Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном и особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 09 апреля 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Христафорян С.М., защитника – адвоката Тер-Акопова Г.Р., представившего удостоверение № 7885 и ордер № 30 от 17 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113/12 в отношении

Христафоряна С.М,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христафорян С.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он – Христафорян С.М. в года (более точной даты и времени следствием не установлено) находясь по адресу:, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта иным неустановленным следствием лицам, спрессованное вещество общей массой не менее 1949,4 г, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и вещество растительного происхождения общей массой не менее 95,0 г, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы составляет не менее 86,2 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которые он (Христафорян) незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в квартире, когда в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени предшествующий 22 часам 30 минут разделил вышеуказанное наркотическое средство - гашиш общей массой 1949,4 г на две части, одну из которых общей массой 1551,6 г он (Христафорян) в целях сбыта в последующем неустановленным следствием лицам оставил храниться по месту своего проживания, а вторую часть общей массой 397,8 г решил сбыть неустановленному следствием лицу ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, он (Христафорян) поместил отделенную им часть спрессованного вещества являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш общей массой 397,8 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, в полиэтиленовый пакет, с которым направился к месту встречи с неустановленным следствием лицом по адресу: Однако, он (Христафорян) не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное спрессованное вещество в полиэтиленовом свертке, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш общей массой 397,8 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками 9 отдела Управления К СЭБ ФСБ России.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 45 минут, в ходе проведения сотрудниками 22 отдела Управления УР ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскных мероприятий, а именно обследования квартиры по месту проживания Христафоряна С.М. по адресу: вышеуказанные наркотические средства, хранившиеся в целях дальнейшего сбыта неустановленным лицам, а именно спрессованное вещество общей массой 1551,6 г, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и вещество растительного происхождения общей массой 95,0 г, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, количество которой высушенной до постоянной массы составляет не менее 86,2 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Христафорян С.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении фактически признал, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым года ему (Христафоряну) позвонил его знакомый по имени «Д» и попросил хранить у него (Христафоряна) дома по адресу: наркотическое средство – гашиш (хранить примерно одну неделю) общим весом примерно 1900 гр. На его (Д) просьбу Христафорян согласился. В этот же день, точную дату он (Христафорян) не помнит, в вечернее время Д приехал к Христафоряну домой и привез большой целлофановый пакет. Христафорян его не открывал, но знал, что внутри находится наркотическое средство – гашиш, знал он это со слов «Д». В это время Н, который арендует квартиру и у которого он (Христафорян) временно проживал по адресу:, дома не было, так как последний в это время отдыхал в Египте. года в дневное время ему (Христафоряну) на сотовый телефон позвонил «Д» и попросил в этот день вечером вынести ему на улицу (к гаражам) один сверток из вышеуказанного пакета с гашишем (который он привез при вышеуказанных обстоятельствах). Христафорян согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему (Христафоряну) на сотовый телефон позвонил «Д» и сказал, что он приехал. Христафорян из пакета достал один сверток и пошел на встречу с «Дмитрием». Однако примерно года, в районе гаражей напротив он (Христафорян) был задержан сотрудниками полиции. При этом с Христафоряном находилась собака породы стафордширский терьер, которую тот взял с собой, чтобы выгулять. В ходе задержания он (Христафорян) бросился бежать по проезжей части улицы, сотрудники стали его преследовать. Собака бежала впереди Христафоряна на поводке. В это время он (Христафорян) услышал, как было произведено два выстрела в воздух. Христафорян на выстрелы в воздух не реагировал, так как находился в состоянии шока, боялся, что его задержат с наркотическими средствами, и продолжал убегать от сотрудников полиции. Затем он (Христафорян) услышал еще несколько выстрелов, которые были произведены в воздух. Христафорян был ранен в правую руку, в спину, и в палец на левой руке. Затем он был настигнут одним из сотрудников. Собаку на сотрудников полиции он (Христафорян) не натравлял, ударов сотруднику не наносил. В этот момент у него (Христафоряна) из-за пазухи выпал пакет с наркотическим средством – гашишем. Ножа у Христафоряна при себе не было, и его он не вытаскивал. При задержании он представился как Христафарян. После чего была вызвана бригада скорой помощи для оказания ему медицинской помощи. Нарядом скорой помощи последний был доставлен в ГКБ № г. Москвы, где была оказана медицинская помощь. После этого он (Христафорян) был доставлен в ОМВД по Рязанскому р-ну г. Москвы. От сотрудников полиции впоследствии Христафорян узнал, что по месту его фактического проживания сотрудниками полиции был обнаружен сверток с наркотическим средством – гашиш (тот, который при вышеуказанных обстоятельствах принес на квартиру «Д»), а так же весы и нож со следами гашиша. Весы для того чтобы взвешивать вес гашиша перед тем как его употребить, а нож - для того чтобы разрезать гашиш, так как он в спрессованном состоянии. (л.д. 183-186).

Также в судебном заседании подсудимый Христафорян С.М. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ранее он указывал, что признает вину частично, так как не очень разбирается в вопросах юридической квалификации, и не думал, что его действиях квалифицируются именно таким образом. Также он понимал, что совершает уголовно-наказуемое деяние, но не думал, что совершенное им действительно так серьезно.

Виновность Христафорян С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.В., согласно которым он является старшим оперуполномоченным, в сентябре-октябре 2011 года к ним в отдел поступила информация о большой преступной группе, которая занимается распространением наркотиков. В данной информации было указание на молодого человека по фамилии Христафорян. С помощью прослушивания мобильного телефона Христафоряна, стало известно, что Христафорян планирует встречу с неким молодым человеком, точной информации о предстоящей встрече не было, но из их разговора стало понятно, что встреча будет связана с наркотиками. года были приглашены понятые и вместе с понятыми они отправились к дому Христафоряна, а именно на. Москвы. К месту они прибыли примерно в 21 час. Через некоторое время Христафорян вышел из дома с собакой, сотрудники проводили наблюдение за ним, а также за вторым молодым человеком. Они долго ходили по дворам, поскольку, видимо догадывались, что за ними наблюдают, через некоторое время молодые люди встретились на пустыре около железной дороги, было принято решение задержать молодых людей. Сотрудники направились в сторону молодых людей, когда те заметили сотрудников, они попытались скрыться, при этом Христафорян выбросил находившийся при нем пакет, сотрудники, в том числе он (Г.А.В.) побежали за молодыми людьми, он (Г.А.В.) произвел выстрел в воздух, но молодые люди не остановились. Христафоряна задержали около дома №, он оказывал сопротивление, махал руками и попытался достать нож, после чего он (Г.А.В.) выстрелил ему в руку, второму молодому человеку удалось скрыться. Далее вызвали скорую помощь Христафоряну, после того, как его увезли в больницу, было принято решение о производстве осмотра квартиры, в которой проживал Христафорян. В ходе осмотра были обнаружены наркотические средства, также были составлены все необходимые документы, в которых расписывались понятые.

Также при задержании Христафорян пытался натравить на сотрудников свою собаку. После того, как Христафорян был задержан, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен пакет, ранее им выброшенный, а также был изъят нож, который Христафорян пытался достать из кармана. В ходе осмотра квартиры были изъяты наркотические вещества, весы, нож со следами наркотиков, а также кальян. Какого-либо давления на Христафоряна ни он, ни другие сотрудники не оказывали.

Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» было вынесено подразделением уголовного розыска, а постановление о проведении осмотра квартиры подразделением ФСБ. Решение об осмотре квартиры, в которой проживал Христафорян, было принято, поскольку имелась информация, что в квартире могли находиться наркотики, и доказательства могли быть уничтожены. Было произведено «обследование» указанной квартиры, на тот момент в квартире находилась девушка, проживавшая вместе с Христафоряном, она открыла дверь, сотрудники совместно с понятыми прошли в квартиру, девушек было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что та сказала, что ничего не знает. Собственник квартиры не был приглашен. Затем в ходе обследования были обнаружены наркотики на кухне и в шкафу в комнате. После этого были составлены все необходимые протоколы, в которых расписывались участвующие лица, в том числе понятые. Кто именно открывал шкаф, демонтировались ли какие-либо предметы мебели, в настоящее время он не помнит. Обследование сопровождалось фотосъемкой, изъятое упаковывалось в пакеты и опечатывалось, после чего на всех пакетах расписывались понятые, чья печать ставилась на пакетах при опечатывании, он точно не помнит, возможно, печать полиции.

Имя второго молодого человека, который скрылся ДД.ММ.ГГГГ, действительно было известно как Д. В дальнейшем, на следующий день после задержания, Христафорян предоставил сотрудникам определенную информацию, которая способствовала раскрытию дела, фиксировалась ли данная информацию руководством или руководством полиции, ему точно не известно, но, насколько ему известно, готовилось ходатайство о том, что Христафорян оказал помощь правоохранительным органам.

Что касается той информации, которая поступила к ним в отдел, то, согласно ей, к контрабанде наркотиков Христафорян отношения не имел, а связан с незаконным оборотом наркотиков, однако, конкретно информации, что он занимается сбытом наркотиков, не было. При осмотре места происшествия был изъят именно тот пакет, который Христафорян выбросил при задержании. Понятые участвовали на протяжении всего проведения оперативно-розыскных мероприятий. Именно он (Г.А.В.) никаких документов сам не составлял, но подписывал составленные документы как участвующее лицо при проведении ОРМ, в документах все соответствовало действительности.

-показаниями свидетеля Г.А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он являлся старшим оперуполномоченным

С года, сотрудниками совместно с сотрудниками отдела проводилось ОРМ «Наблюдение» по ранее полученной информации от сотрудников ФСБ о молодом человеке по имени Христафарян С.М., который снимает квартиру по адресу: который имеет связь с лицами занимающиеся незаконным распространением наркотических средств, а так же контрабандными поставками наркотических средств на территорию РФ. По оперативной информации полученной на вышеуказанного гражданина, а именно Христафоряна С.М., было установлено, что последний планирует в вечернее время осуществить встречу и лицом в отношении которого проводились ОРМ сотрудниками 9 отдела возле гаражей расположенных возле адреса его проживания. Исходя из имеющейся информации было установлено, что на месте встречи будут обсуждаться вопросы, связанные с наркотиками. После чего сотрудники 22 отдела 6 ОРЧ, а именно Г, Г и сотрудники 9 отдела года примерно минут по вышеуказанному адресу, а именно возле дома.

В связи с вышеизложенным были приглашены участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Наблюдение» двое граждан мужского пола, а именно К и М. О своём согласии и неразглашении данных ОРМ ставших им известных, они написали соответствующую расписку. Все это происходило по адресу: В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», понятым было пояснено, примерно через 20-30 минут к указанному адресу по имеющейся у них оперативной информации должен подойти молодой человек по имени Христафарян, а так же лицо в отношении которого сотрудниками ФСБ проводились ОРМ. После этого оба понятых, сотрудники полиции и сотрудники ФСБ, находились по вышеуказанному адресу на проезжей части указанной улицы и ожидали появления Христафаряна С.М. Примерно в года, в районе гаражей напротив дома, появился гражданин с собакой породы стафордширский терьер. Указанный гражданин полностью подходил под описание Христафаряна, которые были указанны сотрудниками ФСБ, так как они вели за ним длительное наблюдение. Так же в непосредственной близости от Христафоряна С.М. находилось еще одно лицо, в отношении которого так же проводились ОРМ. Христафорян и данное лицо, постоянно двигались, с целью становления за ними наблюдения, однако друг с другом не общались. Несколько раз они пропадали с поля зрения сотрудников полиции и ФСБ. С целью не допущения расшифровки и ведущегося наблюдения, они находились в автомобилях расставленных в районе дома где проживает Христафорян и в некоторое время Христафорян и второй фигурант пропадали с поля нашего зрения. Однако перед самым задержанием второй фигурант, направился в сторону от места нахождения Христафоряна и в последствии скрылся с поля зрения в сторону пустыря за железнодорожными путями и больше не попадал. В связи с чем весь личный состав задействованный за данным ОРМ был направлен на задержание Христафоряна. После этого, сотрудник полиции и сотрудники ФСБ совместно с понятыми, подошли к данному человеку, а именно к Христафоряну, и предъявили служебные удостоверения сотрудников МВД и сотрудников ФСБ, и предприняли попытку задержать его. Однако указанный гражданин совместно с собакой, которая находилась у него на поводке, резко развернулся и бросился бежать по проезжей части улицы Васильцовский стан. Сотрудники полиции и сотрудники ФСБ стали его преследовать. В ходе преследования, данный гражданин выпустил поводок с собакой и продолжил бежать по проезжей части. В ходе преследования сотрудником полиции (Г) было произведено два выстрела в воздух из травматического оружия «Хорхе», находящегося у него на законных основаниях, согласно полученной лицензии, с целью остановки указанного гражданина. Однако преследуемый гражданин на выстрелы в воздух не реагировал и продолжал движение (убегал в сторону), в ходе преследования, так же несколько выстрелов было произведено в воздух шумовыми патронами, других сотрудников, осуществляющих преследование. Через несколько метров, а именно пробежав примерно 900 метров, преследуемый гражданин был настигнут сотрудником ФСБ Г.А.В. в районе улицы а другие сотрудники, а так же понятые, бежали следом, и оказались немного позади, однако преследуемый гражданин был постоянно в зоне прямой видимости других сотрудников и понятых. Когда Г настиг убегающего Христафоряна, то тот пытался натравить на него собаку, с которой он был до этого. Как только Г сблизился с преследуемым гражданином Христафоряном, то тот нанес ему (Г) один удар рукой наотмашь в лицевую часть. Затем Христафорян своей рукой, из–за пазухи вытащил желтый целлофановый пакет и выбросил его, примерно на один метр от себя. Затем данный гражданин, стал осуществлять различные манипуляции руками, в результате чего сотрудники заметил у него в правой руке нож, и Христафорян пытался его разложить, после того как он (Христафорян) разложил нож, то направил его в сторону Г и стал им (ножом) размахивать перед Г отпрыгнул от указанного лица в сторону, после чего он (Г с целью задержания данного гражданина, и пресечения его (гражданина) противоправных действий в отношении сотрудников, произвел выстрелы из травматического пистолета в верх, однако данный гражданин, продолжал размахивать перед ним ножом, находящимся у него в руке, в связи с чем Г, для прекращения сопротивления, произвел выстрелы по конечностям задерживаемого лица. После чего данный гражданин был, повален на землю и задержан. После задержания, преследуемым оказался Христафорян,. После непосредственного задержания Христафоряна С.М. был вызван СОГ ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы в составе следователя и эксперта. Так же на место задержания была вызвана бригада скорой помощи для оказания Христафоряну С.М. медицинской помощи. После чего Христафорян нарядом скорой помощи был доставлен в ГКБ № г. Москвы, где ему была оказана медицинская помощь, после которой он в сопровождении сотрудников был отпущен с сопроводительными документами об оказании помощи. В течение времени пока Христафорян находился в больнице, следователь СОГ в присутствии понятых был осуществлен осмотр места происшествия (задержания Христафаряна) и после фиксации экспертом изъял нож Христафоряна и сброшенный им желтый целлофановый пакет, в котором оказались плитки прессованного вещества коричневого цвета.

После чего на основании постановления Московского городского суда, в присутствии понятых был осуществлен осмотр квартиры по месту проживания Христафоряна. В ходе осмотра жилища Христафоряна в комнате расположенной слева от входа на видном месте у бельевого шкафа был обнаружен пакет с 9 плитками и крошкой прессованного вещества коричневого цвета и свертком, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. На кухне, на столешнице были обнаружены двое электронных весов, нож со следами резки вещества коричневого цвета и три плитки с крошкой прессованного вещества коричневого цвета. Все это было осмотрено и отфотографировано экспертом. После чего в присутствии понятых соответствующим образом упаковано и скреплено соответствующими пояснительными этикетками. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все участники, сверив правильность его составления, расписались. Указанное вещество было незамедлительно направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве. А освободившийся к тому времени Христафорян после оказания медпомощи совместно с сотрудниками полиции проследовал в ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы для дачи объяснений по факту происшедшего. (л.д. 57-61)

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Г.А.С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также пояснил, что понятые участвовали при проведении всех действий, в том числе при осмотре квартиры, в ходе осмотра квартиры сотрудники не могли каким-либо образом повредить мебель, при осмотре принимал участие эксперт, который проводил фотосъемку. Инициатором проведения осмотра квартиры являлись сотрудники ФСБ, совместная работа с сотрудниками ФСБ была оформлена соответствующим приказом о создании совместной группы. Сколько именно человек принимало участие в ОРМ, он точно не помнит. Где именно при осмотре квартиры были обнаружены наркотические вещества, он не помнит, так как прошло много времени, обнаруженное упаковывалось в пакеты и опечатывалось печать, насколько он помнит, печатью ГУВД. Собака, с который был Христафорян, при осмотре квартиры находилась там же, при задержании Христафоряна она вела себя агрессивно, в связи с чем к ней пришлось применить оружие. Когда прибыли к квартире для проведения осмотра, то дверь долго не открывали, но через некоторое время находившаяся там девушка впустила их в квартиру, они представились и предложили ей выдать запрещенные предметы и вещества, собственник квартиры не вызывался, постановление о проведении осмотра девушке не предъявлялось, так как на тот момент оно не было рассекречено. При осмотре девушка следовала за сотрудниками вместе с понятыми, при этом она говорила, что ничего не знает. Он (Г.А.С.) в тот день действительно составлял протоколы проведения ОРМ, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало, при этом он лично разъяснял участвующим лицам их права и обязанности, в том числе право подавать замечания на составленные протоколы

Пояснял ли что-либо Христафорян при задержании, он не помнит, но, насколько ему известно, Христафорян сотрудничал с сотрудниками полиции, по предоставленной им информации были задержании лица и возбуждены уголовные дела.

-показаниями свидетеля К.Е.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в июне 2011 года через общих знакомых она познакомилась с Христафоряном, который проживает по адресу: г.. После знакомства у нее с Христафоряном возникли хорошие дружеские отношения.

часов после окончания работы она решила поехать к Христафоряну С.М. домой. Приехав к нему домой, Христафорян С.М. был дома, после чего они немного пообщались, после этого примерно в 22 часа Христафорян пояснил, что ему необходимо выгулять собаку, породы стафордширский терьер. Она (К.Е.С.) в это время находилась в комнате и смотрела телевизор. Затем Христафорян оделся и вышел на улицу, а она осталась ждать его дома. Примерно через два часа в квартиру раздался звонок. Когда К.Е.С. открыла дверь то перед входной дверью, стояли молодые люди, с которыми была собака Христафоряна. После чего они предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции и пояснили, что Христафорян был задержан ими, и он сейчас находиться в больнице. Затем они предъявили постановление о производстве осмотра квартиры. После чего были приглашены понятые и был произведен осмотр квартиры, где проживал Христафорян С.М. В ходе проведения осмотра в квартире где проживал Христафорян ими (сотрудниками полиции) было обнаружено в шкафу в спальне в полиэтиленовом пакете несколько плиток спрессованного вещества коричневого цвета, с ярко выраженным запахом. После чего такое же вещество было обнаружено на верхней полке мебельной гарнитуры на кухне. По данному факту был составлен протокол и обнаруженные вещества были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Так же в квартире Христафоряна был обнаружен кальян, двое электронных весов и нож, на котором были следы коричневого вещества. Затем она с сотрудниками полиции проследовала в ОВД по Рязанскому району г. Москвы (л.д. 166-167)

Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель К.Е.С. свои показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердила частично, за исключением того, что ей не предъявлялось постановление о производстве осмотра квартиры, она не видела, что именно было изъято при осмотре, в том числе она не видела, что были изъяты весы, об их нахождении в квартире ей ничего не было известно, и также она не говорила, что Христафорян употребляет наркотики. Также свидетель К.Е.С. пояснила, что между ней и Христафоряном сложились близкие отношения, на тот момент, когда они познакомились, он жил с родителями, а где-то в конце октября она стала проживать совместно с Христафоряном в квартире у знакомых, которые попросили присмотреть за их собакой на время их отъезда.

часов Христафорян приехал за ней на работу, и они поехали домой. Через некоторое время Христафорян пошел гулять с собакой, а она осталась дома, где-то часа через два, пришли сотрудники полиции и стали обыскивать квартиру. Пока Христафоряна не было дома, она написала ему сообщение по телефону. Когда сотрудники пришли в квартиру, они предъявили ей удостоверение, но ничего не пояснили по поводу происходящего, просто сказали, что буду проводить обыск. Каких-либо документов о проведении обыска ей не предъявляли, сотрудники сразу отдали ей собаку и сказали, что Христафорян в больнице, она была в шоке, поэтому не могла их расспрашивать. Всего при обыске было человек 13-14. Что касается ее согласия на проведение обыска, то ее никто не спрашивал, все время, пока проводился обыск, она находилась в спальне, при этом сотрудники все делали самостоятельно, сами открывали шкафы и т.д. Из шкафа сотрудники достали большой пакет, в нем лежало что-то коричневое. Что было обнаружено на кухне, ей не известно, поскольку она все время сидела в комнате. Что касается того, было ли что-нибудь еще изъято, кроме данного пакета, то вроде ничего больше не изымалось. Также при обыске сотрудники выдирали ящики из тумбочек и шкафов, а после того, как был закончен обыск, она зашла в ванну и увидела, что душевая кабина вся раскручена.

Чем на тот момент занимался Христафорян, ей не известно, он говорил, что работает, но чем конкретно он занимается, она не знала. Во время проживания с Христафоряном, они вели совместный бюджет. Сама она наркотики не употребляет, при ней Христафорян также наркотики не употреблял, в том числе и через кальян, но он говорил, что когда-то пробовал. Что касается друзей Христафоряна, то она с ними виделась, из окружения Христафоряна молодой человек по имени Д ей не известен.

По поводу противоречий в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, свидетель пояснила, что она читала протокол своего допроса на следствии, но читала его поспешно, возможно, не обратила внимание на имеющиеся несоответствия, и подписала его. Сотрудники какого-либо давления на нее не оказывали, разъясняли ли ей ее права при проведении осмотра квартиры, она затрудняется ответить, поскольку не помнит.

-показаниями свидетеля К.А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, при этом сотрудниками полиции, проводившими мероприятие «Наблюдение» совместно с сотрудниками ФСБ России ему и второму мужчине понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ и пояснено, что данное ОРМ будет проводиться в отношении Христафоряна, так как по ранее полученной информации он снимает квартиру по адресуи и занимается сбытом наркотического средства – гашиш на территории Московского региона в особо крупном размере. О своём согласии и неразглашении данных ОРМ ставших им (понятым) известными, он (К.А.В.) и второй понятой написали соответствующие расписки. Также со слов сотрудников правоохранительных органов, по информации полученной в ходе прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Христафорян С.М. планирует ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время осуществить сбыт наркотического средства гашиш весом до 500 грамм неизвестному лицу, возле гаражей расположенных возле адреса его проживания. После чего сотрудники по вышеуказанному адресу, а именно возле дома при этом он (К.А.В.) и второй понятой находились вместе с ними и наблюдали за происходящим.

Примерно, в районе гаражей напротив дома появился гражданин с собакой породы «стафордширский терьер». Указанный гражданин полностью подходил под описание сбытчика. Описание Христафоряна, было указано сотрудниками ФСБ, так как они вели за ним длительное наблюдение. После этого, сотрудник полиции и сотрудники ФСБ совместно с понятым, подошли к данному человеку и предъявили служебные удостоверения сотрудников МВД и сотрудников ФСБ, и предприняли попытку задержать его. Однако указанный гражданин совместно с собакой, которая находилась у него на поводке, резко развернулся и бросился бежать по проезжей части улицы Сотрудники полиции и сотрудники ФСБ стали его преследовать. В ходе преследования, данный гражданин выпустил поводок с собакой и продолжил бежать по проезжей части. В ходе преследования сотрудниками было произведено несколько выстрелов в воздух. Однако преследуемый гражданин на выстрелы в воздух не реагировал и продолжал движение (убегал в сторону), в ходе преследования. Пробежав примерно 900 метров, преследуемый гражданин был настигнут сотрудником ФСБ в районе улицы после чего он (К.А.В.), второй понятой и другие сотрудники, которые бежали следом, подбежали к ним. Как он видел, Христафорян пытался натравить собаку на сотрудника ФСБ, который предпринял попытку его задержать. Кроме того, преследуемым гражданином, был нанесен один удар рукой наотмашь по лицу сотрудника ФСБ. Затем Христафорян своей рукой, из–за пазухи вытащил желтый целлофановый пакет и выбросил его, примерно на один метр от себя после чего стал осуществлять различные манипуляции руками, понятой заметил у него в правой руке нож, который он пытался разложить, а после того как разложил, то направил его в сторону сотрудника ФСБ и стал размахивать этим ножом перед ним. Сотрудник ФСБ отпрыгнул от указанного лица в сторону, и понятой увидел в руке сотрудника ФСБ пистолет, после чего он (сотрудник ФСБ) с целью задержания данного гражданина, и пресечения его противоправных действий в отношении сотрудников, произвел выстрел из травматического пистолета вверх, однако Христафорян, продолжал размахивать ножом перед туловищем и лицом Г, находящимся у него в руке ножом, в связи с чем Г, для прекращения сопротивления, произвел выстрел по конечностям задерживаемого лица. После чего данный гражданин был, повален на землю и задержан. После задержания, была документально удостоверена личность задержанного, которым оказался Христофарян С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После непосредственного задержания Христафоряна С.М. была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы в составе следователя и эксперта. Так же на место задержания была вызвана бригада скорой помощи для оказания Христафаряну С.М. медицинской помощи. После чего Христафорян нарядом скорой помощи был госпитализирован в ГКБ № 68 г. Москвы. (л.д. 97-100, 105-107);

-показаниями свидетеля М.Р.Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, при этом сотрудниками полиции, проводившими мероприятие «Наблюдение» совместно с сотрудниками ФСБ России ему и второму мужчине понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ и пояснено, что данное ОРМ будет проводиться в отношении Христафоряна, так как по ранее полученной информации он снимает квартиру по адресуи занимается сбытом наркотического средства – гашиш на территории Московского региона в особо крупном размере. О своём согласии и неразглашении данных ОРМ ставших им (понятым) известными, он (М.Р.Г.) и второй понятой написали соответствующие расписки. Также со слов сотрудников правоохранительных органов, по информации полученной в ходе прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Христафорян С.М. планирует года в вечернее время осуществить сбыт наркотического средства гашиш весом до 500 грамм неизвестному лицу, возле гаражей расположенных возле адреса его проживания. После чего сотрудники по вышеуказанному адресу, а именно возле дома, при этом он (М.Р.Г.) и второй понятой находились вместе с ними и наблюдали за происходящим.

Примерно в, в районе гаражей напротив появился гражданин с собакой породы «стафордширский терьер». Указанный гражданин полностью подходил под описание сбытчика. Описание Христафаряна, было указано сотрудниками ФСБ, так как они вели за ним длительное наблюдение. После этого, сотрудник полиции и сотрудники ФСБ совместно с понятым, подошли к данному человеку и предъявили служебные удостоверения сотрудников МВД и сотрудников ФСБ, и предприняли попытку задержать его. Однако указанный гражданин совместно с собакой, которая находилась у него на поводке, резко развернулся и бросился бежать по проезжей части улицы. Сотрудники полиции и сотрудники ФСБ стали его преследовать. В ходе преследования, данный гражданин выпустил поводок с собакой и продолжил бежать по проезжей части. В ходе преследования сотрудниками было произведено несколько выстрелов в воздух. Однако преследуемый гражданин на выстрелы в воздух не реагировал и продолжал движение (убегал в сторону), в ходе преследования. Пробежав примерно 900 метров, преследуемый гражданин был настигнут сотрудником ФСБ в районе улицы, после чего он (М.Р.Г.), второй понятой и другие сотрудники, которые бежали следом, подбежали к ним. Как он видел, Христафорян пытался натравить собаку на сотрудника ФСБ, который предпринял попытку его задержать. Кроме того преследуемым гражданином, был нанесен один удар рукой наотмашь по лицу сотрудника ФСБ. Затем Христафорян своей рукой, из–за пазухи вытащил желтый целлофановый пакет и выбросил его, примерно на один метр от себя, после чего стал осуществлять различные манипуляции руками, понятой заметил у него в правой руке нож, который он пытался разложить, а после того как разложил, то направил его в сторону сотрудника ФСБ и стал размахивать этим ножом перед ним. Сотрудник ФСБ отпрыгнул от указанного лица в сторону, и понятой увидел в руке сотрудника ФСБ пистолет, после чего он (сотрудник ФСБ) с целью задержания данного гражданина, и пресечения его противоправных действий в отношении сотрудников, произвел выстрел из травматического пистолета вверх, однако Христафорян, продолжал размахивать ножом перед туловищем и лицом Г, находящимся у него в руке ножом, в связи с чем Г, для прекращения сопротивления, произвел выстрел по конечностям задерживаемого лица. После чего данный гражданин был, повален на землю и задержан. После задержания, была документально удостоверена личность задержанного, которым оказался Христафорян После непосредственного задержания Христафоряна С.М. была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы в составе следователя и эксперта. Так же на место задержания была вызвана бригада скорой помощи для оказания Христафоряну С.М. медицинской помощи. После чего Христафорян нарядом скорой помощи был госпитализирован в ГКБ № г. Москвы.

После чего, на основании постановления Московского городского суда, в его (М.Р.Г.) присутствии и присутствии второго понятого был осуществлен осмотр квартиры по месту проживания Христафоряна. В ходе осмотра жилища Христафоряна в комнате расположенной слева от входа на видном месте у бельевого шкафа был обнаружен пакет с 9 плитками и крошкой прессованного вещества коричневого цвета и свертком, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. На кухне, на столешнице были обнаружены двое электронных весов, нож со следами резки вещества коричневого цвета и три плитки с крошкой прессованного вещества коричневого цвета. Все это было осмотрено и отфотографировано экспертом. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого соответствующим образом упаковано и скреплено соответствующими пояснительными этикетками. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все участники, сверив правильность его составления, расписались. Указанное вещество было незамедлительно направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве. (л.д. 101-104)

-рапортом старшего оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве А.С. о том, что в 22 отдел 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве, поступила информация от Христафоряне С.М., который проживает по адресу:, который имеет связь с лицами, занимающимися незаконным распространением наркотических средств, в частности - гашиш, на территории Москвы. На основании данного рапорта проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Христафоряна (л.д. 10);

-рапортом старшего оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве А.С. Г от года, о том, что совместно с сотрудниками 9 отдела Управления "К" ФСБ России по адресу: Христафорян С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 397, 8 г. (л.д. 11);

-рапортом старшего оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве А.С. Г от года, о том, что совместно с сотрудниками 9 отдела Управления "К" ФСБ России, после задержания Христафоряна С.М., по адресу: был осуществлен выезд по адресу фактического проживания Христафоряна С.М., а именно по адресу:, где было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование жилого помещения", на основании постановления Московского городского суда полученного года, ходе которого по месту жительства Христафоряна С.М., были обнаружены наркотические средства, а именно гашиш, общей массой 1553,6 г а также марихуана, общей массой 95,0 г. (л.д. 12);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес>, на месте задержания Христафоряна С.М., в ходе которого осматривался участок местности по вышеуказанному адресу, и был обнаружен сверток, в желтом полиэтиленовым, внутри которого находилось спрессованное наркотическое средство - гашиш массой 397, 8 г. (л.д. 15-21);

-актом обследования жилого помещения с фототаблицей, проводимого на основании постановления Московского городского суда от года, по адресу:, по месту фактического проживания Христафоряна С.М., согласно которому по вышеуказанному адресу были обнаружены: спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 1553, 6 г; растительное наркотическое вещество марихуана, общей массой 95, 0 г; курительная колба; двое электронных весов; нож, на лезвии которого имелись следы вещества растительного происхождения. (л.д. 23-37);

-справкой об исследовании №года, согласно которой растительные вещества общей массой 397,8 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на месте задержания Христафарян С.М., являются наркотическим средством – гашиш. (л.д. 53);

-справкой об исследовании № от года, согласно которой растительные вещества общей массой 1057,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес>, расположенной по адресу:, в которой проживал Христафарян С.М., являются наркотическим средством – гашиш. (л.д. 54);

-справкой об исследовании №года, согласно которой растительные вещества общей массой 494,6 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес>, расположенной по адресу:, в которой проживал Христафарян С.М., являются наркотическим средством - гашиш. (л.д. 55);

-справкой об исследовании №, согласно которой вещество растительного происхождения общей массой 95,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования квартиры № в которой проживал Христафарян С.М., является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет более 6,0 г. (л.д. 56);

-актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводящегося согласно которой сотрудники 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве, совместно с сотрудниками 9 отдела Управления "К" ФСБ России и понятые, провели оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за гр. Христафоряном С.М., в ходе которого последний был задержан по адресу: и у которого были обнаружены наркотические средства - гашиш и марихуана. (л.д. 39-40);

-заключением эксперта №года, из выводов которого следует, что спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 397,0 г из трех свертков, изъятые по адресуна месте задержания Христафоряна С.М., являются наркотическим средством – гашишем, Спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 494,0 г и 1055,7 г из двух пакет-сумок, изъятые по адресу: по месту проживания Христафоряна С.М., являются наркотическим средством - гашишем. Вещества, изъятые по адресу: на месте задержания Христафорян С.М. и вещества, изъятые по адресу: по месту проживания Христафоряна С.М., совпадают по качественному составу основных каннабиноидов (каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола), совпадают по массовой доле тетрагидроканнабинола, а также по относительному содержанию каннабинола и каннабидиола. (л.д. 140-146);

-заключением эксперта №года, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения массой 94,9 г из сумки- пакета, изъятое в ходе проведения обследования по адресу:, где проживал Христафарян С.М, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 86,2 г. (л.д. 126-129);

-заключением эксперта №года, из выводов которого следует, что на поверхностях ножа, весов и изделия, похожего на кальян, изъятых в ходе проведения обследования по адресу: г., где проживал Христафарян С.М, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнибинола. Массу вещества в составе следов на поверхностях объектов, определить не представилось возможным в связи с микроскопически малым его содержанием. (л.д. 133-135).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей Г.А.С., Г.А.В., К.А.В., М.Р.Г., данные в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к данным видам документов, получены без нарушений требований УПК РФ. Произведенные в ходе расследования по делу экспертизы выполнены экспертами, имеющими необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, все производимые в ходе экспертиз исследования обстоятельно и подробно отражены в описательной части экспертиз, выводы экспертов не допускают двоякого толкования, перед производством экспертиз эксперты были в установленном порядке были предупреждены за дачу заведомо ложных заключений, в связи с чем оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности и объективности выводов экспертиз у суда не имеется.

Показания свидетелей Г.А.С., Г.А.В., К.А.В., М.Р.Г., и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Что касается показаний свидетеля К.Е.С., данным в судебном заседании, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются показаниями иных свидетелей по делу, а также письменными материалами дела, при этом суд отмечает, что в судебном заседании свидетель К.Е.С. частично подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования,

Оценивая показания подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд также отмечает, что Христафорян С.М. в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела, в том числе при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения». Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании судебного решения, с участие понятых, а также лица, проживавшего на момент обследования в данном жилом помещении, что нашло отражение в акте обследования жилого помещения, каких-либо замечаний по итогам проведения оперативно-розыскного мероприятия, а так дополнений к составленному акту, у участвовавших лиц не имелось.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Христафоряна С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Христафорян С.М. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Об умысле Христафорян С.М. на сбыт свидетельствует количество обнаруженного у него наркотического средства, Общая масса обнаруженных наркотических средств составила: гашиша - 1949,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, марихуаны - 95,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Преступление не было доведено Христафорян С.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства были обнаружены у него и изъяты из незаконного оборота.

При назначении подсудимому Христафорян С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Христафорян С.М. ранее не судим, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, проходил лечение от наркотической зависимости в 2011 году в наркологическом диспансере МУГО, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, страдает тяжким онкологическим заболеванием, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья Христафоряна С.М., а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Христафоряну С.М. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Христафоряну С.М. наказание в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Христафорян С.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христафоряна С М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Христафоряну С.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 1949,4 г, являющиеся, наркотическим средством – гашиш; вещество растительного происхождения общей массой 95,0 г, являющееся наркотическим средством - марихуаной; нож, весы и изделие, похожее на кальян, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнибинола, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина