Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Елисеева Н.Ю., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер 350 от 10 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-198/12 по обвинению Елисеева Н Ю,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев Н.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 13 часам 27 минутам, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алкогольной продукции, зашел в помещение торгового зала магазина «Билла» - ООО «БИОП», расположенного по адресу:, где во исполнение своих преступных намерений, в 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к стеллажу, с алкогольной продукцией, вышеуказанного магазина, откуда, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для сотрудников указанного магазина и посторонних лиц, тайно похитил, спрятав в левый рукав надетой на нем дубленки, бутылку водки марки «Казенка» объемом 0,5 литра стоимостью 107 рублей 63 копейки без учета НДС, после чего, удерживая при себе указанную бутылку водки, направился к контрольно-кассовому узлу. Беспрепятственно миновав контрольно-кассовый узел, не оплачивая при этом вышеуказанную бутылку водки марки «Казенка», принадлежащую ООО «БИОП», он (Елисеев) покинул помещение магазина «Билла» по указанному адресу и попытался скрыться, однако, его (Елисеева Н.Ю.) преступные действия стали известны посредством системы видеонаблюдения сотруднику ЧОП «Марс плюс» Б., который предпринял попытку задержать его (Елисеева Н.Ю.) на улице перед входом в указанный магазин и вернуть похищенное имущество, для чего схватил его (Елисеева) за рукав надетой на нем дубленки. Он (Елисеев Н.Ю.), осознавая открытый характер своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, удерживая при себе вышеуказанную похищенную бутылку водки марки «Казенка», стал оказывать сопротивление и, схватившись правой рукой за галстук, надетый на Б., оторвал его, после чего вытащил из-за пояса надетых на нем (Елисееве) брюк заранее приготовленный пневматический пистолет модели «Gletcher GST 304», ствол которого направил в область шеи Б, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего, высказывая при этом угрозы жизни и здоровья потерпевшего Б. Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил преследование, после чего он (Елисеев Н.Ю.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «БИОП» материальный ущерб на сумму 107 рублей 63 копейки без учета НДС.

Подсудимый Елисеев Н.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Елисеевым Н.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Елисееву Н.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Елисеева Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении Елисееву Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Елисеев Н.Ю. ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, супругу, которая в настоящее время не работает, а также мать, являющуюся инвалидом 2 группы, страдающую заболеванием сердца, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, семейное положение Елисеева Н.Ю., наличие на иждивении малолетнего ребенка, неработающей супруги, а также матери – инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Елисееву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Н Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Елисееву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Белая березка» – оставить по принадлежности законному владельцу ООО «БИОП»; диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - оставить при деле; Пистолет пневматический газобаллонный модели «Gletcher CST 304, », калибра. 177 (4,5 мм), хранящийся в КХО ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина