Приговор самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва. декабря 2011г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д.., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.; подсудимых: Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э.; защитника Джамалутдинова М.М., представившего удостоверение №.. , ордера №№. от. 08.2011г.; потерпевшей М. Л.А., при секретарях Абашиной М.В., Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОДЖАЯНА А.Г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,д,ж,з» ч.2 ст. 126; п.п. «а,г» ч.2 ст. 163 УК РФ;

АБОВЯНА М Э, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,д,ж,з» ч.2 ст. 126; п.п. «а,г» ч.2 ст. 163 УК РФ;

ХОЖДЖАЯН А В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,д,ж,з» ч.2 ст. 126; п.п. «а,г» ч.2 ст. 163 УК РФ;

ХОДЖАЯН А. Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,д,ж,з» ч.2 ст. 126; п.п. «а,г» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаян А.Г., Абовян М.Э., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, с применения насилия и с угрозой его применения.

Так, Ходжаян А.Г., Абовян М.Э., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г., а также неустановленное следствием лицо по имени «К.», имея умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение действий, связанных с получением суммы долга от П.Э.Г. и М.Л.А. в размере 347.000 рублей, а также обладая полученной неустановленным следствием лицом по имени «К.» информацией о прибытии М.Л.А. 04.2011 года в час. 50 мин. на территорию, расположенную в непосредственной близости от станции «» ГУП «Московский метрополитен», которую неустановленное лицо по имени «К.» сообщило Абовяну М.Э., Ходжаяну А.Г., Ходжаян А.В. и Ходжаян А.Г., 04.2011 года в период времени с час. 50 мин. по час. 20 мин. прибыли по вышеуказанному адресу, где неустановленное следствием лицо по имени «К.», действуя умышленно, встретившись с М.Л.А. и малолетней П.А.Э. в непосредственной близости от станции «Выхино» ГУП «Московский метрополитен», проводил последних к строению, расположенному по адресу: г. Москва, ул., д., где их ожидали Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Абовян М.Э. и Ходжаян А.Г.

Далее, Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Абовян М.Э., Ходжаян А.Г. и неустановленное следствием лицо по имени «К.», находясь в том же месте и в тот же период времени, руководствуясь совместным вышеуказанным преступным умыслом, против воли и желания М.Л.А. и малолетней П.А.Э. поместили последних в находившийся в том же месте автомобиль марки «», г.р.з. «»регион, где Абовян М.Э. и Ходжаян А.Г. применили к М.Л.А. насилие, повлекшее за собой причинение последней телесного повреждения в виде ссадины в области нижней губы, которое образовалось от скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья человека или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого, находясь в указанном выше автомобиле, в ответ на просьбы М.Л.А. отпустить ее и малолетнюю П.А.Э., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Абовян М.Э., Ходжаян А.Г., неустановленное следствием лицо по имени «К.» высказали в адрес М.Л.А. угрозы применения насилия, после чего Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Абовян М.Э., Ходжаян А.Г., неустановленное следствием лицо по имени «К.» на автомобиле марки «», г.р.з. «»регион под управлением Ходжаяна А.Г. переместили М.Л.А. и малолетнюю П.А.Э. по месту своего жительства по адресу:, сообщив об этом в ходе неоднократных телефонных разговоров П.Э.Г. и потребовав от последнего возврата долга - денежных средств в размере 347000 рублей.

Однако, вышеуказанные действия Абовяна М.Э., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяна А.Г. и неустановленного следствием лица по имени «К.» были пресечены прибывшими по адресу: сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО <адрес>.

При этом действиями Абовяна М.Э., Ходжаяна А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяна А.Г. и неустановленного следствием лица по имени «К.» потерпевшей М.Л.А., П.А.Э. и П.Э.Г. был причинен существенный вред, выразившийся в нарушение права М.Л.А. и П. А.Э на неприкосновенность их личности.

Подсудимая Ходжаян А.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния не признала и показала в судебном заседании, что 03.2011 года она с мужем Абовяном М.Э., находясь на Люберецком авторынке, осуществляли продажу принадлежащей ей, Ходжаян А.Г., автомашины седьмой модели. В указанном месте к ним подошел мужчина, представившийся им Б. К.Б., как впоследствии стало известно, П.Э.Г., изъявивший желание приобрести указанную автомашину. В связи с этим последний, она, Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. поехали на автомойку, расположенную в пос. Московской области, якобы принадлежащую П.Э.Г., где намеривались окончательно решить вопрос о продаже машины. После осмотра машины была достигнута договоренность о продаже П.Э.Г. машины за 360.000 рублей в рассрочку до апреля 2011 года. При этом 30.00 рублей П.Э.Г. должен был передать через три дня. Со слов П.Э.Г. стало известно о том, что он ожидает получение крупной суммы денег и имеет возможность расплатиться за автомашину в установленный срок. В этот же день она, Ходжаян А.Г., Абовян М.Э. и П.Э.Г. ездили на строительный рынок, где последний общался с различными людьми, в связи с чем у неё, Ходжаян А.Г., и Абовяна М.Э. сложилось мнение о том, что П.Э.Г. является деловым человеком и ему можно доверять. Далее П.Э.Г. предоставил им копию паспорта гражданина РФ на имя Б. К. Б. с данными о месте регистрации, написал расписку от имени Б. К. Б. о получении в рассрочку вышеуказанной автомашины с обязательством передать 330.000 рублей в срок до. 04.2011г., заверив расписку печатью ИП «Б.». В этот же день на автомойке она, Ходжаян А.Г., и Абовян М.Э., в присутствии брата и отца П.Э.Г., а также охранника мойки оставили П.Э.Г. вышеуказанную автомашину, а также совместно с последним проследовали в д. района Московской области, где П.Э.Г. передали диски и зимнюю резину на вышеуказанную автомашину, в результате чего П.Э.Г. должен был в срок до 04.2011г. передать им 347.000 рублей без учета аванса в размере 30.000 рублей. После этого П.Э.Г. позвонил Абовяну М.Э. и сообщил, что он не может передать ему 30.000 рублей, в связи с тем, что у него возникли некоторые затруднения, пообещав передать данную сумму в ближайшее время. 04.2011г. П.Э.Г. пригласил её, Ходжаян А.Г., Абовяна М.Э. и их детей на день рождения своей дочери 04.2011г., на что они согласились. День рождения дочери П.Э.Г. они отмечали в ресторане, где был накрыт шикарный стол, что свидетельствовало о наличии у П.Э.Г. больших денежных средств и не вызвало сомнений в получении суммы долга. Со слов Абовяна М.Э. ей, Ходжаян А.Г., стало известно о том, что в тот же день П.Э.Г. передал последнему 30.000 рублей, из которых 20.00 рублей П.Э.Г. попросил одолжить ему на короткое время, так как ему не хватило денежных средств, чтобы расплатиться за ужин в вышеуказанном ресторане. 04.2011г. П.Э.Г., встретившись с Абовяном М.Э., передал ему 20.000 рублей, при этом П.Э.Г. приехал на встречу не на машине, в связи с чем у Абовяна М.Э. возникло сомнение в месте нахождения вышеуказанной машины, однако П.Э.Г. объяснил отсутствие машины своим предыдущим употреблением спиртного. Далее до 04.2011г. П.Э.Г. неоднократно звонил и обещал выполнить взятые на себя обязательства по передаче денежных средств. 04.2011г. телефон П.Э.Г. был выключен. Примерно в часов указанного дня П.Э.Г. позвонил, сообщил, что у него не получилось совершить какую-то сделку и попросил отсрочить передачу им денежных средств до апреля 2011г. Далее в ходе телефонных разговоров П.Э.Г. сообщил, что он находится в г. и намеривается приехать по месту её, Ходжаян А.Г., жительства, чтобы передать денежные средства за машину. Затем телефон П.Э.Г. был отключен на некоторое время. апреля 2011 года в ночное время П.Э.Г. позвонил и сообщил, что у него возникли проблемы, для решения которых он направляется в район г. Москвы. Абовян М.Э. и она, Ходжаян А.Г., в 02 часа ночи приехали к месту, указанному П Э.Г., однако, не встретив последнего и почувствовали неладное, направились в поселок где ранее они оставили П.Э.Г. машину, чтобы уточнить, что происходит. Приехав на вышеуказанную автомойку, она, Ходжаян А.Г., и Абовян М.Э. у охранника стали выяснять, где находится хозяин автомойки, а также его отец и брат. На это охранник им пояснил, что П.Э.Г. никогда не был хозяином автомойки и, являясь мошенником, не заплатив настоящему хозяину автомойки стоимость аренды в размере 30.000 рублей, похитив имущество хозяина, а также у охранника денежные средства в размере 12.000 рублей, скрылся. После этого она, Ходжаян А.Г., и Абовян М.Э. проследовали на строительный рынок, где настоящий хозяин автомойки подтвердил сказанное охранником, пояснил, что ранее он видел у П.Э.Г. машину, чему удивился, а также посоветовал узнать о месте нахождения П.Э.Г. у находящихся на строительном рынке людей. Пообщавшись с людьми на строительном рынке, ей, Ходжаян А.Г., и Абовяну М.Э., стало известно о месте нахождения П.Э.Г., куда они и направились. Утром апреля 2011 года, прибыв в указанное место с Абовяном М.Э., она, Ходжаян А.Г., увидела диски и шины, ранее переданные ими П.Э.Г., после чего она, Ходжаян А.Г., и Абовян М.Э. стали выяснять у находившегося там мужчины по имени Ш место нахождение П.Э.Г., на что тот подтвердил, что последний со своей семьей действительно некоторое время живет в указанном месте. После этого в данное место приехали Ходжаян А.Г., Х.Г.А. и Ходжаян А.В. Через некоторое время туда же пришел П.Э.Г. со своей женой М.Л.А., которая стала плакать и кричать, поясняя, что П.Э.Г. отдаст им деньги, в связи с чем всем стало ясно об осведомленности последней относительно долговых обязательств П.Э.Г. Со слов М.Л.А. также стало известно, что П.Э.Г. и его семью выгнали из автомойки, которую они арендовали, в связи с чем они вынуждены находиться в месте, где их обнаружили. Там же она, Ходжаян А.Г., увидела постановление суда и справку консульского отдела с фотографией, которые свидетельствовали о том, что мужчина, представившийся им Б К.Б., фактически является П Э.Г., что последний не отрицал. После этого она, Ходжаян А.Г., опасаясь того, что она является собственником машины, место нахождение которой неизвестно, предложила П.Э.Г. и М.Л.А. проследовать вместе с ними в отделение милиции, на что П.Э.Г. согласился, объяснив это желанием узнать, где находится вышеуказанная автомашина, которую у него отняли какие-то люди за его долги в сумме 80.000 рублей. При этом Абовян М.Э., чтобы вернуть автомашину, намеривался передать личные денежные средства в размере 80.00 рублей людям, которые отобрали у П.Э.Г. машину. В процессе вышеуказанного никто из присутствующих на тот момент лиц П.Э.Г. никаких ударов не наносил, и у последнего на момент встречи уже имелся кровоподтек под глазом, что П.Э.Г. объяснил действиями лиц, которые отобрали у него машину. Далее она, Ходжаян А.Г., настояла на поездке в отделение милиции, после чего вместе с П Э.Г. и родственниками, оставив М.Л.А. в указанном месте, они проследовали в отдел милиции «», где, обратившись к оперуполномоченному РА.И., объяснили последнему о произошедшем. На это сотрудник милиции объяснил им, что им нужно обращаться с заявлением в отделение милиции по месту совершения преступления. При этом П.Э.Г., обещая вернуть денежные средства за машину, говорил, что он свяжется с людьми, которые забрали у него машину, передаст им сумму долга, после чего заберет у них машину и расплатиться за неё с ней, Ходжаян А.Г., и Абовяном М.Э. Вернувшись на прежнее место, П.Э.Г. написал расписку уже от имени П.Э.Г. с обязательством вернуть денежные средства в сумме 347.000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которую подписал сам, а также его жена М.Л.А., которая заверила всех, что она, в случае необходимости, будет отвечать за долговые обязательства своего мужа. При этом М.Л.А. для связи с ней сообщила номер своего мобильного телефона. После этого Абовян М.Э., изъявив желание оказать помощь П.Э.Г. в передаче 80.000 рублей людям, которые забрали у последнего автомашину, поехал на встречу с П Э.Г., который на телефонные звонки не отвечал, а М.Л.А., отвечая на звонки, уверяла, что П.Э.Г. находится в зоне доступности и не скрывается. Все это продолжалось до часов апреля 2011 года, когда телефон М.Л.А. и П.Э.Г. отключился и последние на связь с ними не выходили. После этого она, Ходжаян А.Г., вместе с Абовяном М.Э., прибыв на последнее место жительства П.Э.Г. и его жены, узнали, что те, взяв свои вещи, уехали в неизвестном направлении. В комнате, где проживал П.Э.Г. со своей семьей, она, Ходжаян А.Г., нашла постановление о привлечении последнего к уголовной ответственности за совершение аналогичного мошенничества в Калужской области, а также бумагу с номером телефона неизвестного ей мужчины по имени «К.», позвонить которому ей посоветовал охранник, объяснив это тем, что «К.» знает, как найти П.Э.Г., так как делает для последнего документы. Со слов охранника ей, Ходжаян А.Г., также стало известно о существовании мужчины по имени «Д», которого П.Э.Г., также обманул мошенническим образом и впоследствии этот «Д» также желал обратиться в милицию с заявлением о привлечении П.Э.Г. к уголовной ответственности. Далее она, Ходжаян А.Г., позвонила мужчине по имени «К.», в разговоре с которым тот предложил встретиться, о чем она, Ходжаян. Г., сообщила Ходжаяну А.Г. и Абовяну М.Э. Последние не соглашались на встречу с «К.», однако она, Ходжаян А.Г., настояла на этом, после чего вместе с Ходжаяном А.Г. и Абовяном М.Э. проследовала на встречу с «К.», где в ходе общения с последним стало известно, что П.Э.Г. скрылся, и 04.2011г. вышеуказанной машины у П.Э.Г. уже не было. Затем «К.» пояснил, что П Э.Г, обязательно с ним свяжется, так как он делает для П.Э.Г. документы, и тот должен за это привезти ему деньги. При этом «К.» также пояснил, что обнаруженную по месту жительства П.Э.Г. справку консульского отдела сделал для последнего именно он, «К.». Также последний пообещал сообщить им о месте нахождения П.Э.Г., в случае, если тот объявится. Далее она, Ходжаян А.Г., 04.2011г. с заявлением в отношении мошеннических действий П.Э.Г. обратилась в ОВД «» Московской области, где дала сотрудникам милиции соответствующие объяснения. В этот же день «К.» позвонил Абовяну М.Э. и сообщил, что с ним связался П.Э.Г., который находится в г. и намеривается 04.2011г. приехать в г. Москву. В связи с этим она, Ходжаян А.Г., и Абовян М.Э. направились к месту, куда должен был прибыть П.Э.Г. По пути следования позвонил «К.», который сообщил, что вместо П.Э.Г. в г. Москву приезжает жена последнего с ребенком, которых П.Э.Г. попросил устроить на ночлег. Она, Ходжаян А.Г., неоднократно звонила в ОВД «», чтобы сообщить сотрудникам милиции информацию о приезде в г. Москву жены лица, в отношении которого ею было написано заявление, на что сотрудники милиции предложили привезти М Л.А. в отдел милиции. После этого «К.» предложил узнать у М.Л.А. местонахождение П.Э.Г. в Рязанской области и сообщить об этом сотрудникам милиции области. В результате она, Ходжаян А.Г., Абовян М.Э., Ходжаян А.В. и Ходжаян А.Г. на автомашине прибыли в район г. Москвы. В то время, когда она, Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В. и Абовян М.Э. находились в машине, она, Ходжаян А.Г., услышала крики. Выйдя из машины вместе с Абовяном М.Э., она, Ходжаян А.Г., увидела «К.» и М.Л.А., которая кричала и пыталась уйти от последнего. Затем из машины вышла Ходжаян А.В. М.Л.А. в это время с криками о помощи бросилась к ней, Ходжаян А.Г., и самостоятельно села в машину. Следом за М Л.В. в машину сел «К.», после чего в машину сели: она, Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В. и Абовян М.Э. Чуть позже в машину сел Ходжаян А.Г., который до этого куда-то отходил. Ребенок М.Л.А. сначала находился рядом с машиной, а после того, как все вышеуказанные лица сели в машину, Ходжаян А.В. посадила ребенка к себе на колени. Находясь в машине, М.Л.А. стала обвинять «К.» в том, что тот подсыпал П.Э.Г. клафелин, похитил у последнего деньги, в связи с чем П.Э.Г. и не смог вернуть ей, Ходжаян А.Г., деньги за машину. «К.», находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, нецензурно выражался в адрес М.Л.А., в связи с чем последняя стала просить находившихся в машине лиц, чтобы те её оградили от «К.». Сначала она, Ходжаян А.Г., хотела отвезти М Л.А. в отделение милиции, однако последняя стала просить не делать этого, мотивируя это тем, что у неё нет документов, и её лишат родительских прав. Ходжаян А.В., с учетом позднего времени, пожалев М.Л.А. и её ребенка, предложила всем поехать по месту их жительства в Подольский район, что они и сделали, намериваясь на следующий день вместе с М.Л.А. поехать в отделение милиции, где у последней сотрудники милиции могли узнать о месте нахождения П.Э.Г. Прибыв в д., все вышеуказанные лица поужинали, после чего она, Ходжаян А.Г., вместе с М.Л.А. и детьми проследовала в комнату, где они расположились на ночлег. В течение ночи М.Л.А. рассказывала ей, Ходжаян Л.А., о своем тяжелой жизни с П Э.Г., неоднократных попытках самоубийства, невозможности уехать на родину в связи отсутствием документов, наличии тяжелого заболевания. При этом у М.Л.А. при себе был дневник, где последняя собственноручно рассказывала о своей личной жизни и который впоследствии она, Ходжаян Л.А., передала следователю. Утром 04.2011г. М.Л.А., проснувшись раньше всех в доме, находилась вместе с детьми на лице, при этом часто общалась по телефону. Она, Ходжаян Л.А., а также её родственники также общались по телефону с П Э.Г., и последний также им звонил, обещая привезти деньги за машину. При этом П.Э.Г. благодарил их за то, что они не отдали М.Л.А. с ребенком «К.». Утром Ходжаян А.В. и Х.Г.А. уехали на работу, Абовян М.Э. уехал с ребенком в парикмахерскую. В процессе общения М.Л.А. предложила написать расписку о том, что она находится в доме добровольно, что и было ею сделано. Все это время П.Э.Г. звонил и говорил о том, что он достал деньги и также просил перезвонить ему. Данное обстоятельство показалось странным, в связи с чем она, Ходжаян А.Г., попросила, чтобы П.Э.Г. перевел деньги на счет в банке, что тот согласился сделать, однако под различными предлогами не делал этого. М.Л.А. все это время свободно передвигалась, общалась со всеми и фактически была довольна происходящим. Через некоторое время по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники милиции, которые доставили всех в отделение милиции.

В ходе проведения предварительного расследования она, Ходжаян А.Г. была допрошена следователем, которому давала аналогичные показания, однако более краткие, чем в процессе судебного разбирательства. Она, Ходжаян А.Г., считает, что в её действиях не имеется никакого состава преступления.

Будучи допрошена в ходе проведения предварительного расследования, т. л.д., в качестве подозреваемой, Ходжаян А.Г. давала аналогичные показания.

Подсудимый Абовян М.Э. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и в процессе судебного разбирательства дал показания, аналогичные показаниям подсудимой Ходжаян А.Г.

Будучи допрошен в ходе проведения предварительного расследования, т. л.д., в качестве обвиняемого, Абовян М.Э. дал аналогичные показания.

Подсудимый Ходжаян А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ходжаяна А.Г., т. л.д., в качестве подозреваемого; т. л.д., в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что примерно в конце февраля 2011 года Абовян М.Э., вместе с женой Ходжаян А.Г. в республике приобрели автомашину марки темно-синего цвета, года выпуска, которую через некоторое время решили продать и с этой целью 03.2011 года, Ходжаян А.Г. с мужем Абовяном М.Э. прибыла на авторынок. Затем ему, Ходжаяну А.Г., стало известно о том, что во время продажи автомобиля на рынке 03.2011 года к Ходжаян А.Г и Абовяну М.Э. обратился мужчина армянской национальности, как впоследствии стало известно П.Э.Г., изъявивший желание приобрести автомобиль, при этом у П.Э.Г. с собой не было денежных средств, в связи с чем последний обещал передать денежные средства за автомобиль на следующий день, при переоформлении документов на автомашину. После этого П.Э.Г., Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э., прибыв по месту жительства последних, передали П.Э.Г. вышеуказанный автомобиль, договорившись о передаче последним денежных средств не позднее 04.2011 года. 03.2011 года при встрече с Ходжаян А.Г. и Абовяном М.Э. П.Э.Г. написал расписку о передаче им денежных средств за автомобиль в срок до 04.2011 года. При этом была достигнута договоренность о передаче П Э.Г. в качестве предоплаты денежных средств в размере 50000 рублей 03.2011 года. Однако в указанное время П.Э.Г. сообщил Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Э. о возникших у него затруднениях и невозможности передачи денежных средств в установленный срок. 04.2011 года Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э созвонились с П Э.Г., который в ходе беседы пообещал передать денежные средства после того, как получит денежные средства за выполненную им работу. 04.2011 года Абовяну М.Э. и Ходжаян А.Г. стало известно о том, что вышеуказанной автомашины у П.Э.Г. уже нет, так как последний её отдал за имеющиеся у последнего долги. 04.2011 года вечером он, Ходжаян А.Г., вместе со своим отцом, матерью и Абовяном М.Э. направились на поиски П.Э.Г., отыскав место жительства последнего и прибыв куда, они узнали, что П.Э.Г., собрав часть своих вещей, уехал со своей семьей в неизвестном направлении. После телефонного разговора П.Э.Г. примерно через час приехал со своей женой, сообщив, что вышеуказанный автомобиль у него отобрали за долги. При этом П.Э.Г. пообещал вернуть денежные средства. После этого они обратились в ОВД г. Люберцы, где сотрудник милиции вызвал к себе в кабинет П.Э.Г. и Ходжаян А.Г. Через некоторое время Ходжаян А.Г. сообщила, что все нормально, и П.Э.Г. вернет деньги, так как имеется его расписка, в которой тот признаёт сумму долга. Затем они привезли П.Э.Г. и его жену к вагончику, где те проживали, и П.Э.Г. написал вторую расписку, в которой обещал выплатить 347000 рублей за вышеуказанный автомобиль. При этом в данной расписке поставила свою подпись и жена П.Э.Г. – М.Л.А., что видел находившийся там же охранник. 04.2011 года вместе с Ходжаян А.Г. и Абовяном М.Э. он, Ходжаян А.Г., поехал в ОВД Люберецкого района, где они написали заявление в отношении П.Э.Г. и его жены по факту совершения ими мошеннических действий, после чего они поехали в вагончик, где ранее проживал П.Э.Г. В указанном месте они обнаружили различные документы в отношении П.Э.Г., связанные с разными автомашинами и листок с номерами телефонов. Далее Ходжаян А.Г. стала звонить на номера обнаруженных телефонов. В ходе очередного звонка Ходжаян А.Г. стала разговаривать с мужчиной по имени «К.», который пояснил ей, что П.Э.Г. находится в Рязанской области, и у него с П Э.Г., а также с женой последнего имеется договоренность о встрече в г. Москве. При этом «К.» пояснил, что как только ему станет известно место и время встречи, он сообщит об этом Ходжаян А.Г. 04.2011 года «К.» позвонил Ходжаян А.Г. и сообщил, что П.Э.Г. отправил свою жену и несовершеннолетнюю дочь в г. Москву для встречи с ним, «К.». Встреча должна была состояться у автовокзала «» в г. Москве примерно в час. 00 мин. 04.2011 года. В тот же день он, Ходжаян А.Г., вместе со своей сестрой Ходжаян А.Г., матерью Ходжаян А.В., мужем сестры Абовяном М.Э. на автомашине прибыли к автовокзалу, где он, Ходжаян А.Г., выйдя из машины, пошел в палатку за сигаретами. Подойдя через некоторое время к машине, он увидел около нее жену П.Э.Г. и ее дочь, которые беседовали с его, Ходжаяна А.Г., родственниками. Подойдя к машине, он, Ходжаян А.Г., сел в нее. В это время в автомобиль сели все остальные. При этом «К.» сел на переднее пассажирское сиденье, а остальные на заднее сидение. М.Л.А. и ее дочь сели в машину самостоятельно. Далее все вышеуказанные лица поехали по адресу: По пути следования М.Л.А., созвонившись с П Э.Г., сообщила о том, что они едут по вышеуказанному адресу. Затем М.Л.А. стала рассказывать всем о том, что П.Э.Г. постоянно оказывается в таких ситуациях, их дети часто меняют школы, у них нет документов, подтверждающих личность, и она, М.Л.А., не может уехать к себе на родину. Прибыв домой, поужинав, он, Ходжаян А.Г., со своим отцом отвез «К.» домой. 04.2011 года он, Ходжаян А.Г., проснулся около час. 00 мин., вышел на улицу, где находились его сестры, жена и М.Л.А. и пили чай, а дети в это время играли во дворе. В течение некоторого времени на мобильный телефон Абовяна М.Э. неоднократно звонил П.Э.Г. и сообщал, что для погашения долга он взял у своих земляков 100000 рублей, которые намеривается перевести на счет в банке. Далее П.Э.Г. также сообщал, что он не может найти банк. Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. собрались поехать в милицию, так как считали, что П.Э.Г. их обманывает. В этот момент на территорию их участка зашли сотрудники милиции и попросили показать дом, после чего из дома вывели М.Л.А. и ее дочь, а его, Ходжаяна А.Г. и его родственников направили в отделение милиции для дачи объяснений.

Подсудимая Ходжаян А.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния не признала и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ходжаян А.В., т., в качестве подозреваемой; т. л.д., в качестве обвиняемой, данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что примерно в конце февраля 2011 года ее дочь - Ходжаян А.Г. вместе с мужем Абовяном М.Э. приобрели в республике за 340000 рублей автомобиль марки «, черного цвета. В марте 2011 года в автомобиле выявили технические неисправности, в связи с чем Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. решили его продать. В середине марта 2011 года последние поехали на автомобильный рынок в городе, где познакомились с мужчиной, как впоследствии стало известно, П Э.Г. В этот же день последний приезжал к ним домой, где Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. договорились с П Э.Г. о продаже ему автомашины в рассрочку, при этом П.Э.Г. забрал автомашину, и ему также передали документы на автомашину. Деньги П.Э.Г. обещал выплатить в рассрочку до 04.2011 года, однако обещание П.Э.Г. не исполнил, но передал 30 000 рублей в счет погашения долга. 04.2011 года П.Э.Г. позвонил и сообщил, что он не успевает собрать достаточную сумму, в связи с чем попросил отсрочить передачу денежных средств на неделю. После 04.2011 года мобильные телефоны П.Э.Г. и его жены М.Л.А. не отвечали. Она, Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г., Абовян М.Э., Ходжаян А.Г., Х Г.А. стали искать П.Э.Г. 04 2011 года она, Ходжаян А.В., Ходжаян А., Абовян М.Э., Ходжаян А., Х Г.А. поехали к месту жительства П.Э.Г., где также присутствовала жена последнего М.Л.А. В ходе встречи П.Э.Г. заявил, что автомашины «» у него нет, так как он отдал её в качестве погашения долга, в связи с чем произошёл конфликт. После этого было решено обратиться в органы внутренних дел, для чего все вместе, в том числе, и П.Э.Г. они проследовали в отделение милиции в городе Люберцы, где Ходжаян А. написала заявление о привлечении к уголовной ответственности П.Э.Г. 04.2011 года Ходжаян А., Абовян М.Э., Ходжаян А. вновь поехали к месту жительства П.Э.Г. в г., но П.Э.Г. вместе с женой и детьми оттуда уехал. 04.2011 года утром Ходжаян А. сообщила ей, Ходжаян А.В., что ей стало известно о том, что 04.2011 года примерно в час. 00 мин. жена П.Э.Г. – М.Л.А. вместе с одной из дочек - П.А.Э. приедет на автовокзал г. Москвы. После этого все вместе они решили поехать в указанное место, чтобы встретиться с М.Л.А. и узнать, где находится П.А.Э., а также, когда последний отдаст им деньги за автомобиль. В тот же день примерно в час. 20 мин. она, Ходжаян А.В., вместе с Ходжаян А.Г., Ходжаяном А.ом и АбовяномМ.Э. на автомашине «» под управлением Ходжаяна А.а прибыли на автовокзал, где рядом со стоянкой маршрутных такси увидели стоящую М.Л.А. вместе с каким-то мужчиной. Абовян М.Э. и Ходжаян А. вышли из автомашины, подошли к М.Л.А. и начали о чем-то с ней разговаривать. При этом М.Л.А. кричала. Затем они вместе с М.Л.А. сели в автомашину. При этом дочь М.Л.А. в автомашину садиться не хотела, плакала, после чего Абовян М.Э. посадил её ей, Ходжаян А.В., на колени, и стал успокаивать. За рулем автомашины сидел Ходжаян А., на заднем сидении слева сидела она, Ходжаян А.В., с дочерью М.Л.А., справа от неё сидел Абовян М.Э. и Ходжаян А.Г., в центре заднего сиденья они посадили М.Л.А., на переднем пассажирском сидении сидел мужчина по имени «К.». Ходжаян А.Г., после того как все сели в машину, сразу же начал движение. В автомашине «К.» кричал на М.Л.А., а она, Ходжаян А.В., говорила ей, что они украли их деньги и должны им их вернуть. В автомашине М.Л.А. на мобильный телефон позвонил П.Э.Г., при этом последняя сообщила, что едет домой к семье Ходжаян, а также то, что П.Э.Г. необходимо в ближайшее время вернуть деньги. 04.2011 года примерно в час. 00 мин. она, Ходжаян А.В., уехала на работу, а по приезду, примерно в час. 00 мин. ее дома встретили сотрудники милиции, которые попросили осмотреть ее дом, после чего она, Ходжаян А.В., с сотрудниками милиции проследовала для дачи объяснений.

Виновность Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г. в совершении инкриминируемого им общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей М.Л.А., из которых усматривается, что с подсудимыми Ходжаяном А.Г., Абовяном М.Э., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г. она стала знакома после приобретения марта 2011 года в рассрочку её сожителем П Э.Г. у Ходжаян А.Г. и Абовяна М.Э. автомобиля. При этом было оговорено, что денежные средства за автомашину П.Э.Г. должен был передать указанным лицам в срок до 04.2011г. 04.2011г. по приглашению П.Э.Г. Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. вместе с последним, а также ею, М.Л.А., отмечали в ресторане день рождения их дочери, где она, М.Л.А., и познакомилась с указанными лицами. 04.2011г. П.Э.Г. передал Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Э. денежные средства в размере 30.000 рублей в качестве предоплаты за приобретенный автомобиль. После этого знакомый П.Э.Г. по имени «К.», встретившись с последним в ресторане и опоив последнего клафелином, похитил у него денежные средства в сумме 150.000 рублей и золотую цепочку, однако по данному поводу ни она, М.Л.А., ни П.Э.Г. в правоохранительные органы не обращались. Ей, М.Л.А., известно, что «К.» занимается оформлением документов в посольстве <адрес>, в связи с чем П.Э.Г. неоднократно обращался за помощью к «К.» в приобретении различных документов. Являясь гражданами Республики Армения, она, М.Л.А., и П.Э.Г., передали «К.» документы, а именно паспорт гражданина Республики Армения, для получения гражданства РФ и продления срока пребывания на территории РФ. При этом ни она, М.Л.А.. ни П.Э.Г. лично не обращались в соответствующие органы в связи с указанными вопросами, намериваясь решить вопрос, в том числе, с гражданством путем передачи денежных средств «К.». 04.2011г., прибыв по месту своего временного проживания, она, М.Л.А., и П.Э.Г. увидели находящихся там: Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г., Х. Г.А., Абовяна М.Э. При этом Ходжаян А.Г., нанеся П.Э.Г. пощечину, выражаясь нецензурной бранью, стал спрашивать о том, где находится их автомашина. Ходжян А.Г. и Ходжаян А.В. также стали спрашивать у неё, М.Л.А., о месте нахождения машины, на что она ответила, что ей ничего об этом неизвестно. Далее Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. стали требовать возвратить им либо машину, либо денежные средства за неё. П.Э.Г. попросил дать ему время для возврата автомашины, после чего её, М.Л.А., и П.Э.Г., посадили в машину, отъехав на некоторое расстояние, намериваясь обсудить происходящее. Примерно через полтора часа её, М.Л.А., привезли обратно, и вместе с П Э.Г. уехали. Утром П.Э.Г. привезли обратно, при этом у последнего под глазом был кровоподтек. Также указанные лица сказали, чтобы П.Э.Г. написал им расписку о том, что он обязуется вернуть денежные средства в сумме 347.000 рублей за автомашину. 04.2011г., что тот, испугавшись, и сделал. В указанной расписке, помимо П.Э.Г., она, М.Л.А., также поставила свою подпись. На следующий день на телефон П.Э.Г. стали поступать звонки с угрозами применения насилия даже в том случае, если П.Э.Г. возвратит вышеуказанную машину. Испугавшись, П.Э.Г., она, М.Л.А. и их дети уехали в г., остановившись в гостинице «». На тот момент ей, М.Л.А., не было известно место нахождения вышеуказанной автомашины. Далее П.Э.Г. позвонил его друг по имени «К.» и стал спрашивать о том, где тот находится, а также предложил П.Э.Г. приехать в г. Москву, чтобы забрать у него, «К.», документы на имя П.Э.Г., а также передать последнему за услуги 10.000 рублей. Она, М.Л.А., позвонила «К.» и сообщила, что она приедет на встречу с ним в г. Москву с младшей дочерью, намериваясь вместо П.Э.Г. получить от «К.» документы, а также теплые вещи для детей.. 04.2011г. в часов она, М.Л.А., и её дочь – П.А.Э. на автобусе выехали из г. и прибыли в г. Москву в часов 40 мнут. По дороге ей, М.Л.А., звонил «К.» и интересовался тем, где они находятся. В указанное время, прибыв к станции метро «» г. Москвы, она, М.Л.А., вместе с дочерью встретилась с «К.». Далее она, М.Л.А., сообщила П.Э.Г., что в кассе вокзала нет билетов до, на что тот пояснил, что им нужно ехать к метро », откуда отправляются автобусы до г. Рязань. При этом она, М.Л.А., передала «К.у» 10.000 рублей за услуги по оформлению документов, после чего «К.» предложил ей пройти к автомобилю, что она, М.Л.А., и сделала. Однако, увидев, что «К.» ведет её, М.Л.А., и дочь к автомашине, в которой находилась Ходжаян А.Г., она, М.Л.А., стала предъявлять «К.» претензии по поводу того, что тот привел её к лицам, от которых она вместе с П Э.Г., убежала. В этот момент из машины выбежали Ходжаян А.Г., Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. Она, М.Л.А., её дочь стали кричать. Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. схватили её, а Ходжаян А.Г. схватил её дочь, после чего их затащили на заднее сиденье автомашины. При этом она, М.Л.А., оказалась между Ходжаян А.В. и Ходжаян А.Г., Абовяном Э.Г. В процессе помещения в автомобиль П.А.Э. ударилась носом об арку машину и у неё из носа пошла кровь. Примерно через две минуты машина тронулась с места. По дороге ей, М.Л.А., стали высказывать угрозы применения насилия, нецензурно выражаться, а также говорили о том, что у неё отберут детей. Сидящий на переднем пассажирском сиденье «К.» трогал её за колено, а Ходжаян А.В. трясла её за челюсть. В процессе следования у неё, М.Л.А., спрашивали о том, где находится машина, которую Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. передали П.Э.Г. В это же время ей, М.Л.А., звонил П.Э.Г., с которым разговаривал «К.». При этом последний говорил П.Э.Г., что она, М.Л.А., и П.А.Э. будут находиться у них до тех пор, пока П Э.Г, не привезет деньги за машину. Ходжаян А.Г. и Абовян Э.Г. также высказывали угрозы применения к ней, М.Л.А., физической силы. Кроме того, Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. наносили ей, М.Л.А., удары в область лица и дергали за волосы. Через некоторое время её, М.Л.А., и её дочь привезли по месту жительства вышеуказанных лиц, где Ходжаян А.Г. сказала, чтобы она, М.Л.А., с дочерью поднялась на второй этаж, что она, М.Л.А., и сделала. Также Ходжаян А.Г. забрала у неё, М.Л.А., сумку с мобильным телефоном, на который ей постоянно звонил П.ФИО15 А.Г. и Абовян М.Э. постоянно спрашивали у неё о том, где находится машина, на что она, М.Л.А., отвечала, что ей об этом ничего неизвестно, и им нужно выяснять отношения с П.Э.Г. Со слов Ходжаян А.Г. ей, М.Л.А., стало известно, что она будет находится в вышеуказанном месте до того момента, когда П.Э.Г. привезет деньги в сумме 347.000 рублей за машину. Кроме того, она, М.Л.А., с телефона Абовяна М.Э. по громкой связи разговаривала с П Э.Г., при этом она просила последнего, чтобы тот привез вышеуказанные денежные средства. По просьбе Ходжаян А.Г. она, М.Л.А., звонила П.Э.Г. и спрашивала о том, где тот находится. В процессе нахождения по вышеуказанному адресу она, М.Л.А., по дому передвигалась в сопровождении кого-нибудь из семьи Ходжаян. В ночное время П.Э.Г. и родственники звонили Ходжаян А.Г., Абовяну М.Э. и просили, чтобы её, М.Л.А., а также П А.Э никто не трогал. Утром 04.2011г. ей, М.Л.А., а также дочери предложили спуститься вниз и покушать, что они и сделали. Через некоторое время по просьбе Ходжаян А.Г. она, М.Л.А., написала расписку о том, что она, М.Л.А., добровольно прибыла в вышеуказанный дом, что она, М.Л.А., и сделала, передав расписку Х.Л.<адрес> в часов этого же дня Ходжаян А.Г. стал говорить Ходжаян А.Г. о том, что П.Э.Г. их обманывает и не собирается передавать им деньги, после чего Ходжаян А.Г., разозлившись, предложила ей, М.Л.А., одеться, что она и сделала. При этом никто из находившихся в доме лиц не пояснял ей о том, куда они намериваются её отвезти. Далее она, М.Л.А., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.Г. и Абовян Э.Г., выйдя из дома, увидели машину черного цвета, после чего вернулись в дом. Как стало известно позднее, в указанное время прибыли сотрудники ОМОНа, которые доставили её, М.Л.А., и её дочь в отделение милиции.

Кроме того, потерпевшая М.Л.А. также показала в судебном заседании, что, находясь в доме Ходжаянов, она не видела вокруг дома ограждения, однако не пыталась обратиться за помощью к соседям, а также убежать, так как сумка с телефоном находилась у Ходжаян А.Г. и на ногах у нё М.Л.А. была обувь, не позволявшая это ей сделать. До настоящего времени П.Э.Г. не вернул Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Э. денежные средства за полученный от последних автомобиль, однако намеривается сделать это в ближайшее время. Она, М.Л.А., считает, что действиями Ходжаян А.Г., Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э. и Ходжаян А.В. ей причинен моральный вред, в связи с чем она просит взыскать с указанных лиц в свою пользу денежные средства в сумме 1.000.000 рублей.

В ходе проведения предварительного расследования она, М.Л.А., была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РПФ показаниями М.Л.А. т. л.д., л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными потерпевшей М.Л.А. в процессе судебного разбирательства.

Оглашенными в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х Л.Г., т. л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что у ее сестры – Ходжаян А.Г. на праве собственности имелась автомашина марки «». В начале апреля 2011 года Ходжаян А.Г. продала ее мужчине, как впоследствии стало известно, П.Э.Г., но денег от него не получила. 04.2011 года примерно в час. 30 мин. она, Х.Л.Г., вернулась домой. В это время ей на мобильный телефон позвонила Ходжаян А.Г. и сказала, что они едут домой. Примерно в час. 00 мин. 04.2011 года Ходжаян А., Абоян М., ХоджаянА. на автомашине прибыли домой вместе с ранее неизвестной девушкой, как впоследствии стало известно, М.Л.А., и девочкой, как впоследствии стало известно, П.А.Э., которые являются соответственно женой и дочерью П.Э.Г. Все вместе они поужинали и легли спать. 04.2011 года она, Х.Л.Г., увидела М.Л.А. вместе с Ходжаян А, Абовяном М. и Ходжаяном А.ом, при этом указанные лица разговаривали о долге П.Э.Г. М.Л.А. плакала, и в руках держала мобильный телефон. М.Л.А. разговаривала с П Э.Г. на повышенных тонах, говорила, что хочет домой, просила приехать его и передать деньги Ходжаян. Ходжаян А.Г. говорила П.Э.Г. о том, что она отвезет М.Л.А. в г. Москву, когда тот переведет деньги на её счет. Вечером 04.2011 года их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для разбирательства.

Показаниями свидетеля Х Г.А., из которых усматривается, что Абовян М.Э. является его зятем, Ходжаян А.В. женой, а Ходжаян А.Г. и Ходжаян А.Г. детьми, с которыми у него сложились хорошие родственные отношения. Он, Х.Г.А., явился очевидцем того, как в конце марта 2011 года его дочь Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. решили продать машину, собственников которой являлась Ходжаян А.Г., в связи с чем последние уехали на авторынок, откуда вернулись с ранее неизвестным ему, Ходжаяну Г.А., мужчиной, как впоследствии стало известно, П Э.Г. При этом последний приехал по месту их жительства, чтобы забрать диски с шинами на вышеуказанную автомашину. В разговоре П.Э.Г. стал выяснять о характере работы его, Ходжаяна Г.А., семьи, предлагал осуществить некоторые проекты, связанные с продажей стройматериалов и, таким образом вошел к ним доверие. В результате П.Э.Г. была передана вышеуказанная автомашина, денежные средства за которую последний намеривался отдать в определенный срок. При этом фактически П.Э.Г. передал Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Э. всего 30.000 рублей, а на оставшуюся сумму написал расписку. В начале апреля Петрпосян Э.Г. познакомил Ходжаян А.Г. и Абовяна М.Э. со своей семьей на дне рождения своей дочери. 04.2011 года П.Э.Г. звонил Ходжаян А.Г., намериваясь привезти денежные средства, однако так и не приехал. Далее Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. ездили по месту жительства П.Э.Г., чтобы забрать у него автомашину, однако сделать это им не удалось, так как у последнего уже не было автомашины. При этом он, Х.Г.А., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. ездили на место, где работали П.Э.Г. со своими родственниками, однако последнего там не оказалось, в связи с чем они стали искать П.Э.Г. и, узнав, что тот живет в другом месте, прибыли туда. В указанном месте П.Э.Г. не оказалось, однако находившийся в указанном месте охранник пояснил, что П.Э.Г. со своей семьей около недели проживает на территории гаражей, однако никакой машины у последнего нет. По их просьбе охранник позвонил П.Э.Г., после чего тот пришел вместе со своей женой. В разговоре с последними он, Х.Г.А., а также его вышеуказанные родственники стали спрашивать у П.Э.Г. о том, где находится переданная ему автомашина. На это П.Э.Г. им пояснил, что он передал машину другим лицам, в связи с возникшими у него долгами. По этому поводу между П Э.Г. и его, Ходжаяна Г.А. родственниками возникла словесная перепалка, в ходе которой П.Э.Г. взял в руку арматуру, однако по его, Х Г.А., просьбе выбросил её. Далее по его, Ходжаяна Г.А., предложению они отвезти П.Э.Г., в отделение милиции в г., однако о том, что там произошло ему, ХГ.А., неизвестно. Впоследствии ему, Х Г.А., стало известно о том, что неизвестный ему мужчина по имени «К.» позвонил его родственникам и сообщил, что П.Э.Г. приезжает в г. Москву. Через некоторое время вместе с его, Х Г.А. родственниками по месту его, Х Г.А., жительства приехала жена П.Э.Г. – М.Л.А. с дочкой, а также «К.». Как он, Х.Г.А., считает, последние прибыли по месту его жительства, а также находились в его доме добровольно. М.Л.А. и дочь последней находились в его, Х Г.А., доме до утра, когда он, Х.Г.А., уехал на работу. Вернувшись домой через некоторое время, он, Х.Г.А., и его родственники были задержаны сотрудниками милиции. В его, Х Г.А., присутствии М.Л.А. не разговаривала ни с кем по телефону, и ни к кому за помощью не обращалась.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х Г.А., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными им в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что 04.2011 года он, Х.Г.А., увидел М.Л.А. вместе с Ходжаян А, Абовяном М. и Ходжаяном А.ом, при этом указанные лица разговаривали о долге П.Э.Г. М.Л.А. плакала, в руках держала мобильный телефон. М.Л.А. разговаривала с П Э.Г. на повышенных тонах, говорила, что хочет домой, просила приехать его и передать деньги Ходжаян А.Г. Последняя говорила П.Э.Г. о том, что она отвезет М.Л.А. в г. Москву, когда тот переведет деньги на её счет. Вечером 04.2011 года их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для разбирательства.

Показаниями свидетеля Х Ю.А., из которых усматривается, что он работает заместителем начальника ОРЧ по борьбе с организованной преступностью, с подсудимыми он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Весной 2011 года, точное время он в настоящее время не помнит, в ночное время суток оперативный дежурный по управлению сообщил, что ему поступила информация от оперативного дежурного из Рязанской области об обращении П.Э.Г. в связи с похищением в г. Москве его жены и ребенка. После этого он, Х Ю.А., лично связался с дежурным по, выслушал суть обращения, затем связался с потерпевшим, который пояснил, что его жена с ребенком приехали на станцию г. Москвы, где неизвестные люди ее похитили и сейчас требует деньги. Утром в г. Москву прибыл П.Э.Г., который пояснил, что некоторое время назад он познакомился с гражданами, которые предложили ему приобрести у них автомобиль, на что он согласился, однако на тот момент у него не было денег, и данные граждане предложили ему купить автомашину в кредит. Между П Э.Г. и указанными лицами была достигнута договоренность о том, что П.Э.Г. забирает машину, но деньги отдаст потом. После этого произошла какая - то манипуляция, и машину у П.Э.Г. толи украли, толи угнали. Он, П.Э.Г., остался должен деньги, которые с него и требовали. В связи с этим П.Э.Г. поменял место своего жительства, однако хозяева машины его нашли, избили и заставили написать расписку о том, что он должен деньги. При этом П.Э.Г. было сказано, что если он не вернет денежные средства в ближайшее время, в отношении него будут предприняты меры, вплоть до физической расправы. Испугавшись, П.Э.Г. вместе со своей семьей уехал в, намериваясь выехать к себе на родину за пределы РФ, однако у него не было документов для выезда. Созвонившись со своим знакомым по имени «К.», последний пообещал П.Э.Г. сделать какие – то документы. П.Э.Г. побоялся поехать в г. Москву за документами и отправил жену с ребенком, которые должны была забрать документы, с помощью которых П.Э.Г. смог бы выехать к себе на родину. Далее жена П.Э.Г. на автобусе вместе с ребенком приехала в г. Москву на станцию, где их встретил «К.», который сказав, что документы находятся в машине, предложил пройти вместе с ним и забрать их. Далее жена П.Э.Г. вместе ребенком и «К.» прошла за угол автомойки, где стояла машина «», из которого вышли граждане и насильно посадили жену П.Э.Г. с ребенком в машину. После этого они стали звонить П.Э.Г. требовать возврата денег, угрожая физической расправой в отношении жены и дочери П.Э.Г., в связи с чем последний с заявлением обратился в подразделение полиции в Рязанскую область, после чего после чего под контролем сотрудников милиции последовали действия с ведением аудиозаписи, где разговор шел на армянском языке. Со слов П.Э.Г., также стало известно, что у него требовали деньги вод угрозой применения насилия в отношении родственников последнего. При этом П.Э.Г. также пояснил, что ему предположительно известно, где может находиться его жена с ребенком. Получив данную информацию, сотрудники милиции путем мобильного позиционирования установили место нахождение жены и дочери П.Э.Г., где последние и были обнаружены. Жена и дочь П.Э.Г. находились в возбужденном состоянии, однако были опрошены следователем. Со слов жены П.Э.Г. стало известно, что встретившись с «К.», последний предложил пройти с ним, что она и сделала. Затем она увидела автомашину, из которой вышли люди и насильно посалили её и дочь в машину, после чего машина уехала. Находясь в вышеуказанном доме, жену П.Э.Г. лишили средств связи, запрещали выходить из дома без присмотра, и телефон давали только тогда, когда это нужно было, чтобы жена П.Э.Г. поговорила с последним на предмет передачи денежных средств. Со слов жены П.Э.Г., также стало известно о том, что находясь в машине, к ней было применено насилие.

Кром того, свидетель Х. Ю.А. также показал, что в момент появления сотрудников милиции рядом с домом, где находилась жена П.Э.Г. и ребенок, находился посторонний человек – сосед по дому, а также беременная женщина и дети.

Показаниями потерпевшего П.Э.Г., из которых усматривается, что с подсудимыми он познакомился с Ходжаян А.Г. и Абовяном М.Э. на авторынке в г. марта 2011 года, когда те продавали машину, которая ему, П.Э.Г., понравилась, в связи с чем они договорились о покупке данной машины за 330.000 рублей в рассрочку на срок до 04.2011г. После этого он, П.Э.Г., вместе с Ходжаян А.Г., и Абовяном М.Э., предварительно заехав по месту жительства последних и забрав запасные колеса на автомашину, прибыли в пос. где он, П.Э.Г., и его семья арендовали автомойку, чтобы оставить приобретенную им, П Э.Г., машину. На следующий день он, П.Э.Г., написал расписку с обязательством выплатить в срок до 04.2011г. сумму долга за вышеуказанную автомашину, после чего ему были переданы документы на автомашину. При этом также была достигнута договоренность о передаче 04.2011г. на дне рождения его, П.Э.Г., дочери 30.000 рублей в качестве задатка за автомашину. 04.2011 года по его, П.Э.Г., приглашению Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. вместе со своими детьми прибыли на день рождения его, П.Э.Г., дочери, где он, П.Э.Г., отдал Абовяну М.Э. 30000 рублей. Однако в связи с нехваткой денежных средств для расчета с сотрудниками ресторана он, П.Э.Г., попросил у Абовяна М.Э. 20000 рублей, на что тот передал ему, П.Э.Г., указанную сумму денежных средств, которую на следующий день он, П.Э.Г., передал Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Э. Далее он, П.Э.Г., задолжал заработную плату рабочим, которые обратились за помощью к авторитетным людям, и те забрали у него, П.Э.Г., вышеуказанную машину до тех пор, пока он не рассчитается с долгами. Он, П.Э.Г. стал искать деньги, чтобы забрать машину и расплатиться с долгами, в связи с чем позвонил Абовяну М.Э. и Ходжаян А.Г., попросив их немного подождать с передачей им денежных средств, на что те пошли ему на уступки, согласившись подождать дня 3-4. Затем Абовян М.Э. и Ходжаян А.Г. узнали о том, что у него, П.Э.Г., нет машины, в связи с чем 04.2011г. Ходжаян А.Г., Абовян М.Э., Ходжаян А.В., Хаджоян А.Г., и Х.Г.А., приехав по месту его, П.Э.Г., временного проживания в г., стали выяснять, где находится машина. В процессе выяснения отношений указанные лица стали требовать у него денежные средства, а Ходжаян А.Г. нанес ему, П.Э.Г. удар в область лица. После этого они проследовали по месту работы его, П.Э.Г., отца и брата, в присутствии которых Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. стали его избивать. При этом его, П.Э.Г., заставили написать расписку, согласно которой он должен был выплатить 347.000 рублей до конца апреля 2011г. Также его, П.Э.Г., возили в отделение милиции, в связи с тем, что вышеуказанная машина была оформлена на Ходжаян А.В., и последняя боялась того, что может произойти с участием этой машины. После разговора с сотрудником милиции его, П.Э.Г., доставили обратно и дали два дня для того, чтобы он, П.Э.Г., вернул денежные средства. На следующий день Абовян М.Э. и Ходжаян А.В. стали звонить ему, П.Э.Г., и спрашивать о том, где находится машина, а также стали ему угрожать. В связи с этим он, П.Э.Г., вместе со своей семьей решил уехать в г. к знакомым, намериваясь получить у них взаймы денежные средства. Находясь в г. и проживая в гостинице «», он, П.Э.Г., позвонил своему товарищу по имени «К.», который ранее обещал помочь ему в приобретении паспорта, сообщив ему о произошедшем. «К.» предложил ему, П.Э.Г., встретиться в г. Москве у метро, на что он, П.Э.Г., сообщил, что на встречу приедет его жена с ребенком. В дальнейшем со слов жены ему, П.Э.Г., стало известно о том, что её с дочерью встретил «К.», в разговоре по телефону с которым ему, П.Э.Г., последний сообщил, что если он, П.Э.Г., не приедет, то получит свою жену и ребенка по кускам. Далее он, П.Э.Г., стал звонить жене, которая трубку телефона не брала. Через некоторое время ему, П.Э.Г., позвонил Абовян М.Э. и сообщил, что его, П.Э.Г., жена находится у них и, если он не приедет, то получит своего ребенка по кускам. Потом Ходжаян А.Г. также стал высказывать ему, П.Э.Г., угрозы применения насилия, а Ходжаян А.Г. предложила ему, П.Э.Г., приехать к ним и поговорить. После этого он, П.Э.Г., обратился в отделение милиции г., где сообщил о произошедшем. Затем по предложению сотрудника милиции он, П.Э.Г., прибыл в г. Москву, где ему стала звонить жена и просить, чтобы он, П.Э.Г., приехал к Ходжаянам. Дальше он, П.Э.Г., с сотрудниками полиции прибыл по месту жительства Ходжаянов, где находились его жена и дочь. В дальнейшем со слов жены ему стало известно о том, что она находилась в доме под постоянным присмотром, при этом её телефон у неё забрали.

Кроме того, потерпевший П.Э.Г., также показал в судебном заседании, что он писал расписку об обязательстве выплаты суммы долга от имени другого лица, а именно: Багиряна - гражданина РФ, так как у него, П.Э.Г., не было паспорта. При этом он, П.Э.Г., в расписке поставил печать с данными указанного лица и передал Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Г. ксерокопию паспорта на имя Б. При этом местонахождение гр. Б, а также каким образом с ним можно связаться он, П.Э.Г., не знает. Он, П.Э.Г., являясь гражданином другого государства, никогда не имел паспорта гражданина РФ на свое имя и обращался к знакомому по имени «К.», чтобы тот помог ему в приобретении паспорта гражданина РФ. С «К.» он, П.Э.Г., был знаком около восьми месяцев до произошедшего и обратился к «К.» с просьбой о помощи в приобретении паспорта за что должен выплатить «К» 150.000 рублей. После встречи с «К.» 04.2011г. и совместного употребления спиртного, он, П.Э.Г., отключился на некоторое время, а очнувшись, обнаружил отсутствие у него денежных средств и золотой цепочки, однако по данному поводу он, П.Э.Г., в правоохранительные органы не обращался.

Он, П.Э.Г., считает, что действиями Ходжаян А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян А.В. и Ходжаян А.Г. ему причинен моральный вред, в связи с чем он, П.Э.Г., просит взыскать в свою пользу 1.000.000 рублей.

В ходе проведения предварительного расследования он, П.Э.Г., был допрошен следователем, которому давал аналогичные показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего П.Э.Г., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в марте 2011 года он решил приобрести автомобиль, для чего направился на автомобильный рынок, расположенный в г. Московской области, где у Абовян М.Э. и Ходжаян А.Г. приобрел автомобиль При этом с Абовяном М.Э. и Ходжаян А.Г. он договорился о том, что передаст им деньги 04.2011 года, а автомашину заберет сразу, написав расписку о том, что обязуется до 04.2011 года рассчитаться и несет полную ответственность за ее сохранность. Позднее он, П.Э.Г., договорился о передаче денежных средств на 04.2011 года, однако к сроку деньги передать не смог, в связи с этим 04.2011 года к нему домой приехали Абовян М.Э., Ходжаян А., Ходжаян А., Х Г. Около дома Абовян М.Э. и Ходжаян А. избили его, потребовав написать расписку о том, что он, П.Э.Г., обязуется вернуть деньги до 04.2011 года. Абовян М.Э. и его родственники хотели забрать его супругу, М.Л.А., и отвезти домой к Абовяну М.Э., как гарантию того, что он, П.Э.Г., вернет деньги. Его, П.Э.Г., и М.Л.А. посадили в автомашину и повезли в сторону Москвы. На МКАДе Абовян М.Э. передумал и отвез их домой. В автомобиле ему, П.Э.Г., угрожали физической расправой и убийством. У дома его жену М.Л.А. высадили, а его, П.Э.Г., повезли в отделение милиции г...04.2011 года он, П.Э.Г., решил уехать со своей семьей в г., чтобы оградить себя и свою семью от Абовяна М.Э. и его родственников, так как после их угроз у них имелись основания опасаться за свои жизни. 04.2011 года примерно в час. 00 мин. ему, П.Э.Г., позвонил знакомый по имени «К.», сказав, что его, П.Э.Г., паспорт гражданина РФ готов, и он может приехать, чтобы забрать его. После этого он, П.Э.Г., договорился о встрече с «К.» у станции «» Московского метрополитена. За паспортом должна была приехать его, П.Э.Г., жена – М.Л.А. и дочь - П А. По приезду в г. Москву ему позвонила М.Л.А. примерно в час. 00 мин. и сказала, что все нормально. Перезвонив через 5 мин. М.Л.А., последняя к трубке телефона не подходила, после чего он, П.Э.Г., позвонил «К.», который сказал, что его жена и дочь находятся у него, и что через три часа он, П.Э.Г., должен приехать в г. Москву, иначе он, «К.», начнет отрезать по пальцу у его жены и дочери, а также будет насиловать М.Л.А. После этого он, П.Э.Г., обратился в милицию, где написал заявление по факту похищения жены и дочери. Через некоторое время ему позвонил Абовян М.Э., сообщив, что М Л. и П А. находятся у него дома, а также потребовал 347000 рублей. При этом Абовян М.Э. пояснил, что пока он, П.Э.Г., не приедет, его жена и дочь будут находиться у него. 04.2011 года Абовян М.Э. и его супруга Ходжаян А.Г. звонили ему, П.Э.Г., на мобильный телефон и требовали предоставить им деньги, а до этого времени М.Л.А. и дочь должны были находиться у последних дома. Вечером 04.2011 года сотрудники милиции освободили его супругу и дочь из дома семьи Ходжаян.

Показаниями потерпевшей П.А.Э., из которых усматривается, что с Ходжаян А.Г. и Абовяном М.Э. она познакомилась на дне рождения 04.2011г. В апреле 2011 года она, П.А.Э., два дня находилась в г., после чего вместе с мамой поехала в г. Москву, чтобы взять паспорт. В г. Москве она, П.А.Э., вместе с мамой встретила дядю «К.», которому её, П.А.Э., мама отдала 10.000 рублей, после чего дядя «К.» уговорил её, П.А.Э., маму поехать на машине. Направившись к машине её, П.А.Э., мама сразу стала говорить дяде «К.», что он делает. После этого её, П.А.Э., схватил Ходжаян А.Г., а её маму Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э., на что она, П.А.Э. стала кричать, чтобы отпустили её маму, после чего её, П.А.Э., с мамой посадили на заднее сиденье машины. Из-за того, что она, П.А.Э., ударилась об дверь машины, у неё из носа пошла кровь. Затем находившийся в машине Абовян М.Э. бил её, П.А.Э., маму по голове. Находившийся в машине дядя «К.» нецензурной выражался в адрес её, П.А.Э., мамы и клал последней руки на колени. В машине её, П.А.Э., никто не обижал. Далее все поехали домой к Ходжаян А.Г. и Абовяну М.Э., где, поднявшись на второй этаж, Ходжаян А.Г. стала звонить её, П.А.Э., папе, с которым разговаривала её, П.А.Э., мама, однако о чем именно, она, П.А.Э., не помнит. Ночью она, П.А.Э., и её мама спали в одной комнате с Абовяном М.Э. и его сыном. Находясь в доме её, П.А.Э., никто не обижал, а маме говорили плохие слова. Утром следующего дня у неё, П.А.Э., забрали сотовый телефон. Она, П.А.Э. гуляла во дворе дома вместе с другими детьми, где также находилась и её, П.А.Э. мама, при этом она, П.А.Э., не видела соседей по дому. Через некоторое время её, П.А.Э., мама стала с ней прощаться, так как последнюю хотели куда-то отвезти, а её, П.А.Э., позвали в комнату. Далее, увидев около дома машину, все вернулись в дом, а её, П.А.Э., спрятали, так как подумали, что прибыли сотрудники милиции, а мама подумала, что отец привез деньги.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П Г.К., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что 04.2011 года примерно в час. 00 мин. он находился на работе, куда к нему приехал П.Э.Г., которого привезли Ходжаян А., Абовян М, Ходжаян А. и Ходжаян А. Указанные лица стали выражаться в адрес П.Э.Г. нецензурной бранью, после чего Ходжаян А. взял металлический прут и стал бить П.Э.Г., а когда тот упал на землю, Абовян М. и Ходжаян А. стали избивать его руками и ногами по телу и голове. После произошедшего П.Э.Г. сообщил ему, П Г.К., что угрозы со стороны семьи Ходжаян в его адрес продолжаются, в связи с чем он решил уехать в г.. 04.2011 года, когда П.Э.Г. был в г., последнему позвонил его знакомый «К.», который предложил встретиться с ПЭ.Г. в г. Москве для передачи документов. В г. Москву на встречу с «К.» поехала жена П.Э.Г. – М.Л.А. с дочерью – П.А.Э. Вечером этого же дня П.Э.Г. сказал ему, П Г.К., что его жену и дочь украли «К.», Ходжаян А., Абовян М, Ходжаян А. и ее мать – Ходжаян А.. При этом они требовали у П.Э.Г. денежные средства или автомобиль, угрожая, в противном случае, физической расправой и насилием в отношении М.Л.А. и ее дочери. Члены семьи Ходжаян удерживали М Л. и ее дочь у себя в доме в Московской области. П.Э.Г. обратился в органы милиции с заявлением, после чего 04.2011 года М Э.Г. и П.А.Э. были освобождены.

Показаниями свидетеля П А.Г., из которых усматривается, что с подсудимыми Ходжаяном А.Г., Абовяном М.Э., Ходжаян А.В. и Ходжаян А.Г. он не знаком, однако видел Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян А.Г. и еще одного мужчину по месту его, П А.Г., работы на автомойке в г.. С какой целью указанные лица приехали на автомойку, ему, П А.Г., неизвестно. С указанными лицами разговаривал П.Э.Г., со слов которого ему, ПА.Г. стало известно о желании последнего приобрести автомашину в долг. Впоследствии по месту его, П.а А.Г., работы на стройке, приезжали Ходжаян А.Г., Абовян М.Э. и Ходжаян А.В. В его, П.а А.Г., а также его отца присутствии, Ходжаян А.Г. и Абовян М.Э. били П.Э.Г. и что-то от него требовали, однако что именно ему, П.у А.Г., неизвестно. При этом он, П. А.Г., в дела брата не вмешивается и не интересуется ими. Потерпевшая М.Л.А. является женой его, П.а А.Г., брата – П.Э.Г., с которыми у него сложились хорошие отношения..04.2011г. П.Э.Г. привез к нему, П.у А.Г., домой в детей, пояснив, что М.Л.А. и их младшую дочь похитили, в связи с чем П.Э.Г. обратился с заявлением в милицию. Ему, П.у А.Г., известно о том, что в тот день П.Э.Г. позвонил знакомый последнего по имени «К.» и сообщил, что готовы паспорта граждан РФ на имя П.Э.Г. и М.Л.А., и их можно забрать у «К.а».

В ходе проведения предварительного расследования он, П. А.Г., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.а А.Г., т. л.д. данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем П.ом А.Г., в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что 04.2011г. в примерно в часа 00 минут он, П. А.Г., совместно с отцом находился на работе, куда приехал П.Э.Г. вместе с мужчиной по имени А., сестрой и матерью последнего, а также мужчиной по имени М. В его, П.а А.Г., присутствии А. и М звонил какому-то мужчине, чтобы спросить про автомобиль, который, якобы взял П.Э.Г. и впоследствии данный автомобиль отняли у последнего. После этого А., М, его супруга А., а также мать А и А.а требовали денежные средства за эту машину. В его, П.а А.Г., присутствии вышеуказанные лица кричали на П.Э.Г., выражались в его адрес нецензурной бранью, после чего А. металлическим прутом стал бить П.Э.Г. Затем М и А. стали избивать П.Э.Г. руками и ногами, в связи с чем за П.Э.Г. вступился П. Г.К. После указанного инцидента со слов П.Э.Г. ему, П.у А.Г. стало известно о том, что угрозы в адрес последнего продолжаются, в связи с чем он, П. А.Г., П. Г.К., П.Э.Г. со своей семьей уехали в г..

04.2011г. П.Э.Г. позвонил знакомый последнего по имени «К.», который помогал П.Э.Г., а также ему, П.у А.Г., оформить документы на получение паспорта гражданина РФ, сообщил, что документы готовы, и П.Э.Г. может их забрать. Однако вместо П.Э.Г. в г. Москву на встречу с «К.ом» поехала М.Л.А. с ребенком, так как считала, что её с ребенком никто не тронет. Вечером этого же дня П.Э.Г. сообщил ему, П.у А.Г., что М.Л.А. и ребенка похитили «К.», А., М, А. и мать последней. При этом указанные лица требовали у П.Э.Г. денежные средства или автомобиль, который П.Э.Г. до этого взял в рассрочку у М и А и не смог отдать денежные средства за него. В противном случае высказывались угрозы физической расправы в отношении М.Л.А. и П.А.Э., которых удерживали в доме, где проживали вышеуказанные лица, расположенном в Московской области.

Материалами дела:

- Заявлением П.Э.Г. от. 04.2011 года, т. л.д., о привлечении к уголовной ответственности Ходжаян А.а, Абовян М, мужчину по имени «К.», и неизвестных ему лиц, которые 04.2011 года похитили его жену М Л А и его дочь П. А Э требуют за их освобождение 340000 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.2011 года, т. л.д., согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу:

- Протоколом осмотра предметов от 05.2011 года, т. л.д., согласно которому осмотрен детализированный отчет телефонных соединений, осуществляемых с абонентского номера телефона, принадлежащего П.Э.Г. Осмотром установлено, что последний неоднократно в период времени с час. 16 мин. 04.2011 по час. 51 мин. 04.2011 соединялся с абонентскими номерами, принадлежащими Абовяну М.Э., Ходжаян А.Г.

- Вещественным доказательством, т. л.д., а именно: детализированным отчетом телефонных соединений, осуществляемых с абонентского номера телефона 8-, принадлежащий П.Э.Г., полученным из ОАО «».

- Протоколом осмотра предметов от.05.2011 года, т. л.д., согласно которому осмотрен пакет с документами, изъятый у подозреваемой Ходжаян А.Г., среди которых имеется расписка М.Л.А., выполненная рукописным текстом, чернилами синего цвета, из текста которой следует, что она добровольно находилась в доме семьи Ходжаян, для того чтобы ее супруг расплатился с последними за автомобиль марки «.

- Вещественным доказательством, т. л.д., а именно: распиской, написанной М.Л.А. и изъятой у Ходжаян А.Г.

- Протоколом осмотра предметов от 05.2011 года, т. л.д., согласно которому осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения, установленной по адресу: г. Москва, ул., д.. Осмотром установлено, что на видеозаписи 04.2011 года примерно в час. 16 мин. по адресу: г. Москва, ул., д. Ходжаян А.Г., Абовян М.Э., Ходжаян А.В., Ходжаян А.Г. и неустановленный следствием мужчина по имени «К.», насильно против воли М.Л.А. и ее малолетней дочери П.А.Э., поместили последних в автомобиль, после чего с места происшествия автомобиль уехал.

- Вещественным доказательством, т. л.д., а именно: компакт-диском с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: г. Москва, ул., д..

- Протоколом осмотра предметов от.05.2011 года, т. л.д., согласно которому осмотрены аудиозаписи телефонных переговоров П.Э.Г. с одной стороны и Абовяна М.Э., Ходжаян А.Г., М.Л.А. и неустановленного следствием соучастником по имени «К.» с другой стороны.

- Вещественным доказательством, т. л.д., а именно: компакт-диском с аудиозаписью телефонных переговоров П.Э.Г.

- Заключением эксперта №, согласно выводам которого на джинсовой куртке П.А.Э., изъятой в ходе выемки, обнаружена кровь человека, в количестве, недостаточном для определения ее групповой принадлежности.

- Заключением эксперта, согласно выводам которого у М.Л.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в области нижней губы, образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

- Заключением эксперта, согласно выводам которого у П.Э.Г. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей левого глаза, нижней челюсти слева, грудной клетки слева, образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которого П.А.Э. в период совершения в отношении нее противоправных деяний, каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время П.А.Э., в силу естественной возрастной незрелости, ограниченности жизненного опыта и недостаточной ориентации в соответствующих социальных нормах, может правильно воспринимать лишь внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, давать о них показания, участвовать в дальнейших судебно-следственных действиях. У П.А.Э. склонности к псевдологии не обнаруживается. П.А.Э., с учетом присущих ей интеллектуальных и личностных особенностей, уровня её психического развития в целом могла правильно воспринимать внешнюю сторону событий, имеющих значение для уголовного дела. Однако, в силу естественной возрастной незрелости, слабой ориентации в соответствующих социальных нормах, ограниченности жизненного опыта, П.А.Э. не могла понимать внутреннее содержание и значение совершаемых в отношении нее действий. У подэкспертной не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на ее поведение в ситуации правонарушения, однако в силу естественной возрастной незрелости со склонностью к подчиняемости требованиям взрослых, ограниченности жизненного опыта, а также эмоционального состояния на момент правонарушения, а именно чувство страха, испуга, растерянности П. А.Э не могла оказывать сопротивления. Склонность к фантазированию не является выраженной и не выходит за рамки нормы возрастного периода П.А.Э.

Допрошенная в процессе судебного разбирательства в качестве свидетеля стороны защиты Г В.А. показала, что с подсудимыми она знакома и поддерживает с ними дружеские, а также соседские отношения по месту проживания последних в д.. В конце апреля 2011 года, точной даты она Г. В.А., не помнит, она приехала со своим ребенком на дачу, расположенную по вышеуказанному адресу. На следующий день утром ребенок пошел гулять на улицу. В этот же день она, Г В.А., увидела потерпевшую М.Л.А., а также девочку, которая играла с её, Г В.А., сыном, а также с детьми Ходжаянов. При этом М.Л.А., находясь на улице, спокойно разговаривала по телефону, а девочка периодически подбегала к ней, в связи с чем она, Г В.А., поняла, что данная девочка является дочерью М.Л.А., и те приехали в гости к Ходжаянам.

Свидетель Г В.А. также показала в судебном заседании, что дом Ходжаянов фактически не огорожен. Со слов Ходжаян А.Г. ей, Г В.А., стало известно о том, что у неё был приобретен в рассрочку автомобиль, после чего они не могли найти людей, которым передали этот автомобиль, и деньги за автомобиль также эти люди не вернули. О приезде по вышеуказанному адресу сотрудников полиции ей, Г В.А. также стало известно со слов Ходжаян А.Г.

Она, Г В.А., может охарактеризовать Ходжаяна А.Г., Ходжаян А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян А.В. только с положительной стороны, как добропорядочных, всегда готовых прийти на помощь людей.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г В.А., т. л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ГВ.А. в процессе судебного разбирательства.

Допрошенная в процессе судебного разбирательства в качестве свидетеля стороны защиты В Н.Н. показала, что с подсудимыми она знакома и поддерживает хорошие соседские отношении, в связи с проживанием в д. Примерно в часов 04.2011 года она, В Н.Н., находилась на даче, расположенной по вышеуказанному адресу. В указанное время она, В Н.Н., разговаривала с Х.Л.Г. При этом она, В Н.Н., обратила внимание на то, что рядом со строящимся домом на неогороженном участке Ходжаянов, играли дети. Далее она, В Н.Н., услышав женский крик, обратила внимание на находящуюся на участке Ходжаянов примерно в 15 шагах от неё, В Н.Н., женщину, как впоследствии стало известно, М.Л.А., которая истошно кричала на незнакомую ей, В Н.Н., девочку за то, что та испачкалась. Затем она, В Н.Н., ушла домой, а М.Л.А. с девочкой остались на улице.

Кроме того, свидетель В Н.Н. также показала в судебном заседании, что она хорошо запомнила вышеуказанную женщину и категорично может утверждать, что данной женщиной была именно М.Л.А., и никто другой.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В Н.Н., т. л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования.

Допрошенный в процессе судебного разбирательства в качестве свидетеля стороны защиты Р А.И. показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД и ранее видел подсудимую Ходжаян А.Г., с которой никаких отношений, причин для оговора не имеет. В конце апреля 2011 года он, РА.И., находился на суточном дежурстве в отделении милиции. Примерно в часа утра гр. Ходжаян А.Г. обратилась к нему с мужчиной, как стало известно в настоящем судебном разбирательстве, П.ом Э.Г. на предмет похищения машины. Со слов указанных лиц ему, Р А.И., стало известно о том, что П.Э.Г. в строительной фирме должен был денежные средства своим рабочим, которые, якобы, договорились с «авторитетными» людьми, и последние забрали у П.Э.Г. машину, избив его. Инициатором обращения в отделение милиции была гр. Ходжаян А.Г., являющаяся собственником вышеуказанной машины и которая фактически передала машину П.Э.Г. в долг. При этом последний не отдал Ходжаян А.Г. денежные средства за указанную машину, что не отрицал и П.Э.Г. На это он, Р А.И., разъяснил гр. Ходжаян А.Г. и П.Э.Г., что им нужно обращаться с заявлением в отделение милиции по месту совершения преступления. Со слов П.Э.Г. ему, Р А.И., также стало известно о том, что мужчина по имени «К.» был главным человеком, из тех, кто забрал у него машину и фактически «крышевал» стройку, на которой работал П.Э.Г. В процессе общения он, Р А.И., обратил внимание на то, что под глазом у П.Э.Г. был кровоподтек. При этом последний пояснил, что получил это телесное повреждение от действий лиц, которые забрали у него машину.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., данные ими в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э. в части наличия долговых обязательств у потерпевшего П.Э.Г. в сумме 347.000 рублей, связанных с передачей последнему автомашины, а также дисков, собственником которых является Ходжаян А.Г, поскольку в этой части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей стороны обвинения и стороны защиты, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг другу, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, и объективно подтверждаются представленными в судебное заседание, в том числе, стороной защиты документами, свидетельствующими как о передаче Ходжаян А.Г., Абовяном М.Э. П.Э.Г. автомашины и дисков в рассрочку на срок сначала до 04.2011г., а затем до 04.2011г., так и об уклонении П.Э.Г. от своевременной выплаты суммы долга.

Суд доверяет показаниям подсудимых в части не применения ими физического насилия в отношении потерпевшего П.Э.Г. в процессе предъявления последнему требования о возврате переданной ему автомашины или денежных средств, эквивалентных переданному имуществу, поскольку в этой части показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетеля Р А.И., согласно которым в ходе его непосредственного общения с П.ом Э.Г. на момент обращения последнего, а также Ходжаян А.Г. в отделение милиции в связи с изъятием автомашины последней, у П.а имел место быть кровоподтек под глазом, наличие которого П. А.Г. объяснял противоправными действиями лиц, изъявших у него автомашину.

Ранее свидетель Р. А.И. с потерпевшими, в том числе, П.ом Э.Г. знаком не был, никаких отношений, причин для оговора последнего не имеет, не назвали таковых и потерпевшие.

Оценивая в этой связи показания свидетелей П.а А.Г. и П.а Г.К., а также потерпевшей М.Л.А., суд относится к ним критически в указанной части, и расценивает, как стремление близких родственников, непосредственно осведомленных о наличии у П.Э.Г. долговых отношений перед Ходжаян А.Г., а также невозможности П.Э.Г. исполнить взятые на себя обязательства, опорочить показания последней, а также её родственников и, таким образом, помочь П.Э.Г. избежать возможной ответственности последнего за содеянное.

Суд доверяет показаниям подсудимых об обстоятельствах, предшествующих перемещению потерпевшей М.Л.А. и её дочери 04.2011г. по месту жительства Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., а также об обстоятельствах задержания последних сотрудниками милиции, поскольку в указанной части показания подсудимых нашли свое, в том числе, объективное подтверждение, в процессе судебного разбирательства и не оспаривается стороной защиты.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в части самостоятельности и добровольности помещения и нахождения М.Л.А., а также её дочери в автомашине с находившимися в ней Ходжаяном А.Г., Ходжаян А.Г., Абовяном М.Э., Ходжаян А.В., а также мужчины по имени «К.»; в части добровольности перемещения и пребывания М.Л.А. и её дочери по месту жительства подсудимых, поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым в этой части у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей Х Ю.А., П.а А.Г., П.а Г.К. о причине и обстоятельствах обращения П.Э.Г. к сотрудникам милиции с заявлением в отношении жены и дочери, явившимся одним из поводов для возбуждения настоящего уголовного дела, а также протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: г. Москва, ул., зафиксировавших обстоятельства помещения М.Л.А. и её дочери в автомобиль, покинувший место происшествия через непродолжительное время; вещественным доказательством, а именно: компакт-диском с вышеуказанной записью камер видеонаблюдения; заключением ряда экспертиз, в том числе, о наличии у М.Л.А. телесного повреждения в области нижней губы, а также способности П.А.Э. в целом правильно воспринимать внешнюю сторону событий, имеющих значение для уголовного дела.

Вместе с тем, суд принимает во внимание показания подсудимых об обстоятельствах нахождения М.Л.А. и её дочери по месту жительствах подсудимых, в том числе, неприменения к последним в указанное время какого-либо насилия, а также угроз его применения, поскольку в этой части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевших М.Л.А., П. А.Э., а также свидетелей стороны защиты ФИО34 и ФИО35, в силу сложившихся обстоятельств, явившихся очевидцами времяпрепровождения М.Л.А. и её дочери по месту жительства подсудимых.

Не доверять показаниям свидетелей В Н.Н. и Г В.А. у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, детальны. Суд расценивает показания данных свидетелей, как информацию о месте проживания подсудимых, нашедшую объективное подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, а также субъективную оценку данных о личности каждого из подсудимых, внешних данных и взаимоотношениях потерпевшей М.Л.А. и дочери последней в период их нахождения по месту жительства подсудимых.

Оценивая показания потерпевших М.Л.А., П.Э.Г. в процессе судебного разбирательства и в ходе проведения предварительного расследования, суд принимает во внимание доводы стороны защиты о нахождении указанных лиц в течение продолжительного времени на территории РФ без каких-либо законных оснований, совершении указанными лицами действий, направленных на незаконное получение документов, удостоверяющих личность, в том числе, паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, незаконном занятии трудовой деятельностью, неоднократном привлечении П.Э.Г. к уголовной ответственности, в том числе, за совершение мошенничества, обстоятельства совершения которого, аналогичны обстоятельствам, установленным в процессе данного судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание доводы стороны защиты о характере и обстоятельствах взаимоотношений потерпевших с неустановленным следствием мужчиной по имени «К.», согласно которым последний в течение длительного промежутка времени находился в дружеских и деловых отношениях не с подсудимыми, а с потерпевшим П.ом Э.Г., о чем была непосредственно осведомлена и потерпевшая М.Л.А. При этом именно неустановленное следствием лицо по имени «К.» за денежное вознаграждение неоднократно предоставлял П.Э.Г. не соответствующие действительности документы, в том числе, водительское удостоверение, справки консульского отдела посольства Республики Армения, предоставленные П.ом Э.Г. в качестве документа, удостоверяющего его личность, и именно с неустановленным следствием мужчиной по имени «К.» прибыла на встречу М.Л.А. вместе с ребенком 2011г. с целью получения за денежное вознаграждение паспортов граждан РФ на имя П.Э.Г. и М.Л.А.

В связи с изложенным суд доверяет показаниям подсудимых в части получения ими информации от неустановленного следствием мужчины по имени «К.» о прибытии в г. Москву М.Л.А. с дочерью вместо П.Э.Г., а также в части отсутствия у них какого – либо сговора с неустановленным следствием мужчиной по имени «К.» на совершение инкриминируемого им общественно опасного деяния.

В судебном заседании, прокурором, поддерживающим государственное обвинение заявлено о переквалификации действий Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Абовяна М.Э., Ходжаяна А.Г. с п.п. «а,в,д,ж,з» ч.2 ст. 126; п.п. «а,г» ч.2 ст. 163 УК РФ на ч.2 ст. 330 УК РФ, как совершение ими самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при это такими действиями причинен существенный вред, с применения насилия и с угрозой его применения.

По мнению прокурора, в процессе судебного разбирательство установлено, что вышеуказанные лица, выдвигая требование П.Э.Г. и М.Л.А. о передаче денежных средств, подкрепленного высказыванием угроз применения насилия, а также применением насилия, выразившемся в перемещении М.Л.А. и её дочери по месту жительства подсудимых без согласия потерпевших, а также причинении М.Л.А. телесного повреждения в виде ссадины нижней губы, были осведомлены и уверены в наличии между П.ом Э.Г. и Ходжаян А.Г. долговых обязательств, очевидных, в том числе, и для потерпевшей М.Л.А., от выполнения которых П.Э.Г. и М.Л.А. уклонялись и уклоняются до настоящего времени. В результате указанных действий потерпевшей М.Л.А. был причинен существенный вред, выразившийся в нарушении права М.Л.А. на неприкосновенность её личности, а также личности её ребенка.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, выслушав мнение прокурора, показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Холжаян А.Г., Ходжаян А.В., Абовяна М.Э., Ходжаяна А.Г необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 330 УК РФ, как совершение ими самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, с применения насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания подсудимым Ходжян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяну А.Г., Абовяну М.Э. соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Ходжаян А. Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Ходжаян А.Г. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения, жену, осуществляющую уход за малолетним ребенком, мать и отца пенсионного возраста, что суд в совокупности с обстоятельствами инкриминируемого Ходжаяну А.Г. деяния, не представляющего, по мнению суда, повышенной общественной опасности, признаёт смягчающими наказание Ходжаяна А.Г. обстоятельствами.

Ходжаян А. Г. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Ходжаян А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, мать и отца пенсионного возраста что, суд в совокупности с обстоятельствами инкриминируемого Ходжаян А.Г. деяния, по мнению суда, не представляющего повышенной общественной опасности, признает смягчающими наказание Ходжаян А.Г. обстоятельствами.

Ходжаян А В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Ходжаян А.В. положительно характеризуется по месту жительства, является лицом пенсионного возраста, что суд в совокупности с обстоятельствами инкриминируемого Ходжаян А.В. деяния, менее активной роли последней в его совершении, по мнению суда, не представляющих повышенной общественной опасности, признает смягчающими наказание Ходжаян А.В. обстоятельствами.

Абовян М.Э. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Абовян М.Э. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, мать – пенсионерку, единственным кормильцем и опекуном которой является Абовян М.Э., что, суд в совокупности с обстоятельствами инкриминируемого Абовяну М.Э. деяния, по мнению суда, не представляющего повышенной общественной опасности, признает смягчающими наказание Абовяна М.Э. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего П.Э.Г., а также осведомленности потерпевшей М.Л.А. о противоправном поведении П.Э.Г., не предпринявший мер для его предотвращения и пресечения, явившихся поводом для совершения инкриминируемого Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В., Ходжаяну А.Г., Абовяну М.Э. общественно опасного деяния.

Вместе с тем в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности каждого из подсудимых, в целях их исправления и предотвращения совершениями ими новых преступлений, суд считает, что Ходжаяну А.Г. и Абовяну М.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 330 УК РФ; подсудимым Ходжаян А.Г. и Ходжаян А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ходжаяну А.Г. и Абовяну М.Э. должно быть назначено в колонии-поселении.

В процессе судебного разбирательства потерпевшим П.ом Э.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В. 1.000.000 рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку, по мнению потерпевшего П.Э.Г., в результате действий указанных лиц П.Э.Г. потерял документы, удостоверяющие его личность, и был вынужден покинуть место работы.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего П.Э.Г. удовлетворению не подлежит, поскольку вышеуказанные доводы потерпевшего о причинении ему морального вреда действиями Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян М.Г., Ходжаян А.В. являются несостоятельными и опровергаются фактическими обстоятельствами инкриминируемого подсудимым деяния, а также данными о личности потерпевшего П.Э.Г., согласно которым последний на момент произошедшего не имел документов, удостоверяющих его личность, длительное время находился на территории РФ без законных оснований и использовал при совершении сделки купли-продажи машины, принадлежащей на праве собственности Ходжаян А.Г., документы на чужое имя. При этом, П.Э.Г., не имея соответствующего разрешения, занимался на территории РФ деятельностью, направленной на получение прибыли и покинул место своей деятельности с целью уклонения от выполнения взятых на себя обязательств.

В процессе судебного разбирательства потерпевшей М.Л.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Ходжаяна А.Г., Абовяна М.Э., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В. 1.000.000 рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку, по мнению потерпевшей М.Л.А., в результате действий указанных лиц последней были причинены физические и нравственные страдания, а также нарушено право М.Л.А. и П. А.Э на неприкосновенность их личности.

Суд, не оспаривая того, что действиями подсудимых было нарушено право потерпевших М.Л.А. и П.А.Э. на неприкосновенность их личности, считает, что гражданский иск потерпевшей М.Л.А. подлежит частичному удовлетворению, а именно: с каждого из подсудимых подлежит взысканию 25.000 рублей в пользу потерпевшей М.Л.А., с учетом средней тяжести совершенного Абовяном М.Э., Ходжаяном А.Г., Ходжаян А.Г., Ходжаян А.В. деяния, отсутствия у потерпевших каких-либо тяжких последствий от совершенного деяния, характера и обстоятельств деяния, не представляющего, по мнению суда, повышенной общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОДЖАЯНА А. Г и АБОВЯНА М Э виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Ходжаяну А.Г. и Абовяну М.Э. - заключение под стражу,- оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждому из них с апреля 2011 года, то есть с момента их фактического задержания, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Признать ХОДЖАЯН А Г и ХОДЖАЯН А В виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить каждой из них наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ходжаян А.Г. и Ходжаян А.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Ходжаян А.Г. и Ходжаян А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ходжаян А.Г. и Ходжаян А.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего П.Э.Г. оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшей М.Л.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Ходжаяна А. Г в пользу М Л А 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда;

Взыскать с Ходжаян А Г в пользу М Л А 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда;

Взыскать с Абовяна М Э в пользу М Л А 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда;

Взыскать с Ходжаян А В в пользу М Л А 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства:

- детализированный отчет телефонных соединений, осуществляемых с абонентского номера телефона 8-, принадлежащего П.Э.Г., полученный из ОАО «», - хранить при уголовном деле;

- расписку М.Л.А., изъятую у Ходжаян А.Г. среди прочих документов, - хранить при уголовном деле;

- компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: г. Москва, ул., д., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кузьминского МРСУ СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - хранить при уголовном деле;

- компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров П.Э.Г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кузьминского Кузьминского МРСУ СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий