Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Малютина О.В., защитника – адвоката Жаворонкова В.Ф., представившего удостоверение № 6065 и ордер № 1107 от 30 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/12 по обвинению

Малютина О В,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютин О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Малютин О.В.), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени предшествующий часам минутам 2011 года, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, в виде трех кусков, общей массой 2,4 г (в процессе исследования израсходовано по 0,1 г каждого вещества, в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 г каждого вещества), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, он (Малютин О.В.), незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в виде трех кусков, общей массой 2,4 г, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в часа минут, находясь по адресу: на лестничной площадке 7-го этажа, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал К вышеуказанные спрессованные в виде трех кусков вещества растительного происхождения, общей массой 2,4 г, являющиеся, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1500 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, в виде трех кусков, общей массой 2,4 г, он (Малютин О.В.) не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками полиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона № 293 ФЗ от 26.12.2008 года) в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления от 24.11.2011 года, а наркотическое средство – гашиш, в виде трех кусков, общей массой 2,4 г было добровольно выдано К, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Малютин О.В. виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, и пояснил, что примерно 1,5 года он употребляет наркотическое средство гашиш, с К знаком около года, познакомились через общих знакомых, встречались они 1-2 раза в месяц. Иногда по просьбе К при приобретении гашиша себе, он также приобретал наркотик и ему. ДД.ММ.ГГГГ он (Малютин О.В.) находился дома, увидел на телефоне пропущенный вызов от К и перезвонил ему. К спросил, есть ли у него 3 куска гашиша, на что он ответил, что есть. К пояснил, что зайдет попозже и заберет гашиш. Через некоторое время К позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что скоро придет. Затем, еще через некоторое время К позвонил в домофон, и он (Малютин О.В.) вышел к нему в подъезд. Там он передал К 3 куска гашиша, а К передал ему деньги, которые он положил на батарею. После этого его задержали сотрудники полиции, он испугался и сказал, что К вернул ему долг, далее сотрудники составили протоколы, и они проследовали в ОВД, где его допросили, а также произвели срезы ногтей.

Также Малютин О.В. в судебном заседании пояснил, что в содеянном раскаивается, в настоящее время он наркотики не употребляет, работает, просил учесть, что его мама пенсионерка и страдает тяжкими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля оперуполномоченного УР отдела МВД России по району Жулебино г. Москвы С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по району Жулебино г. Москвы с заявлением обратился гражданин, в котором указал, что хочет оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических средств (гашиш) известного ему как по имени О, который года собирается сбыть ему 3 куска наркотического средства – гашиш по цене 500 рублей за кусок в районе Жулебино г. Москвы. После чего К было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш. После получения его согласия, для проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства были приглашены понятые. Им было вынесено постановление о производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и продемонстрировано участвующим лицам. Далее в присутствии понятых К был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра К был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым, кроме того, разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам К. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш, К были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей двумя билетами Банка России достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Номера и серии билетов были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и сам К К пояснил, что на данные денежные средства он приобретет наркотическое средство - гашиш, у молодого человека по имени О в районе Жулебино г. Москвы. Примерно в часа минут года К совместно с понятыми, им и двумя сотрудниками уголовного розыска А и В на автомашинах проследовали по адресу:. Прибыв на адрес, К позвонил О и сообщил, что он прибыл на ранее оговоренное место, после чего О попросил К подняться на лестничную площадку седьмого этажа в седьмом подъезде вышеуказанного дома. К, понятые, он и сотрудник УР В. вышли из машин и зашли в седьмой подъезд. Сотрудник УР А остался ждать их в машине у подъезда. Он с одним понятым поднялся на восьмой этаж, сотрудник УР В. со вторым понятым остались на шестом этаже, а К поднялся на седьмой этаж, где его уже ждал неизвестный им ранее молодой человек. Далее они поздоровались и молодой человек что-то передал К, а К взамен передал молодому человеку денежные средства, выданные им К в отделе полиции для проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого К подал условный знак о том, что покупка наркотиков состоялась. После этого К, а также молодого человека, который впоследствии оказался Малютиным, они с сотрудником УР В. задержали и объяснили последнему о проведении «Проверочной закупки». После чего ФИО4, там же по адресу: добровольно выдал три куска твердого вещества коричневого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое ему продал О за 1500 рублей. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Три твердых куска коричневого цвета, добровольно выданные К, были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском штампа оперативного дежурного ОВД Жулебино. Затем им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Малютина. Перед началом досмотра Малютину О.В. было предложено выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Малютин О.В. пояснил, что таковых не имеет. После этого был произведен личный досмотр Малютина О.В., в ходе которого у последнего в правом переднем кармане спортивных штанов серого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон « », с находящейся внутри сим-картой « », а также сим-картой « ». По поводу изъятого телефона, Малютин О.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему и что по данному телефону он общался с К о возврате долга в сумме 1500 рублей. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском штампа оперативного дежурного ОВД Жулебино, на котором Малютин О.В., он и второй понятой расписались. Далее в ходе осмотра места происшествия на батарее лестничной площадке седьмого этажа по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно две купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые им были выданы ранее К в отделе для проведения мероприятия «Проверочная закупка» По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего все присутствующие лица проследовали в отдел МВД России по району Жулебино г. Москвы, где Малютин О.В. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, которые так же были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались Малютин О.В. и понятые. По факту изъятия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. На этом мероприятие «Проверочная закупка» было закончено. После чего со всех участвующих лиц были взяты объяснения по данному факту, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и данный материал передан в СО при ОВД по району Жулебино г. Москвы, для принятия решения в соответствии с законом. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых, К и Малютина О.В.. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Малютина О.В. мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось. (л.д. 27-29);

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель С полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, также пояснив, что в отношении М к ним в отдел информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств не поступало, при задержании подсудимый сначала был немного растерян, но в дальнейшем вел себя адекватно, полностью признавал свою вину.

-показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым года он был приглашен в отдел МВД России по району Жулебино г. Москвы, по адресу:, для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии и в присутствии второго понятого, молодой человек, который представился К, заявил о своем желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков, известного ему, как молодой человек по имени О, который распространяет наркотическое средство – гашиш. Перед проведением проверочной закупки К была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ). После чего гр-н К был досмотрен в его присутствии и второго понятого. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и К расписались. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 1000 (тысяча рублей) и 500 (пятьсот рублей) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, а также была сделана ксерокопия данных купюр. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались, деньги были выданы К, который пояснил, что на указанные деньги он приобретет наркотическое средство гашиш у молодого человека известного ему по имени О, с которым он встретиться на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и К расписались. После этого он и второй понятой, совместно с сотрудниками полиции и К на автомашинах выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв на адрес, К произвел звонок О и сообщил о том, что он прибыл в заранее оговоренное место, после чего О попросил К подняться на лестничную площадку седьмого этажа в седьмом подъезде вышеуказанного дома. К, сотрудники полиции, он и второй понятой вышли из машин, и зашли в седьмой подъезд, затем сотрудник полиции и он остались на лестничной площадке шестого этажа, а второй понятой с другим сотрудником полиции поднялись на восьмой этаж, а К поднялся на лестничную площадку седьмого этажа, где его уже ждал неизвестный молодой человек. Далее они поздоровались, и молодой человек что-то передал К, а К взамен передал молодому человеку денежные средства, выданные К в отделе полиции для проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого К подал условный знак о том, что покупка наркотиков состоялась. После этого К, а также молодого человека, который впоследствии оказался М, задержали сотрудники полиции и объяснили последнему о проведении «Проверочной закупки». После чего К, там же по адресу:, добровольно выдал три куска твердого вещества коричневого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое ему продал О за 1500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Наркотики были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском штампа оперативного дежурного ОВД Жулебино. Затем сотрудники полиции в его присутствии, второго понятого, произвели личный досмотр М Перед началом досмотра Малютину О.В. было предложено выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Малютин О.В. пояснил, что таковых не имеет. После этого был произведен личный досмотр Малютина О.В., в ходе которого у последнего в правом переднем кармане спортивных штанов серого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс Хениум 806», с находящейся внутри сим-картой «Просто», а также сим-картой «Мегафон». По поводу изъятого телефона, Малютин О.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему и что по данному телефону он общался с К о возврате долга в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском штампа оперативного дежурного ОВД Жулебино, на котором Малютин О.В., он и второй понятой расписались. Далее в ходе осмотра места происшествия на батарее лестничной площадке седьмого этажа по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно две купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серии и номера купюр совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы К сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства – гашиш. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего все присутствующие лица проследовали в отдел МВД России по району Жулебино г. Москвы, где Малютин О.В. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, которые так же были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались Малютин О.В., он и второй понятой. По факту изъятия были составлены соответствующие протоколы, в которых он, второй понятой и Малютин О.В. расписались. На этом мероприятие «Проверочная закупка» была закончена. С него было получено письменное объяснение по поводу проведения проверочной закупки. Какого-либо психологического либо физического давления со стороны сотрудников полиции на К и на Малютина О.В. не оказывалось, (л.д. 33-35).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Д. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что с момента произошедших событий прошло достаточно много времени, в связи с чем детали произошедшего он не помнит.

-показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ранее он употреблял наркотическое средство – гашиш, путем курения. точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени О, у которого он ранее приобретал наркотическое средство «гашиш», и предложил ему приобрести у него гашиш по цене 1500 рублей за 3 куска. Так как он решил отказаться от употребления наркотических средств, он решил обратиться в отдел МВД России по району Жулебино г. Москвы с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства – гашиш, молодого человека по имени О. После чего сотрудники полиции разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ, а также статьи 306, 307 УК РФ. Далее был произведен его личный досмотр в присутствии двух мужчин понятых, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серии и номер которых сотрудник полиции переписал в соответствующий протокол и отксерокопировал данные купюры. После чего он созвонился с О, и они с ним договорились о встрече на лестничной площадке седьмого этажа в седьмом подъезде в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, где в <адрес> проживает О. После составления всех необходимых документов, он совместно с сотрудниками полиции и двумя понятыми выехал на автомашинах из отдела на место, где они договорились с О встретиться. Когда они подъехали к подъезду, где проживает О, он ему позвонил и сказал, что он на месте. Затем он поднялся на седьмой этаж, где в прилифтовом помещении встретился с О и встал в прямой видимости сотрудников полиции и понятых, которые находились на лестничной площадке шестого и восьмого этажей. Далее они с О немного пообщались, и О передал ему 3 куска наркотического средства – гашиш, а он ему передал 1500 рублей, которые ему выдал сотрудник полиции. Затем он подал ранее обговоренный сигнал сотрудникам полиции, что закупка наркотиков состоялась. После чего, в момент, когда сотрудники полиции быстрым шагом подходили к нему и О, с целью задержания, он увидел, как О положил денежные средства, которые он ему передал, на батарею, расположенную около окна в прилифтовом помещении. Далее сотрудники полиции задержали О и его. После задержания, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции 3 куска твердого вещества коричневого цвета, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи им трех кусков наркотического средства, он пояснил, что данные куски ему передал О за 1500 рублей, и что они являются наркотическим средством – гашишем. Затем все присутствующие проехали в отдел МВД России по району Жулебино г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где с него сотрудник полиции взял объяснение. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии двух понятых. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении него мер какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось. (л.д. 39-41).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель К полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, также пояснив, что с подсудимым он знаком около года, их общение в основном было связано с употреблением гашиша, он иногда заходил к Малютину О.В., чтобы покурить или взять у него гашиш, при этом подсудимый с подобными просьбами к нему никогда не обращался, встречались они на нейтральной территории, дома у подсудимого он никогда не был.

-заявлением К от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он хочет оказать содействие сотрудникам полиции в изобличение сбытчика наркотических средств (гашиш) известного ему по имени О, который ДД.ММ.ГГГГ собирается сбыть ему 3 куска наркотического средства – гашиш по цене 500 рублей за кусок в районе Жулебино г. Москвы. (л.д. 2);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от года оперуполномоченного УР полиции отдела МВД по району Жулебино г. Москвы С и задержании Малютина О.В. (л.д. 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от года в отношении молодого человека по имени О, занимающегося сбытом наркотического вещества (гашиш). (л.д. 5);

-протоколом личного досмотра К от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого у К веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (л.д. 6);

-протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, билетами Банка России достоинством 1000 рублей серии и номер ээ и 500 рублей серии и номер гН 2432617. (л.д. 8-9);

-протоколом личного досмотра К от ДД.ММ.ГГГГ после проведения «проверочной закупки», в ходе которого К в присутствии понятых добровольно выдал 3 куска спрессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что данные вещества являются гашишем, который ему передал О взамен 1500 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки. (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра Малютина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего изъят сотовый телефон «Филипс Хениум 806», с находящейся внутри сим-картой «Просто», а также сим-картой «Мегафон», по поводу которых Малютин О.В. пояснил, что телефон принадлежит ему, по нему он созванивался с Александром по поводу возврата долга в сумму 1500 рублей. (л.д. 11);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено прилифтовое помещение, и на батарее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей серии и номер ээ и 500 рублей серии и номер). (л.д. 14-16);

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Малютина О.В. (л.д. 17);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой спрессованное вещества растительного происхождения, общей массой 2,4 г (три куска по 0,8 г каждый), добровольно выданные К, являются наркотическим средством – гашишем, в ходе исследования израсходовано по 0,1 г каждого вещества. (л.д. 19);

-заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованные в виде кусков вещества растительного происхождения общей массой 2,1 г (0,7 г, 0,7 г и 0,7 г), добровольно выданные К, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем, в ходе экспертизы израсходовано по 0,1 г каждого вещества. (л.д. 59-63).

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля М.Т.Ф., мать подсудимого, которая охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, при этом ФИО5 показала, что она является матерью-одиночкой, воспитывала сына одна, после окончания 9 класса он поступил в ПТУ, затем проходил службу в армии 2 года, после армии устроился на работу, фактически сын является единственным кормильцем, так как она пенсионерка, он заботится о ней, ее сын после произошедшего очень изменился, видно, что он переживает.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, подтвержденные свидетелями в судебном заседании, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Малютину О.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не установлено.

Что касается противоречий в показаниях свидетелей данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, то причины расхождений в показаниях выяснялись в ходе судебного разбирательства, как пояснили свидетели, с момента произошедших событий прошло достаточно много времени, в связи с чем многие детали произошедшего они не помнят, однако полностью подтвердили свои показания данные в ходе предварительного расследования, указав, что на момент дачи показаний в ходе следствия, они лучше помнили события.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора.

В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Малютина О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Что касается показаний подсудимого Малютина О.В., данными в судебном заседании, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Малютин О.В. признал факт сбыта наркотических средств К, и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Малютин О.В. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Малютина О.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Малютина О.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Малютина О.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Малютина О.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Малютина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Малютина О.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Малютин О.В. пытался сбыть вещество в виде 3 кусков общей массой 2,4 г грамма, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, но был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Малютину О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Малютин О.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства, месту учебы и работы, в том числе предыдущей, характеризуется положительно, имеет мать, являющуюся пенсионеркой, страдающую рядом заболеваний, в том числе сахарным диабетом, в совершенном преступлении вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном и признание своей вины, семейное положение Малютина О.В., наличие положительных характеристик, а также состояние здоровья матери подсудимого. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Малютину О.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Также суд, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Малютиным О.В., и степени его общественной опасности, принимая во внимание вид наркотического средства, который пытался сбыть Малютин О.В., а также размер наркотического средства, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом снижения категории преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Малютину О.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малютина ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 05 (пяти) лет.

Меру пресечения Малютину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1500 (одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей), - оставить по принадлежности; спрессованные в виде трех кусков вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,4 г (после проведения исследования и химической судебной экспертизы общая масса составляет 1,80 грамма), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина