Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-747/11 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Шкляр Е.В., подсудимых: Булюкина М.В. и Черномырдина А.В., адвокатов: Якушева К.В., представившего удостоверение № 7884 и ордер № 604 от 08 ноября 2011 года, Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 660 от 08 ноября 2011 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булюкина М. В., ., судимого 08 сентября 2010 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

Черномырдина А. В., . судимого:

13 февраля 2001 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 23 сентября 2004 года на основании Федерального Закона от 08 декабря 2003 года считается осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 30 июня 2006 года по отбытии срока наказания;

20 октября 2009 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19 апреля 2011 года по отбытии срока наказания,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булюкин М.В. и Черномырдин А.В. каждый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Булюкин М.В. и Черномырдин А.В.,.. 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на криминальное обогащение путем хищения имущества граждан, при организующей роли Булюкина М.В., во исполнение которого, действуя совместно и согласовано между собой,.. года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь у дома.. , Булюкин М.В. открыл форточку правой двери автомашины «НИВА», государственный регистрационный знак.. рус., после чего открыл правую дверь автомашины и Булюкин М.В. совместно с Черномырдиным А.В. проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили пластмассовый ящик, не имеющий материальной ценности, с находящимися внутри инструментами, а именно: разводным ключом, стоимостью 1000 рублей, пилой по металлу, стоимостью 1000 рублей, 1 электрической отверткой, стоимостью 2000 рублей, а также тайно похитили машинку для резки металла, стоимостью 8000 рублей, переднюю панель от автомагинитолы «Пионер», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Л. A.M., чем причинили последнему не значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей, после чего Булюкин М.В. и Черномырдин А.В. попытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Булюкин М.В. и Черномырдин А.В. каждый согласился с предъявленным им каждому обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, свою вину в инкриминируемом каждому деянии признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Булюкина М.В. и Черномырдина А.В.) ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые им понятны, на основании чего суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Булюкина М.В. и Черномырдина А.В. каждого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Булюкин М.В. ранее судим; в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести вновь совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем суд усматривает в действиях Булюкина М.В. признаки рецидива преступлений; он является гражданином РФ, по месту регистрации, где характеризуется формально положительно, не проживает; работает, по месту работы также характеризуется положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; со слов имеет на иждивении отца пенсионного возраста, по состоянию здоровья у него со слов установлено наличие заболевания «язва желудка».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булюкину М.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, а также наличие хронического заболевания – «язва желудка».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Булюкину М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Черномырдин А.В. ранее судим; в период двух не снятых и не погашенных судимостей за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений; он является гражданином РФ, по месту регистрации, где характеризуется формально положительно, не проживает, работает, по месту работы характеризуется также положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; со слов имеет на иждивении отца пенсионного возраста, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черномырдину А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствовало его поведение в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черномырдину А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что им (Булюкину М.В. и Черномырдину А.В.) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможным применить к ним положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст.58 УК РФ наказание Булюкин М.В. и Черномырдин А.В. каждый должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как они осуждаются за совершение умышленного преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений и ранее они отбывали лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Булюкина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Черномырдина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Булюкину М.В. и Черномырдину А.В. каждому – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия ими наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: ящик с инструментами, панель автомагнитолы «Пионер», полис обязательного страхования ОСАГО, станок для резки по металлу «Болгарка», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшему Л. А.М., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья