Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-240/12-13c

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева В.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Алексеев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Алексеев В.А., ….. примерно в ….., находясь в подсобном помещении кинотеатра «Восход», расположенного по адресу: г….., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта с ранее ему – Алексееву В.А. знакомым Н.П.А., имея внезапно возникший умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, взял в правую руку обнаруженный на столе, расположенном в указанном помещении, кухонный нож и нанес указанным ножом один удар в область живота Н.П.А., причинив тем самым, потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны в проекции левой подвздошной области (раневой канал идет справа налево, сверху вниз и проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов), которое согласно заключению эксперта -м\6139 от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (п. ДД.ММ.ГГГГ Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). После чего, Алексеев В.А. нанес Н.П.А. еще три удара ножом в область груди, поясницы и левого плеча, причинив телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в проекции, на границе средней и нижней трети тела грудины (раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, длиной не более 3 см, дном раневого канала является тело грудины), непроникающей колото-резанной раны в проекции левой поясничной области (раневой канал идет сверху вниз, сзади наперед, справа налево и слепо заканчивается в мышцах спины) которые, согласно заключению эксперта -м\6139 от ДД.ММ.ГГГГ, как в совокупности, так и каждая в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), а также в виде резаной раны по задней поверхности в средней и нижней трети левого плеча в поперечном направлении с частичным повреждением длинной головки 3-х главой мышцы плеча, которое, согласно заключению эксперта -м\6139 от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Алексеев В.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеева В.А.правильно квалифицированны органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и мере наказания, на основании ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев В.А. ранее не судим, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывает материальную помощь отцу инвалиду, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, в настоящее время трудоустроен.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание Алексееву В.А. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Отбывать наказание, на основании ст.58 ч.1 п «б» УК РФ, Алексеев В.А. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Алексеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ……..

Вещественное доказательство по делу : кухонный нож, в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по рязанскому району г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :