ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 24 января 2012 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Чугуя А.Г., защитника – адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № … 2012 года, при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/12 по обвинению Чугуй А. Г., ранее судимого 03 февраля 2006 года Люберецким городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, 22 марта 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет; 17 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 128 района Кузьминки ЮВАО г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 03 февраля 2006 года и приговору от 22 марта 2007 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 16 июня 2010 года по отбытии срока наказания; 26 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 407 района Марьино г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чугуй А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Так он, в период времени, предшествующий периоду времени примерно с 09 час. 25 мин. по 09 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и желая материально обогатиться незаконным способом, находился в неустановленное следствием время и месте, где у него возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., чем причинил последнему материальный ущерб в размере 4100 рублей. Однако, преступление не было доведено им (Чугуем) до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Подсудимый Чугуй А.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Чугуй А.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Чугуй А.Г. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Чугуя А.Г. указание на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку как следует из предъявленного Чугую А.Г. обвинения, ему вменяется совершение хищения акустических колонок стоимостью 2500 рублей и электрического насоса стоимостью 1600 рублей, что с учетом с их стоимости и значимости не может быть признано как причинение значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд квалифицирует действия Чугуя А.Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении Чугую А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Чугуй А.Г. ранее судим, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, на учете в НД и ПНД по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, а также мать пенсионерку, страдает ВИЧ-инфекцией с сопутствующими заболеваниями, в совершенных преступлениях вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, состояние здоровья Чугуя А.Г., а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения и матери пенсионерки. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в действиях Чугуя А.Г. опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Чугуй А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что Чугуй А.Г. совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленные преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Чугую А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чугуя А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; -по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; -по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чугую А.Г. наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чугуя А.Г., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 407 г. Москвы от 26 апреля 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору, не отбытое наказание по приговору от 26 апреля 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Чугую А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Чугую А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: -выписка по кредитной каточке, имеющей номер.. на имя Ж. А.М., выписка по зарплатой карточке, имеющей номер … на имя Ж.А.М., распечатка из программы по блокировке и разблокировке вышеуказанных карт на имя ФИО1, кассовый документ на сумму 5971 руб. 00 коп.. кассовый документ на сумму 100000 руб., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Ж.А.М., уведомление о полной стоимости кредита, информация об участии заемщика в зарплатном проекте, опись документов передаваемых Контролеру Офиса Банка для получения банковского продукта. график погашения кредита и уплаты процентов в 2-х экземплярах, ксерокопия паспорта на имя Ж. А.М. 30 01 065948 на 6-и листах, памятка клиенту на имя Ж. А.М., диск с видеозаписью интересующей следствие период: с 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 14 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле -денежные средства в размере 82500 руб., кошелек (портмоне), социальная карта москвича на имя «Ж. А. М.» банка Москвы, кредитная карта Банка ВТБ 24, зарплатная карта Банка ВТБ 24 на имя Ж.А., паспорт гражданина РФ на имя Ж. А.М. – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Ж. А.М., - две акустические колонки «Пионер», поршневой электрический насос в чехле – оставить по принадлежности законному владельцу Л. С.Н., -отвертка с рукояткой черного цвета, хранящаяся в КХВД ОМВД России по району Кузьминки гор. Москвы, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина