Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 04 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Лупан И., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №.. и ордер № … от.. 2012 года, представителя потерпевшего К.. И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200/12 по обвинению Лупан И., …, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лупан И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он - Лупан И. в период времени предшествующий … 2011 года вступил в преступный сговор с Б. Н.Б. и двумя неустановленными лицами, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, при этом он - Лупан И. совместно с Б. Н.Б. и неустановленными лицами распределил преступные роли в планируемом преступлении, согласно которых, первое неустановленное лицо, должно было составить план преступления, подыскать, изготовить и предоставить для совершения преступления Б. Н.Б. необходимые документы, <данные изъяты>, при этом соучастники оговорили, что после совершения преступления Б. Н.Б. должна была, с целью исключения раскрытия преступной деятельности группы и задержания ее участников, обратиться в соответствующий государственный орган с заявлением об утере данного паспорта гражданина РФ. При этом, соучастники заранее распределили свои доли в предполагаемом, добытым преступным путем, имуществе.

После чего, действуя согласно преступного плана, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо передало ей - Б. Н.Б. <данные изъяты>, ….

<данные изъяты>

<данные изъяты> предоставленными неустановленными соучастниками, в это время он–Лупан И. находился в непосредственной близости от Б. Н.Б., оказывая последней моральную поддержку, а так же следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности и разоблачении их совместных преступных действий.

После чего, он - Лупан И. совместно с Б. Н.Б. получив вышеуказанную автомашину, передал ее ожидавшим в неустановленной автомашине его - Лупан И. и Б. Н.Б. неустановленным соучастникам для последующей реализации.

После чего он - Лупан И. совместно с Б. Н.Б. и неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ОАО «Банк Открытие» крупный материальный ущерб на сумму 855.000 рублей.

Подсудимый Лупан И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Лупан И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лупан И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лупан И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении Лупан И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Лупан И. ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Лупан И. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего ОАО Банк «Открытие», заявленный представителем потерпевшего в ходе судебного разбирательства, о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Лупан И., на сумму 855000 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лупан И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лупан И. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ОАО Банк «Открытие» удовлетворить.

Взыскать с Лупан И. в пользу ОАО Банк «Открытие» в счет возмещения материального ущерба 855000 (восемьсот пятьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копия кредитного досье на имя Б. Н.Б. на 30 листах – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина