Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-664/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Шкляр Е.В., потерпевших С. Т.В., С. Н.А., подсудимого Тер-Варданяна Л.Ж., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Борковой Ю.М., Федорцовой Т.А., Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тер-Варданяна Л. Ж., …судимого: 07 октября 1999 года Лефортовским районным судом г.Москвы по ч.3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 23 декабря 1999 года определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор от 07 октября 1999 года изменен, содеянное переквалифицировано на п. «б» ч.3 ст. 161, ч.1 ст.222 УК РФ, наказание снижено до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 09 июня 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тер-Варданян Л.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Тер-Варданян Л.Ж. в период времени предшествующий 12 часам 30 минутам,.. года, вступил в преступный сговор с ранее знакомым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на криминальное обогащение путем совершения открытого хищения имущества граждан. Согласно распределения преступных ролей в группе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было под надуманным предлогом отвести потерпевшую во двор одного из домов, а он (Тер-Варданян Л.Ж.) должен был под надуманным предлогом заставить потерпевшую открыть находящуюся при ней сумку, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно открыто похитить из сумки имущество потерпевшей и с похищенным скрыться, а Тер-Варданян Л.Ж. должен был удерживать потерпевшую, чтобы она не преследовала соучастника.

Во исполнении своего преступного умысла … года, примерно в 12 часов 30 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г.Москва,.. , согласно отведенной ему роли в преступлении, подошел к ранее незнакомой ему С. Т.В. и подняв с земли неустановленный предмет с целью отвлечения внимания последней, предложил отойти ей в сторону и разделить найденные им только что денежные средства, на что С. Т.В. ответила отказом. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свои преступные намерения взял С. Т.В. за локоть и силой, без ее желания увел во двор <адрес>, усадив на лавочку, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот момент Тер-Варданян Л.Ж. согласно отведенной ему роли в преступлении, подойдя к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и С. Т.В., сказал что он (Тер-Варданян Л.Ж.) только что потерял деньги и спросил не находили ли они их, на что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и С. Т.В. ответили, что никаких денег они не находили. Тогда Тер-Варданян Л.Ж. без разрешения обыскал карманы джинс, надетых на С. Т.В., и, ничего не найдя, так же обыскал лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого продолжая выполнять свою роль в преступлении лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью ослабления бдительности С. Т.В. достал свой кошелек и продемонстрировал что он пуст. Затем убедившись, что бдительность С. Т.В. ослабла, и она доверяет соучастникам преступления, Тер-Варданян Л.Ж. попросил С. Т.В. открыть ее сумку, чтобы убедится, что у нее нет его денег. С. Т.В. подчинилась, открыла сумку и в это время лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, резким движением своей руки вытащил из сумки, то есть открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 35000 рублей, карта Сбербанка России на имя С. Татьяны Викторовны, не представляющая материальной ценности, карта Сбербанка России на имя С. Надежды Александровны, не представляющая материальной ценности, карты на скидки в различных магазинах, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 35000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, а Тер-Варданян Л.Ж., продолжая реализовывать свою роль в преступлении, схватил С. Т.В. за плечи и стал трясти, не давая ей возможности преследовать лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а когда убедился, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вне зоны досягаемости, отпустил С. Т.В. и побежал в сторону соучастника.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Варданян Л.Ж. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что он не совершал преступления, в котором его обвиняют... года он вместе с детьми П. А.К. находился по месту своего фактического проживания по адресу: Московская область,.. ,.. ,.. . Потерпевшая С. Т.В. его оговаривает... года его (Тер-Варданяна Л.Ж.) и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, задержали сотрудники полиции, показали их С. Т.В., а затем провели процедуру опознания. Протоколы следственных действий Тер-Варданян Л.Ж. подписывал потому, что так ему велели сотрудники полиции. Неоднократно заявлял о нарушениях в устной форме, однако его никто не желал слушать.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями потерпевшей С. Т.В. в суде о том, что подсудимый ей знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для его оговора она не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она направилась в отделение «Альфа-Банка» к станции метро «Кузьминки», чтобы оплатить кредит, так как рядом с домом ее проживания нет отделения банка. Недалеко от отделения банка, на улице, перед С. Т.В. шел молодой мужчина кавказской внешности, который резко нагнулся и что-то поднял с земли, взял крепко ее (С. Т.В.) под локоть и потащил во дворы, С. Т.В. пыталась сопротивляться, однако мужчина крепко держал ее (С. Т.В.) за руку. Затем, когда С. Т.В. и мужчина уже находились во дворе дома, мужчина предложил С. Т.В. сесть на лавочку. В этот момент, к ним подошел Тер-Варданян Л.Ж. и сказал, что он потерял деньги, а люди на улице видели как мужчина и женщина нашли эти деньги. Тер-Варданян Л.Ж. спросил С. Т.В. и мужчину, не находили ли они денег. С. Т.В. ответила, что денег она не находила, потом Тер-Варданян Л.Ж. куда-то отошел. Через некоторое время он вернулся, и без разрешения стал обыскивать одежду С. Т.В., затем стал обыскивать мужчину. Потом приказал С. Т.В. открыть сумку, что она и сделала, тогда мужчина, который нашел деньги, резким движением руки выхватил из сумки С. Т.В. кошелек, и убежал, а Тер-Варданян Л.Ж. схватил С. Т.В. за плечи и стал ее трясти, при этом говорил, что если она (С. Т.В.) за ними побежит, то он (Тер-Варданян Л.Ж.) ее задушит. После этого Тер-Варданян Л.Ж. побежал в ту же сторону, куда уже убежал мужчина, нашедший деньги. С. Т.В. недолго посидела на лавочке, так как была сильно испугана, у нее начался приступ астмы, и примерно минут через 15 пошла в отделение банка, чтобы вызвать сотрудников полиции. В отделении банка С. Т.В. вызвала сотрудников полиции, после их приезда, она с ними поехала в отделение, где написала заявление. В кошельке у С. Т.В. находились денежные средства в размере 35000 рублей, банковские пластиковые карточки на имя С. Т.В. и на имя дочери - С. Н.А., на которую ей перечисляют стипендию.

Через несколько дней С. Т.В. вызвал к себе следователь для опознания. Ей (С. Т.В.) в кабинете следователя были предъявлены три человека, в одном из которых она узнала мужчину, который ее удерживал ДД.ММ.ГГГГ при ограблении на лавочке и угрожал ее (С. Т.В.) задушить, им оказался подсудимый Тер-Варданян Л.Ж.

В ходе судебного заседания потерпевшая С. Т.В. пояснила, что во время ограбления она от испуга почувствовала себя плохо, однако человека, который ее обыскивал, а затем удерживал на лавочке и угрожал, она (С. Т.В.) разглядела очень хорошо, так как он находился очень близко от нее (С. Т.В.).

Также в суде С. Т.В. заявила, что подсудимый Тер-Варданян Л.Ж. является тем человеком, который ДД.ММ.ГГГГ обыскивал ее одежду на лавочке во дворах дома при ограблении, затем удерживал на лавочке и грозился задушить.

- оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С. Т.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут она вышла из дома и направилась в строну района Кузьминки г. Москвы, чтобы оплатить кредит, так как рядом с местом фактического проживания нет банкоматов «Альфа банка». На метро она доехала до станции метро «Кузьминки» и, выйдя на улицу, направилась в строну отделения «Альфа банка», расположенного в здании магазина «Матино». По дороге, не доходя до отделения «Альфа банка», возле дома …, г. Москвы, примерно в 12 часов 30 минут идущее рядом с ней лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наклонился и что-то поднял с земли, она обратила на это внимание посмотрев на него, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посмотрел на нее и сказал, что нашел деньги и показав пачку как показалось ей 100 долларовых купюр, сложенных пополам и стянутых резинкой, предложил отойти в сторону с тротуара и поделить их пополам, после чего найденную пачку денежных купюр положил себе в правый карман одетых на нем брюк. Она отказалась с ним идти и собиралась продолжить свой путь, но лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв ее за локоть, повел во двор <адрес>, она (С. Т.В.) пыталась уйти от него, вырываясь, но он сильно держал ее за локоть, физической боли при этом она не испытывала. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил дать ей половину от найденной им денежной суммы, на что она согласилась, в это время появился Тер-Варданян Л.Ж., который сказал, что ему сообщили, что проходившие недавно тут мужчина и женщина нашли деньги, которые с его слов принадлежали ему, после чего спросил не находили они денежные купюры но 100 долларов, на что она сказала, что не находила, он спросил у лица, дела в отношении которого выделено в отдельное производство, не находил ли тот денежных купюр на что он ответил, что не находил. Затем Тер-Варданян Л.Ж., куда-то ушел, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил отойти в сторону и сесть на лавочку, что они и сделали. В этот момент подошел Тер- Варданян Л.Ж. и стал молча, ничего не говоря проверять содержимое карманов С. Т.В., одетых на ней джинс, но ничего не найдя, стал так же обыскивать лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, но ничего не нашел, тогда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из заднего кармана кошелек и раскрыв его, показал Тер-Варданяну Л.Ж., что он пуст. Тогда Тер-Варданян Л.Ж., сказал С. Т.В. открыть сумку, она открыла ее, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, резким движением руки вытащил из сумки С. Т.В. кошелек с находившимися в ней денежными средствами в сумме 35000 рублей, а так же не представляющими материальной ценности: кошельком бежевого цвета, картой Сбербанка России на имя С. Т.В., картой Сбербанка России на имя дочери С. Н.А. (денежных средств на них не находилось), не представляющие материальной ценности дисконтные карты на скидки в различных магазинах, номера банковских карт не знает, в этот же момент лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вытащил из кармана пачку 100 долларовых купюр, найденных им, и отдал их Тер-Варданяну Л.Ж. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с кошельком в руках и находящимся в нем имуществом побежал во дворы домов. Тер-Варданян Л.Ж., который остался с С. Т.В., взяв ее за плечи, стал трясти, при этом физической боли она не испытывала, и говорить, что если она (С. Т.В.) побежит за ними то он ее задушит, после чего побежал в ту же сторону куда побежал мужчина, нашедший деньги, С. Т.В. встала с лавочки и пошла в отделение «Альфа банка», где попросила вызвать полицию. Сотрудники банка вызвали полицию и С. Т.В. осталась в отделении банка их дожидаться, через некоторое время приехал наряд милиции и С. Т.В. рассказала им о случившемся, после чего написала заявление. Общая сумма ущерба составила 35000 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как среднемесячный доход семьи составляет 30000 рублей. В медицинские учреждения не обращалась (л.д.23-25, 116-118);

- показаниями потерпевшей С. Н.А. в суде о том, что подсудимый ей не знаком. Она (С. Н.А.) приходится дочерью С. Т.В... года С. Т.В. пошла в отделение банка «Альфа-Банк», чтобы оплатить кредит. Отделение находится недалеко от станции метро «Кузьминки», с собой у С. Т.В. были деньги в сумме 35000 рублей и банковская пластиковая карта, принадлежащая С. Н.А., денежных средств на счету которой не было. Через некоторое время на домашний телефон С. Н.А. позвонила С. Т.В. и рассказала, что ее ограбили незнакомые мужчины, что в настоящее время она (С. Т.В.) из отделения банка вызвала сотрудников полиции, попросила ничего пока не рассказывать отцу. К вечеру С. Т.В. пришла домой и рассказала, что когда она (С. Т.В.) шла в отделение банка, недалеко от нее незнакомый мужчина нашел на асфальте деньги, взял С. Т.В. под локоть и силой потащил во дворы домов, расположенных неподалеку. Через некоторое время к ним во дворе подошел еще один мужчина и спросил, не находили ли они деньги. С. Т.В. и мужчина, нашедший деньги, ответили отказом, затем, подошедший мужчина, стал обыскивать С. Т.В., потребовал открыть сумку, С. Т.В. открыла, а мужчина, который нашел деньги, резко выхватил у С. Т.В. из сумки кошелек и убежал. Тогда, мужчина, который искал деньги, стал трясти С. Т.В. и угрожал задушить ее.

- показаниями свидетеля П. А.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она фактически проживает по адресу: Московская область, …, совместно с Тер-Варданяном Л.Ж. и своими детьми П. Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П. Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П. К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время она состоит в официальном браке с П. А.И. В связи с тем, что он находится в местах лишения свободы она не может с ним расторгнуть брак, однако исковое заявления подано, не проживает с ним с 2007 года. Состоя в гражданском браке с Тер-Варданяном Л. Ж., от него у П. А.К. есть ребенок П. Г.А.,.. года рождения, так как брак между ней и П. А.И. не расторгнут, то отцом ее сына в свидетельстве о рождении записан П. А.И. Об изменении в акт записи о рождении ребенка так же написано исковое заявление. Фактически отцом П. Г.А. является Тер-Варданян Л.Ж., он же помогает содержать и воспитывать детей. Где.. года находился Тер- Варданян Л.Ж. она не помнит (л.д. 64-66).

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она с сентября 2010 года работает администратором в гостевом доме расположенном по адресу: Московская область,.. ... года с 09 часов 00 до 22 часов 00 минут она находилась на рабочем месте. Одновременно в гостиничном доме проживает около 200 человек, книга учета регистрации заселяемых граждан не сохранилась, находился ли Тер-Варданян Л.Ж. в гостиничном доме сказать не может, в виду давности события. Видеонаблюдение в гостиничном доме ведется в режиме просмотра давности не более 15 дней, после чего перезаписывается заново (л.д. 122-123).

- показаниями свидетеля Г. Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал: что … года в ОВД по району Кузьминки г. Москвы поступило заявление от гр. С. Т.В., в котором она просила привлечь неизвестных ей лиц которые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле дома … 1 по.. , г. Москвы, открыто похитили денежные средства в размере 35 000 рублей, и пластиковые карты Сбербанка России. В ходе проведения ряда оперативно - розыскных мероприятий, к совершению данного преступления была установлена причастность гр. Тер-Варданян Л.Ж. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после чего было принято решение о принятии мер к их задержанию и доставлению в ОВД по району Кузьминки г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Г. Н.В., совместно с сотрудниками ОУР ОВД по району Кузьминки г. Москвы, был задержан гр. Тер-Варданян Л. Ж.,.. .. года рождения, уроженец Республики.. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые были доставлены в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, для проведения с их участием следственных действий и проверки на причастность к совершению указанного преступления (л.д. 129-130).

Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Заявлением потерпевшей С. Т.В. о принятии мер к неизвестному мужчине, который совершил кражу кошелька из ее сумки по адресу: ул. …. денег в сумме 35000 рублей, карточки Сбербанка, причинив значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей (л.д.3);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, от.. года, согласно которого по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ были задержаны гр. Тер-Варданян Л.Ж. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (л.д. 28);

- Протоколом осмотра места происшествия от.. года, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу: г. Москва,.. (л.д. 4-7);

- Протоколом предъявления лица для опознания, к ходе которого потерпевшая С. Т.В. среди предъявленных ей лиц опознала Тер-Варданяна Л.Ж., как лицо, совершившее в отношении нее преступление.. года (л.д. 29-31).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевших С. Т.В., С. Н.А. и свидетеля Г. Н.В., приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах; кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетеля, судом не установлено, потерпевшая С. Т.В. без сомнений, убедительно указала на подсудимого, как на лицо, совершившее в отношении нее совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступление, детально рассказала об обстоятельствах совершения преступления подсудимым, поэтому суд кладет показания потерпевших и свидетеля Г. Н.В. в основу обвинительного приговора.

Суд допускает незначительные расхождения в показаниях потерпевшей С. Т.В., данных на предварительном следствии и данных в суде, так как с момента преступления прошел достаточно большой промежуток времени.

Оценивая показания свидетелей А. О.В. и П. А.К. суд также не находит оснований не доверять им, их показания не опровергают версию обвинения о причастности Тер-Варданяна Л.Ж. к совершению инкриминируемого преступления, а также не подтверждают доводы подсудимого о его нахождении в момент совершения преступления по месту фактического проживания.

Оценивая показания подсудимого, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном преступлении он не признал, но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Доводы подсудимого о фальсификации материалов уголовного дела и его принуждении в подписании процессуальных документов не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования судом не установлено. Тер-Варданяну Л.Ж. был предоставлен защитник, все процессуальные и следственные действия были проведены в его (защитника) присутствии, заявлений о несогласии с действиями сотрудников полиции либо нарушении законности ни защитником, ни обвиняемым не представлялось.

Объективная сторона совершенного Тер-Варданяном Л.Ж. преступления заключается в открытом изъятии чужого имущества. Он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто, очевидно для потерпевшей, завладели ее имуществом, при этом Тер-Варданян Л.Ж. с целью удержания похищенного имущества потерпевшей, угрожал потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем соучастники скрылись с места происшествия с похищенным.

С субъективной стороны, подсудимый Тер-Варданян Л.Ж. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желал их наступления и действовал с корыстной целью совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в согласованных и совместных действиях подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Независимо от роли каждого из них в соучастии, каждый из них несет ответственность за действия друг друга.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тер-Варданяна Л.Ж. в совершении вышеописанного преступного деяния полностью доказана и его (Тер-Варданяна Л.Ж.) действия суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Тер-Варданян Л.Ж. ранее судим; в период не снятой и непогашенной судимости в том числе за умышленное особо тяжкое преступление вновь совершил тяжкое корыстное преступление, в связи с чем суд усматривает в действиях Тер-Варданяна Л.Ж. признаки опасного рецидива преступлений; он является гражданином Республики Армения, не работает и не имеет постоянного источника дохода; со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.. года рождения; имеет на иждивении мать – инвалида второй группы; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него со слов установлено хроническое заболевание «…..».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и матери- инвалида второй группы, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Тер-Варданян Л.Ж. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, при опасном рецидиве, и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Тер-Варданяна Л. Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тер-Варданяну Л.Ж. – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья