Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Самохвалова С.А., потерпевшей А., подсудимого Быкова А.Е., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 3558 от 20.09.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Быков А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, …, имея внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной Мазда 626, гос.регистрационный знак …рег.30, стоимостью 200.000 тысяч рублей, принадлежащей А. на основании генеральной доверенности серия <адрес>, припаркованной по данному адресу. После чего, Быков А.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, при помощи ключей от данной автомашины, которые он заранее путем свободного доступа похитил из женской сумки А., оставленной ею на проходной ГНУ ВИЭСХ, подошел к автомашине Мазда 626, гос. регистрационный знак …рег.30, припаркованной на проезжей части по адресу: г.Москва, …, открыл имеющимися у него ключами и проник в салон. Далее Быков А.Е., действуя в продолжение своего умысла, направленного на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, при помощи имеющегося у него ключа, завел двигатель и на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся.

Быков А.Е. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Быков А.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Быков А.Е. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Быкова А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Быков А.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в настоящее время прошел стажировку в ООО «Верхолазные работы», куда намерен трудоустроиться; явился с повинной; вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову А.Е., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления; личности подсудимого; мнения потерпевшей А., которая не настаивает на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что Быкову А.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Быкову А.Е. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Быкову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину Мазда 626, гос.регистрационный знак …рег.30, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей А., - после вступления приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Быкова А.Е. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар