Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Кондратьева М.Ю., защитника подсудимого - адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971 и ордер № 109 от 21.02.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кондратьев М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так у него, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 09 часам 00 минутам, в подъезде № дома № корпус № по 4-му Вешняковскому пр-ду г.Москвы возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего незнакомой ему ранее Р. Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Кондратьев М.Ю. подошел со стороны спины к находившейся на лестничной площадке 1-го этажа подъезда указанного дома Р. и обхватил ее одной рукой за туловище, одновременно закрыв второй рукой рот, в целях пресечения попыток вызова помощи со стороны потерпевшей, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своих преступных действий Кондратьев М.Ю. повалил Р. на пол, применив тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, обыскал карманы надетой на ней куртки. Не обнаружив в куртке Р. материальных ценностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондратьев М.Ю. вырвал из рук потерпевшей, открыто похитив, принадлежащую последней сумку, стоимостью 1.000 рублей, с находящимся в ней принадлежащим Р. имуществом, а именно: не представляющими материальной ценности для потерпевшей: записной книжкой, иконой, расческой, упаковкой бумажных салфеток марки «Рута», паспортом гражданина РФ Р., визитницей, пластиковой картой банка Москвы VISA , пластиковой картой банка Сбербанк России 6769600 00 111758149, удостоверением социального работника на имя Р., а также кошельком марки «Vera Pelle Styled in Italy», стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4.550 рублей, а всего имущества и денежных средств на общую сумму 5.750 рублей.

После чего, Кондратьев М.Ю. попытался с похищенным с места преступления скрыться, выбежав их подъезда, однако, был настигнут преследовавшей его потерпевшей, пытавшейся вернуть похищенное имущество. Кондратьев М.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, повалил потерпевшую на землю, схватив при этом, одной рукой за шею, а второй закрыв рот, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими совокупными преступными действиями Р. следующие телесные повреждения: ссадины правой кисти и лица, кровоподтеки шейной области (без указания точного количества), которые согласно заключению эксперта -м/3665 от ДД.ММ.ГГГГ, как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью), после чего, Кондратьев М.Ю., угрожая Р. словами о применении им в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему принадлежащий Р. мобильный телефон, однако, последняя ввиду отсутствия при ней мобильного телефона, будучи напуганной угрозами Кондратьева М.Ю. передала ему - Кондратьеву М.Ю., вытащив из принадлежащего ей кошелька, находившегося в сумке, похищенной ранее Кондратьевым М.Ю., принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей. Однако, Кондратьев М.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Р. имущества и денежных средств на общую сумму 5.750 рублей, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.

Кондратьев М.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кондратьев М.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая Р., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кондратьев М.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Кондратьева М.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Кондратьев М.Ю. к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства охарактеризован формально; по месту отбывания наказания ИК УФСИН России по Ульяновской области охарактеризован отрицательно; со слов, неофициально до задержания работал слесарем; имеет медицинские заболевания – гепатит В. С, ВИЧ -инфекцию; вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву М.Ю., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Однако Кондратьев М.Ю. ранее судим 11 августа 2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 28 апреля 2010 года по отбытии срока наказания. Инкриминируемое ему преступление, относящееся к тяжким преступлениям, совершил при опасном рецидиве, поэтому ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении строгого наказания; данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Кондратьеву М.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Кондратьев М.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и настоящее преступление совершил при опасном рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондратьева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ДВД-диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в <адрес> <адрес>у <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- женскую сумку, записную книжку, икону, расческу, упаковку бумажных салфеток марки «Рута», кошелек марки «Vera Pelle Styled in Italy», денежные средства в сумме 4.250 рублей, паспорт гражданина РФ ФИО5, визитницу, пластиковую карту банка Москвы VISA , пластиковую карту банка Сбербанк России , удостоверение социального работника на имя Р., денежные средства в сумме 300 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Р., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар