Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой



Дело № 1-702/11 2с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Стяглюка В.В., адвоката Королева И.А., представившего удостоверение № 2341 и ордер № 3814 от 18 октября 2011 года, при секретарях: Торгашовой А.С. и Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стяглюка В. В., .. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Стяглюк В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Стяглюк В.В.), находясь на Украине, в период до.. года, более точное время следствием не установлено, был посвящен неустановленными лицами, пользующимися псевдонимами «М.» и «И.», в суть деятельности и структуру созданной ими ранее (точное время следствием не установлено) и уже действующей организованной группы, отличающейся устойчивым характером, организованностью, сплоченностью, детальным планированием совершаемых преступлений, чётким распределением ролей и обязанностей участников, специальной целью деятельности в виде незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупных размерах на территории Российской Федерации, в том числе г. Москве. При этом он (Стяглюк В.В.), осознавая цели создания организации, суть и противоправный характер ее деятельности, согласился с отведенной ему ролью и функциями распространителя наркотических средств, в обязанности которого входило получение от соучастников организованной группы неустановленных лиц, пользующихся псевдонимами «М.» и «И.», наркотических средств и их последующий незаконный сбыт на территории г. Москвы Российской Федерации.

Для осуществления преступного умысла неустановленное лицо, пользующееся псевдонимом «М.», взяв на себя функции лидера, определила общие цели функционирования организованной группы, осознаваемые всеми членами, четко установленные функции и задачи, а также обязанности каждого участника.

Механизм незаконной деятельности организованной группы заключался в осуществлении регулярных поставок на территорию московского региона наркотического средства героина в особо крупных размерах, дальнейшем помещении определенного количества наркотика, в соответствии с поступившими заказами, в различные тайники на территории г.Москвы, что исключало возможность личного контакта между участниками организованной группы и покупателями наркотического средства, разработанной финансовой схеме оплаты наркотического средства, в соответствии с которой покупателем осуществлялось перечисление денежных средств на расчётные банковские карты ОАО «Альфа банк»: № …., о чём сообщалось по телефону ему (Стяглюку В.В.), который, после подтверждения оплаты, сообщал покупателям место тайника с наркотическими средствами.

Схема распределения ролей при осуществлении противоправной деятельности организованной группы выглядела следующим образом:

- неустановленное лицо, пользующееся псевдонимом «М.», проживающая на территории московского региона, являясь организатором и руководителем организованной группы, организовывала и планировала совершаемые преступления, руководила действиями участников организованной группы, распределяла их роли, поддерживала непосредственный контакт с ним (Стяглюком В.В.), осуществлявшим непосредственно сбыт наркотических средств, контролировала и финансировала деятельность участников организованной группы, организовывала наем помещения для хранения наркотических средств и проживания остальных участников группы, осуществляла их обучение по взвешиванию, фасовке наркотического средства героина, а его (Стяглюка В.В.) обучение по ориентированию в <адрес> с целью выбора мест для тайников, с последующим размещением в них закладок с наркотическими средствами, организовывала регулярные поставки на территорию московского региона наркотического средства героин в особо крупных размерах, получала денежные средства, перечисляемые покупателями за наркотическое средство героин, используя расчётные банковские карты;

- неустановленное лицо, пользующееся псевдонимом «И.», проживающий на территории московского региона, соучастник организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, осуществлял его (Стяглюка В.В.) обучение по ориентированию в <адрес> с целью выбора мест для тайников, с последующим размещением в них закладок с наркотическими средствами, осуществлял незаконное получение, перевозку, фасовку и снабжение наркотическим средством героином его (Стяглюка В.В.), а так же осуществлял контроль за его (Стяглюка В.В.) деятельностью по осуществлению закладок с наркотическими средствами;

- он (Стяглюк В.В.), в соответствии с отведённой ему ролью в составе организованной группы, как непосредственный исполнитель преступлений, в период не позднее 13 апреля по … года, получал от неустановленных соучастников организованной группы, пользующихся псевдонимами «М.» и «И.», наркотические средства, незаконно хранил их по месту своего жительства в съёмной квартире, по адресу: <адрес>, ул... , <адрес>, либо в тайниках на территории ЮВАО <адрес> и, по мере поступления указаний от руководителя организованной группы неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «М.» и соучастника неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «И.», распространял наркотические средства лицам, которые были приисканы неустановленными соучастниками организованной группы, пользующиеся псевдонимами «М.» и «И., в том числе: ФИО10 и другим неустановленным в ходе следствия лицам, путем закладок в тайники на территории ЮВАО <адрес>, получая денежное вознаграждение от руководителя организованной группы неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «М.».

Так он (Стяглюк В.В.), не позднее.. года (более точное время следствием не установлено), получив от организатора группы, пользующегося псевдонимом «М.», сверток с наркотическим средством героином массой не менее 0,74 г и указания о помещении закладки с наркотическим средством героин, для дальнейшего незаконного сбыта, в этот же день,.. года, не позднее 16 часов 50 минут, выполняя отведённую ему в организованной группе преступную роль, незаконно поместил по адресу: <адрес>, …закладку с наркотическим средством героин. Далее,.. года, примерно в 15 часов 50 минут, в ходе телефонного разговора он (Стяглюк В.В.), договорился с П. С.Н. о сбыте ему указанного наркотического средства героина, предложив перевести 1500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» №.. . После перечисления П. С.Н.,.. года, примерно в 16 часов 14 минут, через терминал платежной системы «Элекснет» ..ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>, ул... на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» №.. в счет оплаты за наркотическое средство героин, ранее оговоренные денежные средства в размере 1500 рублей (согласно извещения №.. терминала .. платежной системы «Элекснет»), он (Стяглюк В.В.), проверив поступление указанных денежных средств на банковский счет, по телефону сообщил ФИО10 адрес тайника с наркотическим средством. П. С.Н. проследовал по указанному им (Стяглюком В.В.) адресу, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, в указанном тайнике, под кровлей железной двери сарая, по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, у <адрес>Б, забрал сверток, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании №И-1/667 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №Э-1/815-11 от ДД.ММ.ГГГГ находилось «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свёртка массой 0,74 г, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,62 г)», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный разме<адрес>, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Стяглюка В.В.) и соучастников организованной группы обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «оперативный эксперимент».

Он же, Стяглюк В.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стяглюк В.В., нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, не позднее.. года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, был вовлечен в организованную группу, созданную при вышеуказанных обстоятельствах в составе: руководителя неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «М.» и соучастника неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «И.», целью которой являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с систематическим незаконным сбытом наркотического средства героина, на территории <адрес>, извлечении незаконной прибыли от продажи наркотических средств.

Деятельность организованной группы осуществлялась на основании четко разработанного плана и в соответствии с распределением ролей между соучастниками, носила устойчивый характер, предполагала его длительное существование, конспиративность, сплоченность и постоянный состав его участников, наличие иерархии и дисциплины ее участников, а также общей финансово-материальной базы.

Согласно разработанному плану совершения преступлений с детализированными ролями каждого из соучастников организованной группы, он (Стяглюк В.В.) в период с.. 2011 года до.. года, неоднократно совершил незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, а именно:

Стяглюк В.В., не позднее.. года (более точное время следствием не установлено), получив по телефону от соучастника организованной группы, неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «И.», указание о получении закладки с наркотическим средством героином массой не менее 23,55 г, расфасованным в 29 свертков, массой от 0,43 до 1,26 грамм, находящимся в тайнике, по адресу: <адрес>, ул... , напротив второго подъезда в автомобиле «Нива» зеленого цвета в крышке бензобака, и размещении по разным местам на территории <адрес> с целью приготовления к дальнейшему незаконному сбыту неустановленным следствием лицам, которые в дальнейшем обратятся к нему (Стяглюку В.В.) с просьбой о приобретении наркотических средств... года, примерно в 02 часа 00 минут, он (Стяглюк В.В.) забрал указанное наркотическое средство из тайника, расположенного в тайнике напротив второго подъезда у д... <адрес> и выполняя указания соучастника организованной группы, неустановленного лица, пользующегося псевдоним «И.», в этот же день, поместил по адресу: <адрес>.., под козырек правого окна с торца дома в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,15 <адрес>,.. года, примерно в 11 часов 45 минут, в ходе телефонного разговора он (Стяглюк В.В.), договорился с ФИО10 о сбыте ему указанного наркотического средства героина, предложив перевести 2500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» №.. 4906 8556 01/13. После перечисления ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 09 минуты, через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>, на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» в счет оплаты за наркотическое средство героин, ранее оговоренные денежные средства в размере 2500 рублей (согласно извещения терминала платежной системы «Элекснет»), он (Стяглюк В.В.), проверив поступление указанных денежных средств на банковский счет, по телефону сообщил ФИО10 адрес тайника с наркотическим средством. ФИО10 проследовал по указанному им (Стяглюком В.В.) адресу, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в указанном тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, забрал сверток, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании №И-1/727 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №Э-1/820-11 от ДД.ММ.ГГГГ находилось «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,15 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 1,03)», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный разме<адрес>, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Стяглюка В.В.) и соучастников организованной группы обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого ОРМ «оперативный эксперимент».

Он же, Стяглюк В.В., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Стяглюк В.В., нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, был вовлечен в организованную группу, созданную при вышеуказанных обстоятельствах в составе: руководителя неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «М.» и соучастника неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «И.», целью которой являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с систематическим незаконным сбытом наркотического средства героина, на территории <адрес>, извлечении незаконной прибыли от продажи наркотических средств.

Деятельность организованной группы осуществлялась на основании четко разработанного плана и в соответствии с распределением ролей между соучастниками, носила устойчивый характер, предполагала его длительное существование, конспиративность, сплоченность и постоянный состав его участников, наличие иерархии и дисциплины ее участников, а также общей финансово-материальной базы.

Согласно разработанному плану совершения преступлений с детализированными ролями каждого из соучастников организованной группы, Стяглюк В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно совершил незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, а именно:

Стяглюк В.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), получив по телефону от соучастника организованной группы, неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «И.», указание о получении закладки с наркотическим средством героином массой не менее 140,05, г, находящимся в тайнике, по адресу: <адрес>, напротив четвертого подъезда, и помещении в другое место, с целью приготовления к дальнейшему незаконному сбыту неустановленным следствием лицам, которые в дальнейшем обратятся к нему (Стяглюку В.В.) с просьбой о приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он (Стяглюк В.В.) забрал указанное наркотическое средство из тайника, расположенного в тайнике напротив четвертого подъезда у <адрес> и выполняя указания соучастника организованной группы, неустановленного лица, пользующегося псевдоним «И.», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут, поместил по адресу: <адрес>, стр. 2, рядом с центральным тепловым пунктом в тайник, сверток с наркотическим средством героин массой не менее 140,05 г, тем самым приготовил его к незаконному сбыту неустановленным следствием лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут, по адресу: <адрес>, стр. 2, рядом с центральным тепловым пунктом в тайнике, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято согласно справки об исследовании № И-1/728 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/816-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество массой 140,05 г из пакета, являющееся наркотическим средством героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 139,93 г)», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Также Стяглюк В.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), получив по телефону от соучастника организованной группы, неустановленного лица, пользующегося псевдонимом «И.», указание о получении закладки с наркотическим средством героином массой не менее 23,55 г, расфасованным в 29 свертков, массой от 0,43 до 1,26 грамм, находящимся в тайнике, по адресу: <адрес>, напротив второго подъезда в автомобиле «Нива» зеленого цвета в крышке бензобака, и размещении по разным местам на территории <адрес> с целью приготовления к дальнейшему незаконному сбыту неустановленным следствием лицам, которые в дальнейшем обратятся к нему (Стяглюку В.В.) с просьбой о приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он (Стяглюк В.В.) забрал указанное наркотическое средство из тайника, расположенного напротив второго подъезда у <адрес> и выполняя указания соучастника организованной группы, неустановленного лица, пользующегося псевдоним «И.», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут, поместил по адресу:

<адрес>, в крышу строения зеленого цвета в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,16 г;

<адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в землю в основание ограды в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,26 г.;

<адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, на крышу гаража-ракушки в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,58 г.;

<адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в торце дома под камнем в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,59 г.;

<адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, под козырек 8 окна по счету с левой стороны дома в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,24 г.;

<адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, под козырек 5 окна по счету с правой стороны дома в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,11 г.;

<адрес>, под козырек 5 окна по счету с левой стороны дома в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,57 г.;

<адрес>, под козырек 2 окна по счету с правой стороны дома в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,60 г.;

<адрес>, под козырек 1 окна по счету с правой стороны в торце дома в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,55 г.;

<адрес>, в торце дома под камнем в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,59 г.;

<адрес>, в землю по<адрес> опорой бетонного забора в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,58 г.;

<адрес> секцию бетонного забора в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,58 г.;

<адрес>, под камень у 3-ей секции металлического забора зеленого цвета в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,55 г.;

<адрес>, в 5 по счету с правой стороны гараж-ракушку в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,58 г.;

<адрес>, напротив 2 подъезда под деревом в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,57 г.;

<адрес>, напротив 3 подъезда под деревом в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,59 г.;

<адрес>, напротив 3 подъезда на опору бетонного забора в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,59 г.;

<адрес>, напротив 3 подъезда дома за гаражом зеленого цвета в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,43 г.;

<адрес>, стр.2, под крышку колодца в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,59 г.;

<адрес>, в колодце зеленого цвета в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,16 г.;

<адрес>, в голубом прицепе в стеклянную бутылку в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,07 г.;

<адрес>, в голубом прицепе в пачку из-под сигарет в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,18 г.;

<адрес>, под автопокрышку в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,11 г.;

<адрес> пролет забора в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,17 г.;

<адрес>, в автомобиле «ОКА» под задний государственный номер Х930МН 97 в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,13 г.;

<адрес>, в колодец зеленого цвета в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 1,14 г.;

<адрес>, вл.3, на забор белого цвета под кирпич в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,60 г.;

<адрес>, вл.3, в землю под забором гаражного кооператива в тайник один из свертков с наркотическим средством героин массой не менее 0,53 г., тем самым приготовил указанные свертки к незаконному сбыту неустановленным следствием лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 час 30 минут, по адресам:

<адрес>, напротив второго подъезда в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,16 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,92 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер;

<адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в земле в основании ограды в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,26 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 1,02 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер;

<адрес>, <адрес>, на крыше гаража-ракушки в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,58 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,46 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, <адрес>, <адрес>, в торце дома под камнем в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,47 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, <адрес>, <адрес>, под козырьком 8 окна по счету с левой стороны дома в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,24 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 1,00 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, <адрес> <адрес>, под козырьком 5 окна по счету с правой стороны дома в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,11 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,87 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, под козырьком 5 окна по счету с левой стороны дома в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,57 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,45 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в крупном размере

<адрес>, под козырьком 2 окна по счету с правой стороны дома в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,60 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,48 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, под козырьком 1 окна по счету с правой стороны в торце дома в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,55 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,43 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в торце дома под камнем в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,47 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в земле по<адрес> опорой бетонного забора в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,58 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,46 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес> секцией бетонного забора в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,58 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,46 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, под каменем у 3-ей секции металлического забора зеленого цвета в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,55 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,43 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в 5 по счету с правой стороны гараже-ракушке в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,58 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,46 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, напротив 2 подъезда под деревом в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,57 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,45 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, напротив 3 подъезда под деревом в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,47 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, напротив 3 подъезда на опоре бетонного забора в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,47 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, напротив 3 подъезда дома за гаражом зеленого цвета в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,43 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,31 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не образует крупный и особо крупный размер

<адрес>, стр.2, под крышкой колодца в тайнике, в ходе проверки показаний на месте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,47 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в колодце зеленого цвета в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,16 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,92 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в голубом прицепе в стеклянной бутылке в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,07 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,83 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в голубом прицепе в пачке из-под сигарет в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,18 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,94 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, под автопокрышкой в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,11 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,87 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в 1 пролете забора в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,17 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,93 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в автомобиле «ОКА» под задним гос.номером Х930МН 97 в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,13 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,89 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, в колодце зеленого цвета в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,14 г из двух свёртков, являющиеся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,90 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, вл.3, на заборе белого цвета под кирпичом в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,60 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,48 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер

<адрес>, вл.3, в земле под забором гаражного кооператива в тайнике, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,53 г из свёртка, являющееся наркотическим средством – героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 0,41 г)», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Однако, свой преступный умысел он (Стяглюк В.В.) и соучастники организованной группы неустановленные лица, пользующиеся псевдонимами «М.» и «И.» до конца довести не смогли по независящим обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, в подъезде <адрес> в г. Москве, он (Стяглюк В.В.) был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стяглюк В.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Москву с целью найти работу, так как в родном городе найти работу трудно, а материальное положение Стяглюка В.В. было очень тяжелым. На Казанском вокзале города Москвы его (Стяглюка В.В.) встретили мужчина и женщина, которые преставились именами «М.» и «И.». В последующем указанные люди в разговоре между собой называли друг друга «Миша» и «Вика». Указанные люди отвезли Стяглюка В.В. в квартиру, расположенную в районе Жулебино г.Москвы и сказали, что в данной квартире он будет проживать и заниматься ремонтом внутренней отделки. Стяглюк В.В. остался жить в данной квартире. Примерно через неделю в квартиру приехал «И.» и предложил Стяглюку В.В. другую работу «на телефоне». Стяглюк В.В. подумал, что он будет работать диспетчером в службе такси. «И.» объяснил, что Стяглюку В.В. необходимо будет разложить закладки в тайники по району Рязанский и району Жулебино в городе Москве небольшие свертки, затем передал Стяглюку В.В. мобильный телефон, пояснил, что на указанный телефон будут звонить люди, а Стяглюк В.В. должен будет им (Людям) рассказывать адреса, где заложены тайники. «И.» объяснил и показал Стяглюку В.В., как необходимо делать тайники в разные места. Стяглюк В.В. сначала даже не понял, что находится в маленьких свертках. На вопросы Стяглюка В.В. «И.» и «М.» отвечали невразумительно. ДД.ММ.ГГГГ Стяглюк В.В. из любопытства вскрыл один из свертков, и только тогда догадался, что в нем, как и во всех остальных, находится наркотик. Стяглюк В.В. решил, что неприятности ему не нужны, он обратился к «Марине» и «И.» с требованием дать ему (Стяглюку В.В.) денег на билеты для того, чтобы уехать домой. Ему ответили, что ДД.ММ.ГГГГ ему (Стяглюку В.В.) необходимо встретить на вокзале молодого человека, который приедет Стяглюку В.В. на смену. ДД.ММ.ГГГГ Стяглюк В.В. встретил на вокзале ФИО13, привез его в квартиру в районе Жулебино г.Москвы, в которой проживал сам. Затем Стяглюк В.В. объяснил ФИО13, что ему будет необходимо торговать наркотиками, на что ФИО13 ответил, что ему все равно, попросил Стяглюка В.В. объяснить, что и как необходимо делать. Стяглюк В.В. все рассказа и показал ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ Стяглюк В.В. хотел купить железнодорожные билеты для отъезда домой, однако касса была закрыта. Он вернулся в квартиру, собрал свои вещи, и собирался поехать на вокзал, однако был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, Стяглюк В.В. в ходе судебного следствия показал, что он никакого отношения к свертку с наркотиками массой 140 грамм не имеет, в руках его не держал, не перепрятывал. О данном свертке Стяглюк В.В. слышал разговор между «Мариной», «Игорем» и ФИО13

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Стяглюка В.В., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката по соглашению, где в части наличия существенных противоречий он показывал:

- что в марте 2011 года кто-то из его знакомых, рассказал, что в г. Москве требуются сотрудники для работы по ремонту квартир, и дал ему номер телефона (номер он не помнит). Примерно 25 или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по этому номеру и ему ответил мужчина, который представился «Сергеем». При этом голос мужчины, который представился «Сергеем» был изменен, то есть было слышно техническое изменение голоса. В разговоре «Сергей» пояснил Стяглюку В.В., что надо заниматься внутренним ремонтом квартир. «Сергей» обещал ему заработную плату в размере 800-900 долларов США. Стяглюк В.В. согласился на предложение «Сергея» и перезвонил ему примерно ДД.ММ.ГГГГ. «Сергей» сказал, чтобы он покупал билет до Москвы. В г.Москву Стяглюк В.В. приехал примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, на Казанский вокзал, где его встретили девушка и молодой человек. Они представились как «М.» и «И.». С вокзала они на такси поехали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Примерно 4 дня «М.» и «И.» приезжали и уезжали из квартиры. В квартире Стяглюк В.В. ничего не делал. Примерно 7 или ДД.ММ.ГГГГ «М.» предложила работу. «М.», которая, как он понял, возглавляла преступную группу, в которую входил её знакомый «И.», рассказала в чем будет заключатся его работа и отведенная ему роль. Стяглюк В.В. должен забирать из указанных «Мариной» или «Игорем» мест свертки с героином. В свертке, как правило, должны находиться расфасованные маленькие и большие свертки. В маленьких свертках было по одному грамму героина, а в больших по два грамма героина. Далее, забрав сверток с героином, Стяглюк В.В. должен был достать из него маленькие и большие свертки с героином. Данные свертки он должен был разложить в тайники. «М.» предоставляла ему право выбора мест для тайников, которые самостоятельно выберет в <адрес> по Рязанскому проспекту, а также в районе Жулебино <адрес>у. Кроме того, «М.» сказала, что передаст Стяглюку В.В. мобильный телефон TY-450 с номером телефона 8-903-725-51-91. В записной книжке данного телефона записаны номера телефонов лиц, которые постоянно приобретают наркотическое средство героин. Телефон должен быть постоянно при Стяглюке В.В. и он обязан будет отвечать на телефонные звонки. Далее «М.» дала ему инструкцию, как он должен будет продавать наркотическое средство героин. Так, наркотически зависимый человек звонит Стяглюку В.В. на телефон, заказывает количество наркотика. Наркоманы уже знали, что есть маленькие и большие свертки. В маленьком свертке был один сверток с героином, и он стоил 1500 рублей, а в большом два свертка с героином и он стоил 2500 рублей. Стяглюк В.В. напоминал наркоманам стоимость героина. Если они спрашивали номер карты ОАО «Альфа банка», то Стяглюк В.В. напоминал им данный номер. «М.» назвала ему (Стяглюку В.В.) номера карт ОАО «Альфа банка» и 4154 8269 4536 7294. В последующем, примерно после ДД.ММ.ГГГГ «М.» позвонила на мобильный телефон и сообщила, что деньги за наркотическое средство героин необходимо перечислять на карту ОАО «Альфа банка» . После этого, наркоман должен был перечислить через платежную систему «Элекснет» денежные средства на указанные выше номера карт. Затем, наркоманы направляли Стяглюку В.В. на мобильный телефон 8-903-725-51-91 СМС-сообщение, в котором указывали номер извещения, сумму денег, перечисленную за наркотик и последние четыре цифры номера карты ОАО «Альфа банка». После этого, Стяглюк В.В. проверял, поступили ли деньги на счет в ОАО «Альфа банк». Из банка также приходило СМС-сообщение, где указывалась сумма и номер извещения о переводе. Через некоторое время наркоман перезванивал Стяглюку В.В. и он называл адрес, где в тайнике находится наркотическое средство героин. Карточек ОАО «Альфа банк» «М.» Стяглюку В.В. не передавала. Она говорила, что сама снимает деньги из банка. Стяглюк В.В. денег со счетов и карточек ОАО «Альфа банк» не снимал.

После инструкций, которые дала «М.», 9 или ДД.ММ.ГГГГ, «И.», показал как раскладывать свертки в тайники. Как рассказала «М.» и позже сообщил «И.», приобретением наркотиков для последующей продажи занимался «И.». Он же и раскладывал в тайники свертки с наркотическим средством героином. В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Стяглюк В.В. вместе с «Игорем» вышел из дома. Они остановили машину и поехали на Рязанский проспект, за кафе «Корчма», где-то во дворах, Стяглюк В.В. с «Игорем» между гаражами-ракушками забрали сверток из полиэтиленового пакета черного цвета. Развернули этот сверток и обнаружили в нем около 12 свертков из скотча белого цвета. «И.» все свертки переложил в пустую пачку из-под сигарет. После чего они стали ходить по близлежащим дворам. «И.» показывал Стяглюку В.В. места, куда удобнее раскладывать свертки и сам их раскладывал. Стяглюк В.В. не помнит адрес, где «И.» забрал большой сверток с героином и адреса, куда он спрятал в тайники 12 свертков с героином. Таким образом, «И.» показывал принцип работы. Инструктировал он подробным образом около двух дней. Информацию о каждой закладке «И.» наговаривал на встроенный в мобильный телефон диктофон. В одном из разговоров, происходивших между ними, «И.» назвал «М.» по имени «Вика». «М.» несколько раз называла «Игоря» именем «Миша» /том , л.д. 279-285/

- что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Стяглюку В.В. позвонил «И.» со скрытого номера и сказал, что по адресу: <адрес>, напротив подъезда в углу забора с правой стороны от забора в куче мусора будет лежать черный пакет, в котором находится белый пакет с героином. «И.» просил перепрятать данный пакет. При этом он сообщил, что перезвонит, и Стяглюк В.В. должен будет сообщить место тайника. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Стяглюк В.В. пошел по указанным адресам и забрал два пакета. Черный пакет он перепрятал по адресу: <адрес>, строение 2, здание котельной. За котельной находятся гаражи. Слева от гаражей в куче мусора вкопана железная дверь. У данной двери под фанерным листом он спрятал черный пакет с наркотиками /том , л.д. 279-285/

В защиту подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель Стяглюк В.В., который показал, что приходится отцом подсудимого. Подсудимый Стяглюк В.В. рос как все подростки, ничего предосудительного никогда не совершал, никогда никого не обманывал. Закончил техникум, некоторое время работал на предприятии. Встретил девушку, у которой имеется ребенок, и уже практически год живет с ней в гражданском браке. В связи с отрой нехваткой денег Стяглюк В.В.(подсудимый) решил поехать в Москву на заработки, так как все, кто из Москвы приезжал, рассказывали, что в Москве хорошо платят. Несколько раз подсудимый звонил домой из Москвы, рассказывал, что работает на стройке, собирает люстры. Денег родителям не присылал. Последний раз Стяглюк В.В. (подсудимый) звонил домой и сообщил, что собирается возвращаться домой. Через несколько дней от Стяглюка В.В. пришло СМС-сообщение, что он находится в следственном изоляторе. Для родственников и близких подсудимого все произошедшее является шоком до настоящего времени.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО11 в суде, о том, что он работает в должности начальника 5 отдела службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. Примерно в феврале месяце 2011 года в 5 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств бесконтактным способом. Сначала сбытом наркотических средств занимался молодой человек по имени «Сергей», но потом переменился на «Диму», который впоследствии оказался Стяглюком В.В. Для приобретения наркотического средства необходимо было связаться с молодым человеком по имени «Дима», он в свою очередь, называл номер счета в ОАО «Альфа-Банк», куда необходимо было перечислить денежные средства за наркотики, подтвердить оплату наркотического средства, позвонив на номер «Димы», после чего «Дима» сообщал место закладки наркотического вещества. Сотрудниками 5 отдела УФСКН по ЮВАО было предпринято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в участии которого принимал оперуполномоченный ФИО10 в роли закупщика наркотического вещества. ОРМ «оперативный эксперимент» проводилось ДД.ММ.ГГГГ, в нем участвовали ФИО11, ФИО10 в качестве закупщика наркотического средства, а также понятые. Данное ОРМ было проведено с целью установления личности продавца наркотических средств, его сообщников, а также установления лиц, которым принадлежит счет, на который перечисляются денежные средства за наркотические вещества. Подсудимый Стяглюк В.В. являлся исполнителем, помимо него были установлены, но не задержаны следующие лица: молодой человек по имени «Сережа», который иногда периодически менялся с «Димой» и супружеская пара - мужчина по имени ФИО4 и женщина по имени Виктория. Основная связь с подсудимым осуществлялась по сотовому телефону. Стяглюк В.В. сам лично покупателю наркотическое средство не передавал, после оплаты наркотического средства через платежный терминал «Элекснет», на указанный Стяглюком В.В. счет банковской карты ОАО «Альфа-Банка» и после подтверждения оплаты, Стяглюк В.В. сообщал место тайника наркотического средства, то есть покупатель и продавец не знали и не видели друг друга. Стяглюк В.В. был задержан в подъезде <адрес> в <адрес>, сопротивления не оказывал. При задержании у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон Model TY 450 и мобильный телефон Нокиа. Стяглюк В. В. пояснил, что мобильный телефон Нокиа принадлежит ему, а телефон Model TY 450 ему передала «Вика» для связи с ней и покупателями наркотических средств. Наркотики передала ему также «Вика» путем закладки, героин был заранее расфасован. При производстве обыска в жилище, где проживал Стяглюк В.В., были обнаружены и изъяты 14 пустых пачек из-под сигарет, как в последующем объяснил Стяглюк В.В., данные пачки были предназначены для расфасовки в них наркотического средства героин и также были изъяты электронные весы высокой точности. Стяглюк В.В. осуществлял закладку наркотических средств, и чтобы не забыть места тайников, записывал места хранения наркотических средств на диктофон сотового телефона с подробным описанием места хранения наркотических средств, про тайники, где он сделал закладки наркотических средств Стяглюк В.В. рассказал сам. Обнаруженные оперативниками в тайниках наркотические средства, все являлись наркотическим средством героин. Организаторами преступной группы являлись «Виктория» и «Сергей», а Стяглюку В.В. была отведена роль исполнителя. Кому принадлежал банковский счет, открытый на банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» для перечисления денежных средств за оплату наркотических средств не известно, данные лица не установлены и не задержаны в установленном законом порядке. В материалах уголовного дела имеется информация о том, что данный банковский счет для перечисления денежных средств за наркотические средства был открыт на подставных лиц.

Получал ли сам Стяглюк В.В. денежные средства за сбыт героина свидетель сказать

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 в части существенных противоречий, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудником 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 была получена оперативная информация о мужчине по имени «Дима», который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один условный грамм (сверток). ФИО10 представил рапорт, в котором указал, что для приобретения наркотического средства необходимо связаться с «Димой» по телефону 8-903-725-51-91. По телефону «Дима» указывает, что денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство героин необходимо перечислять через платежную систему «Элекснет» на счет в ОАО «Альфа банк» . Далее, после того, как деньги переведены на счет, необходимо позвонить «Диме» и сообщить реквизиты, указанные в платежной квитанции, либо отправить данные через СМС-сообщение. После этого «Дима» сообщает адрес тайника, где можно забрать наркотическое средство героин. По данному факту руководством Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием сотрудника полиции ФИО10 в роли закупщика наркотического средства героина.

Для участия в ОРМ «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых по адресу: <адрес>, в 15 часов 20 минут этого же дня ФИО10 был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались. После чего, в 15 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 выдали денежные средства в размере 1500 рублей на покупку наркотического средства героина. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, и на ксерокопии расписались понятые и Пирогов. При этом Пирогов пояснил, что денежные средства необходимы ему для приобретения наркотического средства героина у мужчины по имени «Дима». После этого в присутствии понятых Пирогову выдали цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» для фиксации разговоров с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов и понятые расписались.

Затем, примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пирогов со своего номера телефона 8-962-946-07-28 позвонил «Диме» на его мобильный телефон и договорился о покупке у него одного свертка с наркотическим средством героином за 1500 рублей. «Дима» сообщил Пирогову, что денежные средства необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа банк» . После этого, он, сотрудники полиции, Пирогов и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где расположен терминал платежной системы «Элекснет». В 16 часов 14 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов направил 1500 рублей на счет в ОАО «Альфа банк» , указанный «Димой». После этого, Пирогов направил СМС-сообщение на номер мобильного телефона , где указал номер извещения, дату и время отправки, а также переведенные денежные средства за наркотики в сумме 1500 рублей. Затем Пирогов позвонил «Диме» на номер мобильного телефона и спросил получил ли он направленное им СМС-сообщение. «Дима» сказал, что получил СМС-сообщение. «Дима» указал, что Пирогову необходимо проследовать по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, до 9Б, а по прибытию снова позвонить. О разговоре с «Димой» Пирогов сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, он, сотрудники полиции, Пирогов и понятые проследовали по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, до 9Б. По прибытию по указанному адресу Пирогов позвонил «Диме». «Дима» указал, что слева от дома расположены гаражи и Пирогову необходимо пройти вдоль гаражей и за ними повернуть направо. Пирогов прошел вдоль гаражей, расположенных слева от <адрес>Б по 1-ому <адрес>у <адрес> и повернул направо. «Дима» по телефону спросил, видит ли Пирогов сарай. Пирогов ответил, что видит. Далее «Дима» пояснил, что в сарае имеется железная дверь и над дверью под кровлей находится сверток с наркотическим средством героином. Пирогов подошел к железной двери сарая и в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ под кровлей забрал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого, Пирогов сообщил «Диме», что сверток нашел. На этом телефонный разговор закончился. Далее, он, сотрудники полиции, Пирогов и понятые проследовали к дому 9Б по 1-ому <адрес>у <адрес>, где примерно в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов добровольно выдал вышеуказанный сверток. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «Дима» на выданные мне денежные средства в сумме 1500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов и понятые. Также Пирогов выдал извещение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 1500 рублей за наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов и понятые. Кроме того, Пирогов выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012», на который фиксировал разговоры с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов и понятые расписались. /том , л.д. 123-126/,

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 была получена оперативная информация о том, что организованная группа сплотилась для незаконного приобретения, хранения и последующего незаконного сбыта, в состав которой входят установленные в настоящее время лица по имени «Дима» и «Сергей», на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 2500 рублей за один условный грамм (сверток). Для приобретения наркотического средства необходимо связаться с «Димой» или «Сергеем» по телефону 8-903-725-51-91. По телефону они указывают, что денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство героин необходимо перечислять через платежную систему «Элекснет» на счет в ОАО «Альфа банк» . Далее, после того, как деньги переведены на счет, необходимо позвонить по телефону 8-903-725-51-91, которым пользуются «Дима» и «Сергей» и сообщить реквизиты указанные в платежной квитанции, либо отправить данные через СМС-сообщение. После этого один из них сообщает адрес тайника, где можно забрать наркотическое средство героин. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ Пироговым был написан рапорт. Руководством Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Пирогова в роли закупщика наркотического средства героина.

Для участия в ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых по адресу: <адрес>, в 11 часов 15 минут этого же дня Пирогов был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов и понятые расписались. После чего, в 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Пирогову выдали денежные средства в размере 2500 рублей на покупку наркотического средства героина. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, и на ксерокопии расписались понятые и Пирогов. При этом Пирогов пояснил, что денежные средства необходимы ему для приобретения наркотического средства героина у лиц по имени «Дима» и «Сергей». После этого в присутствии понятых Пирогову выдали цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» для фиксации разговоров с продавцами наркотиков. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов и понятые расписались.

Затем, примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Пирогов со своего номера телефона 8-962-946-07-28 позвонил по телефону 8-903-725-51-91. Трубку снял «Дима» и Пирогов договорился с ним о покупке у него одного свертка с наркотическим средством героином за 2500 рублей. «Дима» сообщил, что денежные средства необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа банк» . После этого, он, сотрудники полиции, Пирогов и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где расположен терминал платежной системы «Элекснет». В 12 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов направил 2500 рублей на счет в ОАО «Альфа банк» , указанный «Димой». После этого, Пирогов направил СМС-сообщение на номер мобильного телефона , где указал номер извещения, дату и время отправки, а также переведенные денежные средства за наркотики в сумме 2500 рублей. Затем Пирогов позвонил «Диме» на номер мобильного телефона и спросил, получил ли он направленное им СМС-сообщение. «Дима» сказал, что получил СМС-сообщение. Далее, «Дима» указал, что Пирогову необходимо проследовать по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, а по прибытию снова позвонить. О разговоре с «Димой» Пирогов сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, он, сотрудники полиции, Пирогов и понятые проследовали по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>. По прибытию по указанному адресу Пирогов позвонил «Диме». Он указал, что сверток с героином находится в торце <адрес>, расположенного к Рязанскому проспекту <адрес>, под подоконником правого окна. Пирогов прошел к правому окну, расположенному в торце <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>. При этом торец дома выходит на Рязанский проспект и в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, под подоконником забрал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого, Пирогов сообщил «Диме», что сверток нашел. На этом телефонный разговор закончился.

Далее, Пирогов, подошел к нему, сотрудникам полиции и понятым. Они находились в стороне и наблюдали за действиями Пирогова. Примерно в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, Пирогов добровольно выдал вышеуказанный сверток. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «Дима» на выданные ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов и понятые. Также Пирогов выдал извещение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2500 рублей за наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов и понятые. Кроме того, Пирогов выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012», на который фиксировал разговоры с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов и понятые расписались.

В ходе проводимых ранее <данные изъяты>, в котором расписался Стяглюк В.В. и понятые. Мобильные телефоны не упаковывались. Также Стяглюк В.В. пояснил, что сбывает наркотики путем тайников закладок. Ему звонят наркоманы с просьбой продать героин. Стяглюк указывает номер счета на который необходимо перевести деньги, а после перевода денег он (Стяглюк В.В.) указывает место закладок, в которые предварительно он (Стяглюк В.В.) поместил свертки с наркотиками. Так же Стяглюк В.В. пояснил, что номер счета, на который необходимо переводить денежные средства, ему сообщила его знакомая по имени «Вика». Наркотики ему передала путем закладки так же «Вика», героин был уже расфасован.

После этого, сотрудники полиции, понятые и Стяглюк В.В. проследовали в <адрес> по адресу: <адрес>, где был произведен обыск в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства. Примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был начат обыск. В ходе обыска в <адрес> единственной жилой комнате на красном журнальном столе были обнаружены и изъяты 14 пустых пачек из-под сигарет «Кент» и «Мальборо». Изъятые пачки были упакованы в полимерный пакет, который опечатали. На тумбочке, находящейся рядом с журнальным столом были обнаружены и изъяты два мобильных телефона и электронные весы. Изъятые предметы были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны. По факту изъятия Стяглюк В.В. пояснил, что 14 пустых пачек из-под сигарет, предназначались для помещения в них свертков с героином для дальнейшего помещения в тайники. Электронные весы использовались для взвешивания наркотического средства героина и дальнейшей фасовки в свертки. Кому принадлежат мобильные телефоны, Стяглюк В.В. не знает. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались Стяглюк В.В. и другие участвовавшие лица. /том , л.д. 88-94/,

- показаниями свидетеля ФИО10 в суде о том, что он является действующим сотрудником - страшим оперуполномоченным по ОВ<адрес> отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>. В отдел примерно за 2-3 месяца до задержания Стяглюка В.В. поступила информация о том, что молодой человек по имени «Дима» сбывает наркотическое средство героин. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором он (ФИО10) участвовал в качестве покупателя наркотика-героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил «Диме» и спросил у него можно ли приобрести у него героин, «Дима» ответил утвердительно. После чего ФИО10 досмотрели в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов и выдали денежные средства для закупки наркотика и диктофон для записи разговоров с «Димой». ФИО10 созвонился с «Димой» и сообщил, что хочет приобрести у него наркотическое вещество героин, после чего «Дима» сообщил номер счета, на который необходимо перечислить денежные средства за наркотик. ФИО10 внес денежные средства за наркотик через систему платежей «Элекснет», после чего направил «Диме» сообщение в подтверждение оплаты наркотика- героина. После этого он снова позвонил «Диме», и «Дима» сообщил место, откуда можно забрать наркотик. После чего наркотик был изъят и опечатан в присутствии понятых. В последствии проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» с целью установления личности лица, сбывающего наркотическое вещество –героин, а также с целью установления его соучастников.

ДД.ММ.ГГГГ также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого были получены фотоснимки неустановленного лица, который впоследствии оказался «Димой». А ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой ФИО10 участвовал в качестве покупателя наркотика – героина, приглашены были двое понятых. ФИО10 также был досмотрен на наличие запрещенных предметов. После чего ему был выдан диктофон и денежные средства на закупку наркотика-героина. ФИО10 созвонился с «Димой» и спросил у него, возможно ли у него приобрести наркотик – героин. «Дима» также сообщил, что денежные средства за наркотик необходимо перечислить на банковский счет, открытый в ОАО «Альфа-Банке», после оплаты, необходимо подтвердить оплату наркотика-героина. ФИО10 оплатил денежные средства за наркотик и снова позвонил «Диме», после чего «Дима» сообщил место нахождения наркотика В тот же день было принято решение о задержании молодого человека по имени «Дима», сбывающего наркотическое вещество - героин, задержанным оказался Стяглюк В.В., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон Model TY 450, мобильный телефон Нокиа. Стяглюк В.В. пояснил, что использует мобильный телефон Model TY 450 для связи с покупателями наркотиков.

Все действия оперативных работников четко фиксировались в процессуальных документах в присутствии понятых.

После задержания Стяглюк В.В. сам рассказал, что сбывал наркотики бесконтактным путем и указал места закладок 140 грамм героина, впоследствии при проведении предварительного следствия показал места тайников хранения наркотиков.

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 в части существенных противоречий, согласно которым ФИО10 поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Дима» занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один условный грамм (сверток). Для приобретения наркотического средства необходимо связаться с «Димой» по телефону 8-903-725-51-91. По телефону «Дима» указывает, что денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство героин необходимо перечислять через платежную систему «Элекснет» на счет в ОАО «Альфа банк» . Далее, после того, как деньги переведены на счет, необходимо позвонить «Диме» и сообщить реквизиты, указанные в платежной квитанции, либо отправить данные через СМС-сообщение. После этого «Дима» сообщает адрес тайника, где можно забрать наркотическое средство героин. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был написан рапорт. Руководством Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с его участием в роли закупщика наркотического средства героина.

Для участия в ОРМ «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых по адресу: <адрес>, в 15 часов 20 минут этого же дня ФИО10 был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались. После чего, в 15 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 выдали денежные средства в размере 1500 рублей на покупку наркотического средства героина. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, и на ксерокопии расписались понятые и ФИО10 После этого в присутствии понятых ему выдали цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» для фиксации разговоров с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались.

Затем, примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил со своего номера телефона 8-962-946-07-28 «Диме» на его мобильный телефон и договорился о покупке у него одного свертка с наркотическим средством героином за 1500 рублей. «Дима» сообщил, что денежные средства необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа банк» . После этого, ФИО10, сотрудники полиции и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где расположен терминал платежной системы «Элекснет». В 16 часов 14 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он направил 1500 рублей на счет в ОАО «Альфа банк» , указанный «Димой». После этого, ФИО10 направил СМС-сообщение на номер мобильного телефона , где указал номер извещения, дату и время отправки, а также переведенные денежные средства за наркотики в сумме 1500 рублей. Затем он позвонил «Диме» на номер мобильного телефона и спросил получил ли «Дима» направленное СМС-сообщение. «Дима» сказал, что получил СМС-сообщение. Далее «Дима». указал, что ФИО10 необходимо проследовать по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, до 9Б, а по прибытию снова позвонить. О разговоре с «Димой» ФИО10 сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, ФИО10, сотрудники полиции и понятые проследовали по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>Б. По прибытию по указанному адресу ФИО10 позвонил «Диме». «Дима» указал, что слева от дома расположены гаражи и ФИО10 необходимо пройти вдоль гаражей и за ними повернуть направо. Он (ФИО10) прошел вдоль гаражей, расположенных слева от <адрес>Б по 1-ому <адрес>у <адрес> и повернул направо. «Дима» по телефону спросил, видит ли он сарай. ФИО10 ответил, что видит. Далее «Дима» пояснил, что в сарае имеется железная дверь и над дверью под кровлей находится сверток с наркотическим средством героином. ФИО10 подошел к железной двери сарая и в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ под кровлей забрал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого, он сообщил «Диме», что сверток нашел. На этом телефонный разговор закончился. Далее, ФИО10, сотрудники полиции и понятые проследовали к дому 9Б по 1-ому <адрес>у <адрес>, где примерно в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 добровольно выдал вышеуказанный сверток. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «Дима» на выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались ФИО10 и понятые. Также ФИО10 выдал извещение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 1500 рублей за наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались ФИО10 и понятые. Кроме того, ФИО10 выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» на который фиксировал разговоры с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались. ом , л.д. 115-118/;

- Для участия в ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых по адресу: <адрес>, в 11 часов 15 минут этого же дня ФИО10 был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались. После чего, в 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ему (ФИО10) выдали денежные средства в размере 2500 рублей на покупку наркотического средства героина. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, и на ксерокопии расписались понятые и ФИО10. При этом ФИО10 пояснил, что денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства героина у лиц по имени «Дима» и «Сергей». После этого в присутствии понятых ФИО10 выдали цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» для фиксации разговоров с продавцами наркотиков. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались.

Затем, примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил со своего номера телефона 8-962-946-07-28 по телефону 8-903-725-51-91. Трубку снял «Дима» и он (ФИО10) договорился с ним («Димой») о покупке одного свертка с наркотическим средством героином за 2500 рублей. «Дима» сообщил, что денежные средства необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа банк» . После этого, ФИО10, сотрудники полиции и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где расположен терминал платежной системы «Элекснет». В 12 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 направил 2500 рублей на счет в ОАО «Альфа банк» , указанный «Димой». После этого, ФИО10 направил СМС-сообщение на номер мобильного телефона , где указал номер извещения, дату и время отправки, а также переведенные денежные средства за наркотики в сумме 2500 рублей. Затем ФИО10 позвонил «Диме» на номер мобильного телефона и спросил, получил ли «Дима» направленное им СМС-сообщение. «Дима» сказал, что получил СМС-сообщение. Далее «Дима» указал, что ему (ФИО10) необходимо проследовать по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, а по прибытию снова позвонить. О разговоре с «Димой» ФИО10 сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, ФИО10, сотрудники полиции и понятые проследовали по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>. По прибытию по указанному адресу ФИО10 позвонил «Диме». «Дима» указал, что сверток с героином находится в торце <адрес>, расположенного к Рязанскому проспекту <адрес>, под подоконником правого окна. ФИО10 прошел к правому окну, расположенному в торце <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>. При этом торец дома выходит на Рязанский проспект и в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, под подоконником забрал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого, ФИО10 сообщил «Диме», что сверток нашел. На этом телефонный разговор закончился.

Далее, ФИО10 подошел к сотрудникам полиции и понятым, которые находились в стороне и наблюдали за его действиями. Примерно в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, добровольно выдал вышеуказанный сверток. ФИО10 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «Дима» на выданные ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались ФИО10 и понятые. Также ФИО10 выдал извещение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2500 рублей за наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались ФИО10 и понятые. Кроме того, ФИО10 выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012», на который фиксировал разговоры с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10 и понятые расписались /том , л.д. 70-73, 115-118/;

- Показаниями свидетеля ФИО12 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал и по настоящее время работает в должности заместителя начальника 5 отдела Службы по ЮВАО УФСНК РФ по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация, что некий молодой человек по имени «Дима» занимается сбытом наркотических веществ – героина бесконтактным способом, путем закладки наркотического вещества в тайниках, а оплату за наркотическое вещество – героин получает путем оплаты через терминал оплаты «Элекснет» на банковский счет, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью установления личности осуществляющего продажу наркотического вещества и изобличения сообщников преступной группы по сбыту наркотического вещества - героин.. В результате проделанной работы было установлено место жительства молодого человека по имени «Дима», который проживал в районе Жулебино и делал закладки наркотического вещества в ближайших районах <адрес>. После, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания сбытчика наркотического вещества героина. Участие в данной операции принимал ФИО10 в качестве закупщика наркотического вещества, другие сотрудники. А также были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО10 были выданы денежные средства для закупки наркотического вещества и диктофон для записи телефонных разговоров со сбытчиком «Димой». После того, как наркотическое средство героин, был обнаружен в месте, указанном «Димой» ФИО10, было принято решение задержать установленное лицо, занимающееся сбытом наркотического вещества по установленному ранее адресу проживания «Димы».

При задержании Стяглюк В.В. сопротивление не оказывал, в ходе дальнейшей работы указал на 28 тайников, в которых находились наркотическое вещество - героин. Наркотик весь изъяли, также проводился личный досмотр Стяглюка В.В. при котором были обнаружены и изъяты мобильный телефон Model TY 450 и Нокиа, Стяглюк В.В пояснил, что телефон ему передала «Вика» для общения с покупателями наркотиков, также были обнаружены весы высокой точности. Стяглюк В.В. также пояснил, что занимался сбытом наркотического вещества героина и указал места закладок наркотического вещества. Стяглюк В.В. сбывал бесконтактным способом, не знал и не видел покупателя наркотического вещества. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», потом была проведена «проверочная закупка», после которой провели обыск в жилище Стяглюка В.В. в результате которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Нокиа, пустые пачки из -под сигарет, весы высокой точности и банковская карта ОАО «Альфа-Банк», а также в момент задержания Стяглюка В.В. и обыска были обнаружены и изъяты мобильный телефон Model TY 450, который был ему (Стяглюку В.В.) передан девушкой по имени «Вика», и как пояснил Стяглюк В.В. для общения с покупателями наркотиков, еще один сотовый телефон марки Нокиа, который принадлежал Стяглюку В.В., и на котором, в впоследствии были обнаружены записи, сделанные на диктофон данного телефона с указанием мест хранения наркотиков, запрещенных веществ у него при задержании обнаружено не было.

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 в части существенных противоречий, согласно которым сотруднику 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 стали известны сбытчики наркотического средства героин, мужчина по имени «Дима» и «Сергей», которые осуществляют сбыт наркотического средства по цене 2500 рублей за один условный грамм. Продажа наркотика осуществляется через закладки. Оплата за наркотики, осуществляется путем перечисления денежных средств, через систему «Элекснет», на счет ОАО «Альфа Банка». С целью установления мужчин по имени «Дима» и «Сергей», а так же всех членов преступного сообщества и изобличения их в преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 2500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 был приобретен сверток с наркотическим средством героином через закладку, находящуюся в тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 2500 рублей. По окончании ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 2500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». После чего, оперативная группа и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу в подъезде был задержан мужчина, который представлялся именем «Дима». Задержанным оказался Стяглюк В.В. На месте задержания, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Стяглюка В.В. В ходе личного досмотра в кармане жилета, одетого на Стяглюке В.В., был обнаружен и изъят мобильный телефон, имеющий светлый цвет и металлический корпус Model TY 450 с сим-картой билайн номером абонента 8-903-725-51-91 /том , л.д. 95-102/,

- ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Стяглюка В.В. в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» сотрудники полиции прибыли в <адрес>, по адресу: <адрес>, то есть по месту жительства Стяглюка В.В. В квартире находился ФИО13, гражданин Украины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Украины, <адрес>. После проведения обыска ФИО13 было предложено проследовать в Службу ЮВАО УФСКН России по <адрес> для дачи объяснения по обстоятельствам его пребывания в <адрес>, по адресу: <адрес>. В объяснении ФИО13 указал, что с января 2011 года находился без работы. Примерно неделю назад ему позвонил знакомый по имени «Женя» (телефон не помнит) и предложил ему работу в <адрес> по строительной специфике. ФИО13 согласился на предложение, купил билет до Москвы и поехал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут он приехал в Москву на Павелецкий вокзал, где его встретил знакомый Стяглюк В.В.. Далее Стяглюк В.В. отвез ФИО13 по адресу: <адрес>. Там он (ФИО13) находился в течении двух дней и смотрел телевизор. Он слышал, как в другой комнате Стяглюк В.В. постоянно вел разговоры по телефону про наркотики. Примерно около 03 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 услышал телефонный разговор Стяглюка В.В. с неизвестным, в котором Стяглюк В.В. объяснял место, где он (Стяглюк В.В.) оставил большое количество наркотиков. Из разговора, ФИО13 услышал, что наркотики находятся напротив магазина «Перекресток» по Рязанскому проспекту между улицами 2-я и 3-я Институтская <адрес>. Во дворах находится отреставрированный детский сад, за ним находится котельная, за которой находятся гаражи, слева - мусорная куча, там возле железной двери под картонкой спрятаны наркотики.

С целью проверки данной информации, по поручению следователя, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции с понятыми прибыли по адресу: <адрес>, стр. 2, где в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, произвели осмотр места происшествия. В ходе осмотра местности возле железной двери под листом фанеры, рядом с центральным тепловым пунктом , расположенным по адресу: <адрес>, стр. 2, был обнаружен пакет из полиэтилена черного цвета со свертком внутри, с находящимся в свертке веществом. Данный полиэтиленовый пакет был упакован в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана фрагментом шнура и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен протокол, где понятые и другие участвовавшие лица расписались.

Также Стяглюком В.В. были указаны тайники, располагавшиеся по 28 адресам, где он 20 и ДД.ММ.ГГГГ спрятал наркотики, которые в последствии были изъяты, помещены в конверты и опечатаны в присутствии понятых. /том , л.д. 95-102/

- показаниями свидетеля ФИО14 (сотрудника полиции) в суде о том, что подсудимый Стяглюк В.В. ему знаком в связи с тем, что в отношении данного лица проводились оперативно-розыскные мероприятия: «оперативный эксперимент» и в последующем проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» после чего был задержан подсудимый. В 5 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств бесконтактным способом. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Для того, чтобы приобрести наркотическое вещество необходимо было связаться по телефону с молодым человеком по имени «Дима». В роли закупщика наркотического вещества выступал ФИО10 Он (ФИО10) созвонился с молодым человеком по имени «Дима» и сообщил, что хочет у него приобрести наркотик, «Дима» в свою очередь сообщил номер счета, открытый в ОАО «Альфа-Банк», на который необходимо перечислить денежные средства за наркотик. ФИО10 перечислил денежные средства за наркотик на указанный ранее номер счета и снова созвонился с «Димой», после чего «Дима» сообщил место тайника наркотического средства. ФИО10 является сотрудником 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> в оперативно-розыскном мероприятии участвовал в роли закупщика наркотического вещества. ФИО10 позвонил «Диме». Место закладки наркотического вещества было обнаружено в районе Рязанского проспекта, под досками около деревянного дома, сарая. ФИО14 проследовал вместе с ФИО10, сотрудниками опергруппы и с понятыми к месту тайника, где находился наркотик. Наркотик оказался героином, как позже было отображено в заключении экспертизы. Он стоил 1500 рублей за сверток. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» использовался диктофон для аудиозаписи телефонных разговоров с «Димой». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» происходило по аналогичному сценарию, что и оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО10 также выступал в роли закупщика наркотического вещества - героин. Были приглашены понятые. В присутствии понятых ФИО10 был осмотрен на наличие запрещенных предметов, таких предметов при нем обнаружено не было. ФИО10 были выданы денежные средства, для закупки наркотического вещества, с которых предварительно были сняты ксерокопии, на которых расписались понятые. ФИО10 пояснил, что денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического вещества. Также ему был выдан диктофон для записи разговоров с «Димой». ФИО10 связался с «Димой» по телефону и сообщил ему, что хочет приобрести у него наркотик, молодой человек сообщил номер счета в ОАО «Альфа-Банк», на который необходимо перевести денежные средства за наркотик, после чего необходимо подтвердить произведенную оплату. ФИО10 оплатил наркотическое вещество через систему оплаты «Элекснет», после чего снова созвонился с «Димой» и подтвердил факт оплаты наркотического вещества, в свою очередь «Дима» сообщил ФИО10 место закладки наркотического вещества. Участвующие лица проследовали по указанному адресу и обнаружили наркотическое вещество именно в том месте, которое «Дима» сообщил ФИО10. ФИО10 снова позвонил «Диме» и сообщил, что нашел наркотическое вещество. На этом разговор с «Димой» закончился. Затем ФИО10 в присутствии сотрудников и понятых добровольно выдал сверток, в котором находилось наркотическое вещество. Данный сверток был упакован в конверт, с оттиском печати, на котором расписались присутствующие лица: сотрудники и понятые. Сумма, уплаченная ФИО10 за наркотическое вещество, составила 2500 рублей. Закладка наркотического вещества была сделана в районе Рязанского проспекта. При задержании Стяглюк В.В. добровольно рассказал про места еще 28 закладок наркотического вещества, которые он сделал ранее.

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 в части существенных противоречий, согласно которым сотруднику 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, ФИО10, стал известен сбытчик наркотического средства героин, мужчина по имени «Дима», который осуществляет сбыт наркотического средства по цене 1500 рублей за один условный грамм. Продажа наркотика осуществляется через закладки. Оплата за наркотики, осуществляется путем перечисления денежных средств через систему «Элекснет», на счет ОАО «Альфа Банка». С целью установления мужчины по имени «Дима», а так же всех членов преступного сообщества и изобличения их в преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили контролируемую закупку наркотического средства героин по цене 1500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 было приобретено через закладку по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, у <адрес>Б и добровольно выдан сверток с наркотическим средством героином. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 1500 рублей. По окончании ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 1500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». Впоследствии установлен участник организованной преступной группы мужчина по имени «Дима» - Стяглюк Вадим Владимирович. /том , л.д. 127-130/,

-ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 2500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 был приобретен сверток с наркотическим средством героином через закладку, находящуюся в тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 2500 рублей. По окончании ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 2500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». После чего, оперативная группа и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу в подъезде был задержан мужчина, который представлялся именем «Дима». Задержанным оказался Стяглюк Вадим Владимирович. На месте задержания, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Стяглюка В.В. В ходе личного досмотра в кармане жилета, одетого на Стяглюк В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон, имеющий светлый цвет и металлический корпус Model TY 450 с сим-картой билайн номером абонента 8-903-725-51-91 /том , л.д. 103-106/.

- показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что он является действующим сотрудником старшим оперуполномоченным по ОВ<адрес> отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, участвовал в задержании Стяглюка В.В., а также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В отдел поступила информация о том, что молодой человек по имени «Дима» сбывает наркотическое средство героин, бесконтактным путем. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором ФИО10 участвовал в качестве покупателя наркотика. ФИО10 позвонил «Диме», и сообщил что желает у него приобрести наркотическое вещество, «Дима» согласился. После чего ФИО10 досмотрели в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, тогда ФИО10были выданы денежные средства для закупки наркотика и диктофон для записи разговоров с «Димой». После чего ФИО10 созвонился с «Димой» и сообщил, что желает приобрести у него наркотическое вещество героин, после чего «Дима» сообщил ему (ФИО10) номер счета, на который он должен был перечислить денежные средства за наркотик. ФИО10 внес денежные средства за наркотик через систему платежей «Элекснет», после чего направил «Диме» сообщение в подтверждение оплаты наркотика. После этого снова позвонил «Диме», и тот в свою очередь сообщил место, откуда ФИО10 может забрать наркотик. После чего сотрудники и понятые направились по адресу, который «Дима» сообщил ФИО10 как место закладки наркотического вещества. ФИО10 обнаружил наркотическое вещество в указанном месте, после чего наркотик ФИО10 был добровольно выдан и опечатан в конверт в присутствии понятых.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой ФИО10 участвовал в качестве покупателя наркотика – героина, приглашены были двое понятых. ФИО10 также был досмотрен на наличие запрещенных предметов, запрещенных предметов, при нем обнаружено не было. После чего ФИО10 были выданы денежные средства для закупки наркотического вещества и диктофон для записи разговоров с «Димой», после чего ФИО10 созвонился с «Димой» и спросил у него, возможно ли у него приобрести наркотик – героин. «Дима» также сообщил, что денежные средства за наркотик необходимо перечислить на банковский счет, открытый в ОАО «Альфа-Банке», после оплаты, необходимо подтвердить оплату наркотика-героина. ФИО10 оплатил денежные средства за наркотик и снова позвонил «Диме», после чего «Дима» сообщил место нахождения наркотика. В тот же день было принято решение о задержании молодого человека по имени «Дима» сбывающего наркотическое вещество. Оперативная группа и понятые направились по адресу, где проживал «Дима». В подъезде дома, где проживал «Дима» был задержан молодой человек, который впоследствии оказался Стяглюком В.В. На месте был произведен личный досмотр Стяглюка В.В., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон Model TY 450, мобильный телефон Нокиа. Стяглюк В.В. пояснил, что использует мобильный телефон Model TY 450 для связи с покупателями наркотиков. Затем сотрудники полиции и понятые проследовали в квартиру, где был произведен обыск в жилище. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 14 пустых пачек из под сигарет и электронные весы высокой точности, как впоследствии пояснил Стяглюк В.В. пустые пачки из под сигарет предназначались для расфасовки наркотического вещества – героин, а электронные весы для взвешивания наркотического вещества. После задержания проводилась проверка показаний на месте, Стяглюк В.В. показывал места закладок наркотических средств, которые он сделал ранее. В квартире при задержании Стяглюка В.В. находился человек, который представился ФИО13, он пояснил, что приехал в Москву работать, на вокзале его встретил Стяглюк В.В.. ФИО13 в настоящее время находился без работы.

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 в части существенных противоречий, согласно которым сотруднику 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 стали известны сбытчики наркотического средства героин, мужчина по имени «Дима» и «Сергей», которые осуществляют сбыт наркотического средства по цене 2500 рублей за один условный грамм. Продажа наркотика осуществляется через закладки. Оплата за наркотики, осуществляется путем перечисления денежных средств, через систему «Элекснет», на счет ОАО «Альфа Банка». С целью установления мужчин по имени «Дима» и «Сергей», а так же всех членов преступного сообщества и изобличения их в преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 2500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 был приобретен сверток с наркотическим средством героином через закладку, находящуюся в тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 2500 рублей. По окончании ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 2500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». После чего, оперативная группа и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу в подъезде был задержан мужчина, который представлялся именем «Дима». Задержанным оказался Стяглюк В.В. На месте задержания, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Стяглюка В.В. В ходе личного досмотра в кармане жилета, одетого на Стяглюке В.В., был обнаружен и изъят мобильный телефон, имеющий светлый цвет и металлический корпус Model TY 450 с сим-картой билайн номером абонента 8-903-725-51-91 /том , л.д. 107-114/

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в ходе осмотра участка местности по адресу: <адрес>, стр. 2, рядом с центральным тепловым пунктом в тайнике под фанерным листом был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвовавшие лица /том , л.д. 107-114/

- ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в ходе проведения следственного действия – проверки показаний на месте обвиняемого Стяглюка В.В. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стяглюк В.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, пояснил, что желает указать на месте тайники, где он сделал закладки с наркотическим средством героином для дальнейшего сбыта лицам, которые будут ему звонить на контактный телефон 8-903-725-51-91, который использовался для этих целей. Данные закладки он поместил в тайники ДД.ММ.ГГГГ. Далее Стяглюк В.В. на месте указал тайник, из которого был извлечен сверток с наркотическим средством героином, а именно: указал адрес: <адрес>, где в крыше строения зеленого цвета был изъят сверток, в котором находилось два свертка. Изъятые свертки были помещены в конверт, упакованы и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Стяглюк В.В. и понятые /том , л.д. 107-114/

- показаниями свидетеля ФИО16 в суде о том, что он был приглашен сотрудниками Службы УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» два раза. Первый раз ФИО16 был приглашен сотрудниками Службы УФСКН России по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», а в последующем был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО16 и еще одного мужчину пригласили в качестве понятого сотрудники Службы УФСКН России по <адрес> для участия в оперативном эксперименте по закупке наркотического вещества. В роли закупщика наркотического вещества выступал ФИО10, он пояснил, что собирается приобрести наркотическое вещество у молодого человека по имени «Дима» занимающегося сбытом наркотического вещества. Сотруднику были выданы денежные средства для закупки наркотического вещества, купюры денежных средств были отксерокопированы, на копиях расписался ФИО16, как понятой и другой человек, который тоже был приглашен в качестве понятого. Также сотруднику, выступающего в роли закупщика наркотического вещества был выдан диктофон для записи разговоров с продавцом наркотического вещества. После чего ФИО10, выступающий в роли закупщика наркотического вещества позвонил «Диме» и договорился с «Димой» о покупке у него наркотического вещества. «Дима» сообщил ФИО10, что денежные средства за наркотическое вещество необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа-Банк», через систему оплаты «Элекснет». После чего понятые с сотрудниками направились по адресу, где располагался терминал оплаты системы «Элекснет», где ФИО10 произвел оплату наркотического средства, на указанный ранее ему банковский счет в ОАО «Альфа-Банк». После чего ФИО10 снова созвонился с «Димой» и сообщил ему, что оплатил наркотическое вещество. «Дима» сообщил ФИО10 место тайника, в котором надо было забрать наркотик, далее все участники ОРМ проследовали по адресу, который «Дима» сообщил ФИО10 и ФИО10 в указанном месте был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Далее ФИО10 в присутствии сотрудников и понятых добровольно выдал наркотическое вещество – героин. Сверток с наркотическим веществом был упакован в конверт, на котором присутствующие и понятые расписались. Досмотр закупщика наркотического вещества производился на улице. Запрещенных предметов при личном досмотре ФИО10 не было обнаружено. ФИО10 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были заранее отксерокопированы, для покупки наркотического средства – героин. Примерно неделю спустя ФИО16 был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему позвонили сотрудники УФСКН России по <адрес> и пригласили поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Было все тоже самое; в роли закупщика наркотического вещества также выступал ФИО10 Перед этим ФИО10 пояснил, для чего ему необходимы денежные средства, после чего ФИО10 также были выданы денежные средства для закупки наркотического вещества. Сумма для закупки наркотического средства была 2500 рублей, после чего ФИО10 созвонился с «Димой», «Дима» сообщил ему номер счета, на который надо внести денежные средства за наркотическое вещество. Участвующие лица также проследовали к месту, где располагался терминал оплаты «Элекснет», ФИО10 оплатил наркотик, после чего вновь созвонился с «Димой» и сообщил ему, что оплатил денежные средства за наркотик. ФИО10 также был выдан диктофон для проведения аудиозаписи разговоров с «Димой», в соответствии с этим был составлен акт, на котором ФИО16 и другой понятой расписались. После чего «Дима» сообщил место тайника, где находилось наркотическое средство. Участвующие лица направились по данному адресу, это было в районе Рязанского проспекта, в торце дома, где и был обнаружен сверток и с наркотическим веществом. ФИО10 в присутствии сотрудников и понятых добровольно выдал наркотическое средство- героин, сверток с наркотическим веществом был упакован в конверт, опечатан, на конверте расписались все присутствующие.

После понятые и сотрудники проследовали по адресу, где проживал «Дима» для его задержания. Был произведен обыск в жилище, где проживал «Дима». При обыске были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, пустые пачки из под сигарет и электронные весы. При обыске Стяглюк В.В. пояснил, что пустые пачки из под сигарет предназначались для помещения в них наркотического вещества – героина и дальнейшего их размещения в тайники.

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 в части существенных противоречий, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права. Им был представлен сотрудник полиции ФИО10, который сообщил, что ему (ФИО10) стал известен сбытчик наркотического средства героин, мужчина по имени «Дима», который осуществляет сбыт наркотического средства по цене 1500 рублей за один условный грамм. Продажа наркотика осуществляется через закладки. Оплата за наркотики, осуществляется путем перечисления денежных средств, через систему «Элекснет», на счет ОАО «Альфа Банка».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили контролируемую закупку наркотического средства героин по цене 1500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 было приобретено через закладку по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, у <адрес>Б и добровольно выдан сверток с наркотическим средством героином. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 1500 рублей. По окончании ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 1500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». /том , л.д. 119-122/,

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 был приглашен в помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права. Им был представлен сотрудник полиции ФИО10, который сообщил, что ему стали известны сбытчики наркотического средства героин, мужчины по имени «Дима» и «Сергей», которые осуществляют сбыт наркотического средства по цене 2500 рублей за один условный грамм. Продажа наркотика осуществляется через закладки. Оплата за наркотики, осуществляется путем перечисления денежных средств через систему «Элекснет», на счет ОАО «Альфа Банка

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 2500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 был приобретен сверток с наркотическим средством героином через закладку, находящуюся в тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 2500 рублей. По окончании ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 2500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». После чего, оперативная группа и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу в подъезде был задержан мужчина, который представлялся именем «Дима». Задержанным оказался Стяглюк Вадим Владимирович. На месте задержания, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Стяглюка В.В. В ходе личного досмотра в кармане жилета, одетого на Стяглюке В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон, имеющий светлый цвет и металлический корпус Model TY 450 с сим-картой билайн номером абонента 8-903-725-51-91 /том , л.д. 81-87/

- ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции пригласили ФИО16 и второго понятого для участия в осмотре места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, ФИО16 и второй понятой прибыли по адресу: <адрес>, стр. 2, где в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра местности возле железной двери под листом фанеры, рядом с центральным тепловым пунктом , расположенным по адресу: <адрес>, стр. 2, был обнаружен пакет из полиэтилена черного цвета со свертком внутри, с находящимся в свертке веществом. Данный полиэтиленовый пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана фрагментом шнура и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен протокол, где ФИО16, второй понятой и другие участвовавшие лица расписались /том , л.д. 81-87/

- ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции пригласили ФИО16 для участия в качестве понятого в ходе проведения следственного действия – проверки показаний на месте обвиняемого Стяглюка В.В. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стяглюк В.В., находясь в служебном помещении, по адресу: <адрес>, пояснил, что желает указать на месте тайники, где он сделал закладки с наркотическим средством героином для дальнейшего сбыта лицам, которые будут ему звонить на контактный телефон 8-903-725-51-91, который использовался для этих целей. Данные закладки он поместил в тайники ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Стяглюк В.В. на месте указал тайник, из которого был извлечен сверток с наркотическим средством героином, а именно: указал адрес: <адрес>, где в крыше строения зеленого цвета был изъят сверток, в котором находилось два свертка. Изъятые свертки были помещены в конверт, упакованы и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Стяглюк В.В., ФИО16 и второй понятой /том , л.д. 81-87/

- показаниями свидетеля ФИО17 в суде о том, что его и еще одного мужчину пригласили в качестве понятых, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». ФИО10 участвовал в роли закупщика наркотического вещества. ФИО10 созвонился с молодым человеком «Димой» или «Сергеем», для того чтобы приобрести у него наркотическое вещество. ФИО10 договорился о покупке наркотического вещества. Молодой человек осуществлял продажу наркотического вещества с помощью закладки наркотика в тайник, бесконтактным способом. Сумма, уплаченная за наркотик, составила 1500 рублей. Приобретенное наркотическое вещество оказалось героином. Потом ФИО10 оплатил наркотическое вещество через систему платежей «Элекснет», созвонился с молодым человеком и сообщил ему, что оплатил денежные средства за наркотическое вещество и сообщил номер квитанции произведенного платежа, после чего молодой человек сообщил ФИО10 место закладки наркотического вещества, где ФИО10 может его забрать. После чего присутствующие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проследовали по указанному молодым человеком адресу, где находился тайник с наркотическим веществом. ФИО10 нашел сверток, в указанном месте? наркотическое вещество было упаковано в фольгу серебристого цвета и добровольно его выдал в присутствии сотрудников УФСКН России по г. Москве и понятых сотрудникам. Наркотическое вещество было упаковано в конверт и опечатан, на котором расписались все присутствующие.

ФИО17 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» происходило точно также как и оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», только сумма для закупки наркотического вещества, выданная ФИО10 была другой- 2500 рублей.

После того, как молодой человек сообщил место тайника наркотического вещества, участвующие лица проследовали по указанному адресу закладки наркотического вещества, ФИО10 было обнаружен сверток с наркотическим веществом, который он также как и в прошлый раз, добровольно выдал, в присутствии сотрудников УФСКН РФ по г. Москве, наркотическое вещество, которое было упаковано в белый конверт, опечатано в, присутствии сотрудников УФСКН России по г. Москве и понятых, присутствующие лица расписались на конверте, о чем был составлен соответствующий акт. Стяглюка В.В. задержали в подъезде дома, произвели личный досмотр, в результате которого у подсудимого были обнаружены и изъяты сотовый телефон Model TY 450 и мобильный телефон Нокиа. Стяглюк В.В. пояснил, что мобильный телефон Нокиа, принадлежит ему, а мобильный телефон Model TY 450 ему передала девушка по имени «Вика» для общения с клиентами, приобретающими наркотическое вещество. Позже проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой Стяглюк В.В. указал места тайников наркотического вещества - героина для дальнейшего сбыта лицам, которые будут ему звонить с целью приобретения наркотического вещества.

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 в части существенных противоречий, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве для участия в ОРМ «оперативный эксперимент». Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им представили сотрудника полиции ФИО10 и пояснили, что он выступит в роли закупщика наркотического средства героин у мужчины по имени «Дима». ФИО10 указал, что для приобретения наркотического средства необходимо связаться с «Димой» по телефону 8-903-725-51-91. По телефону «Дима» указывает, что денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство героин необходимо перечислять через платежную систему «Элекснет» на счет в ОАО «Альфа банк» . Далее, после того, как деньги переведены на счет, необходимо позвонить «Диме» и сообщить реквизиты, указанные в платежной квитанции, либо отправить данные через СМС-сообщение. После этого «Дима» сообщает адрес тайника, где можно забрать наркотическое средство героин.

Далее, в присутствии ФИО17 и второго понятого по адресу: <адрес>, в 15 часов 20 минут этого же дня ФИО10 был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором ФИО10, ФИО17 и второй понятой расписались. После чего, в 15 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 выдали денежные средства в размере 1500 рублей на покупку наркотического средства героина. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, и на ксерокопии расписались ФИО17, второй понятой и Пирогов. При этом Пирогов пояснил, что денежные средства необходимы ему для приобретения наркотического средства героина у мужчины по имени «Дима». После этого в их присутствии Пирогову выдали цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» для фиксации разговоров с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов, ФИО17 и второй понятой расписались.

Затем, примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пирогов со своего номера телефона 8-962-946-07-28 позвонил «Диме» на его мобильный телефон и договорился о покупке у него одного свертка с наркотическим средством героином за 1500 рублей. «Дима» сообщил ФИО22, что денежные средства необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа банк» . После этого, сотрудники полиции, Пирогов, ФИО17 и второй понятой проследовали по адресу: <адрес>, где расположен терминал платежной системы «Элекснет». В 16 часов 14 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов направил 1500 рублей на счет в ОАО «Альфа банк» , указанный «Димой». После этого, Пирогов направил СМС-сообщение на номер мобильного телефона , где указал номер извещения, дату и время отправки, а также переведенные денежные средства за наркотики в сумме 1500 рублей. Затем Пирогов позвонил «Диме» на номер мобильного телефона и спросил получил ли он направленное им СМС-сообщение. «Дима» сказал, что получил СМС-сообщение. «Дима» указал, что Пирогову необходимо проследовать по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>Б, а по прибытию снова позвонить. О разговоре с «Димой» Пирогов сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, сотрудники полиции, Пирогов, он и второй понятой проследовали по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>Б. По прибытию по указанному адресу Пирогов позвонил «Диме». «Дима» указал, что слева от дома расположены гаражи и Пирогову необходимо пройти вдоль гаражей и за ними повернуть направо. Пирогов прошел вдоль гаражей, расположенных слева от <адрес>Б по 1-ому <адрес>у <адрес> и повернул направо. «Дима» по телефону спросил, видит ли Пирогов сарай. Пирогов ответил, что видит. Далее «Дима» пояснил, что в сарае имеется железная дверь и над дверью под кровлей находится сверток с наркотическим средством героином. Пирогов подошел к железной двери сарая и в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ под кровлей забрал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого, Пирогов сообщил «Диме», что сверток нашел. На этом телефонный разговор закончился. Далее, сотрудники полиции, Пирогов, он и второй понятой проследовали к дому 9Б по 1-ому <адрес>у <адрес>, где примерно в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов добровольно выдал вышеуказанный сверток. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «Дима» на выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов, он и второй понятой. Также Пирогов выдал извещение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 1500 рублей за наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались ФИО23 ФИО17 и второй понятой. Кроме того, Пирогов выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012», на который фиксировал разговоры с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов, ФИО17 и второй понятой расписались /том , л.д. 119-122/

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он с января 2011 гола не имеет работы дома на Украине. Примерно 14-ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО13) позвонил знакомый по имени «Женя», фамилия не известна, место его жительства в <адрес> ФИО13не знает, номера телефона «Жени» не помнит (возможно телефон где-то записан дома на Украине) и предложил работу в <адрес>, сказал, что работа связана со строительством, за данную работу он обещал заработную плату примерно 30000 рублей в месяц в строительной сфере. Женя знал, что у ФИО13 имеется специальность каменщика и сварщика. Знаком с «Женей» примерно один год. ФИО13 согласился на данное предложение «Жени», поскольку давно сидел без работы, и работу с такой заработной платой как предложил «Женя» в <адрес> найти очень трудно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 купил железнодорожный билет до Москвы. В тот же день ФИО13 позвонил «Жене» и сказал, что взял билет на поезд до <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. «Женя» спросил, когда он (ФИО13) будет в <адрес>, ФИО13 ответил, что поезд прибывает ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 27 минут, на Павелецкий вокзал, <адрес>. Также «Женя» сказал, что на вокзале ФИО13 встретит молодой человек по имени «Вадим», который отвезет его туда, где он (ФИО13) будет жить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО13 на поезде приехал в Москву на Павелецкий вокзал, где его встретил незнакомый молодой человек, который представился именем «Вадим». Далее «Вадим» отвез ФИО13 на такси по адресу: <адрес>. Прибыв в квартиру «Вадим» сказал, чтобы ФИО13 располагался, чувствовал себя как дома. На вопрос ФИО13, а что с рабой. «Вадим» сказал «Сиди пока отдыхай, если хочешь, погуляй, посмотри город». Так в этой квартире ФИО13 просидел в течение двух дней и смотрел телевизо<адрес> находясь на кухне, он слышал, как в комнате «Вадим» постоянно ведет с кем-то разговоры по телефону. При ФИО13 «Вадим» разговоры не вел. Из разговоров ФИО13 понял, что речь идет о наркотиках. Но у «Вадима» он не стал расспрашивать о его деятельности связанной с наркотиками.. В течение двух дней «Вадим» периодически куда-то уходил, куда именно не пояснял. Чем «Вадим» занимается, не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в квартиру пришел знакомый ФИО13 по имени «Женя» с неизвестным мужчиной. На вопрос ФИО13, что с обещанной работой, «Женя» сказал, чтобы он (ФИО13) подождал еще пару дней. Затем «Женя», «Вадим» и неизвестный человек закрылись в комнате и о чем-то говорили около получаса, ФИО13 в это время находился на кухне. Затем «Вадим» и неизвестный человек ушли. Примерно около 03 часа 00 минут, ФИО13 услышал телефонный разговор «Вадима». В разговоре «Вадим», кому-то объяснял место, где он оставил большое количество наркотических средств. Из разговора ФИО13 понял, что «Вадим» спрятал черный пакет по адресу: <адрес>, строение 2, здание котельной. За котельной находятся гаражи. Слева от гаражей в куче мусора вкопана железная дверь. У данной двери под фанерным листом он спрятал черный пакет с наркотиками. Эту информацию ФИО13 в последующем сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, в которой ФИО13 проживал, вошли сотрудники полиции, совместно с ними был «Вадим», показали служебные удостоверения, предъявили постановление о проведении неотложного обыска в жилище и в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого в квартире ничего запрещенного обнаружено не было. Также был произведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было /Т.1, л.д.114-117/.

оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного мужчину пригласили сотрудники Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, для участия в ОРМ «проверочная закупка». В служебном помещении им представили сотрудника полиции ФИО10 и пояснили, что он выступит в роли закупщика наркотического средства героин у лиц по имени «Дима» и «Сергей», которые на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 2500 рублей за один условный грамм (сверток). Для приобретения наркотического средства необходимо связаться с «Димой» или «Сергеем» по телефону 8-903-725-51-91. По телефону они указывают, что денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство героин необходимо перечислять через платежную систему «Элекснет» на счет в ОАО «Альфа банк» . Далее, после того, как деньги переведены на счет, необходимо позвонить по телефону 8-903-725-51-91, которым пользуются «Дима» и «Сергей» и сообщить реквизиты, указанные в платежной квитанции, либо отправить данные через СМС-сообщение. После этого один из них сообщает адрес тайника, где можно забрать наркотическое средство героин.

В присутствии понятых по адресу: <адрес>, в 11 часов 15 минут этого же дня Пирогов был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов, ФИО19 и второй понятой расписались. После чего, в 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Пирогову выдали денежные средства в размере 2500 рублей на покупку наркотического средства героина. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, и на ксерокопии расписались ФИО19, второй понятой и Пирогов. При этом Пирогов пояснил, что денежные средства необходимы ему для приобретения наркотического средства героина у лиц по имени «Дима» и «Сергей». После этого в присутствии понятых Пирогову выдали цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012» для фиксации разговоров с продавцами наркотиков. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов, ФИО19 и второй понятой расписались.

Затем, примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Пирогов со своего номера телефона 8-962-946-07-28 позвонил по телефону 8-903-725-51-91. Трубку снял «Дима» и Пирогов договорился с ним о покупке у него одного свертка с наркотическим средством героином за 2500 рублей. «Дима» сообщил, что денежные средства необходимо перевести на счет в ОАО «Альфа банк» . После этого, ФИО19, сотрудники полиции, Пирогов и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где расположен терминал платежной системы «Элекснет». В 12 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов направил 2500 рублей на счет в ОАО «Альфа банк» , указанный «Димой». После этого, Пирогов направил СМС-сообщение на номер мобильного телефона , где указал номер извещения, дату и время отправки, а также переведенные денежные средства за наркотики в сумме 2500 рублей. Затем Пирогов позвонил «Диме» на номер мобильного телефона и спросил, получил ли он направленное им СМС-сообщение. «Дима» сказал, что получил СМС-сообщение. Далее «Дима» указал, что Пирогову необходимо проследовать по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, а по прибытию снова позвонить. О разговоре с «Димой» Пирогов сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, сотрудники полиции, Пирогов, ФИО19 и второй понятой проследовали по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>. По прибытию по указанному адресу Пирогов позвонил «Диме». Он указал, что сверток с героином находится в торце <адрес>, расположенного к Рязанскому проспекту <адрес>, под подоконником правого окна. Пирогов прошел к правому окну, расположенному в торце <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>. При этом торец дома выходит на Рязанский проспект и в 12 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, под подоконником забрал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого, Пирогов сообщил «Диме», что сверток нашел. На этом телефонный разговор закончился.

После этого, Пирогов, подошел к сотрудникам полиции и понятым. Они находились в стороне и наблюдали за действиями Пирогова. Примерно в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, Пирогов добровольно выдал вышеуказанный сверток. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «Дима» на выданные ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов, ФИО19 и второй понятой. Также Пирогов выдал извещение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2500 рублей за наркотическое средство героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конверте расписались Пирогов и понятые. Кроме того, Пирогов выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE RECORDER DDD 2012», на который фиксировал разговоры с «Димой». По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором Пирогов, ФИО19 и второй понятой расписались.

Далее, оперативная группа, ФИО19 и второй понятой проследовали по адресу: г<данные изъяты>

Затем, сотрудники полиции, ФИО19, второй понятой и Стяглюк В.В. проследовали в <адрес> по адресу: <адрес>, где был произведен обыск в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства. Примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был начат обыск. В ходе обыска в <адрес> единственной жилой комнате на красном журнальном столе были обнаружены и изъяты 14 пустых пачек из-под сигарет «Кент» и «Мальборо». Изъятые пачки были упакованы в полимерный пакет, который опечатали. На тумбочке, находящейся рядом с журнальным столом были обнаружены и изъяты два мобильных телефона и электронные весы. Изъятые предметы были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны. По факту изъятия Стяглюк В.В. пояснил, что 14 пустых пачек из-под сигарет, предназначались для помещения в них свертков с героином для дальнейшего помещения в тайники. Электронные весы использовались для взвешивания наркотического средства героина и дальнейшей фасовки в свертки. Кому принадлежат мобильные телефоны, Стяглюк В.В. не знает. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались Стяглюк В.В., ФИО19, второй понятой и другие участвовавшие лица.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции пригласили его и второго понятого для участия в осмотре места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, ФИО19 и второй понятой прибыли по адресу: <адрес>, стр. 2, где в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра местности возле железной двери под листом фанеры, рядом с центральным тепловым пунктом , расположенным по адресу: <адрес>, стр. 2, был обнаружен пакет из полиэтилена черного цвета со свертком внутри, с находящимся в свертке веществом. Данный полиэтиленовый пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана фрагментом шнура и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен протокол, где ФИО19, второй понятой и другие участвовавшие лица расписались.

- ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции пригласили ФИО19 для участия в качестве понятого в ходе проведения следственного действия – проверки показаний на месте обвиняемого Стяглюка В.В. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стяглюк В.В., находясь в служебном помещении, по адресу: <адрес>, пояснил, что желает указать на месте тайники, где он сделал закладки с наркотическим средством героином для дальнейшего сбыта лицам, которые будут ему звонить на контактный телефон 8-903-725-51-91, который использовался для этих целей. Данные закладки он поместил в тайники ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Стяглюк В.В. на месте указал 28 тайников, из которых были извлечены свертки с наркотическим средством героином. Изъятые свертки были помещены в конверты, упакованы и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов УФСКН России по <адрес>». На конвертах расписались Стяглюк В.В., ФИО19 и второй понятой /том , л.д. 74-80/

Кроме того, вину Стяглюка В.В. в совершении указанных преступлений подтверждают исследованные в судебном заседании письменные доказательства:

- рапорт сотрудника Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известен мужчина по имени «Дима», занимающийся сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за грамм. Для покупки наркотического средства осуществляется звонок «Диме» на номер мобильного телефона . «Дима» указывает, что денежные средства за наркотическое средство героин необходимо оплатить через платежную систему «Элекснет» на карту ОАО «Альфа банка» , после этого сообщить реквизиты платежной квитанции, либо отправить смс-сообщение с указанием данных реквизитов. После этого «Дима» по телефону сообщает адрес закладки, в которой можно забрать наркотическое средство героин. С целью выявления всех участников преступной группы, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с его участием в роли закупщика наркотических средств для установления их личностей и задержания. /том , л.д. 9/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с участием в качестве закупщика ФИО10. неустановленное лицо сбыло наркотическое средство героин массой 0,74 г. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. /том , л.д. 8/

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчины по имени «Дима», о закупке ФИО10 у него наркотического средства героин на сумму 1500 рублей. /том , л.д. 11 /

- акт ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудники полиции производили контролируемую закупку наркотического средства героин на сумму 1500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 было приобретено через закладку по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, у <адрес>Б и добровольно выдан сверток с наркотическим средством героином. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 1500 рублей. По окончании ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 1500 рублей, цифровой диктофон на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». /том , л.д. 12-14/

- приложение к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО10 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств. /том , л.д. 15/

- приложение к акту ОРМ «оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ФИО10 выданы денежные средства в сумме 1500 рублей: 1000 рублей - пн 0241133, 500 рублей – лН 4226484, на закупку наркотического средства героин, а также цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». /том , л.д. 16-17/

- приложение к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - акт добровольной выдачи ФИО10 свертка с наркотическим средством героином, приобретённого у неустановленного мужчины по имени «Дима», а так же добровольная выдача ФИО10 извещения о перечислении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 14 минут, через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>, на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» в счет оплаты за наркотическое средство героин, денежных средств в размере 1500 рублей. Кроме того, ФИО10 выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012» на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». /том , л.д. 18-19/

- акт осмотра и применения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». Файлы с аудиозаписью перекопированы на компакт-диск «, который упакован в бумажный конверт и опечатан. /том , л.д. 20-21/

- справка об исследовании № И-1/667 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом: «вещество массой 0,74 г, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством – героином». В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 0,73 г. /том , л.д. 22-24/

- заключение эксперта №Э-1/815-11 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом: «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свёртка массой 0,73 г, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством – героином». В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 0,72 г. /том , л.д. 64-66/

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено извещение от ДД.ММ.ГГГГ о внесении в 16 часов 14 минут, 1500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>. /том , л.д. 97-100/

- протокол осмотра предметов, в результате которого, осмотрена дискета «Verbatim DataLifePlus MF 2HD IBM FORMAT», содержащая информацию о соединениях абонента <данные изъяты> Установлены звонки между закупщиком наркотических средств ФИО10, использующим телефонный номер 8-962-946-07-28 и сбытчиком наркотических средств «Димой», использующим телефонный номер 8-903-725-51-91. Звонки продолжались в период времени с 15 часов 49 минут до 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ. /том , л.д. 203-208/

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, соглано которого осмотрен компакт-диск «hp invent cd-r 52x 700 MB/ 80 min s\n LH3129LА303795403» с аудиозаписью разговора ФИО10 с неустановленным лицом по имени «Дима» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания звуковых файлов Track03.cda; Track05.cda; Track06.cda установлено, что идет разговор между свидетелем ФИО10 (представляется «Сергей» из Люблино) и одним из участников организованной группы, который представлялся именем «Дима». В ходе телефонного разговора ФИО10 договорился с «Димой» о приобретении у него свертка с наркотическим средством героином. «Дима» предложил ФИО10 перевести 1500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» . После перечисления ФИО10 денежных средств «Дима» сообщил, что в тайнике, под кровлей железной двери сарая, по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, у <адрес>Б находится сверток с героином. /том , л.д. 94-96/

- рапорт сотрудника Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известны мужчины по имени «Дима» и «Сергей», занимающиеся сбытом наркотического средства героин по цене 2500 рублей за грамм. Для покупки наркотического средства осуществляется звонок «Диме» или «Сергею» на номер мобильного телефона 8-903-725-51-91. «Дима» или «Сергей» указывают, что денежные средства за наркотическое средство героин необходимо оплатить через платежную систему «Элекснет» на карту ОАО «Альфа банка» , после этого им необходимо сообщить реквизиты платежной квитанции, либо отправить смс-сообщение с указанием данных реквизитов. После этого «Дима» или «Сергей» по телефону сообщает адрес закладки, в которой можно забрать наркотическое средство героин. С целью выявления всех участников преступной группы, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в роли закупщика наркотических средств для установления их личностей и задержания. /том , л.д. 20/

- рапорт о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, по адресу: <адрес> подъезде , был задержан Стяглюк В.В. /том , л.д. 36/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, через «закладку» по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, Стяглюк В.В. сбыл наркотическое средство героин массой 1,15 г. В действиях Стяглюка В.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. /том , л.д. 18/

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчин по имени «Дима» и «Сергей», о закупке ФИО10 у них наркотического средства героин на сумму 2500 рублей. /том , л.д. 21/

- акт ОРМ «проверочная закупа» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 2500 рублей, с участием оперуполномоченного ФИО10 в роли закупщика, у неустановленного мужчины по имени «Дима». В ходе ОРМ использовались технические средства – цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». В ходе данного ОРМ ФИО10 был приобретен сверток с наркотическим средством героином через закладку, находящуюся в тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, который ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции. Оплата за наркотическое средство героин произведена через банкомат путем внесения на расчетный счет денежных средств в сумме 2500 рублей. По окончании ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, извещение терминала платежной системы «Элекснет» о внесении 2500 рублей, цифровой диктофон, на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». /том , л.д. 22-24/

- приложение к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО10 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств. /том , л.д. 25/

- приложение к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ФИО10 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> /том , л.д. 26-27/

- приложение к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт добровольной выдачи ФИО10 свертка с наркотическим средством героином, приобретённого у неустановленного мужчины по имени «Дима», а так же добровольная выдача ФИО10 извещения о перечислении ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 09 минут, через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>, на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» в счет оплаты за наркотическое средство героин, денежных средств в размере 2500 рублей. Кроме того, ФИО10 выдал цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012», на который фиксировались телефонные разговоры между ФИО10 и неустановленным мужчиной по имени «Дима». /том , л.д. 28-29/

- приложение к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе личного досмотра у Стяглюка В.В. обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «Билайн d#». /том , л.д. 30-33/,

- акт осмотра и применения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен цифровой диктофон «DEN STEREO VOICE DDD 2012». Файлы с аудиозаписью перекопированы на компакт-диск <данные изъяты> который упакован в бумажный конверт и опечатан. /том , л.д. 34-35/

- справка об исследовании №И-1/727 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество массой 1,15 г, добровольно выданное гр. ФИО10, является наркотическим средством – героином. В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 1,14 г. /том , л.д. 48-50/

- заключение эксперта №Э-1/820-11 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,14 г из свёртка, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством – героином. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 1,13 г. /том , л.д. 6-9/

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено извещение от ДД.ММ.ГГГГ о внесении в 12 часов 09 минут, 2500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>. /том , л.д. 209-225/

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон «TY-450 IMEI 356991200210938» (номер 8-903-725-51-91) с сим-картой «Билайн d#», изъятый у Стяглюка В.В. В записной книжке данного телефона обнаружен номер абонента 8-962-946-07-28, которым пользовался закупщик наркотическго средства ФИО10 /том , л.д. 209-225/

- протокол осмотра предметов, в результате которого, осмотрена дискета «Verbatim DataLifePlus MF 2HD IBM FORMAT», содержащая информацию о соединениях абонента (файл № <данные изъяты>. Звонки продолжались в период времени с 11 часов 44 минут до 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ. /том , л.д. 203-208/

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, соглано которого осмотрен компакт-диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора ФИО10 с неустановленным лицом по имени «Дима» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания звуковых файлов «034.wav»; «035.wav»; «036.wav» установлено, что идет разговор между свидетелем ФИО10 (представляется «Сергей» из Люблино) и одним из участников организованной группы, который представлялся именем «Дима». В ходе телефонного разговора ФИО10 договорился с «Димой» о приобретении у него свертка с наркотическим средством героином. «Дима» предложил ФИО10 перевести 2500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» . После перечисления ФИО10 денежных средств «Дима» сообщил, что в тайнике, под козырьком правого окна с торца <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес> находится сверток с героином. /том , л.д. 228-231/,

- протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки в ОАО «Альфа-Банке» по счету ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО3, содержащие сведения о клиенте банка, выписки по счету с информацией о движении денежных средств. Согласно заявления о выпуске банковской карты к указанному счету выпущена карта ОАО «Альфа-Банк» . В выписке по счету имеется информация о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 09 минут через терминал денежных средств в сумме 2450 рублей. /том , л.д. 203-208/

- рапорт начальника 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении неустановленного лица в 5 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, стр. 2, находится тайник с наркотическим средством героином в особо крупном размере, которое приготовил для последующего незаконного сбыта неустановленное лицо по имени «Дима» /том , л.д. 33/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу была получена оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, стр. 2, находится тайник с наркотическим средством героином. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу был обнаружен сверток с наркотическим средством героином массой 140,05 г, согласно справки об исследовании № И-1/728 от ДД.ММ.ГГГГ /том , л.д. 36/

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минту до 21 часа 00 минут, в ходе осмотра участка местности по адресу: <адрес>, стр. 2, рядом с центральным тепловым пунктом в тайнике под фанерным листом был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан /том , л.д. 37-46/

- справка об исследовании № И-1/728 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество массой 140,05 г, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул. 3-й <адрес>, стр. 2, является наркотическим средством – героином». В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 140,04 г /том , л.д. 47-49/

- заключение эксперта № Э-1/816-11 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности из тайника у центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, ул. 3-й <адрес>, стр. 2, является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства представленного на экспертизу составила 140,04 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 140,03 г /том , л.д. 72-75/

- рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, обвиняемый Стяглюк В.В. показал место, а именно: <адрес>, в крыше строения зеленого цвета, где находился сверток с наркотческим средством героином, который он приготовил к незаконному сбыту. Данный сверток был изъят сотрудниками полиции, упакован в конверт и опечатан. В свертке находилось наркотическое средство героин массой 1,16 г /том , л.д. 191/

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, обвиняемый Стяглюк В.В.показал место, а именно: <адрес>, в крыше строения зеленого цвета, где находился сверток с наркотическим средством героином, который он приготовил к незаконному сбыту. Данный сверток был изъят сотрудниками полиции, упакован в конверт и опечатан /том , л.д. 129-169/

- заключение эксперта №Э-1/847-11 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,16 г из двух свёртков (конверт 1), изъятые по адресу: <адрес>, в крыше строения зеленого цвета, являются наркотическим средством – героином /том , л.д. 16-31/

- вещественными доказательствами :

-вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свёртка массой 0,74 г (масса до проведения исследования и экспертиз), добровольно выданное ФИО10, являющееся наркотическим средством,

-вещество массой 140,05 г (масса до проведения исследования и экспертиз), изъятое в ходе осмотра участка местности из тайника у центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, ул. 3-й <адрес>, стр. 2, являющееся наркотическим средством героином

Сданы на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес>, квитанция /том , л.д. 106-114/

-вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,15 г (масса до проведения исследования и экспертизы) из свёртка, добровольно выданное ФИО10, являющееся наркотическим средством – героином,

-вещества, изъятые из 28 тайников ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемого Стяглюка В.В., являющиеся наркотическим средством героином, а именно: 1,16 г; 1,26 г; 0,58 г; 0,59 г; 1,24 г; 1,11 г; 0,57 г; 0,60 г; 0,55 г; 0,59 г; 0,58 г; 0,58 г; 0,55 г; 0,58 г; 0,57 г; 0,59 г; 0,59 г; 0,43 г; 0,59 г; 1,16 г; 1,07 г; 1,18 г; 1,11 г; 1,17 г; 1,13 г; 1,14 г; 0,60 г; 0,53 г.

Сданы на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес>, квитанция /том , л.д. 49-69/

-мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «Билайн », изъятых у Стяглюка В.В., - хранится при уголовном деле /том , л.д. 237-238/

-дискета «Verbatim DataLifePlus MF 2HD IBM FORMAT» содержащая информацию о соединениях абонентов: <данные изъяты> - хранится при уголовном деле /том , л.д. 237-238/,

- документы по банковскому расчетному счету ОАО «Альфа-Банк» , к которому выпущена карта , на имя ФИО3, содержащие сведения о клиенте банка, выписки по счету с информацией о движении денежных средств, - хранятся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/

- компакт-диск «VERBATIM CD-R52x s\n <данные изъяты>» за с, содержащий аудиофайлы телефонных разговоров Стяглюка В.В. и соучастников организованной группы по имени «М.» и «И.» с покупателями наркотических средств, - хранится при уголовном деле /том , л.д. 237-238/

-электронные весы «BW-300», - хранятся при уголовном деле /том , л.д. 102-103/

-14 пустых пачек из-под сигарет, из которых 5 пачек «Marlboro» и 9 пачек «Kent», - хранятся при уголовном деле /том , л.д. 102-103/,

-извещение от ДД.ММ.ГГГГ о внесении 1500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес> – хранится при уголовном деле. /том , л.д. 101-103/,

-- компакт-диск «hp invent cd-r 52x 700 MB/ 80 min <данные изъяты>» с аудиозаписью разговора ФИО10 с неустановленным лицом по имени «Дима» в ходе оперативно-розыскного «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранится при уголовном деле /том , л.д. 102-103/

-извещение от ДД.ММ.ГГГГ о внесении 2500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>, - хранится при уголовном деле /том , л.д. 237-238/;

-компакт-диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора ФИО10 с неустановленным лицом по имени «Дима» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранится при уголовном деле /том , л.д. 237-238/,

- заключение сравнительной химической экспертизы № Э-1/1016-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1. Вещества, изъятые из 28 тайников ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемого Стяглюка В.В., могли ранее составлять единую массу.

2. Вещества, изъятые из 28 тайников ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемого Стяглюка В.В.; вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности из тайника у центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2 - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

3. Вещества, изъятые из 28 тайников ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемого Стяглюка В.В.; вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности из тайника у центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2 - не составляли ранее единую массу с веществом, добровольно выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

4. Вещества, изъятые из 28 тайников ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемого Стяглюка В.В.; вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности из тайника у центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2 - не составляли ранее единую массу с веществами, добровольно выданными ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

5. Вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ не составляло ранее единую массу с веществами, добровольно выданными ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

/том , л.д. 39-47/

- материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в отношении неустановленного лица по имени «Дима» и предполагаемых соучастников организованной группы, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств велось наблюдение. В результате были произведены фотоснимки неустановленного лица по имени «Дима». ДД.ММ.ГГГГ задержан мужчина по имени «Дима», которым оказался Стяглюк В.В. /том , л.д. 39-42/,

- материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в отношении неустановленного лица по имени «Дима» и предполагаемых соучастников организованной группы, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств велось наблюдение. В результате были произведены фотоснимки неустановленного лица по имени «Дима» и соучастников организованной группы, которые представлены на фотографиях. ДД.ММ.ГГГГ задержан мужчина по имени «Дима», которым оказался Стяглюк В.В. /том , л.д. 43-47/,

- материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (Сводки), в ходе которых Стяглюк В.В. и соучастники организованной группы, именуемые псевдонимами «М.» и «И.» ведут разговоры о наркотических средствах, их количестве, приисканию тайников для осуществления «закладок» с наркотическими средствами. Также Стяглюк В.В. ведет разговоры с приобретателями наркотических средств, сообщая им номера банковских карт, на которые необходимо переводить денежные средства в счет оплаты за приобретаемые у соучастников организованной группы наркотические средства, получает информацию о перечислении денежных средств, а также сообщает наркозависимым лицам места тайников с наркотическими средствами, предварительно сообщенные по телефону Стяглюком В.В. /том , л.д. 1-352/,

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище по месту фактического жительства Стяглюка В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 15 часов 10 минут до 19 часов 00 минут были изъяты: электронные весы «BW-300» и 14 пустых пачек из-под сигарет, из которых 5 пачек «Marlboro» и 9 пачек «Kent». /том , л.д. 51-58/,

Оценивая показания свидетелей обвинения по делу ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО13, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности, и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Стяглюка В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности Стяглюка В.В. нет, ранее с подсудимым они знакомы не были.

Причины незначительных расхождений в показаниях указанных свидетелей выяснялись в судебном заседании, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим после события преступления на момент допроса свидетелей в суде, а также наличием других аналогичных дел, в которых за это время принимали участие свидетели-сотрудники полиции. Все противоречия в показаниях допрошенных свидетелей обвинения были устранены в ходе судебного разбирательства.

Суд доверяет показаниям свидетеля защиты Стяглюка В.В. и принимает их в качестве характеристики личности подсудимого, так как свидетель Стяглюк В.В. не был осведомлен о преступной деятельности подсудимого, не являлся очевидцем совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений и его задержания.

Оценивая показания подсудимого Стяглюка В.В., суд считает необходимым отметить, что вину в совершенных им преступлениях он признал частично, но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами уголовного дела, они последовательны и логичны, даны в присутствии адвоката по соглашению. Доводы Стяглюка В.В. о не причастности к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства –героин массой 140, 05 грамма, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, они противоречат не только показаниям свидетелей обвинения, но и исследованным в суде письменным материалам дела.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» проводились в соответствии с требованиями закона, на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты данных оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на совершение вменяемых преступлений, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертиз, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны, стаж работы которых не вызывает сомнения у суда в их компетенции.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика. В ходе предварительного расследования и судебного следствия установлено, что Стяглюк В.В. сбыл ФИО10 дважды свертки с героином, общей массой 1,89 гр., что относится к списку , и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Об умысле Стяглюка В.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие соответствующих договоренностей с потребителями, значительный объем наркотических средств.

Квалифицирующий признак «организованной группой» в совершенных Стяглюком В.В. покушениях на сбыт наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотических средств суд усматривает в наличии признаков устойчивости и организованности.

Созданная организованная группа представляла собой сплоченную, структурно оформленную преступную группу, характеризовавшуюся такими отличительными признаками как:

- устойчивость, выразившаяся в неизменности состава, наличии тесных связей между членами организованной группы в составе не менее трех человек, основанных на доверительных отношениях;

- планирование преступной деятельности на длительный период, в течение которого планировалось совершать тяжкие и особо тяжкие преступления;

- наличие общей материально-финансовой базы, централизованное распределение прибыли, полученной от преступлений, на нужды организованной группы: приобретение наркотических средств, оплату аренды жилья в московском регионе для членов группы, приобретение средств мобильной связи, денежное вознаграждение членам организованной группы, приобретение необходимых для осуществления преступной деятельности предметов, транспортные расходы;

- иерархия и дисциплина внутри организованной группы, заключавшиеся в беспрекословном подчинении исполнителей руководителю, регулярном отчете о результатах совершаемых преступлений;

- соблюдение мер конспирации, в соответствии с которыми участники преступной деятельности использовали для общения между собой средства мобильной связи (сотовые телефоны), зарегистрированные на третьих лиц, вымышленные псевдонимы (прозвища): «Дима», «Сергей», «М.», «И.» и др., исключение непосредственного контакта исполнителей преступлений с покупателями, как при передаче наркотика, так и при получении денежных средств;

- высокая степень организованности при осуществлении руководства деятельностью организованной группой в совершении конкретных преступлений, а именно использование разработанной схемы сбыта наркотиков: тайников – «закладок», ведение учета расхода наркотического средства и полученной прибыли и т.д.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств суд усматривает в том, что ДД.ММ.ГГГГ в тайнике, был изъят сверток с наркотическим средством – героин массой 140,05 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в тайниках, указанных Стяглюком В.В. были изъяты свертки с наркотическим средством – героин общей массой 22,4 грамма, а всего 162, 45 грамма наркотического средства – героин (из списка 1 сравнительной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ), что превышает 0,25 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

В ходе судебного разбирательства, государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий Стяглюка В.В. по 29 эпизодам приготовления к сбыту наркотического средства – героин как одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку действия подсудимого были охвачены одним умыслом, об этом свидетельствует то, что подсудимый Стяглюк В.В. в один день получил от соучастников через тайники два свертка, содержимое одного из которых было расфасовано на 29 свертков, а содержимое другого составляло единую массу в 140,05 грамма; все обнаруженные наркотики могли составлять одну однородную массу, были изъяты с незначительным промежутком времени. Таким образом, 28 преступлений, вменяемых подсудимому как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, охватываются одним составом преступления предъявленного обвинения, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин массой 140,05 грамма).

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, считает вину Стяглюка В.В. полностью доказанной и квалифицирует действия Стяглюка В.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (два эпизода предъявленного обвинения); приготовление к сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Стяглюк В.В. ранее не судим; впервые совершил три умышленных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью; он является гражданином Республики Украина; не работает; по месту жительства характеризуется положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; имеет хронические заболевания: «гастродуоденит» с 2003 года и «эрозивный бульбит» с 2010 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, положительную характеристику, наличие хронических заболеваний, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.ч.2,3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Стяглюк В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев;

- ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стяглюку В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Стяглюку В.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства:

-вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свёртка массой 0,74 г (масса до проведения исследования и экспертиз), добровольно выданное ФИО10, являющееся наркотическим средством,

-вещество массой 140,05 г (масса до проведения исследования и экспертиз), изъятое в ходе осмотра участка местности из тайника у центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, ул. 3-й <адрес>, стр. 2, являющееся наркотическим средством героином, сданые на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес>, квитанция /том , л.д. 106-114/

-вещества вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,15 г (масса до проведения исследования и экспертизы) из свёртка, добровольно выданное ФИО10, являющееся наркотическим средством – героином,

-вещества, изъятые из 28 тайников ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемого Стяглюка В.В., являющиеся наркотическим средством героином, а именно: 1,16 г; 1,26 г; 0,58 г; 0,59 г; 1,24 г; 1,11 г; 0,57 г; 0,60 г; 0,55 г; 0,59 г; 0,58 г; 0,58 г; 0,55 г; 0,58 г; 0,57 г; 0,59 г; 0,59 г; 0,43 г; 0,59 г; 1,16 г; 1,07 г; 1,18 г; 1,11 г; 1,17 г; 1,13 г; 1,14 г; 0,60 г; 0,53 г., сданые на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по <адрес>, квитанция /том , л.д. 49-69/ - подвергнуть уничтожению;

-мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «Билайн », изъятых у Стяглюка В.В., - хранящийся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/

-дискета «Verbatim DataLifePlus MF 2HD IBM FORMAT» содержащая информацию о соединениях абонентов: <данные изъяты> <данные изъяты> - хранящаяся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/,

-документы по банковскому расчетному счету ОАО «Альфа-Банк» , к которому выпущена карта , на имя ФИО3, содержащие сведения о клиенте банка, выписки по счету с информацией о движении денежных средств, - хранящиеся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/

- компакт-диск «VERBATIM CD-R52x <данные изъяты>» за с, содержащий аудиофайлы телефонных разговоров Стяглюка В.В. и соучастников организованной группы по имени «М.» и «И.» с покупателями наркотических средств, - хранящийся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/ - хранить в материалах уголовного дела;

-электронные весы «BW-300», - хранящиеся при уголовном деле /том , л.д. 102-103/

-14 пустых пачек из-под сигарет, из которых 5 пачек «Marlboro» и 9 пачек «Kent», - хранящиеся при уголовном деле /том , л.д. 102-103/ - подвергнуть уничтожению;

-извещение от ДД.ММ.ГГГГ о внесении 1500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес> – хранящееся при уголовном деле. /том , л.д. 101-103/,

- компакт-диск «hp invent cd-r 52x 700 MB/ 80 min <данные изъяты>» с аудиозаписью разговора ФИО10 с неустановленным лицом по имени «Дима» в ходе оперативно-розыскного «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящийся при уголовном деле /том , л.д. 102-103/

-извещение от ДД.ММ.ГГГГ о внесении 2500 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа Банк» через терминал платежной системы «Элекснет» ОАО «Московский Клиринговый Центр», расположенный по адресу: <адрес>, - хранящееся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/;

-компакт-диск «VS DVD+RW 4.7 GB <данные изъяты>» с аудиозаписью разговора ФИО10 с неустановленным лицом по имени «Дима» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящийся при уголовном деле /том , л.д. 237-238/ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья