Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



1-209/12-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Улищенко И.И., адвокатов 10 адвокатской конторы г.Москвы Селиверстовой В.Н., Макарова А.В., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишина Н.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а,в» УК РФ ;

Зайнулиной А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Мишин Н.В. и Зайнулина А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мишин Н.В.и Зайнулина А., в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, подыскав для совершения преступления имущество, находящееся в квартире А.А.А., в которой также проживает его дочь М. А.А., распределив между собой преступные роли таким образом, что Мишин Н.В. будет выполнять роль непосредственного исполнителя, а Зайнулина А., с целью обеспечения достижения преступной цели преступной группы, должна будет, под предлогом встречи, позвонить М.А.А., назначив ее вне пределов квартиры, расположенной по адресу: ….., тем самым обеспечить свободный доступ соучастников к имуществу, а также предупреждения соучастника об опасности. Во исполнение общего для соучастников преступного умысла Зайнулина А., ….., в не установленное следствием время, предшествующее …, позвонила М.А.А. на сотовый телефон и договорилась о встрече ….. примерно в ….. на конечной остановке автобуса , расположенной в районе Выхино г. Москвы. После чего Мишин Н.В., совместно с Зайнулиной А., пользуясь отсутствием в квартире проживающих в ней лиц, при помощи ключей от вышеуказанной квартиры, имевшихся у Зайнулиной А., добровольно предоставленных ей М.А.А. для кратковременного проживания по вышеуказанному адресу, действуя тайно, ……, примерно в ….., путем свободного доступа проникли в квартиру А.А.А., расположенную по адресу: ….., где, действуя согласно заранее оговоренных ролей, Мишин Н.В. прошел в комнату, в которой проживает А.А.А., не оборудованную какими-либо запирающими устройствами, откуда, с тумбы, тайно похитил телевизор А.А.А., марки «Самсунг», стоимостью 17890 рублей 20 копеек. Зайнулина А. в это время, согласно своей преступной роли, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, наблюдала за обстановкой, с целью предупреждения Мишина Н.В. об опасности быть замеченными. Затем Мишин Н.В. совместно с Зайнулиной А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив А.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17890 рублей 20 копеек и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Мишин Н.В. и Зайнулина А. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мишина Н.В. и Зайнулиной А. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 158 ч.2 п»а,в» УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего А.А.А. о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 17890 руб.20 коп. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых, противоправными действиями которых был причинен.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Мишин Н.В.: ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в настоящее время он осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино- Жулебино» г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы и в его действиях усматривается совокупность преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил ст.ст.68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ ; вину в содеянном Мишин Н.В. признал и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, по месту регистрации не проживал, в связи с чем не был охарактеризован, со слов болен гепатитом, ВИЧ и туберкулезом.

Зайнулина А. : ранее не судима, вину признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание, в период проживания по месту регистрации жалобе на ее поведение не поступало ;

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личностях, суд, назначая наказание Мишину Н.В. и Зайнулиной А.в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает правила назначения наказания при рецидиве и совокупности преступлений у Мишина Н.В., особом порядке судебного разбирательства и значение назначенного наказания на исправление осужденных, полагая возможным применить к Зайнулиной А. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мишина Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а,в» УК РФ

Зайнулину А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а,в» УК РФ

Назначить наказание :

Мишину Н.В.

- по ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 134 района «Выхино- Жулебино» г.Москвы по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, окончательно назначив наказание Мишину Н.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зайнулиной А.

- по ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев, обязав не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения : Мишину Н.В. - оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ; Зайнулиной А. - до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Мишина Н.В. и Зайнулиной А. 17890 руб.20 коп. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А.А.А.

Вещественное доказательство по делу : видеозапись с камер видео наблюдения, документы на похищенный телевизор, хранящиеся в материалах дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :