Приговор производство в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-278/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 апреля 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮВАО г. Москвы Дударова С.З., подсудимого Гафарова А. Ф.-о., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № - от -.04.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАФАРОВА А. Ф.-О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров А.Ф.-о. совершил производство в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, он (Гафаров А.Ф.о.), на основании трудового договора № - от -2011 работая поваром-продавцом стационарного торгового павильона «Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица «Ч. Н.В.» (далее ИП «Ч. Н.В.»), расположенного по адресу:, руководствуясь умыслом, направленным на получение материальной выгоды от реализации мяса куриного в лаваше, достоверно зная, что вышеуказанная продукция представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, получив при этом на руки уведомление от -.2011 из ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве о запрете сбыта куриного мяса в лаваше в стационарном торговом павильоне ИП «Ч. Н.В.», расположенном по адресу:, и протокол № - от -2011 бактериологического исследования пищевых продуктов, согласно которому данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, пренебрегая вышеуказанным уведомлением, осознавая противоправность своих действий, выражающуюся в реализации продукции, не соответствующей требованиям безопасности и опасной для жизни и здоровья потребителей, он (Гафаров А.Ф.о.) самостоятельно изготовил из имевшихся у него ингредиентов одну порцию мяса куриного в лаваше, которую, он, -.2012, в примерный период времени с - час. 00 мин. по- час. 20 мин., в нарушение ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, находясь на своем рабочем месте в стационарном в торговом павильоне ИП «Ч. Н.В.», расположенном по адресу:., осуществил сбыт указанной продукции (1 порции мяса куриного в лаваше) путем ее распространения потребителю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, а именно, С. С.М., участвовавшему в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, по цене - рублей за одну порцию, а всего на сумму - рублей 00 копеек.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от.. 2012 по результатам лабораторных исследований пищевой продукции, мясо куриное в лаваше, реализуемое в торговом павильоне ИП «Ч. Н.В.», расположенном по адресу: г. -, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 1.9.15.12; СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению, и оборотоспособности в иных пищевых продуктов», так как в исследуемом образце продукции завышенное количество КМАФАнМ, обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы). В связи с чем, употребление данной продукции представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и может привести к возникновению массовых неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) и в соответствии со ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная продукция является некачественной, опасной для здоровья потребителей и не подлежит реализации, то есть Гафаров А.Ф.о. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

Подсудимый Гафаров А.Ф.о. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Гафаров А.Ф.о. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Гафаров А.Ф.о. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Гафарова А.Ф.о. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение производства в целях сбыта и сбыта товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Гафарова А.Ф.о., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Гафаров А.Ф.о. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, Гафаров А.Ф.о. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении трех малолетних детей, 2001, 2003, 2006г.г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Гафарова А.Ф.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гафарова А.Ф.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что Гафарову А.Ф.о. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАФАРОВА А. Ф-О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Гафарову А.Ф.-о., – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: образец продукции (мяса куриного в лаваше), – израсходован при проведении экспертного исследования.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий