Приговор нарушение правил безопасности при ведении иных работ, и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-277/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 апреля 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Галанина И. В., защитника Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474, ордер № 818 от 16.04.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., а также потерпевших З.а С.А. и О.а И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛАНИНА И. В., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанин И.В. совершил нарушение правил безопасности при ведении иных работ, и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

-.08.2011, в примерный период времени с - час. 30 мин. по - час. 30 мин., слесарь-ремонтник 5 разряда - З. С.А. и плотник 4 разряда - О. И.Н., находясь в непосредственной близости от распределительной трансформаторной подстанции № - (строение №-), расположенной на территории - по адресу: -, на основании устного целевого задания, выданного в этот же день инженером-механиком 1 категории – П. Д.С., производили подготовительные работы по монтажу навеса на вентиляционные решетки распределительной трансформаторной подстанции №- (строение №-), расположенной по вышеуказанному адресу.

В этот же день, примерно в - час. 30 мин. водитель погрузчика (авто) 4 разряда - Галанин И.В., назначенный на указанную должность на основании приказа директора - от -.2011 № -, привлеченный к выполнению погрузочно-разгрузочных работ на основании удостоверения тракториста-машиниста, имеющего серию: -, код --, выданного государственной инспекцией гостехнадзора г. Москвы -.08.2010 и временного разрешения на право управления самоходной машиной, имеющего серию: -, код № -, выданного государственной инспекцией гостехнадзора г. Москвы -.08.2010, получил устное целевое задание от инженера-механика 1 категории -» П. Д.С. доставить на автопогрузчике материалы и оборудование к распределительной трансформаторной подстанции №- (строение № -), расположенной по вышеуказанному адресу.

В дальнейшем, -.08.2011, в примерный период времени с - час. 00 мин. по - час. 30 мин., Галанин И.В. управляя технически исправным автопогрузчиком марки: -, произвел его остановку задними колесами на уклоне около распределительной трансформаторной подстанции №- (строение №-), расположенной на территории - по адресу: -, где в этот момент выполняли вышеуказанные работы З. С.А. и О. И.Н., после чего, действуя по небрежности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушая:

- п. 4.3.4 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)» ПОТ РМ – 008-99, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 07.07.1999 № 18 (далее «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)» ПОТ РМ – 008-99), в соответствии с которым, покидая кабину транспортного средства, водитель обязан принять меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства (выключить зажигание, подачу топлива, установить рычаг переключения передач (контроллер) в нейтральное положение, затормозить транспортное средство стояночным тормозом, а на уклоне, кроме того, поставить под колеса транспортного средства специальные упоры), и убедиться в личной безопасности, выходя на проезжую часть дороги;

- п. 5.4.10 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)» ПОТ РМ – 008-99, в соответствии с которым при постановке транспортных средств на площадке под погрузку или разгрузку должны приниматься меры, исключающие их самопроизвольное движение;

- п.3.25 Инструкции №033 «По охране труда для водителя автопогрузчика», утвержденной директором УЛМ «Мосводоканал» 17.03.2011 (далее Инструкция №033 «По охране труда для водителя автопогрузчика»), в соответствии с которым запрещается оставлять автопогрузчик в дверях складов, на железнодорожных путях, переездах и в их габаритах, а также с поднятой кареткой грузоподъемника и с грузом на вилах;

- п.3.26 Инструкции №033 «По охране труда для водителя автопогрузчика», в соответствии с которым при остановке автопогрузчика на уклоне или подъеме, принять меры против его самопроизвольного движения, подложить под колеса упоры или башмаки количеством не менее двух;

- п.3.28 Инструкции №033 «По охране труда для водителя автопогрузчика», в соответствии с которым покидать погрузчик разрешается только после полной остановки двигателя,

покинул кабину автопогрузчика марки: -, не приняв мер к исключению самопроизвольного движения вышеуказанного транспортного средства, а именно: не произвел выключения зажигания и подачи топлива; не довел до упора на два зуба рычаг стояночного тормоза; не установил под колеса противооткатные упоры, не опустил каретку грузоподъемника с грузом на вилах, в результате чего автопогрузчик самопроизвольно покатился назад и работники - З. С.А. и О. И.Н. находящиеся в непосредственной близости от вышеуказанного автопогрузчика, во избежание травмирования совершили прыжок на территорию склада инертных материалов, расположенного около распределительной трансформаторной подстанции №- (строение №-), вниз с высоты 2,5 метра, в результате чего:

- З. С.А., в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № - от -.03.2012, получил закрытый многооскольчатый перелом мыщелков левой большеберцовой кости, закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой малоберцовой кости, закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени, закрытый переломо-вывих оснований плюсневых костей правой стопы со смещением отломков, которые образовались в результате падения с высоты и причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.11.7 – приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

- О. И.Н. в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № - от -.02.2012, получил закрытый компрессионный неосложненный перелом тел поясничных (L1-L2) позвонков, образовавшийся в результате падения с высоты на ноги и причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.11.10 - приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Причинение тяжких телесных повреждений слесарю-ремонтнику 5 разряда -З.у С.А. и плотнику 4 разряда - О.у И.Н. явилось результатом нарушения правил безопасности при ведении погрузочно-разгрузочных работ Галаниным И.В., который допустил не осторожные действия по эксплуатации автопогрузчика, грубо нарушив п. 4.3.4, п. 5.4.10 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)» ПОТ РМ – 008-99; п. 3.25, п. 3.26, п. 3.28 Инструкции №033 «По охране труда для водителя автопогрузчика», недооценил всю степень опасности совершаемых им действий, что явилось основной причиной группового несчастного случая с З.ым С.А. и О.ым И.Н. и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, то есть Галанин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.216 УК РФ.

Подсудимый Галанин И.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Галанин И.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие З. С.А., О. И.Н. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Галанин И.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Галанина И.В. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 216 УК РФ, как совершение нарушения правил безопасности при ведении иных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Галанину И.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Галанин И.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, Галанин И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Галанина И.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галанина И.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших З.а С.А. и О.а И.Н. о назначении Галанину И.В. не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что Галанину И.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа. При этом суд считает целесообразным, с учетом положений ч.3 ст. 47 УК РФ, назначить Галанину И.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно: заниматься деятельностью, связанной с управлением самоходным транспортным средством.

В процессе судебного разбирательства прокурором в интересах субъекта Российской Федерации г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с Галанина И.В. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств в сумме 43.664 (сорок три тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 05 копеек, в счет возмещения денежных средств, затраченных на стационарное лечение О.а И.Н. в ГКБ - г. Москвы и З.а С.А. в ГКБ - г. Москвы.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое документальное подтверждение и не оспаривается подсудимым Галаниным И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛАНИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением самоходным транспортным средством на срок ТРИ года.

Меру пресечения Галанину И.В., – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Галанина И.В. в пользу Управления Федерального казначейства по г. Москве (Департамент здравоохранения города Москвы) 43.664 (сорок три тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 05 копеек, в счет возмещения денежных средств, затраченных на стационарное лечение О.а И.Н. и З.а С.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий