Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Плюснина О.Н., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 658 от 11 октября 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-680/11 по обвинению Плюснина О. Н., ранее не судимого,

в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плюснин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Так он – Плюснин О.Н., имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, заранее приготовив гвоздодер с целью последующего использования его для отжатия оконных рам и повреждения замков, в период времени примерно с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до примерно 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем повреждения вышеуказанным гвоздодером дужки замка, запирающего решетку окна и отжатия вышеуказанным гвоздодером створки окна от ее рамы, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проник в помещение школьной столовой школы г. Москвы, расположенной по адресу: г. Москва,.. , д. 20, корпус . После чего, он – Плюснин О.Н., находясь в помещении указанной школьной столовой, используя вышеуказанный гвоздодер, отжал им (гвоздодером) дверь от дверного косяка и вновь незаконно проник в служебное помещение вышеуказанной школьной столовой, где обнаружил на поверхности рабочего стола металлический сейф. Далее, он – Плюснин О.Н., желая окончательно реализовать свой преступный умысел и предполагая, что в сейфе могут находиться денежные средства, используя вышеуказанный гвоздодер, отжал крышку сейфа от его корпуса, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 7600 рублей, принадлежащие ООО «Коникс-школьник», а также бумажные салфетки белого цвета в количестве 67 штук в упаковке из полиэтилена, принадлежащие ФИО9, не представляющие для последней материальной ценности. После чего он – Плюснин О.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Коникс-школьник» материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

Также он (Плюснин О.Н.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Так он – Плюснин О.Н., имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, заранее приготовив гвоздодер с целью последующего использования его для отжатия оконных рам и повреждения замков, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем повреждения вышеуказанным гвоздодером дужки замка, запирающего решетку окна и отжатия вышеуказанным гвоздодером створки окна от ее рамы, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проник в помещение школьной столовой школы г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, он – Плюснин О.Н., находясь в помещении указанной школьной столовой, используя вышеуказанный гвоздодер, отжал им (гвоздодером) дверь от дверного косяка и вновь незаконно проник в служебное помещение вышеуказанной школьной столовой, откуда тайно похитил с рабочего стола конверт из бумаги с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1238 рублей 00 копеек: 1232 рубля 81 копейка из которых принадлежат ГУП г. Москвы школьно-базовой столовой «Выхино» и 5 рублей 19 копеек из которых принадлежат ФИО12, причинив своими преступными действиями ГУП г. Москвы школьно-базовой столовой «Выхино» материальный ущерб на сумму 1232 рубля 81 копейку и ФИО12 материальный ущерб на сумму 5 рублей 19 копеек.

После чего он – Плюснин О.Н. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и был лишен возможности распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Плюснин О.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он приехал на станцию метро Рязанский проспект, и до ДД.ММ.ГГГГ находился на территории Рязанского района, ночевал в подъездах домов, где точно не помнит. Почему именно в этот район приехал, пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ у него (Плюснина О.Н.) закончились деньги на еду и он решил их где-нибудь раздобыть, а так как возможности заработать не было, то он (Плюснин О.Н.), стал ходить по району, и около полуночи ДД.ММ.ГГГГ оказался на <адрес>, у здания школы, адрес не искал специально, а шел непреднамеренно, просто заметил школу, прогуливаясь, перелез через металлический забор, и заглянул в окно, увидел, что помещение является столовой, там стояли столы в несколько рядов, где-то стояла посуда, кастрюли и т.д. Он (Плюснин О.Н.) решил, что там могут находиться деньги, так как скорее всего там что-то продают из продуктов. После этого, поставив две полиэтиленовые сумки, которые находились при нем (Плюснине О.Н.), неподалеку от забора школы, чтобы их не было видно, достал из одной из сумок гвоздодер, который был с собой для самозащиты, надел на руки свои матерчатые перчатки, чтобы не оставить следов пальцев рук за собой, и пошел к окну столовой, которое было закрыто решеткой. Подойдя к окну, он (Плюснин О.Н.) поставил принадлежащую ему сумку-барсетку черного цвета под окном, гвоздодером взломал навесной замок окна, висевший на решетке и запирающий ее, далее отжал гвоздодером створку окна, и после того как окно было открыто, отнес и положил в полиэтиленовый пакет, который оставил у забора, навесной замок, чтобы не оставлять его на месте взлома, чтобы он не привлекал внимания. Далее, он (Плюснин О.Н.) вернулся к окну, после чего свободно проник в столовую школы. В столовой вскрыл монтировкой железную межкомнатную дверь путем ее отжима от косяка металлическим прутом – монтировкой, замок согнулся, и дверь открылась, он (Плюснин О.Н.) прошел в помещение, где в помещении начал искать деньги, и нашел на столе красную металлическую шкатулку, и решил, что в ней могут находиться деньги, монтировкой сломал замок шкатулки, отжав крышку от корпуса, открыл ее и увидел в ней деньги (бумажные и металлические деньги в пакете). Он (Плюснин О.Н.) забрал бумажные деньги в руку, а металлические деньги в пакетах высыпал в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который взял в той же комнате, при этом выходя из комнаты, в тот же пакет положил еще пачку салфеток белого цвета. После чего также через окно вылез из столовой. Убрал бумажные деньги, которые похитил из столовой, во внутренний карман барсетки, которую оставлял под окном, после чего вернулся к сумкам, убрал в одну из них монтировку. После чего перелез через забор и пошел гулять дальше по району. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Плюснин О.Н.) увидел похожее по построению (архитектуре) здание по адресу: <адрес> (адрес узнал позже, когда был задержан по данному адресу), и подумал, что это тоже школа. Раз так легко получилось в предыдущей школе, то он (Плюснин О.Н.) решил попробовать найти денег и здесь, и перелез через забор, поставив свои сумки около дерева, после чего достал монтировку, одел на руки матерчатые перчатки, и пошел к окнам столовой, их определил на этот раз сразу, так как у двух школ была похожая архитектура. Подойдя к окнам, он (Плюснин О.Н.) выбрал окно, на решетке которого находился навесной замок, после чего вскрыл его монтировкой, и отнес в полиэтиленовые сумки, которые оставил под деревом. Отжав монтировкой створку окна столовой, он (Плюснин О.Н.) поставил принадлежащую ему сумку-барсетку под открытым окном столовой, после чего залез внутрь, снова вскрыл дверь, которая располагалась, также как и в первой столовой – слева в конце кухни. Зайдя в помещение, на столе нашел белый бумажный пакет, в котором находились деньги, убрал деньги в левый карман джинсовых брюк, после чего стал вылезать из окна. Когда спустился, заметил, что его (Плюснина О.Н.) сумка-барсетка под окном отсутствует. Осмотревшись, увидел, как ФИО10 заходит в помещение школы, при этом у него в руках находится принадлежащая ему (Плюснину О.Н.) сумка-барсетка. Он (Плюснин О.Н.) подумал, что нужно вернуть принадлежащую ему сумку-барсетку, думая, что ФИО10 увидел ее и взял для сохранности (он (Плюснин О.Н.) подумал, что это сторож). Для этого он (Плюснин О.Н.) подошел ко входу в школу и позвонил в домофон, и в этот момент увидел, что к двери забора школы подъехали и заходят сотрудники милиции. Он (Плюснин О.Н.) испугался, что его сейчас задержат, и тогда сказал ФИО10, чтобы он открыл скорее дверь, при этом спросив, не вызывал ли он сотрудников милиции, и сказал, что сам является сотрудником милиции, однако ФИО10 не открыл. Тогда он (Плюснин О.Н.) поставил гвоздодер около входа, так как сотрудники милиции направлялись в его сторону. Он (Плюснин О.Н.) надеялся, что ФИО10 откроет дверь и отдаст сумку, и он (Плюснин О.Н.), забрав ее, убежит. В этот момент уже подошли сотрудники милиции. Дверь в помещение школы открылась в этот момент, и навстречу вышел Парсюк C.И., который забрал из-под окна его (Плюснина О.Н.) сумку-барсетку. Он (Плюснин О.Н.) от растерянности попытался войти в школу, так как не знал, что делать, и у него (Плюснина О.Н.) все еще была надежда забрать сумку-барсетку с деньгами и другими вещами. В тот момент он (Плюснин О.Н.) интуитивно почувствовал, что сотрудники милиции приехали по вызову охранника, который, скорее всего, заметил его (Плюснина О.Н.). Далее, ФИО10 вытолкнул его (Плюснина О.Н.) из двери, после чего его (Плюснина О.Н.) задержали сотрудники милиции, которым он (Плюснин О.Н.) представился как ФИО1, 1975 года рождения, надеясь на то, что его анкетные данные не установят, и никто не узнает про его предыдущие судимости. После этого в присутствии двух мужчин понятых он (Плюснин О.Н.) из кармана выдал конверт из свернутой бумаги с денежными средствами, который взял со стола в столовой данной школы и перчатки, пояснив, что данные вещи и деньги выдает добровольно и что деньги в конверте взял в столовой. После чего сотрудники милиции доставили его (Плюснина О.Н.) в ОВД, при этом принадлежащие ему пакеты белого и черного цвета остались в школьном дворе под деревом, сотрудникам милиции о данных вещах он не сказал, так как в них находился инструмент для вскрытия дверей, а также украденный из столовой школы по адресу: г. Москва, ул.. пакет с металлическими деньгами, и в одной из сумок находились сломанные замки. В отделении милиции он (Плюснин О.Н.) узнал, что принадлежащие ему сумки были найдены, после чего он решил обратиться к сотрудникам милиции и написать явку с повинной по факту кражи из школы по адресу: г. Москва, … далее он (Плюснин О.Н.) пояснил, что в содеянном он раскаивается, и совершил такие действия из-за нужды, больше такого совершать не хочет. Также он (Плюснин О.Н.) пояснил, что часть денежных средств, которые были у него, принадлежат ему, какую сумму он похитил, он не знает, знает, что когда забирал и в первом и во втором случае деньги из столовой, то вместе с деньгами были бумажки небольшого размера, на которых были суммы написаны, в первой столовой была сумма указана, что-то около семи тысяч шестьсот рублей, а во втором случае – около тысячи двухсот рублей. Взял ли он (Плюснин О.Н.) данную бумажку вместе с деньгами во второй школе, он (Плюснин О.Н.) не помнит, из первой столовой он взял такую бумажку с указанием суммы около 7600 рублей, на сколько он (Плюснин О.Н.) помнит, данная бумага должна находиться где-то среди его (Плюснина О.Н.) вещей. (л.д. 179-182, 250-253).

Также в судебном заседании Плюснин О.Н. пояснил, что в содеянном он раскаивается, просил учесть, что в 2003-2005 году проходил лечение от туберкулеза, его мать 1937 года рождения, является инвалидом 2 группы, страдает заболеваниями сердца и сосудов.

Помимо показаний Плюснина О.Н., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевших ФИО12, ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО13, письменными документами.

Потерпевшая ФИО9 показала, что она работает в ООО «Коникс-школьник» в должности заведующей производством в школьной столовой школы по <адрес>, где имеется подсобное помещение, в котором в красной металлической коробке хранятся денежные средства – выручка от продаж. ДД.ММ.ГГГГ перед уходом с работы она (ФИО9) собрала выручку (монеты и купюры) в общей сумме 7600 рублей и положила в указанную коробку – сейф, при этом количество монет и купюр, она не может назвать, но поясняет, что все количество купюр и монет было указано в талоне, который также находился в сейфе. Закрыв деньги в данный сейф, которые на следующий день она (ФИО9) должна была сдать в кассу ООО «Коникс-школьник», она закрыла входную металлическую дверь в помещение на замок, после чего примерно в 16 часов 10 минут ушла домой. На следующий день, примерно в 06 часов 40 минут, она (ФИО9) пришла на работу и обнаружила вскрытую дверь с поврежденным замком, после чего проверила сейф и увидела, что его замок сломан и деньги в сумме 7600 рублей, а также талон с перечнем купюр и монет, в нем отсутствуют. После этого она (ФИО9) сообщила о случившемся сотрудникам охраны и стала заниматься своими служебными обязанностями, и так как ей необходимо было сдать выручку в кассу, она взяла свои личные деньги в сумме 7600 рублей и сдала их в кассу ООО «Коникс-школьник», так как является материально-ответственным лицом, считая, что все равно придется погасить недостачу, в связи с чем в ООО «Коникс-школьник» недостач не отражено, так как она (ФИО9) не стала сообщать в бухгалтерию и кассиру о том, что кража имела место быть. Далее она (ФИО9) сообщила, что с решетки окна столовой был сорван навесной замок, о чем также сообщила охране, когда обнаружила проникновение в служебное помещение. Она торопилась сдать выручку и закрыть счета, так как у нее наступал отпуск и был последний рабочий день, поэтому она и вложила деньги в кассу. В результате действий Плюснина О.Н. ей (ФИО9) причинен не значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей, внесенную ею в кассу. (л. д. 149-153)

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в службе охраны «Гарант», объектом его охраны является школа №.. по адресу: <адрес>, …. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ была его смена, ничего подозрительного за ночное время не случилось, о том, что случилось, а именно совершена кража, он узнал от заведующей столовой и повара, утром было обнаружено, что в столовой открыто окно, а замок взломан, после этого он вызвал сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в половине третьего ночи ей на домашний телефон позвонили и сообщили, что вскрыта дверь в кабинет, после чего она прибыла на рабочее место, где обнаружила, что дверь открыта, на косяке из дерева имеются следы в виде прожима и небольшого откола, замок немного погнут. В связи с тем, что замок мог использоваться в дальнейшем, то она (ФИО12) отказалась его выдавать сотрудникам милиции. Во время осмотра вместе с сотрудниками милиции ее кабинета, она (ФИО12) обнаружила, что отсутствует конверт из листа бумаги, перемотанный скотчем, в котором она положила деньги – выручку от продажи товаров в столовой. Точная сумма ущерба указана в справке, лично она (ФИО12) не может сообщить точно, сколько там денег было, так как иногда не бывает сдачи, и она (ФИО12) дает сдачу своими личными деньгами. В справке указана сумма 1232 рубля и 81 копейка, но в конверте лежала сумма 1238 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и мелочь по 10 рублей по 5 рублей и по 50 копеек, количество монет каждого достоинства назвать не может. Из этой суммы там были деньги ШБС в количестве 1232 руб. 81 коп., остальные деньги ее (ФИО12) личные, (она оставляет для сдачи иногда свои деньги или когда не бывает мелких монет докладывает свои, и на момент подсчета она (ФИО12) забыла сколько доложила своих, и не стала их высчитывать и забирать из общей суммы, так как для нее не имеет значения данная сумма). Она (ФИО12) пояснила, что сумма ущерба, причиненного ГУП г. Москвы ШБС Выхино, указана в соответствующей справке, и по данной сумме она (ФИО12) желает заявить гражданский иск к виновному лицу. Также, она (ФИО12) добавила, что в указанном конверте из бумаги находился лист бумаги с записью сумм, полученных от продаж товара, однако там указана сумма 1237 рублей 81 коп. вместо 1232 рубля 81 коп., что явилось ее (ФИО12) технической ошибкой при записи первичных данных, где она (ФИО12) ошибочно указала сумму на пять рублей больше по проданному товару, из-за того, что докладывала свои деньги. Таким образом, в указанном конверте было принадлежащих ей (ФИО12) денег ровно 5 рублей 19 копеек. Претензий по данной сумме она (ФИО12) ни к кому не имеет. Сейфа в указанном помещении не имеется, поэтому она (ФИО12) оставляла всегда деньги на столе, заворачивая их в какую-нибудь бумагу. О самих обстоятельствах кражи ей (ФИО12) ничего неизвестно, кто это совершил, ей стало известно позже от охранника – о том, что неизвестное лицо, представившееся как ФИО2, сломал замок на решетке и влез в окно, отжав его, после чего охранник заметил его и вызвал милицию. Больше ничего пояснить по факту кражи она (ФИО12) не может. Материальный ущерб, причиненный лично ей (ФИО12), составляет пять рублей 81 коп., но для нее это не значительно и заявление об этом писать не желает, привлекать к уголовной ответственности никого не желает по данной сумме, а школьно-базовой столовой причинен ущерб на сумму 1232 рубля 81 коп., о чем она (ФИО12) и желает заявить иск. (л. д. 96-98)

Свидетель ФИО10 показал, что он фактически проживает во время рабочей вахты в общежитии по адресу: <адрес>. Работает с января 2011 года в ЧОП ООО «Добрыня» в должности охранника вахтовым методом сутки через трое. Объект, который охраняет, находится по адресу: <адрес>, объектом является общеобразовательная средняя школа . В служебные обязанности входит пропускной режим на территорию школы, охрана помещений и имущества школы, обход и охрана наружного периметра здания школы внутри огороженной территории. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут он (ФИО10) заступил на суточное дежурство в вышеуказанную школу по адресу: <адрес>, рабочий день в школе прошел без происшествий. В 18 часов 00 минут из помещения школы ушел последний сотрудник, и он (ФИО10) остался в школе один, при этом, все ключи от помещений, а также ключи от столовой были сданы ему на ответственное хранение. В 18 часов 05 минут он (ФИО10) совершил плановый обход территории и помещений школы, при этом все классы и подсобные помещении внутри, были закрыты, после чего он (ФИО10) совершил обход внешнего периметра здания, в ходе которого мной осуществлялась проверка целостности окон, а также решеток, закрывающих окна, и замков, закрывающих противопожарные выходы. Все замки были на месте все окна и решетки были заперты, и, убедившись, что все в порядке, он (ФИО10) пошел на свое рабочее место на пост охраны и сделал соответствующую запись в журнале проверок. Следующий обход был совершен в 23 часа 00 минут, он (ФИО10) вышел на прилегающую территорию и снова проверил окна и решетки, а так же замки решеток все было закрыто, после чего он (ФИО10) снова вернулся на рабочее место. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) услышал посторонний шум (звук похожий на удары железных предметов), и подумал, что это шумит мусороуборочная техника (иногда ночью могут приезжать машины и собирать мусор из мусорных баков недалеко от школы – напротив, через дорогу, из окон школы их видно), но посмотрев из окна, он (ФИО10) не увидел техники около контейнеров с мусором, и подошел к другому окну и увидел, что ранее неизвестный ему (ФИО10) Плюснин О.Н., одетый в синюю футболку и темные джинсы, худощавого телосложения, на руках которого были надеты перчатки, взламывает замок решетки окна школьной столовой (впоследствии, после задержания, Плюснин О.Н. представился как ФИО1, 1975 года рождения). Он (ФИО10) сразу же нажал кнопку вызова вневедомственной охраны. После чего взял фонарь, и прошел к окну столовой со стороны улицы, чтобы до приезда вневедомственной охраны оттуда никто не вылез. Осветив окно фонарем, он (ФИО10) увидел, что окно открыто вовнутрь, решетка открыта, при этом навесной замок на ней отсутствует (во время последнего осмотра замок был на месте и закрывал решетку данного окна), при этом он (ФИО10) заметил под открытым окном черную сумку-барсетку и подумал, что данную сумку-барсетку оставил злоумышленник, которого он (ФИО10) видел, когда тот пытался сорвать замок на решетке. Он (ФИО10) решил забрать данную сумку и отнести в помещение школы напротив поста охраны, чтобы потом как доказательство передать ее сотрудникам милиции. Он (ФИО10) зашел через центральный ход в школу и оставил сумку при входе, после чего стал дожидаться сотрудников вневедомственной охраны. Через пару минут зазвонил домофон входной двери школы. Данный домофон оборудован видеокамерой, на которой он увидел, что перед видеокамерой стоит тот самый мужчина, то есть Плюснин О.Н., которого он (ФИО10) видел, когда он (Плюснин О.Н.) открывал решетку окна столовой, которого он (ФИО10) узнал по общим чертам – телосложению, росту, синей футболке, темным джинсам, на руках по-прежнему были надеты перчатки), который пытался закрыть свое лицо рукой от объектива камеры. Он (ФИО10) спросил кто он такой, на что он (Плюснин О.Н.) сказал, что он является сотрудником милиции и потребовал, чтобы он (ФИО10) немедленно открыл входную дверь и впустил его, при этом спросив: «Вы же вызывали милицию?». Он (ФИО10) попросил его (Плюснина О.Н.) предъявить удостоверение и не прятать лицо, но последний сказал, что он (ФИО10) вызвал милицию и он сотрудник, который приехал, и что он (ФИО10) срочно должен открыть дверь. Он (ФИО10) ему на это пояснил, что не откроет дверь. Беседуя через домофон, он (ФИО10) обратил внимание, что в руках у Плюснина О.Н. находится гвоздодер. В это время в калитку на территорию школы раздался звонок, через окно он (ФИО10) увидел, что приехали сотрудники милиции. При этом он (Плюснин О.Н.), который находился около входной двери, быстро поставил монтировку у входа, в этот момент сотрудники милиции подошли к входной двери, а он (ФИО10) открыл ее, и Плюснин О.Н. попытался ворваться в школу, при этом он кричал, что он пришел с милицией. Он (ФИО10) на входе вытолкнул его (Плюснина О.Н.) из школы навстречу милиционерам, и они его задержали. После чего он (ФИО10) рассказал сотрудникам милиции, что он (ФИО10) видел как задержанный Плюснин О.Н., взломал решетку и проник в помещение столовой. Также он (ФИО10) показал сотрудникам милиции сумку-барсетку, черного цвета которую нашел под взломанным окном столовой. После чего сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых, и в их присутствии, разъяснив участникам права и ст.51 Конституции РФ, был проведен личный досмотр задержанного Плюснина О.Н., в ходе которого последний выдал матерчатые перчатки и конверт с деньгами. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который читали понятые и он (Плюснин О.Н.), который пояснил, что данные деньги он похитил со стола из столовой школы, проникнув туда через окно. Он (ФИО10) наблюдал за данными действиями со стороны. Также он (ФИО10) добавил, что примерно в 07 часов 00 минут, когда он совершал утренний обход школы, он обнаружил на территории школы под деревом два полиэтиленовых пакета: белого и черного цвета. В одном из пакетов находилось два навесных замка, при этом один замок был снят с решетки столовой школы, данный замок он узнал, но кому принадлежит второй навесной замок, он не знает. Во втором пакете находился зонт, куртка черного цвета, инструменты и карта Москвы, и что-то еще, все содержимое не смотрел. Данные вещи он (ФИО10) передал сотрудникам милиции, так как решил, что данные вещи мог оставить Плюснин О.Н. (л.д. 47-50)

Свидетель ФИО13 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут заступил на службу в экипаже на автомобиле совместно с водителем ФИО14 и милиционером ФИО15 Примерно в 02 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение от оперативного дежурного 1 ОБМ ОВО при ОВД по ЮВАО г. Москвы о том, что по адресу: <адрес>, в здании школы сработала кнопка тревожной сигнализации. По прибытию на данный адрес он (ФИО13) подошел к забору данной школы и увидел, как с левого угла здания данной школы по направлению к центральному входу бежит Плюснин О.Н., одетый в майку синего цвета и брюки темного цвета. В руках у данного мужчины был какой-то предмет, похожий на металлический прут (монтировку или гвоздодер). Когда экипаж подошел к калитке забора, он (ФИО13) крикнул ему (Плюснину О.Н.): «Стой!», последний остановился возле входной двери и поставил металлический прут возле двери за колонной. Сотрудники милиции вошли на территорию школы, он (ФИО13) спросил у него (Плюснина О.Н.), что он здесь делает, на что тот ответил, что просто прогуливается. Обратив внимание на его руки, он (ФИО13) увидел, что на руках одеты матерчатые перчатки белого цвета, а со стороны ладони имеются зеленые крапинки. Далее, он (ФИО13) заглянул за колонну и увидел, что там стоит стальная монтировка (этот предмет он (Плюснин О.Н.) поставил, когда состав экипажа подошел к калитке), в этот момент из школы вышел охранник - ФИО10 представился охранником школы и пояснил, что некоторое время назад, находясь в здании школы, он (ФИО10) услышал шум со стороны столовой, доносящийся с улицы, после чего, осмотрев помещение столовой и проходя по коридору, ведущему к столовой, он увидел как он (Плюснин О.Н.) при помощи предмета, похожего на монтировку, вскрывает окно столовой, после чего проникает в столовую через вскрытое им окно. После этого он (ФИО10) нажал кнопку тревожной сигнализации и стал дожидаться приезда наряда милиции. При этом охранник указал на стоящего рядом мужчину, и пояснил, что это именно тот мужчина, который вскрывал окно. Далее, все проследовали в столовую и обнаружили, что окно действительно вскрыто (снят замок с решетки окна) и вскрыта дверь в служебное помещение столовой (отлом на косяке двери). Далее было принято решение провести личный досмотр Плюснина О.Н., для чего задержанному предложили представиться и он (Плюсини О.Н.) сказал, что его зовут ФИО1, далее были приглашены двое мужчин для участия в данном действии, после чего были разъяснены права досматриваемому лицу и ст.51 Конституции РФ, понятым было разъяснено, что они могут делать замечания, которые будут вноситься в протокол, после чего досматриваемому лицу было предложено выдать добровольно предметы, ценности и другое незаконно добытое имущество, на что он – Плюснин О.Н., представившийся на момент его личного досмотра как ФИО1 выдал конверт из белой бумаги перемотанный скотчем, при вскрытии которого в нем обнаружены деньги в сумме 1238 рублей – купюра в одну тысячу рублей и остальная сумма монеты, снял с себя перчатки, после чего было все указанное записано в протокол, который своими подписями заверили понятые и досматриваемый Плюснин О.Н., при этом последний пояснил, что конверт он (Плюснин О.Н.) взял со стола в кабинете, расположенного в столовой, в который влез, также пояснил, что дверь отжимал и замок срывал с решетки окна при помощи монтировки, которая стоит перед входной дверью в школу. Далее, был произведен звонок заведующей столовой, которая пояснила, что в ее кабинете были на столе деньги, завернутые в бумаги, перемотанные скотчем. Также на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный (Плюснин О.Н.) был передан в ОВД по Рязанскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В последующем он (ФИО13) узнал, что задержанный сообщил неверные анкетные данные, и что он является Плюсниным Олегом Николаевичем. (л.д. 90-92)

Судом исследованы документы, имеющиеся в материалах дела:

-заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Плюснина О.Н., который в период времени примерно с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до примерно 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ООО «Коникс-школьник» денежные средства в сумме 7600 рублей. (л. д. 123)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматрено служебное помещение школьной столовой, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: ЦЗМ с входной двери в указанное служебное помещение, след перчатки, перекопированный на отрезок дактилопленки, с поверхности сейфа, сейф, в котором ранее находились денежные средства в сумме 7600 рублей. (л. д. 125-133).

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО17., из которого следует, что к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенного по адресу г. Москва, ул... 4, установлена причастность Плюснина О.Н. (л. д. 122).

-протокол явки Плюснина О.Н. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Плюснин О.Н. сообщил о том, что он совершил кражу денежных средств в сумме 7600 рублей, принадлежащих ООО «Коникс -школьник» по адресу <адрес>, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. (л.д. 138)

-протокол проверки показаний Плюснина О.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний пояснил обстоятельства кражи совершенной по адресу: <адрес>. (л.д. 166-174)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены конверт с ЦЗМ, конверт с одним отрезком липкой ленты со следом перчатки, коробка-сейф красного цвета из металла, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (л.д. 195-196)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена сумка матерчатая черного цвета с обнаруженными в ней: презервативы «Торнадо» в количестве 5 штук, презервативы «Визит» в количестве 3 штук, презервативы «Сико» в количестве 2 штук, кошелек черного цвета из материала по внешним признакам похожего на кожу, складывающийся вдвое, нож выкидной из металла белого цвета, зажигалка «Luxlite Since 2000 … CHINA», зажигалка «XLine», связка ключей: 4 ключа белого металла и один магнитный ключ на брелоке круглой формы «Daewoo», компас на прозрачной пластиковой линейке, платок носовой серого цвета, спрей во флаконе «Лакалют» 20 мл, ручка «Эрихкрауз», автоматическая ручка «Silverhof», одна таблетка с названием: «Виагра…50 мл… силденафил» в упаковке из пластика и фольги, страховое свидетельство «006-701-14604… Плюснин Олег Николаевич…1965 года… <адрес>ДД.ММ.ГГГГ», серый матерчатый шнур с карабином, ластик белого цвета, щипчики для ногтей «Merts», электронные часы «Taksun» белого металла на резиновом ремешке черного цвета, фонарик «Durasell», фонарик из белого металла без надписей и обозначений, батарейка «Camelion», а также извлеченные из указанного кошелька восемь купюр достоинством по 100 рублей: ИХ9307920, ЭГ1221036, ИМ0780728, ЗВ4451917, СИ2681140, ЕО0843952, ТЛ9685198, ЧК2573033, 26 купюр по 50 рублей с серийными номерами: ьИ3920324, вН1904340, иВ8245945, ЬБ5434088, чК0830907, Ьс9823400, ьЗ1943142, ЬИ3240743, МЕ1629721, аЛ6506420, зЛ7256205, ЛЕ4732389, ИЛ7233694, ТХ2835328, лЧ7056268, мЕ2273893, ОН0432524, ЛО2984156, нБ9101365, АВ4653323, СЬ8760708, ьС7095367, мТ0523579, ЭГ1221156, Ьс3925624, ОН2984053, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ЭГ4554757 и 6 купюр достоинством по 10 рублей с серийными номерами: ОБ6451258, ЛТ8516938, НП9066165, ИЛ9255877, КН2725084, ОЛ8181543, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (л.д. 197-198)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены два пакета с содержимым, а именно: пакеты с монетами в общей сумме 950 рублей: пакет с пояснительной запиской с текстом: «10х30=300» и монеты достоинством по 10 рублей в количестве 30 штук, пакет с запиской с текстом: «5х60=300» и монеты достоинством по 5 рублей в количестве 60 штук, пакет с запиской с текстом: «2х75=150» и монеты в количестве 75 штук достоинством по 2 рубля каждая, пакет с запиской с текстом: «1х200=200» и монеты в количестве 200 штук достоинством по 1 рублю каждая, - выдать на ответственное хранение владельцу – законному представителю ООО «Коникс-школьник» ФИО9; лист бумаги белого цвета с текстом: «Школа …» с перечнем денежных купюр и монет на общую сумму 7600 рублей, а именно: 4 купюры достоинстовм по 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинстовм 500 рублей, 11 купюр достоинстовм 100 рублей, 21 купюра достоинством 50 рублей каждая, 30 монет достоинстовм 10 рублей каждая, 60 монет достоинстовм 5 рублей каждая, 75 монет достоинством по 2 рубля каждая, 200 монет достоинстовм 1 рубль каждая, бумажные салфетки белого цвета в количестве 67 штук в упаковке из полиэтилена с надписью: «салфетки 25х25 см. … 100 штук…», два навесных металлических замка темно-серого цвета длиной 5,5 см каждый, дужки обоих замков имеют повреждения в виде загиба прута (отогнуты дужки), с надписями краской белого цвета «912» и «1314» соответственно, пару перчаток белого цвета с зеленым окроплением, инструменты: стамеска, две отвертки – плоская и круглая на пластиковых ручках каждая, плоскогубцы, гвоздодер с пластиковой ручкой и V-образным наконечником автоматический зонт длиной 50 см без маркировочных обозначений черного цвета, футболка из материала черного цвета с эмблемой «GIANFRANCO…», оранжевая матерчатая сумка с надписью: «DOLPHIN», полимерный пакет желтого цвета с матерчатыми ручками зеленого цвета с надписью: «Ашан», белый полиэтиленовый пакет с надписью «Единая Россия», два идентичных белых полиэтиленовых пакета с надписью: «METRO», четыре полимерных пакета-майки черного цвета без надписей, атлас (карта москвы) в виде журнала на 221 странице, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 199-201)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гвоздодер. (л.д. 113-115)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что цилиндровый запирающий механизм, часть которого представлена на исследование, изъятая в ходе ОМП по адресу: <адрес>, технически неисправен по причине его переламывания по отверстию для крепежного винта. На цилиндровом запирающем механизме имеются следы воздействия постороннего предмета, но данные следы не пригодны для идентификации следообразующего объекта. (л.д. 209-211)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след, обнаруженный на представленном отрезке липкой ленты, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, для идентификации следообразующего объекта не пригоден, однако данный след возможно использовать для определения групп однотипной перчатки, его оставившее, данный след мог быть оставлен одной из перчаток с зеленым полимерным покрытием или любой другой подобной перчаткой. (л.д. 217-219)

заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Плюснина О.Н., который в период времени с 16 часов 10 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва оо.3, незаконно проник в служебное помещение и тайно похитил принадлежащие ООО «Коникс-школьник» денежные средства в сумме 1238 рублей (л. д. 5)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение школьной столовой, расположенное по адресу: г.Москва.. . В ходе осмотра изъято: след перчатки перекопированный на один отрезок дактилопленки, сейф красного цвета, ЦЗМ с входной двери в служебное помещение столовой. (л. д. 125-133).

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва,.. . В ходе осмотра изъято: два полиэтиленовых пакета с содержимым (л. д. 26-31).

-рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ милиционера роты 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы мл. лейтенанта милиции ФИО13, из которого следует, что к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по адресу: г. Москва.. причастен Плюснин О.Н. (л. д. 4).

-протокол проверки показаний обвиняемого Плюснина О.Н. на месте, в ходе которой Плюснин О.Н. пояснил обстоятельства совершенного им преступления и указал место совершения им преступления в помещении школьной столовой по адресу: г. Москва, ул... (л. д. 69-78).

-протокол личного досмотра Плюснина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный в рамках уголовного дела , из которого следует, что последний добровольно выдал купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером НС 6597168, шесть монет достоинством по 10 рублей каждая, 22 монеты по 5 рублей, 16 монет по 50 копеек, лист бумаги с надписью: «Школа ДД.ММ.ГГГГ», с перечнем денежных средств: одна купюра достоинством 1000 рублей, 12 монет достоинством по 10 рублей, 22 монеты достоинством по 5 рублей, 15 монет достоинством по 50 копеек, 3 монеты достоинством по 10 копеек, 1 монета достоинством 1 копейка, а также перчатки матерчатые белого цвета с зеленым покрытием со стороны ладони. (л.д. 16)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером НС 6597168, шесть монет достоинством по 10 рублей каждая, 22 монеты по 5 рублей, 16 монет по 50 копеек, лист бумаги с надписью: «Школа ДД.ММ.ГГГГ», с перечнем денежных средств: одна купюра достоинством 1000 рублей, 12 монет достоинством по 10 рублей, 22 монеты достоинством по 5 рублей, 15 монет достоинством по 50 копеек, 3 монеты достоинством по 10 копеек, 1 монета достоинством 1 копейка, а также перчатки матерчатые белого цвета с зеленым покрытием со стороны ладони, изъятые в ходе личного досмотра Плюснина О.Н. (л.д. 102-108)

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных лиц последовательны, подробны, согласуются между собой и с письменными документами, оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, подсудимый их также не оспаривает, на предварительном следствии дал показания, которые согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи с чем суд им доверяет.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора.

В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Плюснина О.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Показания Плюснина О.Н., данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные подсудимым в судебном заседании, не противоречат иным собранным доказательствам, в связи с чем могут быть признаны достоверным доказательством по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Плюснина О.Н., суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из школьной столовой школы г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, корпус , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение; и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из помещения школьной столовой школы г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Плюснин О.Н. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и был лишен возможности распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Плюснину О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Плюснин О.Н. юридически судим, имеет мать пенсионного возраста, являющуюся инвалидом 2 группы, официально не трудоустроен, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает рядом заболеваний, в том числе проходил лечение от туберкулеза, в совершенных преступлениях вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание свой вины, состояние здоровья подсудимого и его матери, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (по эпизоду преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности Плюснина О.Н., суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Плюснину О.Н. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания с учетом положений ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плюснина О. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плюснину О.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плюснину О.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-денежные средства в размере 1238 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, шесть монет достоинством по 10 рублей каждая, 22 монеты достоинством по 5 рублей каждая, 16 монет по 50 копеек каждая), – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО12;

-денежные средства в размере 7600 рублей (деньги в сумме 6650 рублей: 4 купюры по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 11 купюр по 100 рублей, 21 купюра по 50 рублей; деньги в сумме 950 рублей: монеты достоинством по 10 рублей в количестве 30 штук, монеты достоинством по 5 рублей в количестве 60 штук, монеты в количестве 75 штук достоинством по 2 рубля каждая, и монеты в количестве 200 штук достоинством по 1 рублю каждая, а также пакет с пояснительной запиской с текстом: «10х30=300», пакет с запиской с текстом: «5х60=300», пакет с запиской с текстом: «2х75=150», пакет с запиской с текстом: «1х200=200» - оставить по принадлежности законному владельцу - законному представителю ООО «Коникс-школьник» ФИО9;

-лист бумаги белого цвета с текстом: «Школа …» с перечнем денежных купюр и монет на общую сумму 7600 рублей, один отрезок липкой ленты со следом перчатки, - оставить при уголовном деле;

-бумажные салфетки белого цвета в количестве 67 штук в упаковке из полиэтилена с надписью: «салфетки 25х25 см. … 100 штук…», коробка-сейф из металла, окрашенного красной краской, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - выдать по принадлежности;

-лом-монтировка (гвоздодер); лист бумаги белого цвета со следующими данными: «Школа дата ДД.ММ.ГГГГ», далее таблица со следующими графами: номинал, кол-во, сумма, отметки кассира, в таблице указаны денежные средства: одна купюра достоинством 1000 рублей, 12 монет достоинством по 10 рублей, 22 монеты достоинством по 5 рублей, 15 монет достоинством по 50 копеек, 3 монеты достоинством по 10 копеек, 1 монета достоинством 1 копейка; два навесных металлических замка темно-серого цвета длиной 5,5 см каждый, дужки обоих замков имеют повреждения в виде загиба прута (отогнуты дужки), с надписями краской белого цвета «912» и «1314» соответственно; пара перчаток с зеленым полимерным покрытием, ЦЗМ (цилиндровый запирающий механизм), - хранящиеся в камере хранения ОВД по Рязанскому району г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина