Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., потерпевших Щ. А.С. и Н.С., подсудимого Шалагина Е.Л., защитника подсудимого – адвоката Биякаева Б.А., представившего удостоверение № 8594 и ордер от 12.04.12 г., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалагина Е. Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шалагин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, находясь в квартире в г. Москве с согласия проживающих в ней лиц, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отвлеченностью лиц, с согласия которых он находился в квартире по вышеуказанному адресу, и, преследуя корыстную цель:

- июля 2011 года, примерно в час. мин. (более точное время следствием не установлено), реализуя возникший преступный умысел, подошел к полке шкафа, находящегося в одной из комнат, откуда без ведома и согласия собственника, т.е. тайно, похитил золотой браслет 585 пробы, стоимостью 10.000 руб., принадлежащий потерпевшей Щ Н.С., т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ-о Н.С. значительный для нее материальный ущерб в размере 10.000 рублей;

- октября 2011 года, примерно в час. мин. (более точное время следствием не установлено), преследуя корыстную цель, подошел к шкафчику для столовых приборов, находящемуся на кухне, откуда без ведома и согласия собственника, т.е. тайно, похитил набор серебряных ложек 875 пробы, в количестве 5 штук, стоимостью 8.000 руб., принадлежащих потерпевшей Щ-о Н.С., т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ-о Н.С. незначительный для нее материальный ущерб в размере 8.000 рублей;

- октября 2011 года, примерно в час. мин. (более точное время следствием не установлено), преследуя корыстную цель, подошел к полке шкафа, находящегося в одной из комнат, откуда без ведома и согласия собственника, т.е. тайно, похитил подвеску с бриллиантом из золота 585 пробы, стоимостью 10.000 руб., принадлежащую потерпевшей Щ-о Н.С., причинив значительный для нее материальный ущерб в указанном размере, а с полки шкафа, находящегося в другой комнате Шалагин Е.Л. тайно похитил: золотую сережку 500 пробы, стоимостью 800 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4.000 руб.; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2.500 руб.; золотое кольцо 750 пробы, стоимостью 3.000 руб.; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1.500 руб.; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1.500 руб.; золотое кольцо 500 пробы, стоимостью 1.500 руб.; золотое кольцо 500 пробы, стоимостью 2.500 руб.; золотой кулон 585 пробы, стоимостью 3.000 руб.; золотой кулон 585 пробы, стоимостью 1.000 руб.; золотые серьги, 750 пробы, стоимостью 2.000 руб., принадлежащие Щ-о А.С., причинив значительный для нее материальный ущерб в размере 31.300 руб., т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ-о А.С. значительный для нее материальный ущерб в размере 31.300 рублей, а потерпевшей Щ-о Н.С. значительный для нее материальный ущерб в размере 10.000 рублей;

- ноября 2011 года, примерно в час. мин. (точное время следствием не установлено), преследуя корыстную цель, подошел к полке шкафа, находящегося в одной из комнат, откуда без ведома и согласия собственника, т.е. тайно, похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг PL50», стоимостью 4.501 рубль, с флеш-картой «TransFlash», объемом 4 GB, стоимостью 499 рублей, а всего имущества общей стоимостью 5.000 руб., принадлежащего потерпевшей Щ-о А.С., т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ-о А.С. незначительный для нее материальный ущерб в размере 5.000 рублей;

- ноября 2011 года, примерно в час. 00 мин. (более точное время следствием не установлено), реализуя ранее возникший преступный умысел, подошел к встроенному в стену металлическому шкафчику, находившемуся в одной из комнат, откуда, при помощи ключа, взятого и использованного им самовольно и без ведома собственника, тайно, похитил: комплект (серьги, кольцо) из золота с бирюзой 583 пробы, общей стоимостью 20.000 руб.; золотые серьги 583 пробы с рубинами, стоимостью 20.000 руб.; золотые серьги 585 пробы с фианитами, стоимостью 10.000 руб.; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 10.000 руб.; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 7.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 13.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 7.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 20.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 10.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 10.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 7.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 5.000 руб.; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 8.000 руб.; золотой браслет 585 пробы, стоимостью 12.000 руб.; золотой браслет 585 пробы, стоимостью 6.000 руб.; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 12.000 руб.; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6.000 руб.; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6.000 руб.; золотой кулон в виде сердечка, 585 пробы, стоимостью 3.000 руб.; золотой кулон в виде ромбика 585 пробы, стоимостью 7.000 руб.; золотой кулон (идентичный предыдущему) в виде ромбика, стоимостью 7.000 руб.; золотой кулон, 585 пробы, стоимостью 3.000 руб.; золотые часы «Чайка», 583 пробы, стоимостью 5.000 руб., а всего имущества на общую сумму 214.000 рублей, принадлежащего Щ-о Н.С., а также мужской золотой перстень 585 пробы, стоимостью 10.000 руб.; мужской золотой перстень (печатка) 585 пробы, стоимостью 12.000 руб., а всего имущества на общую сумму 22.000 рублей, принадлежащего Щ-о С.А., а всего похитил имущества на сумму 236.000 рублей, т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ-о Н.С. значительный материальный ущерб в размере 214.000 рублей и потерпевшему Щ-о С.А. значительный материальный ущерб в размере 22.000 рублей;

- декабря 2011 года, примерно в час. мин., (более точное время следствием не установлено), преследуя корыстную цель, подошел к полке шкафа, находящегося в одной из комнат, откуда без ведома и согласия собственника, т.е. тайно, похитил золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 15.000 руб., принадлежащую потерпевшей Щ-о А.С., т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ-о А.С. значительный для нее материальный ущерб в размере 15.000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, декабря 2011 года, примерно в час. 00 мин., находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда в г. Москве, в компании своих знакомых, в числе которых была потерпевшая Б-а Н.А., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, преследуя корыстную цель, Шалагин Е.Л., воспользовавшись отвлеченностью потерпевшей Б-й Н.А., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в сумку, не находившуюся в этот момент при потерпевшей, откуда тайно, незаметно для самой потерпевшей и окружающих, извлек кошелек, принадлежащий потерпевшей Б-й Н.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шалагин Е.Л. под предлогом отправления естественных надобностей, вышел из подъезда, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаметно для окружающих, похитил из кошелька денежные средства в размере 11.000 руб., принадлежащие потерпевшей Б-й Н.А., т.е. противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего положил кошелек обратно в сумку Б-й Н.А. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б-й Н.А. значительный материальный ущерб в размере 11.000 рублей.

Шалагин Е.Л. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шалагин Е.Л. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шалагин Е.Л. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Шалагина Е.Л. по хищению имущества потерпевших Щ-о А.С., Н.С., С.А. в период времени с июля 2011 года по декабря 2011 года квалифицировать как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку действия последнего, проживающего с потерпевшими в одной квартире, носили длящийся характер.

Суд полностью согласен с мнением государственного обвинителя и принимает его во внимание.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Шалагина Е.Л. надлежит квалифицировать по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Щ-о А.С., Н.С. и С.А. в период времени с июля 2011 года по декабря 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в отношении потерпевшей Б-й Н.А., как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Шалагин Е.Л. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; по месту предыдущей работы в должности экспедитора в ООО «Тайдер» охарактеризован положительно; до задержания около 1 года проживал в гражданском браке с Щ-о А.С., которая в настоящее время беременна; Шалагин Е.Л. имеет мать, являющуюся пенсионеркой и страдающую рядом медицинских заболеваний; виновным себя в совершенных преступлениях Шалагин Е.Л. признал полностью, раскаялся в содеянном. Также при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому и просят его строго не наказывать.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шалагину Е.Л., - его молодой возраст, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; беременность его гражданской супруги и состояние его матери.

Оснований для освобождения Шалагина Е.Л. от наказания в связи с изменением обстановки в соответствии со ст. 80-1 УК РФ, для прекращения уголовного дела за примирением сторон, а также для признания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Шалагину Е.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Шалагин Е.Л. должен в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шалагина Е. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и совершенное в отношении потерпевших Щ-о А.С., Н.С., С.А., - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и совершенное в отношении потерпевшей Б-й Н.А., - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шалагину Е. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шалагину Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с января 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – залоговые билеты № от октября 2011 года, № от ноября 2011 года, № от ноября 2011 года, № от ноября 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; золотое кольцо 585 пробы, два золотых кольца 500 пробы, серьгу в виде кольца; золотую цепочку 585 пробы без замка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Щ-о А.С., - оставить ей по принадлежности; коробку из-под цифрового фотоаппарата «Самсунг PL50», технический паспорт, товарный и кассовый чеки на флеш-карту «TransFlash», объемом 4 GB, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - вернуть по принадлежности потерпевшему Щ-о С.А.; золотые часы «Чайка» 583 пробы, золотую цепочку 585 пробы, выданные на ответственное хранение потерпевшей Щ-о Е.С., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар