Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сгов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б, подсудимых Вороновой И.А. и Лопатневой Л.Ю., защитников – адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258 и ордер № 265 от 27 марта 2012 года, адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 262 от 27 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-227/12 в отношении

Лопатневой Л Ю,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и Вороновой И А,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатнева Л.Ю. и Воронова И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Так Лопатнева Л.Ю. и Воронова И.А., в не установленное следствием время, предшествующее 06 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу:, вступила между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества – имущества, принадлежащего К.

Во исполнение общего для соучастников преступного умысла, Лопатнева Л.Ю. совместно с Вороновой И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в гостях у К., в квартире расположенной по адресу:, дождались, когда К уснул, после чего, действуя согласно заранее распределенных ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и осознавая преступный характер своих действий, Лопатнева Л.Ю. тайно похитила из кошелька, находящегося на столе в комнате, где на тот момент спал К денежные средства в сумме 45.000 рублей, принадлежащие К, а Воронова И.А., в это время согласно отведенной ей роли со стола, расположенного в вышеуказанной комнате тайно похитила сотовые телефоны принадлежащие К., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа С7», стоимостью 11.840 рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Би Лайн», не представляющей для К. материальной ценности, и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, без СИМ-карты.

После чего Лопатнева Л.Ю. совместно с Вороновой И.А. с похищенным имуществом, принадлежащим К., с места совершения преступления скрылись, причинив К. не значительный материальный ущерб на общую сумму 57.340 рублей.

Подсудимые Лопатнева Л.Ю. и Воронова И.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Лопатневой Л.Ю. и Вороновой И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В судебном заседании Лопатнева Л.Ю. и Воронова И.А. признали себя виновными в инкриминируемом деянии полностью, их виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лопатневой Л.Ю. и Вороновой И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Лопатневой Л.Ю. и Вороновой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно:

Лопатнева Л.Ю. ранее не судима, по месту постоянной регистрации характеризуется формально положительно, со слов страдает хроническим заболеванием – хроническим пиелонефритом, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью;

Воронова И.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется формально положительно, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лопатневой Л.Ю., суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вороновой И.А., суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Лопатневой Л.Ю. невозможно без изоляции от общества, и считает, что наказание Лопатневой Л.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ не усматривается, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Также суд, с учетом данных о личности подсудимой Вороновой И.А., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, приходит к выводу, что исправление Вороновой И.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Вороновой И.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего – К. о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба в размере 57340 рубля, подсудимые заявленные исковые требования признали в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатневу Л Ю виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Лопатневой Л.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания Лопатневой Л.Ю. необходимо следовать под конвоем.

Признать Воронову И А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 03 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Вороновой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с Лопатневой Л.Ю. и Вороновой И.А. солидарно в пользу К в счет возмещения материального ущерба 57340 (пятьдесят семь тысяч триста сорок) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - гарантийный талон на сотовый телефон Nokia C7-00 RM-675, MATERIAL:002S317, IMEI:355960043535737, - оставить по принадлежности законному владельцу К; оплаченный кассовый чек, 7 отрезков дактопленки со следами пальцев рук – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина