Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – и.о. зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Саидова Ю.Р., защитника подсудимого - адвоката Крайневой Л.В., представившего удостоверение № 7971 и ордер № 744 от 14.12.11 г., переводчика Каракушовой М.М., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саидова Ю.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30,

п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Саидов Ю.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – ФЗ от 08.01.1998 г.), с целью последующего сбыта приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1109 от 24 июня 2011 года и заключению эксперта № Э-1/1218-11 от 02 июня 2011 года, наркотическим средством – героином, массой 211,69 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин, составляющая 211,69 грамма, является особо крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, Саидов Ю.Р. незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.1998 г., с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе, в принадлежащем ему полиэтиленовом сумке-пакете, упакованным в сверток из бесцветного полимерного материала, обмотанный фрагментами бесцветного полимерного материала с клеящим слоем, типа «скотч», то есть в удобной для сбыта упаковке.

Таким образом, Саидов Ю.Р. приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, общей массой 211,69 грамма, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: Москва. …….Саидов Ю.Р. был задержан сотрудниками 2-го отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут по адресу: г. Москва, ……

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саидов Ю.Р. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он у метро «Рязанский проспект» в г. Москве в машине у молодого человека приобрел наркотическое средство – героин, весом около 200 гр., для личного употребления, поскольку он на протяжении 2-х лет употребляет героин путем курения и вдыхания, с периодичностью 1 раз в два дня. При этом с лицом, у которого он (Саидов Ю.Р.) приобрел героин, они договорились, что деньги в размере 90.000 рублей он (Саидов Ю.Р.) отдаст последнему через месяц. Затем он (Саидов Ю.Р.) вышел из салона автомашины и пошел в метро, однако в подземном переходе был задержан молодым человеком, представившимся сотрудником наркоконтроля и впоследствии оказавшимся Р. Р., предъявив служебное удостоверение, попросил пройти его (Саидова Ю.Р.) к служебной автомашине, где к ним подошел еще один сотрудник полиции. Далее в салоне служебной автомашины в пакете, который был при нем (Саидове Ю.Р.), в детском ведерке был обнаружен пакет с приобретенным им (Саидовым Ю.Р.) героином. После чего он (Саидов Ю.Р.) был доставлен в отдел, где в присутствии только одного понятого – П. в ходе личного его (Саидова Ю.Р.) досмотре был изъят вышеуказанный пакет с героином, о чем был составлен протокол, который он (Саидов Ю.Р.) подписал, не читая. Также Саидов Ю.Р. показал, что ранее он приобретал героин весом, 05, гр. и 1 гр. за 600 рублей, у вышеуказанного мужчины для личного употребления.

В том, что он (Саидов Ю.Р.) незаконно приобрел и хранил наркотики, вину признает и раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины Саидова Ю.Р. являются:

Показания свидетеля Р. – ст. оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по г. Москве, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном расследовании /л.д.139-142/, показал, что к ним в отдел поступила оперативная информация в отношении гражданина Таджикистана, который занимается сбытом наркотического средства – героина, в особо крупном размере; при этом последний встречается с лицами, приобретающими у него героин, в районе станции метро «Рязанский проспект» по адресу: Москва,……. С целью проверки указанной информации и документирования предполагаемой преступной деятельности было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Им (Р.) совместно с о/у П., в тот же день, было установлено негласное наблюдение за участком городской улицы по вышеуказанному адресу. Спустя некоторое время им удалось установить визуальный контакт за молодым человеком среднеазиатской внешности, впоследствии оказавшимся Саидовым Ю.Р., который пересек Рязанский проспект по подземному переходу и направился к припаркованной неподалеку автомашине марки «ВАЗ-21099», синего цвета, в которую сел на место пассажира. П. остался продолжать наблюдение, а он (Р.) пригласил двух мужчин присутствовать в качестве представителей общественности при личном досмотре Саидова. Приглашенным представителям общественности были разъяснены суть проводимого ОРМ, права и обязанности. Далее, продолжая наблюдать за указанной автомашиной, они увидели, что Саидов Ю.Р., пробыв в ней примерно 10-15 минут, вышел из нее и направился в подземный переход, при этом в руках у последнего был полиэтиленовый пакет, которого раньше у него не было. После чего Саидов Ю.Р. был ими остановлен, предъявив свои служебные удостоверения, они (Р. и П.) сообщили, что они являются сотрудниками Госнаркоконтроля. Саидову Ю.Р. было разъяснено, что он подозревается

в причастности к незаконному обороту наркотиков, предложили пройти его к служебной автомашине для проведения его личного досмотра. Также Саидову Ю.Р. было разъяснено право на переводчика, последний пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается, поскольку русский язык понимает хорошо. Далее им (Р.) в присутствии приглашенных представителей общественности там же на <адрес>, <адрес> был проведен личный досмотр Саидова Ю.Р., в ходе которого в пакете, находящимся при нем, было обнаружено детское игрушечное пластмассовое ведерко, зеленого цвета, с желтой ручкой, внутри которого находился полиэтиленовый сверток из прозрачного материала, обмотанный «скотчем». В свертке просматривалось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. Саидов Ю.Р. пояснил, что это – героин, весом 200 граммов. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями представителей общественности; также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие, удостоверившись предварительно в правильности отражения произошедших событий, поставили свои подписи.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1 – оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по г. Москве, который в ходе предварительного следствия показал, что во 2-й отдел Оперативной службы УФКСН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении гражданина Таджикистана Саидова Ю.Р., который занимается сбытом наркотического средства – героина, в особо крупном размере, и который встречается с лицами, приобретающими у него героин, в районе станции метро «Рязанский проспект» по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>. С целью проверки указанной информации и документирования предполагаемой преступной деятельности было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Были подготовлены соответствующие документы, проведение мероприятия поручено сотруднику отдела Р. и ему (П.). Приехав по указанному адресу, ими было установлено негласное наблюдение за участком городской улицы по указанному адресу. Спустя некоторое время им удалось установить визуальный контакт за молодым человеком среднеазиатской внешности, впоследствии установленным как Саидов Ю.Р. Саидов Ю.Р. пересек Рязанский проспект по подземному переходу, направился к припаркованной неподалеку автомашине марки «ВАЗ-21099», синего цвета, фрагмент государственного номерного знака «088», 150 регион, куда сел на пассажирское место. Он (П.) продолжал наблюдение, а Р. пригласил двух мужчин присутствовать в качестве представителей общественности при личном досмотре Саидова Ю.Р. Разъяснив представителям общественности суть проводимого ОРМ, права и обязанности, Р. попросил их подождать рядом с ними дальнейшего развития событий. Продолжая наблюдать за указанной автомашиной, они увидели, что Саидов Ю.Р., пробыв в ней примерно 10-15 минут, вышел из нее и направился в подземный переход. При этом Саидов Ю.Р. держал в руках полиэтиленовый пакет, которого раньше у него не было. Пригласив понятых следовать за собой, они (сотрудники наркоконтроля) направились навстречу Саидову Ю.Р., подошли к нему, представились, сообщив, что являются сотрудниками Госнаркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения. Саидов Ю.Р. явно растерялся, так как не предпринял никаких попыток скрыться, бросить пакет, находящийся у него в руках, либо как-то иначе оказать сопротивление. Саидову Ю.Р. было разъяснено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, и предложили выдать добровольно ограниченные в обороте, либо запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы. Саидов Ю.Р. ответил, что таковых при нем не имеется. Далее Саидов Ю.Р. был сопровожден к служебному автомобилю, где был составлен акт личного досмотра Саидова Ю.Р. По дороге к автомашине Саидову Ю.Р. было разъяснено, что он, в частности, имеет право не свидетельствовать против себя самого, и если не понимает русского языка, то может заявить об этом до начала личного досмотра, и тогда действия с его участием будут производиться с участием переводчика. При этом они (сотрудники наркоконтроля) уточнили, понимает ли Саидов Ю.Р. русский язык. Саидов Ю.Р., хотя и с акцентом, ответил, что по-русски он понимает нормально и в услугах переводчика не нуждается. В ходе последовавшего затем, примерно в 18 часов 30 минут, личного досмотра Саидова Ю.Р. у него был изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет, в котором было обнаружено детское игрушечное пластмассовое ведерко, зеленого цвета, с желтой ручкой. Внутри указанного ведра находился полиэтиленовый сверток, из прозрачного материала, обмотанный «скотчем». В свертке просматривалось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. На вопрос, что за вещество, Саидов Ю.Р. признал, что это – героин, весом 200 граммов. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который запечатали, после чего конверт был оклеен листочками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов », а понятые расписались на данных листках. Кроме того, у Саидова Ю.Р. был изъят мобильный телефон «Самсунг», черного цвета, в котором, как было установлено в ходе его осмотра, установлена СИМ-карта «Билайн». Данный телефон никак не упаковывался. По факту изъятия у Саидова Ю.Р. свертка с порошкообразным веществом и телефона оперуполномоченный Р. составил соответствующий акт, в котором все присутствующие, удостоверившись предварительно в правильности отражения произошедших событий, поставили свои подписи /л.д.135-138/.

Показания свидетеля П., который в ходе судебного заседания полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования /л.д.143-146/ и свидетеля М., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились по адресу: Москва, …….., к ним обратился мужчина, представившийся сотрудником Госнаркоконтроля г. Москвы Р., который предъявив свое служебное удостоверение, попросил их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Дав свое согласие, им (П. и М.) были разъяснены права и обязанности. Далее они (П. и М.) вместе с двумя сотрудниками полиции прошли в подземный переход, где сотрудниками полиции был остановлен молодой человек среднеазиатской внешности, впоследствии оказавшийся Саидовым Ю.Р., которому сотрудники Госнаркоконтроля представились, предъявив свои служебные удостоверения. Сотрудники полиции пояснили Саидову Ю.Р., что у них имеются основания для производства его личного досмотра, так как они подозревают его в причастности к участию в незаконном обороте наркотических средств, и предложили пройти к служебному автомобилю; также сотрудники полиции спросили, нуждается ли он – Саидов Ю.Р. в услугах переводчика, на что последний ответил, что не нуждается. На вопрос сотрудников полиции, Саидов Ю.Р. пояснил, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Далее в их (П. и М.) присутствии там же у метро был произведен личный досмотр Саидова Ю.Р., в ходе которого в пакете, находящимся в руках последнего, было обнаружено детское игрушечное пластмассовое ведерко, внутри которого находился полиэтиленовый прозрачный сверток, обмотанный «скотчем», с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Саидов Ю.Р. на вопрос, что в свертке, пояснил, что это – героин, весом 200 граммов. Данный сверток был упакован, опечатан и скреплен их (П. и М.) подписями.

По факту изъятия наркотического вещества сотрудниками полиции был также составлен соответствующий процессуальный документ, в котором они (П. и М.), удостоверившись предварительно в правильности отражения произошедших событий, поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра Саидова Ю.Р. на последнего мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей, также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом о/у по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве П. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании по адресу: г. Москва, … гр. Саидова Ю.Р. по подозрению в совершении преступления /л.д.10/;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.12-13/;

- актом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности по адресу: г. Москва, ……в ходе личного досмотра гр. Саидова Ю.Р. из прозрачного полиэтиленового пакета, находящегося в правой руке у гр. Саидова Ю.Р., в детском пластиковом ведерке с желтой ручкой изъят сверток из прозрачного полиэтилена, обернутый прозрачным скотчем, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По факту изъятого Саидов Ю.Р. пояснил, что «в свертке находится героин» /л.д.14-16/;

- заключение экспертизы № Э-1/1218-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 211,68 г. из пакета, изъятое у Саидова Ю.Р., является наркотическим средством - героином» /л.д. 41-43/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены конверт из бумаги коричневого цвета с рукописной надписью «вещество изъятое у гр. Саидова Ю.Р.»; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, с сим-картой «Билайн» /л.д.45-46/;

- вещественным доказательством – наркотическим средством – героином, массой 211, 69 гр. /л.д.47/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей П., М., Р., а также показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Саидова Ю.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. Свидетели ранее Саидова Ю.Р. не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Саидова Ю.Р., то суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого в части нахождения его ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у метро «Рязанский проспект» по адресу: г. Москва, …….где он в салоне автомашины приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 211,69 гр., которое было у него изъято в дальнейшем сотрудниками Госнаркоконтроля; в части употребления им (Саидовым Ю.Р.) наркотического средства каннабиноидной группы (гашиш), поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что у него не было

умысла на сбыт наркотиков, наркотическое средство – героин, весом около 200 гр., он приобрел и хранил для личного употребления; его личный досмотр проводился в отделе и в присутствии только одного понятого П.; кроме того, ему не был предоставлен переводчик, поскольку он (Саидов Ю.Р.) плохо понимает русский язык. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания опровергаются показаниями свидетелей – П., Р. -

оперуполномоченных 2-го отдела УФСКН России по г. Москве, свидетелей П. и М., согласно которым личный досмотр Саидова Ю.Р. проводился у метро «Рязанский проспект» по адресу: г. Москва, ……..в присутствии последних, участвующих в досмотре в качестве представителей общественности; что также подтверждается актом изъятия предметов, который был подписан участвующими лицами, в том числе, и Саидовым Ю.Р., замечаний от участвующих лиц не поступали.

Доводы подсудимого о том, что героин был приобретен им для личного употребления, суд не принимает во внимание, считая это несоответствующим действительности, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания не представлено данных о том, что Саидов Ю.Р., со слов употребляющий героин около 2-х лет с периодичностью 1 раз в два дня, страдает героиновой зависимостью; Саидов Ю.Р. на учете в НД не состоит и согласно протокола медицинского освидетельствования К4-6209 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.94/ у Саидова Ю.Р. выявлено «состояние опьянения, вызванное веществом группы каннабиса», которое относится к группе терпенфенольных соединений, встречающихся в растениях семейства коноплевых, и являющихся действующими веществами гашиша и марихуаны.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, либо требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «наблюдение» судом не установлено. Результаты оперативно-розыскного мероприятия, положенные в совокупности с другими доказательствами в основу приговора, получены в соответствиями с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Саидова Ю.Р. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина, который сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении Саидовым Ю.Р. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вышеуказанного противоправного деяния; провокации со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, судом не установлено; также суду не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Суд не находит и нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с Саидовым Ю.Р., ему было разъяснено право пользоваться услугами переводчика (ст. 18 УПК РФ), однако последний отказался воспользоваться услугами переводчика, сославшись, что русским языком он владеет хорошо, что подтверждается показаниями свидетелей обвинения и актом личного досмотра; в дальнейшем Саидову Ю.Р. был предоставлен наряду с защитником и переводчик, которые принимали участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемым и обвиняемым Саидовым Ю.Р.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Саидова Ю.Р. доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он, имея корыстный умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств, о чем свидетельствует количество наркотического средства, изъятого у Саидова Ю.Р., его упаковка с целью осуществить задуманное, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вышеуказанные наркотическое средство и хранил при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, приготовив указанные наркотические средства для последующего незаконного сбыта третьим лицам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Саидов Ю.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; положительно характеризуется по месту регистрации; оказывает материальную помощь своим родителям, отец Саидова Ю.Р. – Саидов Р., 1958 года рождения, является пенсионером; Саидов Ю.Р. женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; со слов, имеет заболевание желудка, до своего задержания неофициально работал на стройке разнорабочим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Саидову Ю.Р., - наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состав его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, с учетом всех данных о личности Саидова Ю.Р., в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Саидову Ю.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саидова Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саидову Ю.Р. - заключение под стражей - оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 211, 69 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар