Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Березина М.В., защитника – адвоката Якушева К.В., представившего удостоверение №. и ордер №.. . года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-625/11 по обвинению

Березина М. В.,. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Березин М.В.), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота психотропных веществ, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени предшествующий 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,57 г, (в процессе исследования израсходовано – 0,02 г вещества, в процессе проведения экспертизы израсходовано – 0,02 г вещества), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года за № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, он (Березин М.В.), незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,57 г, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал ФИО1 вышеуказанное вещество, массой 0,57 г, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года за № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1000 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,57 гр., он (Березин М.В.) не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками полиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона № 293 ФЗ от 26.12.2008 года) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,57 гр., было добровольно выдано ФИО1, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Березин М.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым С 1996 года употребляет наркотические средства, с 2004 года употребляет амфетамин внутривенно, раз в сутки, с перерывами по пол года. С 1999 года болею гепатитом «С», с 2000 года болеет ВИЧ, травм головы не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он (Березин М.В.) позвонил со своего сотового телефона с абонентского номера 8- 965-265-39-79 на абонентский номер 8- 903-678-27-70 своему знакомому по имени Денис, на вид 23 года, славянской наружности, рост примерно 170 см, волосы темные короткие, плотного телосложения, который проживает по адресу:.. , номер квартиры не помнит, она расположена справа от входа и договорился с ним о покупке у него психотропного вещества – амфетамин, весом примерно 3 грамма за 3000 рублей. После чего вышел из дома, по адресу регистрации и подошел к соседнему подъезду, через некоторое время к нему (Березину М.В.) подошел Денис, которому передал денежные средства в сумме 3000 рублей, а он передал ему (Березину М.В.) 1 целлофановый сверток с находящимся внутри веществом розового цвета, при этом он пояснил, что это амфетамин. После чего он (Березин М.В.) пошел домой. После чего употребил данное психотропное вещество внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находился дома и на сотовый телефон позвонил знакомый по имени «Александр», которого знает пару дней, и познакомились через общих знакомых, при этом при знакомстве «Александр» говорил, что он также употребляет психотропное вещество – амфетамин. В телефонном разговоре «Александр» попросил продать ему психотропное вещество – амфетамин, при этом точный вес не обговаривали, при этом договорились, что он (Березин М.В.) продаст ему амфетамин за 1000 рублей. Также в телефонном разговоре договорились, что психотропное вещество продаст «Александру» по адресу: <адрес> неподалеку от теннисных кортов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он (Березин М.В.) подошел к ранее обговоренному месту, где уже ждал «Александр». Он (Березин М.В.) подошел к нему, они поздоровались после чего «Александр» передал денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 –я купюрами по 500 рублей, а он (Березин М.В.) передал ему 1 целлофановый пакет с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин. После чего к ним подошли молодые люди в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении «Проверочной закупки». После чего был произведен его (Березина М.В.) личный досмотр, в процессе которого из правого кармана джинс надетых на нем (Березине М.В.) изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей, 2- я купюрами по 500 рублей. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором он (Березин М.В.) расписался. Затем он (Березин М.В.) сделал добровольный срез фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (Березин М.В.) и двое понятых, а также с него (Березин М.В.) было взято объяснение по данному факту. (л.д. 90-92).

Также Березин М.В. в судебном заседании пояснил, что до момента задержания он был трудоустроен, однако в настоящее время уволился, просил строго его не наказывать, учесть его состояние здоровья, наличие родителей пенсионного возраста, инвалидность отца, который страдает онкологическим заболеванием (рак желудка).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) познакомился с молодым человеком по имени М., который, как стало известно, распространяет наркотические вещества. Познакомился с ним в компании общих знакомых. Ранее употреблял наркотическое вещество амфетамин, путем вдыхания через нос, но решил покончить с данной привычкой и так ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) обратился в ОВД по району Жулебино с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического вещества - амфетамин молодого человека по имени М.. После чего сотрудники полиции разъяснили ст. 51 Конституцию РФ, ст. 306, 307 УК РФ. Далее был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него (ФИО1) ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, после чего были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами, достоинством 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО1) и понятые расписались. Затем он (ФИО1) созвонился с М., и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. Он предложил купить у него амфетамин за 1000 рублей. После составления всех необходимых документов он (ФИО1) совместно с сотрудниками полиции и понятыми на автомашинах выехал в обговоренное с М. место. Прибыв в обговоренное место, он (ФИО1) вышел из автомашины и встал на обговоренное место, при этом он (ФИО1) находился в прямой видимости сотрудников полиции и понятых. Далее, спустя несколько минут, к нему (ФИО1) подошел М. и он (ФИО1) передал ему 1000 рублей, а М. передал полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим веществом - амфетамин. Далее он (ФИО1) подал ранее обговоренный сигнал сотрудникам полиции, что закупка наркотиков состоялась, а именно позвонил сотрудник полиции, и он ему сказал, что закупка прошла. После чего его (ФИО1) и М. задержали сотрудники полиции. После задержания в присутствии понятых по адресу задержания, то есть <адрес>, он добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который передал М., по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО1) и понятые расписались. По факту добровольной выдачи им (ФИО1) пакета с наркотическим веществом, он (ФИО1) пояснил, что данный пакет передал М., взамен на 1000 рублей и что в пакете со слов М. находится наркотическое вещество - амфетамин. Затем он (ФИО1) проехал в ОВД по району Жулебино г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где дал письменное объяснение по данному поводу. (л.д. 26-28);

-показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по району Жулебино г. Москвы ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Жулебино г. Москвы с заявлением обратился гражданин ФИО1, <данные изъяты> В своем заявлении просит привлечь к уголовной ответственности М., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, собирается сбыть ему психотропное вещество – амфетамин, один пакетик за 1000 рублей. После чего ФИО1 было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин. После получения его согласия, для проведения ОРМ «проверочной закупки» психотропного вещества сотрудником полиции были приглашены понятые. Сотрудником полиции было вынесено постановление о производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и продемонстрировано участвующим лицам. Далее в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ФИО1 был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым, кроме того, разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам ФИО1 Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки психотропного вещества- амфетамин, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии билетов были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и сам ФИО1 ФИО1 пояснил, что на данные денежные средства он приобретет психотропное вещество - амфетамин, у своего знакомого по имени М. в районе Жулебино г. Москвы. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с понятыми, им (ФИО7) и вторым сотрудником полиции на автомашинах проследовали по адресу: г. Москва,.. , и расположились неподалеку от ранее обговоренного места. Прибыв на адрес, ФИО1 вышел из автомашины и произвел звонок «М.» и сообщил, о том, что он прибыл в заранее оговоренное место. Далее ФИО1 встал так, чтобы его было отчетливо видно сотрудникам полиции и понятым. Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 подошел ранее неизвестный молодой человек, по внешним признакам похожий на наркосбытчика по имени М., с которым он поздоровался. После чего ФИО1 передал молодому человеку денежные средства в сумме 1000 рублей, а молодой человек что–то передал ФИО1 После этого ФИО1 подал условный сигнал, о том, что покупка наркотиков состоялась. В этот же момент он (ФИО7), второй сотрудник полиции и понятые не теряя из вида ни ФИО1, задержали его и молодого человека по имени М., представились, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого, там же по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом он пояснил, что данный полиэтиленовый пакет он приобрел у своего знакомого по имени М. за 1000 рублей, в котором, по словам М., находится психотропное вещество амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Добровольно выданный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью ОВД по району Жулебино г. Москвы, на котором расписались понятые и ФИО1 После чего по тому же адресу был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, назвавшегося М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г. Москвы. Перед началом личного досмотра Березину М.В., было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Березин М.В. пояснил, что таковых предметов и средств у него не имеется. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Березина М.В., в ходе которого из правого кармана джинс синего цвета, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых соответствовали купюрам, ранее выданным ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные купюры были изъяты, и упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались понятые и сам Березин М.В. По факту изъятого Березин М.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека, по имени ФИО3, взамен за проданный им (Березиным М.В.) ему пакет с порошкообразными веществом амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам Березин М.В. Затем все присутствующие лица, проследовали в ОВД по району Жулебино г. Москвы, где Березин М.В. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, данные срезы были упакованы в белый бумажный конверт, на котором понятые и Березин М.В., расписались. По факту изъятий были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые и Березин М.В. расписались. После чего со всех участвующих лиц были взяты объяснения по данному факту, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и данный материал передан в СО при ОВД по району Жулебино г. Москвы, для принятия решения в соответствии с законом. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых, ФИО1 и Березине М.В. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Березина М.В. мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось. (л.д. 35-37);

В судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по району Жулебино г. Москвы ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7, которые свидетель ФИО8 подтвердил в судебном заседании. (л.д. 38-40);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен в ОВД по района Жулебино по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его (ФИО9) присутствии молодой человек, который представился ФИО1<данные изъяты>, заявил о своем желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков, известного ему как М., у которого он приобретет наркотическое вещество амфетамин по цене 1000 рублей за 1 пакет. Перед проведением проверочной закупки ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ). После чего гр-н ФИО1 был досмотрен в присутствии его (ФИО9) и второго понятого. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО9), второй понятой и ФИО1 расписались. После этого в его (ФИО9) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 500 (пятьсот рублей) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, а также была сделана ксерокопия данных купюр. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО9) и второй понятой расписались, деньги были выданы ФИО1, который пояснил, что на указанные деньги он приобретет наркотическое вещество амфетамин у молодого человека известного ему по имени М., с которым он договорился встретиться по адресу: <адрес> <адрес>. После этого он (ФИО9) и второй понятой, совместно с сотрудниками полиции и ФИО1 на автомашинах выдвинулись по вышеуказанному адресу. Он (ФИО9) и второй понятой примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с тремя оперуполномоченными сели в одну автомашину, а ФИО1 сел в другую с одним оперуполномоченным. По прибытии на адрес ФИО1 вышел из автомашины и встал на заранее оговоренное место так, чтобы его было отчетливо видно ему (ФИО9), второму понятому и сотрудникам полиции. Через некоторое время к нему, подошел неизвестный молодой человек. Далее они поздоровались, ФИО1 передал денежные средства, выданные ему в ОВД Жулебино данному молодому человеку, а молодой человек что-то передал ФИО1 После этого ФИО1 позвонил сотрудник полиции и тот сказал, что ему передали наркотик. После чего к ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, представились и сообщили о проведении проверочной закупки. После этого, в присутствии его (ФИО9) и второго понятого ФИО1 по адресу: <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Данный полиэтиленовый пакет белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и по приезду в ОВД по району Жулебино был опечатан печатью ОВД по р-ну Жулебино г. Москвы, на котором он (ФИО9), второй понятой и ФИО1 расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО9), второй понятой и ФИО1 расписались. По данному факту ФИО1 пояснил, что данный полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета ему передал М. взамен на 1000 рублей, и в нем, со слов последнего, находится амфетамин. После этого, в присутствии его (ФИО9) и второго понятого по адресу: <адрес> был досмотрен молодой человек, задержанный сотрудниками полиции, который ранее был известен ФИО1, как М.. В ходе личного досмотра данный молодой человек представился М.<данные изъяты> В ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинс синего цвета, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюрами достоинством 500 рублей каждая. Денежные средства, изъятые у Березина М.В. были упакованы в белый бумажный конверт и по приезду в ОВД по району Жулебино г. Москвы данный конверт был опечатан печатью ОВД по району Жулебино <адрес> и скреплен подписями: его (ФИО9), второго понятого и Березина М.В. По факту изъятых денежных средств Березин М.В. пояснил, что их ему передал ФИО3, за проданный им ему полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим веществом – амфетамин. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего все были доставлены в ОВД по р-ну Жулебино для дальнейшего разбирательства. Далее в ОВД Жулебино <адрес>, в его (ФИО9) присутствии и присутствии второго понятого Березин М.В. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО9), второй понятой и Березин М.В. расписались. С него (ФИО9) было получено письменное объяснение по поводу проведения проверочной закупки. Какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников полиции на Березина М.В. и на ФИО1 не оказывалось. (л.д. 32-34);

В судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических веществ – амфетамина, который известен ему как Миша, и который предлагает приобрести наркотическое вещество амфетамин 1 пакетик за 1000 рублей по адресу: г. Москва,.. . (л.д. 2);

-рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР ОВД по району Жулебино г. Москвы ФИО8 и задержании Березина М.В. по подозрению в совершении преступления. (л.д. 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 в отношении молодого человека по имени М., занимающегося сбытом наркотического вещества – амфетамин. (л.д. 5);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 6);

-протоколом осмотра и выдачи денег ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, билетами Банка России достоинством 500 рублей каждая, серии и номер лО 5332475, иА 6808472 (л.д. 8-9);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, в ходе которого последний в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого ФИО1 пояснил, что данный пакет он приобрел у своего знакомого по имени М. за 1000 рублей и в котором, по словам М., находится наркотическое вещество - амфетамин. (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра Березина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего в присутствии понятых были изъяты из правого кармана джинс, одетых на нем, два билета Банка России достоинством 500 рублей каждая серии и номера лО 5332475, иА 6808472. (л.д. 11);

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и справкой, в которых зафискирован ход проведения проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО1 (л.д. 21-22);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Березин М.В. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ находится в состоянии опьянения, вызванного психостимуляторами. (л.д. 20);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,57 г, выданное ФИО1, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества. (л.д. 23);

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,55 г., добровольно выданное ФИО1 и представленное на экспертизу, является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества из свертка. (л.д. 44-47);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещество массой 0,55 г из свертка, добровольно выданного ФИО1, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, два билета Банка России достоинством 500 рублей каждая серии и номера лО 5332475, иА 6808472 л.д. 55-58, 65-67;

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Березину М.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Березина М.В., данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Березин М.В. признал факт сбыта психотропных веществ ФИО1, и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Березин М.В. продал психотропное вещество добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Березина М.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Березина М.В. к сбыту психотропных веществ. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Березина М.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Березина М.В. на сбыт психотропных веществ был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Березина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Березина М.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Березин М.В. пытался сбыть вещество общей массой 0,57 г, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Березину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Березин М.В. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом полинаркомания, на момент совершения преступления работал, по последнему месту работы характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями – гепатитом С и ВИЧ-инфекцией, имеет родителей пенсионного возраста, в том числе отца, являющегося инвалидом и страдающего онкологическим заболеванием, в совершенном преступлении вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины, состояние здоровья Березина М.В., страдающего тяжкими заболеваниями, наличие родителей пенсионного возраста и их состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Березину М.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Березин М.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Березину М.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Березина М.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1000 (две купюра достоинством 500 рублей) - оставить по принадлежности; порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,57 г (после проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 0,53 г), хранящееся в камере хранения ОВД по району Жулебино г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина