. Д.А. для участия в ОРМ «проверочная закупка».

- Протоколом личного досмотра Лукьянченко Д.А. от. июля 2011 г., т.. л.д.., согласно которому у Лукьянченко А.В. после проведения ОРМ были изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных К. Д.А., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

- Протоколом личного досмотра К. Д.А. от. июля 2011 г., л.д.. , согласно которому после проведения ОРМ К. Д.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. При этом К. Д.А. пояснил, что изъятое у него вещество является амфетамином, которое он приобрел у молодого человека по имени А. на денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции.

- Заключением эксперта №. от. июля 2011, т.. л.д.., согласно выводам которого вещество массой 0,64 г. из свертка, добровольно выданное К.Д.А., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин в количестве 0,0659 г.

- Вещественными доказательствами, т.. л.д.., а именно:

- денежными средствами в размере 1 000 руб., купюрами достоинством 100 рублей -. ;

- веществом массой, 0,62 г. из свертка, изъятым у гр-на К. Д.А. и представленным на экспертизу, являющимся смесью, содержащей амфетамин в количестве 0, 0659 г., переданным на хранение в КХВД Отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы согласно акту приема – передачи от.. 09.2011г.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимым Лукьянченко А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния, а также показания Лукьянченко А.В., данные им в ходе проведения предварительного расследования, не оспаривающего фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами ОРМ «проверочная закупка», являющимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Лукьянченко А.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Умысел Лукьянченко А.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Лукьянченко А.В., непосредственно направленных на передачу психотропного вещества амфетамин, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом преступный умысел Лукьянченко А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» представителями правоохранительных органов с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Лукьянченко А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Лукьянченко А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Лукьянченко А.В. ранее не судим, совершил, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Лукьянченко А.В. не отрицал фактических обстоятельств инкриминируемого ему общественно опасного деяния, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, родителей, что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Лукьянченко А.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянченко А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, повышенной общественной опасности совершенного Лукьянченко А.В. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Лукьянченко А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лукьянченко А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКЬЯНЧЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Лукьянченко А.В. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с. июля 2011г.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1 000 руб., купюрами достоинством 100 рублей. - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы Г.Н.В.;

- вещество массой, 0, 62 г. из свертка, изъятое у гр-на К. Д.А. и представленное на экспертизу, являющееся смесью, содержащей амфетамин в количестве 0, 0659 г., переданное на хранение в КХВД Отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы согласно акту приема – передачи от. 09.2011г., - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий