Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-182/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Лукутина Д. В., защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № -, ордер № - от -.03.2012г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКУТИНА Д. В., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукутин Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, - января 2012 года примерно в - часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, -, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заметил следовавшую по указанному адресу ранее незнакомую ему К.А.В. и во исполнение своих преступных намерений проследовал за последней в целях совершения хищения имевшейся при ней дамской сумки.

- января 2012 года примерно в - часов 33мин., догнав. А.В. по адресу: г. Москва, -, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению он (Лукутин Д.В.) неожиданно для К. А.В., подойдя к ней сзади, толкнул в спину, отчего последняя испытала физическую боль и упала на колени, тем самым, применив в отношении неё, К. А.В. насилие не опасное для её жизни и здоровья. После чего он – Лукутин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потянул за лямку сумки, находившейся в руках потерпевшей, однако К. А.В. стала сопротивляться и удерживать в своих руках сумку. В ответ он – Лукутин Д.В., применив физическую силу, открыто похитил, вырвав из рук К. А.В. принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 2500 рублей с находившимся в ней имуществом, принадлежащим К. А.В., а именно:

1) кошельком черного цвета, стоимостью 300 рублей;

2) сотовым телефоном марки «-», стоимостью 6000 рублей;

3) лекарственными препаратами «-», стоимостью 100 рублей, «-», стоимостью 50 рублей, и «-», стоимостью 50 рублей;

4) денежными средствами в сумме 300 рублей и 5 долларов США, что на день совершения преступления, согласно курсу ЦБ РФ эквивалентно 157 рублям 90 коп., после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться и причинить, тем самым, К. А.В. материальный ущерб на общую сумму 9457 рублей 90 копеек, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления сотрудниками « БП МОВО УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, то есть Лукутин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Лукутин Д.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Лукутин Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая К. А.В., л.д.100, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Лукутин Д.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лукутина Д.В. органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Лукутину Д.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Лукутин Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Лукутин Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении четверых малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, 1998, 2000, 2001, 2009, 2011г.г., что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Лукутина Д.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукутина Д.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКУТИНА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лукутину Д.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лукутина Д.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукутину Д.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, кошелек черного цвета, сотовый телефон марки «-», лекарственные препараты «-», «-», «-», денежные средства в сумме 300 рублей и 5 долларов США, - оставить по принадлежности потерпевшей К. А.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий