Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Ермолаевой В.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Кашина И.А., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № …. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-128/12 по обвинению

Кашина И. А.,.. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он – Кашин И.А., действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий 01 часу 10 минутам.. 2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел один кусок спрессованного вещества растительного происхождения массой 1,7 г, являющиеся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера.

После чего, он – Кашин И.А., незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство до.. 2011 года, когда примерно в 01 час 10 минут, находясь совместно с А. Р.Р. возле корпуса. дома.. по улице.. города Москвы, незаконно передал А. Р.Р. один кусок спрессованного вещества растительного происхождения массой 1,7 г, являющееся наркотическим средством – гашишем (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0.2 гр. вещества), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от А.Р.Р. денежные средства в размере 1200 рублей. Однако он – Кашин И.А., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как был задержан на месте совершения преступления, т.е. напротив корпуса.. дома.. по улице.. города Москвы сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», на основании постановления от.. 2011 года, а один кусок спрессованного вещества растительного происхождения массой 1,7 г., являющееся наркотическим средством – гашишем, добровольно выдан А. Р.Р. и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции на месте преступления по адресу: г. Москва, ул... , д…, корп... .

Подсудимый Кашин И.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Кашиным И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кашину И.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кашина И.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении Кашину И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Кашин И.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, по последнему месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, имеет грамоты, полученные при прохождении военно-патриотических сборов и военно-спортивных сборов на базе Учебного Центра Рязанского Института Воздушно-Десантных войск и 110-го гвардейского парашютно-десантного полка, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, супругу, которая в настоящее время беременна, а также мать, являющуюся инвалидом 3 группы, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, семейное положение Кашина И.А., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, супруги, которая в настоящее время беременна, а также матери, являющейся инвалидом 3 группы. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает их совокупность, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Кашину И.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кашину И.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кашину И.А. в виде наблюдения командования воинской части оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество массой 1,7 г, являющееся наркотическим средством – гашишем (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 г вещества); фрагменты ногтевых пластин, изъятые у гр-на Кашина И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция ) – уничтожить; денежные средства в размере 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина