приговор мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Манченко Н.Н., потерпевшего Ниязова Р.А., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петракова А.С. <данные изъяты>, ранее судимого :

28 августа 2007 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года ;

02 октября 2007 года Перовским районным судом г.Москвы по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства ;

17 декабря 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 01 году 02 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от 28 августа 2007 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 12 февраля 2009 года ;

Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 8 февраля 2008 года уточнен приговор суда от 17 декабря 2007 года, на основании ст.69 ч.2, 5, 71 УК РФ, наказание по приговору Перовского районного суда от 02 октября 2007 года поглощено наказанием, назначенным по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 17 декабря 2007 года;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Петраков А.С. совершил мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Петраков А.С., во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 20.333 рубля, что является значительным для последнего.

Подсудимый Петраков А.С. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петракова А.С. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба на сумку 20.333 рубля, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, вину свою Петраков А.С. признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Петракова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петракову А.С. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Петракова А.С. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 20.333 рубля.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :