Приговор кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., потерпевшей Г., подсудимого Петунова А.А., защитника подсудимого - адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258 и ордер № 766 от 29.12.11 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петунова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Петунов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по ул. … г. Москвы, имея умысел на хищение чужого имущества из квартир граждан, с целью осуществления своего преступного умысла, по приставленным к фронтальной части дома строительным лесам (установленным в связи с ремонтными работами по восстановлению фасада указанного дома) поднялся на уровень 4-го этажа указанного дома, где подошел к балкону <адрес>, принадлежащей Г. После чего, продолжая свои преступные действия, Петунов А.А. перелез через перила балкона и, находясь на нем (балконе) попытался открыть балконную дверь с целью проникновения в указанную квартиру и хищения из нее (квартиры) имущества Г., представляющего материальную ценность. Однако, в виду того, что указанная балконная дверь была заперта, Петунов А.А., желая окончательно реализовать свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, локтем своей руки попытался выбить москитную сетку и стекло форточки окна указанного балкона. Однако, Петунов А.А. довести свой преступный умысел в части незаконного проникновения в жилище Г. и хищения из данной квартиры имущества последней не смог по независящим от него обстоятельствам в виду того, что его преступные действия были обнаружены потерпевшей Г. После чего, Петунов А.А., не желая быть застигнутым на месте совершения преступления, с места совершения преступления скрылся.

Петунов А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Петунов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая Г., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Петунов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Петунова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Петунов А.А. к административной ответственности не привлекался; состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, ср. стадия», проходил лечение в Смоленской областной клинической психиатрической больнице; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; до задержания неофициально работал фасадчиком в ЗАО «…»; со слов, имеет ряд медицинских заболеваний – туберкулез, заболевание почек, легких, сердца; в детском возрасте потерял своих родителей, воспитывался у родственников; вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.79-82/, «Петунов А.А. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. … В период инкриминируемого ему деяния Петунов А.А. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петунов А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Петунов А.А. не нуждается».

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание, поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы экспертов не вызывает сомнений у суда по их компетенции, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Петунову А.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Однако Петунов А.А. ранее судим: 1) …………. Инкриминируемое ему преступление, относящееся к тяжким преступлениям, совершил при опасном рецидиве (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), поэтому ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Петунову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Петунов А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и настоящее преступление совершил при опасном рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар