Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Волкова С.В., защитника подсудимого - адвоката Семиной И.В., представившего удостоверение № 6773 и ордер № 517 от 27.02.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение телефонных кабелей с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) из подвала дома корп. по Волгоградскому проспекту г. Москвы, и, действуя заранее намеченному плану, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, незаконно проник совместно с соучастниками через духовое окно в фундаменте в подвал вышеуказанного дома. После чего Волков С.В. совместно с соучастниками, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что за совместными преступными действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему (Волкову С.В.) преступной роли с помощью имеющегося при нем канцелярского ножа перерезал проложенный телефонный кабель с обеих сторон и, смотав кабель в кольцо, положил в свою сумку. Затем передал канцелярский нож своим соучастникам, которые также стали срезать телефонные кабели и, скручивая в кольца, складывали в имеющуюся у Волкова С.В. сумку, таким образом, совместно похитив принадлежащие ОАО «МГТС»: телефонный кабель марки ТПппЗП100х2х0,4 длиной 23 метра, стоимостью 3.013 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 100х2х0,5 длиной 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 2.048 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 900 рублей (без учета НДС). После этого Волков С.В. с сообщниками с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «МГТС» незначительный материальный ущерб на общую сумму 7.813 рублей (без учета НДС).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор на тайное хищение телефонных кабелей с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) из подвала дома корп. по Волгоградскому проспекту г. Москвы и, действуя заранее намеченному плану, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, открыв неустановленным способом дверь подвального помещения, незаконно проник совместно с соучастниками в подвал вышеуказанного дома. После чего Волков С.В. совместно с соучастниками, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что за совместными преступными действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему преступной роли с помощью имеющегося при нем канцелярского ножа перерезал проложенный телефонный кабель с обеих сторон и, смотав кабель в кольцо, положил в свою сумку. Затем передал канцелярский нож своим соучастникам, которые также стали срезать телефонные кабели и, скручивая в кольца, складывали в имеющуюся у него (Волкова С.В.) сумку, таким образом, совместно похитив принадлежащие ОАО «МГТС»: телефонный кабель марки ТПП 100х2х0,5, длинной 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5, длинной 50 метров, стоимостью 4.654 рубля (без учета НДС). После этого Волков С.В. с сообщниками с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «МГТС» незначительный материальный ущерб на общую сумму 6.506 рублей (без учета НДС).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор на тайное хищение телефонных кабелей с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) из подвала дома корп. по Волгоградскому проспекту г. Москвы и, действуя заранее намеченному плану, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, незаконно проник совместно с соучастниками через духовое окно в фундаменте в подвал вышеуказанного дома. После чего Волков С.В. совместно с соучастниками, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что за совместными преступными действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему преступной роли с помощью имеющегося при нем канцелярского ножа перерезал проложенный телефонный кабель с обеих сторон и, смотав кабель в кольцо, положил в свою сумку. Затем передал канцелярский нож своим соучастникам, которые также стали срезать телефонные кабели и, скручивая в кольца, складывали в имеющуюся у него (Волкова С.В.) сумку, таким образом, совместно похитив принадлежащие ОАО «МГТС»: телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,4, длинной 6 метров, стоимостью 558 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4, длинной 19 метров, стоимостью 778 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТГ 20х2х0,5, длинной 26 метров, стоимостью 1.430 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПппЗП 10х2х0,4, длинной 29 метров, стоимостью 770 рублей (без учета НДС). После этого Волков С.В. с сообщниками с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «МГТС» незначительный материальный ущерб на общую сумму 3.536 рублей (без учета НДС).

Он же, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение телефонных кабелей из подвала дома корп. по <адрес> и, действуя заранее намеченному плану, используя в качестве орудия преступления имеющиеся при нем кусачки, подошел к двери в подвал, расположенный по вышеуказанному адресу, запертой на висячий замок, перекусил кусачками ушко затвора и незаконно проник в подвал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем канцелярского ножа перерезал проложенные в подвале телефонный кабель с обеих сторон и, смотав кабель в кольцо, положил в имеющийся при нем пакет, таким образом, тайно похитив принадлежащие ОАО «МГТС»: телефонный кабель марки ТППэпЗ 200х2х0,4, длинной 9 метров, стоимостью 1.800 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТППэпЗ 100х2х0,4, длинной 8 метров, стоимостью 1.056 рублей (без учета НДС) (два отрезка по 4 метра). Однако, Волков С.В. не смог довести свое преступление, направленное на тайное хищение вышеуказанного телефонного кабеля, принадлежащего ОАО «МГТС», на общую сумму 2.856 рублей (без учета НДС), до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Волков С.В. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, раскаялся в содеянном и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Волкова С.В., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием адвоката, усматривается, что в конце августа 2010 года он (Волков С.В.) приехал в г. Москву с целью трудоустройства. В период времени с начала сентября по декабрь 2010 года он (Волков С.В.) работал сантехником в организации «…», однако за проделанную работу ему не заплатили, в связи с чем, он остался без денег и без работы. После этого работу в г. Москве он (Волков С.В.) найти не смог, денежные средства у него закончились, в связи с чем, он был вынужден проживать в выселенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, дом № ; кроме того, перед новым годом он (Волков С.В.) потерял свой общегражданский паспорт. В данном доме также проживали другие бездомные. Он познакомился с двумя молодыми людьми по именам Артем и Роман. В апреле 2011 года Артем и Роман предложили ему (Волкову С.В.) заняться хищением кабелей с чердаков и подвалов в районе Кузьминки г. Москвы. Так как он (Волков С.В.) нуждался в денежных средствах, то ответил согласием. Вместе с ними он (Волков С.В.) совершил три хищения. Числа и адреса совершения преступлений он (Волков С.В.) указать затрудняется, поскольку плохо ориентируется в районе, однако места совершения преступлений может показать визуально. Похищенные кабели они сдавали в приемный пункт цветного металла, расположенный на <адрес>. Вырученные деньги он (Волков С.В.) тратил на еду и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в денежных средствах, он (Волков С.В.) снова решил совершить хищение кабеля. Так как он (Волков С.В.) не смог найти Артема и Романа, то решил отправиться на преступление в одиночку, с этой целью он взял с собой кусачки, канцелярский нож, пакет и пешком пошел по <адрес>. По дороге он (Волков С.В.) присматривался к различным жилым домам, а именно он подходил к дверям в подвальные помещения и выбирал, где слабый висячий замок, который возможно перекусить имеющимися у него кусачками. В конце концов, он (Волков С.В.) дошел до дома № корп. по <адрес>. Он (Волков С.В.) подошел к подвалу дома, который был закрыт на замок, ушко которого было достаточно слабым. Он, с помощью кусачек перекусил ушко затвора, и вошел в подвал. Дойдя до конца подвала, он (Волков С.В.) увидел проложенный там телефонный кабель, длину указать затрудняется, поскольку не мерил. Он, с помощью канцелярского ножа, зачистил небольшую часть кабеля, для того что бы до конца убедиться, что кабель медный. Кабель оказался с медными проводами. В начале кабеля он (Волков С.В.) начал перекусывать его по одному проводу, находящимися при нем пассатижами. Затем, он (Волков С.В.) пошел к другому концу кабеля и перекусил его там. После чего он вытянул провод, смотал в кольцо, положил в заранее приготовленный пакет, туда же положил кусачки и канцелярский нож и направился к выходу из подвала. После того как он (Волков С.В.) вышел из подвала, он успел сделать несколько шагов, как в этот момент увидел как к нему на встречу шел сотрудник милиции в форменном обмундировании. Он (Волков С.В.) бросил пакет, в котором находился отрезанный им кабель, а также кусачки и канцелярский нож на землю, и стал убегать от сотрудника милиции. Но буквально через 100-150 метров, сотрудник догнал и задержал его. После чего он (Волков С.В.) был доставлен в ОВД по району Кузьминки г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Свою вину признает в содеянном раскаивается /л.д.38-41 том 1/.

Суд, выслушав представителя потерпевшего, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступных деяний.

Доказательствами вины подсудимого Волкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в период времени с 19 марта по ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания представителя потерпевшего ОАО «МГТС» Р., который в ходе судебного заседания показал, что он является ведущим специалистом отдела экономической безопасности ОАО «МГТС». В его должностные обязанности входит предупреждение и выявление финансовых и имущественных преступлений внутри компании. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что по адресу: <адрес> проспект, д., корп. из подвального помещения вышеуказанного дома были срезаны и похищены: телефонный кабель марки ТПппЗП100х2х0,4 длиной 23 метра, стоимостью 3.013 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 100х2х0,5 длиной 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 2.048 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 900 рублей (без учета НДС). При проверке данного подвального помещения информация подтвердилась. Им (Р.) было установлено, что заявки о неисправности телефонной линии стали поступать ДД.ММ.ГГГГ; также было установлено, что в подвал проникли через окно, так как решетка духового окна была отогнута. Таким образом, ОАО «МГТС» в результате данного хищения был причинен материальный ущерб на общую сумму 7.813 рублей (без учета НДС), что является незначительным материальным ущербом для организации.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ОАО «МГТС» в должности инженера надзора, в его должностные обязанности входит технический надзор и сохранность кабельных сооружений. ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка о повреждении телефонной линии в доме корп. по Волгоградскому проспекту г. Москвы. Он (Б.) с бригадой рабочих выехал на место по вышеуказанному адресу, взяв с собой ключи из диспетчерской ДЭЗа. Прибыв на адрес, примерно в 11 часов 30 минут, он (Б.) открыл ключами замок, который не имел видимых повреждений, и, зайдя в подвал, обнаружил пропажу кабелей, которые были срезаны. После этого он (Б.) измерил длину недостающих кабелей, закрыл подвал, сообщил о случившемся руководству и вызвал сотрудников милиции. Было похищено: телефонный кабель марки ТПппЗП100х2х0,4 длиной 23 метра, стоимостью 3.013 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 100х2х0,5 длиной 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 2.048 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 900 рублей (без учета НДС) /л.д.127-128 том 1/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К. – ст. о/у ОУР отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ им и о/у Б. была получена информация о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ гр. Волкова С.В., который при допросе в качестве подозреваемого признался в совершении кражи, а также показал, что ранее неоднократно совершал кражи телефонных кабелей из подвалов домов с неустановленными лицами на территории района Кузьминки <адрес>, однако точных адресов и точного времени совершения преступлений Волков С.В. не помнит, но в случае выезда на территорию района Кузьминки сможет визуально показать дома, в которых похищал кабель. Ими было принято решение о выезде совместно с Волковым С.В. на адреса, где ранее были похищены кабели неустановленными лицами. Совместно с о/у ОУР Б. и Волковым С.В. на автомашине СОГ был осуществлен выезд на территорию района Кузьминки г. Москвы. В ходе выезда, по прибытию на адрес: <адрес> Волков С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он совместно со своими знакомыми Ромой и Артемом, незаконно проник в подвал, через окно вышеуказанного дома, откуда тайно похитил кабель. Ни морального, ни физического давления на Волкова С.В. не оказывалось /л.д. 148-149 том 1/.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Р. в ОВД по району Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску неизвестного лица, совершившего кражу телефонного кабеля из подвала жилого дома с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>., корп. /л.д. 94 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

в присутствии понятых осмотрен подвал по адресу: <адрес>. ; план-схемой; фототаблицей /л.д.95-97, 98, 99-102 том 1/;

- справкой о стоимости похищенного кабеля: марки ТПппЗП100х2х0,4 длиной 23 метра, стоимостью 3.013 рублей (без учета НДС); марки ТПП 100х2х0,5 длиной 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); марки ТПП 50х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 2.048 рублей (без учета НДС); марки ТПП 20х2х0,5 длиной 22 метра, стоимостью 900 рублей (без учета НДС), а всего на общую сумму 7.813 рублей /л.д.119 том 1/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Волков С.В. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он и два его знакомых Рома и Артем (точных анкетных данных он их не помнит), с которыми он познакомился в конце декабря 2010 года в выселенном доме по адресу: <адрес>, д., находились в выселенном доме корп. по Волгоградскому проспекту и выпивали. Артему пришла идея, пойти в район Кузьминки, залезть в подвал одного из домов, для того чтобы украсть кабель и сдать его в пункт приема цветного металла. Он (Волков) С.В. и Рома согласились. Они взяли с собой пассатижи, канцелярский нож, пешком пошли в район Кузьминки г. Москвы.

Дойдя до <адрес> <адрес>, они зашли за данный дом и увидели в фундаменте дома окно в подвал. Они решили залезть через данное окно в подвальное помещение. Оказавшись втроем в подвале, они все вместе дошли до конца подвала, где он (Волков С.В.) увидел проложенный там телефонный кабель. Он (Волков С.В.) с помощью канцелярского ножа зачистил небольшую часть провода, для того чтобы до конца убедиться, что он медный. Кабель оказался с медными проводами. В начале кабеля он (Волков С.В.) начал перерезать его по одному проводу находящимся при нем канцелярским ножом, а затем перерезал другой конец кабеля. После чего он (Волков С.В.) вытянул провод, смотал его в кольцо, положил в свою сумку, находящуюся при нем, затем он передал канцелярский нож Роме и Артему, которые, в свою очередь, так же начали срезать провода, которые также скрутили в кольцо и положили в сумку. Из подвала они также вылезали через окно. Утром они отнесли провода в пункт приема цветного металла, расположенный на пересечении улиц Окской и Жигулевской, получив за них деньги в сумме 1.000 рублей /л.д. 137-138 том 1/;

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Кузьминки г. Москвы майора милиции К. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /л.д. 141 том 1/.

Доказательствами вины подсудимого Волкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в период времени с 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания представителя потерпевшего ОАО «МГТС» Р., который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что из подвала дома по адресу: <адрес>, <адрес>, д., корп. похищены телефонные кабели, а именно: телефонный кабель марки ТПП 100х2х0,5, длинною 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5, длинною 50 метров, стоимостью 4.654 рубля (без учета НДС). Общий размер причиненного ОАО «МГТС» ущерба составил 6.506 рублей (без учета НДС), который является для их организации незначительным.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б., который в ходе предварительного расследования показал, что

ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка о повреждении телефонной линии в <адрес> <адрес> <адрес>. Он (Б.) с бригадой рабочих выехал по вышеуказанному адресу, взяв с собой ключи из диспетчерской ДЭЗа, где, зайдя в подвал, открыв ключом замок, который не имел видимых повреждений и был закрыт, он (Б.) обнаружил пропажу кабелей, которые были срезаны. Он (Б.) измерил длину недостающих кабелей, закрыл подвал, сообщил о случившемся руководству и вызвал сотрудников милиции. Были похищены: телефонный кабель марки ТПП 100х2х0,5, длинною 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5, длинною 50 метров, стоимостью 4.654 рубля (без учета НДС) /л.д. 206-207 том 1/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б. – о/у ОУР отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ им и о/у К. была получена информация о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ гр. Волкова С.В., который при допросе в качестве подозреваемого признался в совершении кражи, а также показал, что ранее неоднократно совершал кражи телефонных кабелей из подвалов домов с неустановленными лицами на территории района Кузьминки г. Москвы, однако точных адресов и точного времени совершения преступлений Волков С.В. не помнит, но в случае выезда на территорию района Кузьминки сможет визуально показать дома, в которых похищал кабель. Ими было принято решение о выезде совместно с Волковым С.В. на адреса, где ранее были похищены кабели неустановленными лицами. Совместно с о/у ОУР К. и Волковым С.В. на автомашине СОГ был осуществлен выезд на территорию района Кузьминки г. Москвы. В ходе выезда, по прибытию на адрес: <адрес>, <адрес>., Волков С.В. показал, что в 20 числах марта 2011 года, после ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своими знакомыми Ромой и Артемом, незаконно проник в подвал, через окно вышеуказанного дома, откуда тайно похитил кабель. Ни морального, ни физического давления на Волкова С.В. не оказывалось /л.д. 229-230 том 1/.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Р. в ОВД по району Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску неизвестного лица, совершившего кражу телефонного кабеля из подвала жилого дома с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> корп. /л.д. 165 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

в присутствии понятых осмотрен подвал по адресу: <адрес>. ; план-схемой; фототаблицей; в ходе осмотра изъят фрагмент телефонного кабеля /л.д.166-168, 169, 170-178 том 1/;

- справкой о стоимости похищенного кабеля: марки ТПП 100х2х0,5, длинной 10 метров, стоимостью 1.852 рубля (без учета НДС); марки ТПП 50х2х0,5, длинной 50 метров, стоимостью 4.654 рубля (без учета НДС), а всего на общую сумму 6.506 рублей /л.д.197 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен фрагмент телефонного кабеля длинной 135 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия /л.д. 208 том 1/;

- вещественным доказательством – фрагментом телефонного кабеля длинной 135 см /л.д. 209 том 1/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Волков С.В. сообщил о совершенном им преступлении: в 20 числах марта 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он и два его знакомых Рома и Артем (точных анкетных данных он их не помнит), с которыми он познакомился в конце декабря 2010 года в выселенном доме по адресу: <адрес>, д., находились в выселенном доме корп. по Волгоградскому проспекту и выпивали, когда они решили совершить кражу телефонных кабелей из подвала какого-либо дома, чтобы сдать их в пункт приема цветного металла. Взяв с собой пассатижи, канцелярский нож, они дошли до дома, корп. по <адрес> <адрес>, где увидели в фундаменте дома окно в подвал, через которое решили залезть в подвальное помещение. Оказавшись втроем в подвале, они все вместе дошли до конца подвала, где он (Волков С.В.) увидел проложенный там телефонный кабель. Он (Волков С.В.) с помощью канцелярского ножа, зачистил небольшую часть провода, для того чтобы до конца убедиться, что он медный. Кабель оказался с медными проводами. В начале кабеля он (Волков С.В.) начал перерезать его по одному проводу находящимся при нем канцелярским ножом. Затем, он подошел к другому концу кабеля и перерезал его там. После чего он (Волков С.В.) вытянул провод, смотал его в кольцо, положил его в свою сумку, находящуюся при нем, затем он передал канцелярский нож Роме и Артему, которые, в свою очередь, так же начали срезать провода, которые также скрутили в кольцо и положили в сумку. Из подвала они также вылезали через окно. Утром они отнесли провода в пункт приема цветного металла, где получили за них деньги в сумме 1.000 рублей. /л.д. 218-219 том 1/;

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Кузьминки г. Москвы майора милиции К. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /л.д. 222 том 1/.

Доказательствами вины подсудимого Волкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в период времени со 02 мая по ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания представителя потерпевшего ОАО «МГТС» Р, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что по адресу: <адрес> д., корп., в подвальном помещении, путем проникновения через духовое окно, были похищены телефонные кабели: телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,4, длинною 6 метров, стоимостью 558 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4, длинною 19 метров, стоимостью 778 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТГ 20х2х0,5, длинною 26 метров, стоимостью 1.430 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПппЗП 10х2х0,4, длинною 29 метров, стоимостью 770 рублей (без учета НДС). Общий размер причиненного ОАО «МГТС» ущерба составил 3.536 рублей (без учета НДС), который является для их организации незначительным.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Б, который в ходе предварительного расследования показал, что

в ОАО «МГТС» он работает кабельщиком, в его должностные обязанности входит устранение неисправностей в системе телефонной линии ОАО «МГТС» в жилых домах и организациях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, ему поступила заявка на то, что у абонентов дома, корп. по Волгоградскому проспекту <адрес> не работает телефон. Прибыв по вышеуказанному адресу, он (Б.) обнаружил, что дверь в подвальное помещение данного дома не повреждена. Он (Б.) открыл замок, который не имел видимых повреждений, ключом и, зайдя в подвал, обнаружил, что срезаны и похищены: телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,4; телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4; телефонный кабель марки ТГ 20х2х0,5; телефонный кабель марки ТПппЗП 10х2х0,4, о чем сразу сообщил своему руководству. Обойдя вокруг дома, он (Б.) обнаружил, что повреждено духовое окно, через которое злоумышленники могли проникнуть в подвал /л.д.265-266 том 1/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Б. – о/у ОУР отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы, который в ходе предварительного расследования показал, что 12 мая 2011 года им и о/у К. была получена информация о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ гр. Волкова С.В., который при допросе в качестве подозреваемого признался в совершении кражи, а также показал, что ранее неоднократно совершал кражи телефонных кабелей из подвалов домов с неустановленными лицами на территории района Кузьминки г. Москвы, однако точных адресов и точного времени совершения преступлений Волков С.В. не помнит, но в случае выезда на территорию района Кузьминки сможет визуально показать дома, в которых похищал кабель. Ими было принято решение о выезде совместно с Волковым С.В. на адреса, где ранее были похищены кабели неустановленными лицами. Совместно с о/у ОУР К. и Волковым С.В. на автомашине СОГ был осуществлен выезд на территорию района Кузьминки г. Москвы. В ходе выезда, по прибытию на адрес: <адрес>, <адрес> д., корп., Волков С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, он совместно со своими знакомыми Ромой и Артемом, незаконно проник в подвал, через окно вышеуказанного дома, откуда тайно похитил кабель. Ни морального, ни физического давления на Волкова С.В. не оказывалось /л.д. 286-287 том 1/.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Р. в ОВД по району Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску неизвестного лица, совершившего кражу телефонного кабеля из подвала жилого дома с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. /л.д. 246 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

в присутствии понятых осмотрен подвал по адресу: <адрес>, <адрес>. ; план-схемой; фототаблицей /л.д.247-250, 251, 252-255 том 1/;

- справкой о стоимости похищенного кабеля: телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,4, длинной 6 метров, стоимостью 558 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4, длинной 19 метров, стоимостью 778 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТГ 20х2х0,5, длинной 26 метров, стоимостью 1.430 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТПппЗП 10х2х0,4, длинной 29 метров, стоимостью 770 рублей (без учета НДС), а всего на общую сумму 3.536 рублей /л.д.260 том 1/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Волков С.В. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, он и два его знакомых Рома и Артем (точных анкетных данных он их не помнит), с которыми он познакомился в конце декабря 2010 года в выселенном доме по адресу: <адрес>, д., находились в выселенном доме корп. по Волгоградскому проспекту и выпивали, когда решили совершить кражу телефонный кабелей из подвала какого-либо дома, чтобы сдать их в пункт приема цветного металла. Взяв с собой пассатижи, канцелярский нож, они дошли до <адрес> <адрес>, где увидели в фундаменте дома окно в подвал, через которое решили залезть в подвальное помещение. Оказавшись втроем в подвале, они все вместе дошли до конца подвала, где он (Волков С.В.) увидел проложенный там телефонный кабель. Он (Волков С.В.) с помощью канцелярского ножа зачистил небольшую часть провода, для того чтобы до конца убедиться, что он медный. Кабель оказался с медными проводами. В начале кабеля он (Волков С.В.) начал перерезать его по одному проводу находящимся при нем канцелярским ножом. Затем, он (Волков С.В.) подошел к другому концу кабеля и перерезал его там. После чего он вытянул провод, смотал его в кольцо, положил его в свою сумку, находящуюся при нем, затем он передал канцелярский нож Роме и Артему, которые так же начали срезать провода, которые скрутили в кольцо и положили в сумку. Из подвала они также вылезали через окно. Утром они отнесли провода в пункт приема цветного металла и получили за них деньги в сумме 1.500 рублей /л.д. 275-276 том 1/;

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Кузьминки г. Москвы майора милиции К. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /л.д. 279 том 1/.

Доказательствами вины подсудимого Волкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания представителя потерпевшего ОАО «МГТС» Р, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему сообщили, что из подвального помещения <адрес> <адрес> <адрес> было похищено: телефонный кабель марки ТППэпЗ 200х2х0,4, длинной 9 метров, стоимостью 1.800 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТППэпЗ 100х2х0,4, длинной 8 метров, стоимостью 1.056 рублей (без учета НДС). Им (Р.) было написано заявление в ОВД Кузьминки. Общий размер ущерба составил 2.856 рублей (без учета НДС), что является незначительным ущербом для их организации. Заявленный гражданский иск на сумму 37.429 рублей 62 копейки (стоимость восстановительных работ по замене поврежденного телефонного кабеля) поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей А. и Л. – сотрудников милиции 1 БП МОВО при УВД ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, которые в ходе предварительного расследования показали, что при несении службы по охране общественного порядка на территории ОВД по району Кузьминки г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 06 минут, от дежурного по ОВД поступил сигнал-тревога по адресу: <адрес>, д., корп., кв.. Прибыв по данному адресу, дежурный сообщил им, что сработало еще две квартиры № и 137 по данному адресу. Получив ранее инструктаж в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, в ходе которого им было доведено, что неизвестные лица в подвалах домов срезают провода (кабели), которые происходят на территории района Кузьминки, поэтому ими было принято решение обследовать подвал данного дома. Когда они (сотрудники милиции) подошли к входной двери в подвал, то увидели, что из подвала вышел неизвестный молодой человек, в дальнейшем оказавшийся Волковым С.В., в руках у которого находился полиэтиленовый пакет белого цвета, чем-то наполненный. Волков С.В., увидев их (сотрудников милиции), бросил данный пакет у выхода из подвала и начал убегать от них. Ими было принято решение о задержании Волкова С.В. При преследовании у <адрес> по <адрес> Волков С.В. снял с себя куртку черного цвета фирмы «Адидас» и бросил ее на землю, которая впоследствии была изъята в ходе осмотра места происшествия, и стал скрываться дальше. Вскоре Волков С.В., который все время был в поле их видимости, был ими (Л. и А.) задержан на другом конце того же дома. Сопротивления при задержании Волков С.В. не оказывал и признался, что похитил из данного подвала провода, которые положил в вышеуказанный пакет, который сбросил, при выходе из подвала. Ими (сотрудниками милиции) на место происшествие был сразу вызван СОГ ОВД Кузьминки /л.д.86, 87 том 1/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б, который в ходе предварительного расследования показал, что

в ОАО «МГТС» он работает в должности инженера надзора, в его должностные обязанности входит технический надзор и сохранность кабельных сооружений. ДД.ММ.ГГГГ он (Б.) находился на работе, когда из диспетчерской ему сообщили, что в доме корп. по <адрес> повреждена телефонная линия, и не работают телефоны. Он (Б.) выехал по вышеуказанному адресу, взяв с собой ключи из диспетчерской из ДЭЗа. Прибыв на адрес, примерно в 09 часов 10 минут, он (Б.) обнаружил у дома сотрудников полиции, а, зайдя в подвал, обнаружил пропажу кабелей, которые были срезаны. Он (Б.) замерил длину недостающих кабелей и установил, что похищено три отрезка кабеля, а именно: телефонный кабель марки ТППэпЗ 200х2х0,4, длинной 9 метров, стоимостью 1.800 рублей (без учета НДС); телефонный кабель марки ТППэпЗ 100х2х0,4, длинной 8 метров, стоимостью 1.056 рублей (без учета НДС). О случившемся он (Б.) сообщил руководству /л.д. 88-89 том 1/.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Р. в ОВД по району Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о принятии меры к розыску неизвестного лица, совершившего кражу телефонного кабеля из подвала жилого дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д., корп. /л.д. 3 том 1/;

- рапортом милиционера 1 ОБМ УВО при УВД ЮВАО г. Москвы ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании гр. Волкова С.В. по подозрению в совершении преступления /л.д.4 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены подвал и участок местности по адресу: <адрес>, д., корп. ; с места происшествия изъяты: пакет с проводами; канцелярский нож; кусачки; куртка; фототаблицей /л.д. 5-7, 8-14 том 1/;

- справкой о стоимости похищенного кабеля: марки ТППэпЗ 200х2х0,4, длинной 9 метров, стоимостью 1.800 рублей (без учета НДС); марки ТППэпЗ 100х2х0,4, длинной 8 метров, стоимостью 1.056 рублей (без учета НДС), а всего на общую сумму 2.856 рублей /л.д.20 том 1/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 августа, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены полиэтиленовый пакет белого цвета; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 9 метров; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 4 метра; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 4 метра; кусачки из металла серого цвета, с резиновыми насадками красного и черного цвета с надписью «matrix» 200 mm; канцелярский нож с лезвийным полотном 11,5 см и с рифленой пластиковой ручкой красного цвета; куртка на молнии из болоньевого материала черного цвета фирмы «adidas» с матерчатой подкладкой синего цвета /л.д. 81-82 том 1/;

- вещественными доказательствами – полиэтиленовый пакет белого цвета; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 9 метров; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 4 метра; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 4 метра; кусачки из металла серого цвета, с резиновыми насадками красного и черного цвета с надписью «matrix» 200 mm; канцелярский нож с лезвийным полотном 11,5 см и с рифленой пластиковой ручкой красного цвета; куртка на молнии из болоньевого материала черного цвета фирмы «adidas» с матерчатой подкладкой синего цвета /л.д. 83 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Что же касается неверно указанной даты в протоколе явки с повинной /л.д. 218 том 1/ совершения преступления («ДД.ММ.ГГГГ») по эпизоду совершения хищения в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ1 года, то суд считает это технической ошибкой, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что датой совершения данного преступления – являются 20-ые числа марта 2011 года, до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Оценивая показания представителя потерпевшей Р., свидетелей Л., А., Б., К., Б., Б., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Волкова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Свидетели и представитель потерпевшего ранее подсудимого не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами судом не установлено.

Оценивая признания подсудимым Волковым С.В. своей вины в совершении вышеописанных общественно опасных деяниях, суд доверяет ему, поскольку это подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Волкова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку, как было установлено, Волков С.В. не успел распорядиться похищенным, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и принимает его во внимание.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Волкова С.В. доказана полностью, и его действия надлежит квалифицировать:

- по трем эпизодам по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Умысел Волкова С.В. на совершение вышеуказанных преступлений суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях последнего и неустановленных лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), непосредственно направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «МГТС» - телефонных кабелей, которые незаконно, без разрешения проникнув в подвальное помещение, доступ куда посторонним запрещен, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой канцелярского ножа срезали телефонные кабели, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления. При этом действиями Волкова С.В. и неустановленных следствием лиц ОАО «МГТС» причинены материальные ущербы в сумме 7.813 рублей, 6.506 рублей, 3.536 рублей.

- по одному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Умысел Волкова С.В. на совершение вышеуказанного преступления суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «МГТС» - телефонных кабелей, который незаконно, без разрешения проникнув в подвальное помещение, доступ куда посторонним запрещен, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой канцелярского ножа срезал телефонные кабели, причинив ОАО «МГТС» материальный ущерб в сумме 2.856 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление: Волков С.В. совершил преступления, относящиеся к средней тяжести; не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; имеет медицинское заболевание – гепатит С; в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову С.В., – признание им своей вины в совершении преступлений, деятельное раскаяние, явки с повинной; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, мнения представителя потерпевшего Р., который на настаивал на назначении строгого наказания, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Волкову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, но с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, отбывание лишения свободы подсудимому Волкову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный ОАО «МГТС» на сумму 37.429 рублей 62 копейки в счет возмещения материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, в связи необходимостью предоставить дополнительные документы, связанные с гражданским иском в указанной части, требующие отложения судебного разбирательства, и признает за ОАО «МГТС» право на разрешение гражданского иска в указанной части в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову С.В. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет белого цвета; кусачки из металла серого цвета, с резиновыми насадками красного и черного цвета с надписью «matrix» 200 mm; канцелярский нож с лезвийным полотном 11,5 см и с рифленой пластиковой ручкой красного цвета, находящиеся в КХВД ОВД по району Кузьминки г. Москвы, - подвергнуть уничтожению;

- куртку на молнии из болоньевого материала черного цвета фирмы «adidas» с матерчатой подкладкой синего цвета, находящуюся в КХВД ОВД по району Кузьминки г. Москвы, - вернуть по принадлежности Волкову С.В.;

- жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 9 метров; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 4 метра; жгут проводов в разноцветной полимерной оплетке красного, зеленого, желтого, синего и др. цветов, длинной 4 метра; фрагмент телефонного кабеля, длиной 135 см., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «МГТС» Р., - оставить по принадлежности ОАО «МГТС».

Гражданский иск ОАО «МГТС» в счет возмещения материального ущерба в размере 37.429 рублей 62 копейки оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на разрешение гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар