Приговор совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-91/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В.; подсудимого Ахмедова А. А. о.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № -, ордер № - от -, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА А. А. О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов А.А.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Так, он (Ахмедов А.А.), работая по найму без оформления трудового договора продавцом продовольственных товаров в павильоне «» по адресу:, балансодержателем которого являлось ООО «-» (юридический адрес: -), а фактически владельцем которого с января 2010 года являлось неустановленное лицо, бфл официально предупрежден путем вынесения предостережения -.02.2010 года в - часов 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, проводившими в отношении него, Ахмедова А.А., ОРМ «оперативный эксперимент», о наличии в растительной смеси семян мака наркотического средства – маковая солома и немедленном прекращении торговли указанной продукции.

Он, Ахмедов А.А., заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, в период времени с - часов 30 минут -.02.2010 года до - часов 10 минут -02.2010 года (более точное время следствием не установлено) в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью получения нелегального дохода от незаконного сбыта наркотических средств вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт через торговый павильон «-» под видом пищевого мака - наркотического средства маковая солома, содержащегося в растительной смеси семян растения мак, распределив между собой роли следующим образом:

- соучастник преступления - неустановленное лицо, взявший на себя роль организатора преступления, заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, используя преступные связи среди лиц, распространяющих наркотические средства, приискал финансовый источник и за счет личных денежных средств обеспечил незаконные приобретение, хранение и перевозку растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковой соломы в торговое помещение - павильон «-», расположенный по адресу: -, где передавал для последующего незаконного сбыта ему (Ахмедову А.А.), а также организовывал и контролировал процесс незаконного сбыта им (Ахмедовым А.А.) растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома. То есть, соучастник преступления - неустановленное лицо организовало совершение преступления по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и оно же руководило его исполнением;

- он (Ахмедов А.А.), как исполнитель преступления, работающий по найму продавцом продовольственных товаров в павильоне «-», расположенном по адресу: -, проинструктированный и обученный осуществлению преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств неустановленным лицом с использованием методов конспирации в указанном торговом помещении, осуществлял незаконный сбыт лицам, кустарно изготавливающим наркотические средства опийной группы, растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома, поставляемых соучастником - неустановленным лицом. То есть, он (Ахмедов А.А.) являлся исполнителем преступления по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно, непосредственно осуществлял незаконный сбыт растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома.

Во исполнение преступного умысла, согласно распределению ролей, он (Ахмедов А.А.) после вынесения предостережения -.02.2010 года в - часов 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, проводившими в отношении него (Ахмедова А.А.) ОРМ «оперативный эксперимент», о наличии в растительной смеси семян растения мака наркотического средства – маковая солома и немедленном прекращении торговли указанной продукции, заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, в период времени до - часов 10 минут -.02.2010 года (более точное время следствием не установлено), получил от соучастника – неустановленного лица, осведомленного о содержании наркотических средств в реализуемых семенах растения мака, упаковку с растительными смесями общей массой не менее 39008,0 г, являющиеся смесями семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, без соответствующих разрешительных документов, для дальнейшей реализации лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, он (Ахмедов А.А.), - февраля 2010 года, примерно в - часов 10 минут, находясь на рабочем месте в павильоне «-», расположенном по адресу: г. -, согласно отведенной ему роли, незаконно осуществил продажу Мому Р.Л. за - рублей части растительной смеси, массой 193,1 г., являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома (в пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 7,72 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,03 г), ранее полученной от соучастника преступления – неустановленного лица. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (Ахмедова А.А.) обстоятельствам, так как - февраля 2010 года, примерно в - часов 15 минут, по адресу: г. Москва, -, Мий Р.Л. был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве и у него (Мого Р.Л.) в ходе личного досмотра в период времени с - часов 20 минут по - часов 40 минут, по указанному адресу была изъята упаковка из бесцветного полимерного материала, внутри которой находилась, согласно справке об исследовании - года и заключению эксперта - года «растительная смесь, массой 193,1 г., являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. - что в соответствии с постановлением ПравительстваРоссийскойФедерации№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не образует крупного или особо крупного размера.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Так, он (Ахмедов А.А.), работая по найму без оформления трудового договора продавцом продовольственных товаров в павильоне «-» по адресу: г. Москва, -, балансодержателем которого являлось ООО «-» (юридический адрес: г. Москва, -), а фактически владельцем которого с января 2010 года являлось неустановленное лицо, был официально предупрежден путем вынесения предостережения -.02.2010 года в - часов 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, проводившими в отношении него (Ахмедова А.А.) ОРМ «оперативный эксперимент», о наличии в растительной смеси семян мака наркотического средства – маковая солома и немедленном прекращении торговли указанной продукции.

Он (Ахмедов А.А.), заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, в период времени с- часов 30 минут -.02.2010 года до - часов 10 минут -.02.2010 года (более точное время следствием не установлено) в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью получения нелегального дохода от незаконного сбыта наркотических средств вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт через торговый павильон «-» под видом пищевого мака - наркотического средства маковая солома, содержащегося в растительной смеси семян растения мак, распределив между собой роли следующим образом:

- соучастник преступления - неустановленное лицо, взявший на себя роль организатора преступления, заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, используя преступные связи среди лиц, распространяющих наркотические средства, приискал финансовый источник, и за счет личных денежных средств обеспечил незаконные приобретение, хранение и перевозку растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковой соломы, в торговое помещение - павильон «-», расположенный по адресу: г. Москва, -, где передавал для последующего незаконного сбыта ему (Ахмедову А.А.), а также организовывал и контролировал процесс незаконного сбыта им (Ахмедовым А.А.) растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома. То есть, соучастник преступления - неустановленное лицо организовало совершение преступления по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и оно же руководило его исполнением;

- он (Ахмедов А.А.), как исполнитель преступления, работающий по найму продавцом продовольственных товаров в павильоне «-», расположенном по адресу: г. Москва, -, проинструктированный и обученный осуществлению преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств неустановленным лицом с использованием методов конспирации в указанном торговом помещении, осуществлял незаконный сбыт лицам, кустарно изготавливающим наркотические средства опийной группы, растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома, поставляемых соучастником неустановленным лицом. То есть, он (Ахмедов А.А.) являлся исполнителем преступления по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно, непосредственно осуществлял незаконный сбыт растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома.

Во исполнение преступного умысла, согласно распределению ролей, он (Ахмедов А.А.) после вынесения предостережения -.02.2010 года в - часов 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, проводившими в отношении него (Ахмедова А.А.) ОРМ «оперативный эксперимент», о наличии в растительной смеси семян растения мака наркотического средства – маковая солома и немедленном прекращении торговли указанной продукции, заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, в период времени до - часов 10 минут -.02.2010 года (более точное время следствием не установлено), получил от соучастника – неустановленного лица, осведомленного о содержании наркотических средств в реализуемых семенах растения мака, упаковку с растительными смесями общей массой не менее 39008,0 г, являющиеся смесями семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, без соответствующих разрешительных документов, для дальнейшей реализации лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, - февраля 2010 года, примерно в - часов 10 минут, находясь на рабочем месте в павильоне «-», расположенном по адресу: г. Москва, -, согласно отведенной ему роли, незаконно осуществил продажу К.у Г.Б. за - рублей части растительной смеси, массой 395,7 г., являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома (в пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 15,03 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 13,69 г), ранее полученной от соучастника преступления – неустановленного лица. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (Ахмедова А.А.) обстоятельствам, так как - февраля 2010 года, примерно в - часов 10 минут, находясь на рабочем месте в павильоне «-», расположенном по адресу: г. Москва, - (Ахмедов А.А.) был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве. После чего, - февраля 2010 года, в период времени с -, по адресу: г. Москва, ул- К. Г.Б. добровольно выдал сотрудникам полиции упаковку из бесцветного полимерного материала, внутри которой находилась, согласно справке об исследовании - и заключению эксперта - г. «растительная смесь, массой 395,7 г., являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. -что в соответствии с постановлением ПравительстваРоссийскойФедерации№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не образует крупного или особо крупного размера.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, он (Ахмедов А.А.), работая по найму без оформления трудового договора продавцом продовольственных товаров в павильоне «-» по адресу: г. -, балансодержателем которого являлось ООО «-» (юридический адрес: -), а фактически владельцем которого с января 2010 года являлось неустановленное лицо, был официально предупрежден путем вынесения предостережения -.02.2010 года в - часов 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, проводившими в отношении него (Ахмедова А.А.) ОРМ «оперативный эксперимент», о наличии в растительной смеси семян мака наркотического средства – маковая солома и немедленном прекращении торговли указанной продукции.

Он (Ахмедов А.А.), заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, в период времени с - часов 30 минут -02.2010 года до -часов 10 минут -.02.2010 года (более точное время следствием не установлено) в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью получения нелегального дохода от незаконного сбыта наркотических средств вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о незаконном сбыте через торговый павильон «-» под видом пищевого мака - наркотического средства маковая солома, содержащегося в растительной смеси семян растения мак, распределив между собой роли следующим образом:

- соучастник преступления - неустановленное лицо, взявший на себя роль организатора преступления, заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, используя преступные связи среди лиц, распространяющих наркотические средства, приискал финансовый источник, и за счет личных денежных средств обеспечил незаконные приобретение, хранение и перевозку растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковой соломы, в торговое помещение - павильон «-», расположенный по адресу: г. Москва, -, где передавал для последующего незаконного сбыта ему (Ахмедову А.А.), а также организовывал и контролировал процесс незаконного сбыта им (Ахмедовым А.А.) растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома. То есть, соучастник неустановленное лицо организовало совершение преступления по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и оно же руководило его исполнением;

- он (Ахмедов А.А.), как исполнитель преступления, работающий по найму продавцом продовольственных товаров в павильоне «-», расположенном по адресу: г. Москва, -, проинструктированный и обученный осуществлению преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств неустановленным лицом с использованием методов конспирации в указанном торговом помещении, осуществлял незаконный сбыт лицам, кустарно изготавливающим наркотические средства опийной группы, растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома, поставляемых соучастником неустановленным лицом. То есть, он (Ахмедов А.А.) являлся исполнителем преступления по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно, непосредственно осуществлял незаконный сбыт растительной смеси семян растения мака и наркотического средства – маковая солома.

Во исполнение преступного умысла, согласно распределению ролей, он (Ахмедов А.А.) после вынесения предостережения -.02.2010 года в - часов 30 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, проводившими в отношении него (Ахмедова А.А.) ОРМ «оперативный эксперимент», о наличии в растительной смеси семян растения мака наркотического средства – маковая солома и немедленном прекращении торговли указанной продукции, заведомо зная, что из растительной смеси семян растения мака и наркотического средства - маковая солома, наркозависимые лица кустарным способом изготавливают наркотические средства опийной группы, в период времени до - часов 10 минут, -.02.2010 года (более точное время следствием не установлено), получил от соучастника – неустановленного лица, осведомленного о содержании наркотических средств в реализуемых семенах растения мака, упаковку с растительными смесями общей массой не менее 39008,0 г, являющиеся смесями семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, без соответствующих разрешительных документов, для дальнейшей реализации лицам, употребляющим наркотические средства. Часть растительной смеси, массой 193,1 г, являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома он (Ахмедов А.А.) незаконно сбыл Мому Р.Л. -февраля 2010 года, примерно в - часов 10 минут, из павильона «-», расположенного по адресу: г. Москва, -, другую часть растительной смеси, массой 395,7 г., являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома он (Ахмедов А.А.) незаконно сбыл К.у Г.Б. - февраля 2010 года, примерно в - часов 10 минут, из павильона «-», расположенного по адресу: г. Москва, ул. -, а оставшуюся часть растительных смесей общей массой 38419,2 г., являющихся смесями семян растения мак и наркотического средства – маковая солома (в пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в ней составило 1536,76 г. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1399,99 г) приготовил для дальнейшей незаконной реализации лицам, употребляющим наркотические средства и незаконно хранил в павильоне «-», расположенном по адресу: г. Москва, -, вплоть до - часов 10 минут, -02.2010 года.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ахмедова А.А.о. обстоятельствам, так как - февраля 2010 года, примерно в - часов 10 минут, по адресу: г. Москва, -, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он (Ахмедов А.А.о.) был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве. -февраля 2010 года, в период времени с - часов 25 минут до - часов 45 минут, в ходе обследования павильона «-», расположенного по адресу: г. Москва, ул. -, были обнаружены и изъяты пять картонных коробок с упаковками из полиэтилена без маркировок, внутри которых находились, согласно справке об исследовании - и заключению эксперта - года «растительные смеси общей массой 38419,2 г., являющиеся смесями семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в ней составило 1536,76 г. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1399,99 г.», что в соответствии с постановлением ПравительстваРоссийскойФедерации№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

Подсудимый Ахмедов А.А.о. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ахмедова А.А.о, -, в качестве подозреваемого; -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что примерно в январе 2010 года у кинотеатра «-», расположенного недалеко от станции метро «-» он познакомился с молодым человеком по имени А., славянской внешности, на вид которому было около 25-26 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы русые. Он, Ахмедов А.А.о. спросил у вышеуказанного молодого человека, не знает ли тот, где можно устроиться на работу. На это А. обещал ему, Ахмедову А.А.о., помочь в трудоустройстве. Примерно через 2 недели они вновь увиделись у кинотеатра «-», где А. предложил ему, Ахмедову А.А.о. работу в качестве продавца торговой палатки, расположенной у станции метро «-» г. Москвы. При этом А. пояснил, что в палатке имеются на продажу майонез, подсолнечное масло, крупы, а также мак. Согласно пояснениям А.а, на все товары имеются ценники, а на мак цена указана на листе бумаги, имеющемся в палатке – - рублей за большой пакет и -рублей за маленький пакет. Продажа товаров осуществляется без кассовых чеков. Работать надо было с - часов утра до - часа вечера. Ключи находились в палатке, полученную выручку он, Ахмедов А.А.о. должен был оставлять в палатке. Заработная плата составляла -рублей в день, которые он, Ахмедов А.А.о. должен был забирать из вырученных им денег. Никаких договоров с ним, Ахмедовым А.А.о. никто не заключал. Он, Ахмедов А.А.о., согласился на вышеуказанное предложение и - февраля 2010 года в - часов утра вышел на работу в торговую палатку, расположенную по адресу: Москва, -. Когда он пришел, торговая палатка была открыта, по левой стороне наверху висели ключи в количестве 3 шт., ключи были одинаковые. Как он, Ахмедов А.А.о., понял, эти ключи были от двери в палатку. В течение дня он, Ахмедов А.А.о. продал три коробки с маком, в каждом из которых находилось по 30 пакетов мака, а также немного остальных товаров. В тот день в палатку привезли одну коробку с гречневой крупой и макароны. Кто именно привез товар, он, Ахмедов А.А.о., не видел, так как коробки сбросили просто через дверь палатки. Вырученные от продажи деньги он, Ахмедов А.А.о., оставил в коробке, и в - час закрыл торговую палатку. На следующий день он, Ахмедов А.А.о., вновь вышел на работу с- часов. В течение дня он продал примерно 2,5 коробки с семенами мака. После обеда в палатку привезли две коробки мака таким же образом, как и -.02.2010г. Эти две коробки в течение дня он, Ахмедов А.А.о. также продал. Примерно в - часов к палатке подошли двое ранее ему незнакомых молодых человека, которые предъявили ему удостоверение сотрудников наркоконтроля. Один из них представился А., а второй не представился, он был азиатской внешности. Сотрудники наркоконтроля спросили его, чем он здесь занимается, на что он, Ахмедов А.А.о., ответил, что работает продавцом. Со слов сотрудников наркоконтрля ему, Ахмедову А.А.о., стало известно, что он продает семена мака, содержащие наркотическое средство. После этого он, Ахмедов А.А.о., спросил, как в маке может содержаться наркотик, на что ему ответили, что в примеси содержится наркотическое средство – маковая солома и ее продажа запрещена. Далее ему, Ахмедову А.А.о., сотрудники наркоконтроля вручили предостережение о том, что в маке содержится наркотическое средство, и его продажа влечет за собой уголовное наказание. Он, Ахмедов А.А.о., расписался в двух экземплярах вышеуказанного предостережения, один из которых сотрудники наркоконтроля оставили ему, Ахмедову А.А.о. Далее сотрудник полиции стал задавать ему, Ахмедову А.А.о., вопросы, а сам все записывал в объяснении. После этого сотрудник полиции записал его, Ахмедова А.А.о., пояснения, прочитал их вслух и сказал, чтобы он, Ахмедов А.А.о., написал: «С моих слов записано верно, мною прочитано», что он, Ахмедов А.А.го., и сделал. Далее он, Ахмедов А.А.о., спросил у сотрудников наркоконтроля, что ему теперь делать, на что те пояснили, что он может работать в палатке до понедельника, а потом может не выходить на работу. Он, Ахмедов А.А.о., это понял, как то, что он может продавать товар, вплоть до понедельника, в том числе, и семена мака с примесью наркотических средств. В - час он, Ахмедов А.А.О., как обычно закрыл палатку.

- февраля 2010 года в палатку привезли примерно 4 коробки с маком, и еще одна коробка с несколькими пачками оставалась в палатке с - февраля 2010г. В течение дня он, Ахмедов А.А.о., продавал товар. Вечером, точное время он не помнит, к торговой палатке подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и, предъявив свои удостоверения, сказали, чтобы он открыл дверь палатки. На тот момент в палатке находился его, Ахмедова А.А.о., знакомый -. А., который зашел к нему в палатку в гости. Далее сотрудники наркоконтроля сказали, что в палатке будет проводиться обследование, после чего к палатке подошли еще несколько молодых людей в штатском, при этом сотрудниками полиции велась видеозапись. В ходе обследования помещения палатки были изъяты денежные средства с продаж, примерно 15000 рублей, его, Ахмедова А.А.о., личные деньги около 30000 рублей, ключи от квартиры, а также четыре полные и одна неполная коробка с пакетами мака. Все изъятое было упаковано при нем, Ахмедове А.А.о., а также понятых, опечатано, на отрезках бумаги с оттисками печати он, Ахмедов А.А.о. ставил свои подписи. Сотрудником полиции был составлен акт обследования, от подписи в котором он, Ахмедов А.А.о., отказался, т.к. боялся, что ему что-нибудь подсунут. После этого его, Ахмедова А.А.о., доставили в оперативный отдел.

Виновность Ахмедова А.А.о. в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения Ахмедовым А.А.о. покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору Мому Р.Л.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мого Р.Л., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы – героин, метадон а также ацетилированный опий. При этом ацетилированный опий он изготавливает для личного употребления у себя дома из семян мака. До начала февраля 2010 года он, Мий Р.Л., приобретал мак в различных местах в г. Москве – у станции метро «-», у станции метро «-», где находятся продуктовые рынки.

Примерно в начале февраля 2010 года, более точно дату он указать не может, он, Мий Р.Л., находясь около станции метро «-» г. Москвы, увидел мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания. Данный мужчина подошел к одному из торговых павильонов, где купил в пакет мака. После этого он, Мий Р.Л., также подошел к продавцу торгового павильона - молодой женщине славянской внешности и выяснил у неё, что та продаёт мак по цене - рублей за большой пакет и - рублей за маленький пакет. После этого он, Мий Р.Л., уехал домой.

- февраля 2010 года он, Мий Р.Л., решил купить пакет мака, чтобы изготовить опий для личного употребления и с этой целью примерно в - часов приехал в район - нашел торговую палатку, где торгуют маком. Подойдя к палатке, он, Мий Р.Л., увидел, что на месте продавца находится мужчина кавказской народности, которому он, Мий Р.Л. передал в окошко - рублей и попросил дать ему маленький пакет с маком. Продавец, взяв у него, Мого Р.Л., деньги, передал ему взамен пакет с маком, предварительно убрав маленькую упаковку с маком в темный пакет с ручками. После этого он, Мий Р.Л., забрав пакет с маком, направился в сторону метро, однако его, Мого Р.Л., остановили несколько мужчин, которые, представившись сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве, проводили его в служебную автомашину «Соболь», где на вопрос сотрудников о наличии при нем запрещенных веществ, он, Мий Р.Л., пояснил, что только что в палатке у мужчины кавказской внешности купил пакет мака. После этого в присутствии понятых был проведен его, Мого Р.Л., личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с маком. Данный пакет был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан им и понятыми. При этом он, Мий Р.Л., пояснил об обстоятельствах приобретения им мака, а именно: он пояснил, что пищевой мак в палатке - в г.Москве он приобрел единственный раз, в день задержания, то есть - февраля 2010 года.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.а А.Ю., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он, Л. А.Ю. дал свое добровольное согласие.

Оперативная группа, в том числе он, Л. А.Ю., второй понятой и К. Г.Б., выехали на служебной автомашине в район станции метро «Кузьминки» г. Москвы, где остановились -. В указанном месте оперативные сотрудники заметили молодого человека с черным пакетом, который отходил от наблюдаемой торговой палатки, расположенной рядом с -. При этом данный молодой человек явно находился в неадекватном состоянии, шел неуверенно, как - будто был в состоянии опьянения. Сотрудниками полиции было решено проверить молодого человека, и с этой целью они подошли к последнему, представились и попросили предъявить свои документы. Молодой человек представился Мим Романом Леонидовичем и предъявил свой паспорт. Сотрудники полиции спросили, что у него находится в пакете, на что Мий Р.Л. пояснил, что он только что приобрел в торговой палатке, расположенной у -, пакет с маком для изготовления наркотического средства – опий для личного употребления. Сотрудники полиции оформили в отношении Мого Р.Л. акт досмотра, и Мий был ими задержан до выяснения обстоятельств.

Далее в рамках проведения ОРМ был задержан продавец торговой палатки, расположенной по адресу: г. Москва, -, Ахмедов А. А. о., который пояснил, что работает в данной палатке продавцом.

Аналогичными показаниями свидетеля З.а А.Ш.о., данными им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведения предварительного расследования, -

Показаниями свидетеля А.а С.М., из которых усматривается, что с подсудимым Ахмедовым А.А.о. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений? причин для оговора не имеет. В январе 2010 года в оперативный отдел службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве поступила информация о торговле наркотическим средством – маковой соломой в районе - г. Москвы - около рынка «-». При этом, согласно полученной информации, торговля данным наркотическим средством, а также одним из компонентов, необходимым для производства опия - растворителя осуществлялась из палатки, на витрине которой были выставлены продукты питания, такие как подсолнечное масло и кетчуп, однако на самом деле такие продукты в палатке не продавались, их вообще там не было. Кроме того, согласно полученной информации, через некоторое время торговлю растворителем переместили в другую палатку, после чего в данных палатках стали осуществлять торговлю растворителем и маком поочередно девушка и молодой человек. Владельцем указанной палатки было - неизвестное лицо, как позже выяснилось, сама палатка была зарегистрирована на подставное лицо. Было принято решение проверить указанную информацию, в связи с чем сотрудники наркоконтроля вместе с лицом, предоставившим информацию, проследовали к указанному им месту, где данное лицо показало место расположения палатки, после чего проследовало к палатке, где приобрело полиэтиленовый прозрачный пакет с маком, который впоследствии передало сотрудникам полиции. Далее было проведено первоначальное исследование переданного вещества, при том согласно заключению специалиста, вышеуказанное вещество содержало семена мака с примесью маковой соломы. В связи с тем, что ранее возникали ситуации, когда продавцы говорили, что они не знали о продаже ими наркотического средства, сотрудники наркоконтроля стали разъяснять продавцам о недопустимости продажи ими веществ, содержащих наркотическое средство, в том числе, и с использованием видеозаписи. Через несколько дней после вышеуказанных событий он, А. С.М., совместно с сотрудником полиции С.ым Н.Б. прибыв в вышеуказанную палатку, обнаружили в ней продавца, которым оказался Ахмедов А.А.о., которому он, А. С.М., лично предоставил документы с разъяснением о недопустимости продажи им мака, содержащего примесь маковой соломы, что было зафиксировано, в том числе, на видеокамеру. При этом Ахмедову А.А.о. было вручено соответствующее предписание, о чем тот расписался. На следующий день визуально было установлено, что торговля маком продолжается, и наркозависимые лица продолжают приобретать в указанной палатке данное вещество. После этого было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием К.а Г.Б., добровольно согласившегося участвовать в ОРМ, перед проведением которого К. Г.Б. был досмотрен в присутствии понятых на предмет нахождения у него наркотических средств, после чего закупщику были выданы денежные средства для осуществления закупки. Далее опергруппа, понятые и К. Г.Б. проследовали к месту расположения указанной палатки, где некоторое время шло визуальное наблюдение за палаткой, в процессе которого были замечены два покупателя, которые впоследствии были задержаны. При этом было получено подтверждение того, что задержанные граждане приобретали идентичные семена мака, которые были приобретены при первичной закупке. Со слов задержанных граждан стало известно, что из приобретенных ими семян мака они изготавливают опий для личного употребления. После того, как было получено подтверждение того, что в палатке продолжают продавать вышеуказанные семена мака, К. Г.Б. также закупил в палатке запечатанный пакет с семенами мака, который впоследствии в присутствии понятых добровольно выдал. Затем было проведено обследование помещения палатки в соответствии с имеющимся постановлением и в присутствии продавца Ахмедова А.А.о. При этом были изъяты четыре полных и одна не полная коробки с семенами мака, упакованными в полиэтиленовые пакеты по 300 граммов. Также в ходе обследования помещения были изъяты денежные средства, среди которых находились и денежные средства, выданные К.у Г.Б. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, а Ахмедов А.А.о. был задержан.

Кроме того, свидетель А. С.М. также показал в судебном заседании, что в настоящее время он некоторые детали произошедшего, возможно не помнит в связи с давностью имевших место событий, однако в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.а С.М., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем А.ым С.М. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в целях проверки информации по факту незаконного сбыта в торговой палатке по адресу: - семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», для фиксирования и документирования указанной преступной деятельности. В ходе производства ОРМ было установлено, что продавцом мака является Ахмедов А. А. о..

- февраля 2010 года, примерно в - часов 30 минут, по месту работы Ахмедова А.А.о. в торговой палатке, по адресу: г. Москва, - Ахмедову А.А.о. было разъяснено, что в продаваемых им семенах мака содержится наркотическое средство – маковая солома, сбыт которого влечет наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ, при этом Ахмедову А.А.о. было вручено под роспись предостережение о запрете продажи указанных семян мака с примесью наркотического средства.

Однако даже после вручения указанного предостережения незаконная продажа мака с примесью наркотиков не прекратилась.

- февраля 2010 года было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ахмедова А.А.о. Сотруднику 3 отдела Службы по ЮЗАО Б.у Э.Л. была выдана видеокамера марки Panasonic c видеокассетой для видеозаписи проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Прибыв к станции метро «-» г. Москвы, опергруппа припарковалась напротив -, по -, откуда велось наблюдение. При этом был замечен молодой человек с черным пакетом, который отходил от торговой палатки, расположенной рядом с -. Данный молодой человек явно был в состоянии опьянения, шел неуверенно, озирался по сторонам. Сотрудники полиции подошли к молодому человеку, представились и попросили предъявить свои документы, на что последний представился Мим Р.Л. и предъявил свой паспорт. Мий Р.Л. был задержан, и в ходе досмотра у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с рисунком в виде «звезд», внутри которого находились семена мака с частицами растительного происхождения. По данному факту Мий пояснил, что он только что приобрел в торговой палатке, расположенной -, г. Москвы, пакет с семенами мака для изготовления наркотического средства – опий для личного употребления. По данному факту был оформлен акт досмотра Мого Р.Л., где последний и понятые поставили свои подписи.

В ходе проведения ОРМ -.02.2010 г. был задержан продавец указанной торговой палатки, который представился, как Ахмедов А. А. о. и пояснил, что работает в данной палатке продавцом.

Аналогичными показаниями свидетеля П. А.Н., данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. А.Н., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем П. А.Н. в процессе судебного разбирательства.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С.а Н.Б., -; Ч. А.В., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Сообщением Управы района - г. Москвы -, согласно которому по адресу: ул. -, расположен торговый павильон фирмы ООО «-» (генеральный директор С.Т.А., контактное лицо В. Б.В.). Фирма ООО «-» является победителем конкурса на право заключения краткосрочной аренды земельного участка. В настоящее время договор аренды находится на стадии оформления. По информации ООО «-», в период с -.01.2010 г. по -.02.2010 г., торговый объект был сдан в аренду ИП М. М.А., ИНН -(фирмой информация об арендаторе документально не подтверждена).

- Предостережением от -.02.2010 г., -, согласно которому -.02.2010 г., в - часов 30 минут продавцу торгового павильона, расположенного по адресу: -Ахмедову А. А. о., - под роспись вручено предостережение о немедленном прекращении торговли немаркированной, несертифицированной и неотраженной по кассовому чеку продукции - семян мака с примесью частиц растительного происхождения, которые являются наркотическим средством – маковая солома, так как указанные действия противоречат нормам Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и влекут уголовное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 УК РФ.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -.02.2010 г., - согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» -.02.2010 г., примерно в - часов 10 минут, по адресу: -, был задержан продавец торгового павильона Ахмедов А. А. о., по подозрению в незаконном сбыте семян мака с частицами растительного происхождения, являющимися наркотическим средством – маковая солома. При этом в ходе проведения указанного ОРМ -.02.2010 г. по адресу: г. Москва, ул. - был задержан гр. Мий Р.Л., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты семена мака с фрагментами частиц растительного происхождения, которые являются наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в смеси веществ массой 193,1 г. составит 7,72 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,03 г. (согласно справке об исследовании -).

- Актом изъятия предметов, веществ и материалов от -.02.2010 г., -, согласно которому -.02.2010 г. в период времени с - час. 20 мин. до - час. 40 мин., по адресу: г. -, в ходе личного досмотра гр. Мого Р.Л. обнаружен и изъят из левого бокового кармана его куртки пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилась упаковка из полимерного материала с изображением рисунка в виде «звезд», внутри которой находились семена мака серого цвета с частицами вещества растительного происхождения коричневого цвета. По факту изъятия Мий Р.Л. пояснил, что пакет с семенами мака он приобрел -.02.2010 г. за - рублей в торговой палатке, расположенной по адресу: -, продавцом в которой был молодой человек кавказской наружности.

- Протоколом предъявления для опознания от -.04.2010 г., -, согласно которому Мий Р.Л. опознал Ахмедова А.а. о., как продавца торговой палатки, расположенной по адресу: г. Москва, -, который - февраля 2010 г. продал ему за - рублей пакет с семенами мака, из которых он изготавливает наркотическое средство – опий,

- Справкой об исследовании №-, согласно которому: «Вещество в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета (фрагменты частей растения), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Мого Р.Л., является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в отобранной пробе составила 0,20 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,18 г. Масса маковой соломы в смеси веществ массой 193,1 г. составит 7,72 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,03 г.» (после проведения исследований отобранная проба возвращена в первоначальную смесь).

- Заключение эксперта № -, согласно выводам которого: «Растительная смесь массой 193,1 г., изъятая у гр. Мого Р.Л., является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 7,72 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,03 г.» (отобранная проба после проведения исследований возвращена в первоначальную смесь.

- Протоколом осмотра - согласно которому в присутствии понятых была осмотрена видеокассета -, серийный номер -, содержащая видеозапись проведения ОРМ «проверочная закупка», в том числе, личный досмотр задержанного Мого Р.Л., в ходе которого изъят пакет с семенами мака, приобретенным им у обвиняемого Ахмедова А.А.о. -.02.2010 г. в торговом павильоне, по адресу: г. Москва, -

- Вещественными доказательствами, -, а именно:

- растительной смесью массой 193,1 г., содержащей наркотическое средство – маковая солома, массой 7,72 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,03 г., изъятой в ходе личного досмотра Мого Р.Л. (после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 193,1 гр.);

- видеокассетой -, содержащей видеозапись досмотра гр. Мого Р.Л. от -.02.2010 г., в ходе которого изъят пакет с семенами мака, приобретенный им у Ахмедова А.А.о. -.02.2010 г. в торговом павильоне по адресу: г. Москва, -

По эпизоду совершения Ахмедовым А.А.о. покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору К.у Г.Б.:

Показаниями свидетеля К.а Г.Б., из которых усматривается, что с подсудимым Ахмедовым А.А.о. он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, К. Г.Б., добровольно принимал участие в проведении -.02.2010г. ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в торговой палатке, расположенной в районе - г. Москвы, с использованием видеокамеры, которую до этого ему выдали сотрудники полиции. При этом перед проведением ОРМ он, К. Г.Б., был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему, К.у Г.Б. были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства в вышеуказанной палатке. До того, как он, К. Г.Б. осуществил закупку в палатке, к указанной палатке также подходил ранее малознакомый ему молодой человек, употребляющий наркотические средства. После этого он, К. Г.Б., подойдя к данной палатке, передал продавцу денежные средства, ранее выданные ему для приобретения семян мака, после чего продавец передал ему пакет с семенами мака, который он, К. Г.Б., впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий протокол.

Кроме того, свидетель К. Г.Б. также показал в судебном заседании, что в ходе предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.а Г.Б., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем К.ым Г.Б. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ранее он систематически употреблял наркотические средства опийной группы, в том числе героин, метадон и так называемую «черняшку» (ацетилированный опий, экстракт маковой соломы - наркотики, кустарно изготавливаемые из семян пищевого мака). В последнее время он наркотики употребляет эпизодически. При этом он, К. Г.Б., продолжает иногда общаться с наркозависимыми людьми. От одного из знакомых, кого именно он сейчас уже не помнит, он узнал, что в районе станции метро «-», в одном из торговых павильонов, продается пищевой мак, в состав которого входит маковая солома, из которой можно изготовить ацетилированный опий. От знакомых он, К. Г.Б. также узнал, что торговля ведется молодой девушкой и мужчиной кавказской народности. В связи с тем, что он, К. Г.Б., решил прекратить употребление наркотиков, он обратился в Управление ФСКН России по г. Москве, чтобы помочь сотрудникам наркоконтроля в пресечении торговли маком.

- февраля 2010 года он, К. Г.Б., обратился в Службу по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве и сообщил, что ему известна торговая точка около станции метро «-», где всем желающим продают мак, содержащий маковую солому. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в проверочной закупке, на что он дал свое согласие. Перед проведением закупки его, К.а Г.Б., в присутствии понятых досмотрели, после чего выдали денежные средства в сумме - рублей, необходимые для приобретения мака, о чем был составлен соответствующий акт. Также ему, К.у Г.Б., была выдана видеокамера скрытого ношения, оформленная под «барсетку».

Примерно в - часов 00 минут он, К. Г.Б., с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомашине прибыл к станции метро «-», где сотрудники стали наблюдать за палаткой, находящейся -. Примерно в - часов 50 минут он, К. Г.Б., вышел из машины и направился к торговому павильону, где осуществлялась продажа мака, чтобы осуществить проверочную закупку. Сотрудники полиции при этом остались в машине и наблюдали за ним. Подойдя к павильону, он, К. Г.Б., увидел, что внутри находится продавец - молодой мужчина кавказской внешности. Далее он, К. Г.Б., передав данному продавцу выданные для проведения ОРМ денежные средства, попросил у последнего пакет с маком. Продавец взял у него деньги и передал взамен полиэтиленовый пакет с семенами мака. После этого сотрудники полиции задержали продавца, после чего он, К. Г.Б., в присутствии понятых в служебной автомашине добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с маком, который приобрел в палатке, о чем были составлены соответствующие документы.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.а А.Ю., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В оперативном отделе по адресу: г. Москва, -, ему, Л.у А.Ю., и второму понятому были разъяснено, что они должны удостоверить ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В оперативном отделе ему, Л.у А.Ю., и второму понятому был представлен гр. К. Г.Б., который принимал участие в проведении ОРМ в качестве закупщика. Сотрудником полиции в его, Л.а А.Ю., а также второго понятого присутствии был проведен личный досмотр К.а Г.Б., в ходе которого запрещенные вещества и предметы при нем обнаружены не были, о чем был составлен соответствующий акт. После этого К.у Г.Б. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме - рублей: одна купюра номиналом - рублей, две купюры номиналом - рублей каждая. Ксерокопии данных денежных средств были приобщены к приложению к акту ОРМ. Также К.у Г.Б. была выдана видеокамера скрытого ношения в виде «барсетки» для ведения скрытой записи проведения ОРМ «проверочная закупка». Одному из сотрудников полиции также была выдана видеокамера для видеозаписи проводимого ОРМ.

После этого оперативная группа, в том числе он, Л. А.Ю., второй понятой и К. Г.Б., выехали на служебной автомашине в район станции метро «-», где остановились у -, после чего закупщик К. Г.Б. подошел к торговой палатке, представляющей собой киоск из металлических листов, с окошком посередине, через который и велась продажа товаров. При этом на стенде за стеклом были выставлены товары: майонез, кетчуп, масло. Далее К. Г.Б. протянул продавцу денежные средства, а взамен продавец передал К.у Г.Б. пакет с семенами мака. Все это время сотрудником полиции велась видеосъемка. После этого К. Г.Б. отошел от торговой палатки и, находясь в служебной автомашине, добровольно выдал сотрудникам полиции пакет из полиэтилена без маркировок и надписей с рисунком в виде «звезд», в котором находились семена мака и частицами растительного происхождения, что было зафиксировано сотрудником полиции в соответствующем акте.

Затем сотрудники полиции подошли к торговой палатке и предъявили свои удостоверения находившемуся в палатке продавцу, которым оказался Ахмедов А. А. о.. После этого в его, Л.а А.Ю. и второго понятого присутствии сотрудником полиции был произведен досмотр Ахмедова А.А.о., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 27960 рублей, в том числе, среди них была купюра номиналом - рублей, ранее выданная К.у Г.Б. для проведения проверочной закупки. Кроме того в его, Л.а А.Ю. и второго понятого присутствии сотрудниками полиции было проведено обследование торговой палатки, при этом велась видеосъемка. В ходе обследования помещения палатки сотрудниками полиции были изъяты: картонные коробки без каких-либо маркировок в количестве 5 штук, внутри которых находились пакеты из полиэтилена с рисунком в виде «звезд» с семенами мака и частиц растительного происхождения; под прилавком изъята коробка с денежными средствами в сумме 14470 рублей, в том числе, две купюры номиналом по - рублей которые ранее были выданы К.у Г.Б. для проверочной закупки. По факту изъятых предметов и веществ Ахмедов А.А.о. отказался от каких-либо пояснений, о чем были составлены соответствующие акты. При этом задержанный Ахмедов А.А.о. от подписи документов отказался. После этого торговая палатка была опечатана, и все проследовали в оперативный отдел, где у него Л.а А.Ю., было получено объяснение по факту его участия в проведении ОРМ «проверочная закупка».

Аналогичными показаниями свидетеля З. А.Ш.о., данными им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведения предварительного расследования, -

Показаниями свидетеля А.а С.М., данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.а С.М., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем А.ым С.М. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля П. А.Н., данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. А.Н., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем П.А.Н. в процессе судебного разбирательства.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С.а Н.Б.,. ; Ч. А.В., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Предостережением от -.02.2010 г., -, согласно которому -.02.2010 г., в - часов 30 минут продавцу торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва, -, Ахмедову - под роспись вручено предостережение о немедленном прекращении торговли немаркированной, несертифицированной и неотраженной по кассовому чеку продукции - семян мака с примесью частиц растительного происхождения, которые являются наркотическим средством – маковая солома, так как указанные действия противоречат нормам Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и влекут уголовное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 УК РФ.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -02.2010 г., - согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» -.02.2010 г., примерно в - часов 10 минут, по адресу: г. Москва, -, был задержан гр. Ахмедов А.А. о., - который незаконно сбыл К.у Г.Б. пакет с семенами мака с частицами растительного происхождения. Согласно справки об исследовании №-. вещество в виде частиц растительного происхождения (фрагменты частей растений), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения, является наркотическим средством – маковая солома..

- Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -.02.2010 г., - согласно которому - февраля 2010 г., находясь по адресу: г. Москва, - закупщик К. Г.Б., примерно в - час. 50 мин., подошел к торговой палатке, расположенной по вышеуказанному адресу, передал в «окошко» ранее выданные ему денежные средства в сумме 700 рублей, получив взамен пакет черного цвета со смесью семян мака и частиц растительного происхождения, после чего сотрудниками полиции был задержан продавец данной торговой палатки, которым оказался Ахмедов А.А. о..

- Приложением №- к акту ОРМ «Проверочная закупка» от -.02.201г., - согласно которому перед проведением ОРМ в ходе личного досмотра у закупщика К.а Г.Б. каких-либо запрещенных веществ или предметов обнаружено не было.

- Приложением №- к акту ОРМ «Проверочная закупка» от -02.2010г., -, согласно которому К.у Г.Б. были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме -

- Приложением №- к акту ОРМ «проверочная закупка» от -.02.2010г., -, согласно которому после проведения ОРМ К. Г.Б. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилась прозрачная упаковка из полимерного материала с изображением «звезд», внутри которой находились семена мака серого цвета с частицами вещества растительного происхождения коричневого цвета. По данному факту К. Г.Б. пояснил, что данную упаковку с семенами мака и частицами вещества растительного происхождения он приобрел -.02.2010 г. в торговой палатке за - рублей, у продавца палатки – молодого человека на вид которому около 30 лет, кавказской наружности.

- Приложением №- к акту ОРМ «проверочная закупка» от -.02.2010г., -, согласно которому в ходе личного досмотра у Ахмедова А.А. о. была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом -, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, ранее выданной закупщику К.у Г.Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

- Актом обследования торговой палатки от -.02.2010 г., -, согласно которому -.02.2010 г. в период времени с - час. 25 мин. до - час. 45 мин. в ходе обследования торговой палатки, расположенной по адресу: г. Москва, - были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме - рублей, -

- Справкой об исследовании №-, согласно которому: «Вещество в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета (фрагменты частей растения), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения, добровольно выданное гр. К.ым Г.Б., является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в отобранной пробе составила 0,19 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,17 г. Масса маковой соломы в смеси веществ массой 395,7 г. составит 15,03 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 13,69 г.» (после проведения исследований отобранная проба возвращена в первоначальную смесь).

- Заключением эксперта -, согласно выводам которого: «Растительная смесь массой 395,7 г., добровольно выданная гр. К.ым Г.Б., является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 15,03 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 13,69 г. » (отобранная проба после проведения исследований возвращена в первоначальную смесь).

- Протоколом осмотра видеокассеты -, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена видеокассеты - серийный номер -, содержащая видеозапись проверочной закупки гр. К.ым Г.Б. у Ахмедова А.А.о. -02.2010 г. в торговом павильоне, по адресу: г. Москва, -, пакета с семенами мака в рамках ОРМ «проверочная закупка», а также видеокассета - содержащая видеозапись проведения ОРМ «проверочная закупка», в том числе, добровольной выдачи закупщиком К.ым Г.Б. пакета с семенами мака, приобретенного им у Ахмедова А.А.о. -02.2010 г. в торговом павильоне, по адресу: г. Москва, -

- Протоколом осмотра предметов (документов) от -04.40210г., -

- Вещественными доказательствами, -

По эпизоду совершения Ахмедовым А.А.о. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.а А.Ю., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В оперативном отделе по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д.14, стр.1, ему, Л.у А.Ю., и второму понятому были разъяснено, что они должны удостоверить ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В оперативном отделе ему, Л.у А.Ю., и второму понятому был представлен гр. К. Г.Б., который принимал участие в проведении ОРМ в качестве закупщика. Сотрудником полиции в его, Л.а А.Ю., а также второго понятого присутствии был проведен личный досмотр К.а Г.Б., в ходе которого запрещенные вещества и предметы при нем обнаружены не были, о чем был составлен соответствующий акт. После этого К.у Г.Б. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме - рублей: одна купюра номиналом -рублей, две купюры номиналом - рублей каждая. Ксерокопии данных денежных средств были приобщены к приложению к акту ОРМ. Также К.у Г.Б. была выдана видеокамера скрытого ношения в виде «барсетки» для ведения скрытой записи проведения ОРМ «проверочная закупка». Одному из сотрудников полиции также была выдана видеокамера для видеозаписи проводимого ОРМ.

После этого оперативная группа, в том числе он, Л. А.Ю., второй понятой и К. Г.Б., выехали на служебной автомашине в район станции метро «-», где остановились у д. -, по улице -, после чего закупщик К. Г.Б. подошел к торговой палатке, представляющей собой киоск из металлических листов, с окошком посередине, через который и велась продажа товаров. При этом на стенде за стеклом были выставлены товары: майонез, кетчуп, масло. Далее К. Г.Б. протянул продавцу денежные средства, а взамен продавец передал К.у Г.Б. пакет с семенами мака. Все это время сотрудником полиции велась видеосъемка. После этого К. Г.Б. отошел от торговой палатки и, находясь в служебной автомашине, добровольно выдал сотрудникам полиции пакет из полиэтилена без маркировок и надписей с рисунком в виде «звезд», в котором находились семена мака и частицами растительного происхождения, что было зафиксировано сотрудником полиции в соответствующем акте.

Затем сотрудники полиции подошли к торговой палатке и предъявили свои удостоверения находившемуся в палатке продавцу, которым оказался Ахмедов -. После этого в его, Л.а А.Ю. и второго понятого присутствии сотрудником полиции был произведен досмотр Ахмедова А.А.о., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 27960 рублей, в том числе, среди них была купюра номиналом - рублей, ранее выданная К.у Г.Б. для проведения проверочной закупки. Кроме того в его, Л.а А.Ю. и второго понятого присутствии сотрудниками полиции было проведено обследование торговой палатки, при этом велась видеосъемка. В ходе обследования помещения палатки сотрудниками полиции были изъяты: картонные коробки без каких-либо маркировок в количестве 5 штук, внутри которых находились пакеты из полиэтилена с рисунком в виде «звезд» с семенами мака и частиц растительного происхождения; под прилавком изъята коробка с денежными средствами в сумме 14470 рублей, в том числе, две купюры номиналом по - рублей которые ранее были выданы К.у Г.Б. для проверочной закупки. По факту изъятых предметов и веществ Ахмедов А.А.о. отказался от каких-либо пояснений, о чем были составлены соответствующие акты. При этом задержанный Ахмедов А.А.о. от подписи документов отказался. После этого торговая палатка была опечатана, и все проследовали в оперативный отдел, где у него Л.а А.Ю., было получено объяснение по факту его участия в проведении ОРМ «проверочная закупка».

Аналогичными показаниями свидетеля З. А.Ш.о., данными им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведения предварительного расследования, -

Показаниями свидетеля А.а С.М., данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.а С.М., - данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем А.ым С.М. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля П. А.Н., данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. А.Н., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем П. А.Н. в процессе судебного разбирательства.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С.а Н.Б., -; Ч.А.В., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Предостережением от -.02.2010 г., -, согласно которому -.02.2010 г., в - часов 30 минут продавцу торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва, - Ахмедову А. А.о., -.11.1984 г.р., под роспись вручено предостережение о немедленном прекращении торговли немаркированной, несертифицированной и неотраженной по кассовому чеку продукции - семян мака с примесью частиц растительного происхождения, которые являются наркотическим средством – маковая солома, так как указанные действия противоречат нормам Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и влекут уголовное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 УК РФ.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -.02.2010 г., -, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» -.02.2010 г. по адресу: г. Москва, - был задержан гр. Ахмедов А.А. о., -.11.1984 г.р., который незаконно сбыл К.у Г.Б. пакет с семенами мака с частицами растительного происхождения. Согласно справке об исследовании -. вещество в виде частиц растительного происхождения (фрагменты частей растений), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения, является наркотическим средством – маковая солома. В ходе обследования торговой палатки были обнаружены и изъяты 5 картонных коробок, внутри которых находились прозрачные упаковки из полимерного материала с семенами мака и фрагментами частиц растительного происхождения коричневого цвета. В результате исследования было установлено, что вещества в виде частиц растительного происхождения, содержащиеся в смеси веществ растительного происхождения, являются наркотическим средством – маковая солома.

- Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -.02.2010 г., -, согласно которому - февраля 2010 г., находясь по адресу: г. Москва, -, закупщик К. Г.Б., примерно в - час. 50 мин., подошел к торговой палатке, расположенной по вышеуказанному адресу, передал в «окошко» ранее выданные ему денежные средства в сумме - рублей, получив взамен пакет черного цвета со смесью семян мака и частиц растительного происхождения, после чего сотрудниками полиции был задержан продавец данной торговой палатки, которым оказался Ахмедов А. А. о..

- Актом обследования торговой палатки от-.02.2010 г-, согласно которому -.02.2010 г. в период времени с - час. 25 мин. до - час. 45 мин. в ходе обследования торговой палатки, расположенной по адресу: г. Москва, ул. -, были обнаружены и изъяты картонные коробки без маркировки в количестве пяти (5) штук, внутри которых находились упаковки из прозрачного полимерного материала с рисунком в виде звездочек, внутри которых находились семена мака с содержанием частиц соломенного цвета растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 14270 рублей.

- Справкой об исследовании -, согласно которому: «Вещества в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета (фрагменты частей растения), содержащиеся в смеси веществ растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» -.02.2010 года в торговой палатке, расположенной по адресу: г. Москва, -, являются наркотическим средством – маковая солома. Средняя масса маковой соломы в отобранных пробах составила 0,20 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,18 г. Общая масса маковой соломы в смесях веществ общей массой 38419,2 г. составит 1536,76 г. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1399,99 г.» (после проведения исследований отобранная проба возвращена в первоначальную смесь).

- Заключением эксперта -, согласно выводам которой: «Растительные смеси общей массой 38419,2 г., изъятые - февраля 2010 г. из торгового павильона, расположенного у - в г. Москве, являются смесями семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительных смесей, общее количество маковой соломы в ней составило 1536,76 г. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1399,99 г. » (отобранная проба после проведения исследований возвращена в первоначальную смесь).

- Протоколом осмотра видеокассеты -, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена видеокассета -, содержащая видеозапись проведения ОРМ «проверочная закупка», в том числе, обследования помещения торгового павильона по адресу: г. Москва, -, в ходе которого были изъяты пять коробок с пакетами, содержащими семена мака.

- Протоколом осмотра предметов (документов), -, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 14270 рублей, а именно: одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом -рублей, 97 денежных купюр номиналом - рублей, изъятые в ходе обследования торгового помещения по адресу: г. Москва, -.

- Вещественными доказательствами, -, а именно:

- растительной смесью массой 38419,2 г., содержащей наркотическое средство – маковая солома, массой 1536,76 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1399,99 г., изъятого в ходе обследования торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва, - (после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 38419,2 гр.);

- видеокассетой -, содержащей видеозапись проведения ОРМ «проверочная закупка», в том числе, обследования помещения торгового павильона по адресу: г. Москва, ул. -, в ходе которого были изъяты пять коробок с пакетами с семенами мака;

- денежными средствами в сумме 14270 рублей, а именно: одной купюрой номиналом 1000 рублей, одна купюрой номиналом 500 рублей, 97 денежными купюрами номиналом 100 рублей, изъятыми в ходе обследования торгового помещения по адресу: г. Москва, -

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля стороны защиты Д. С.Б., -, данными ею в ходе проведения предварительного расследования усматривается, что в 2006 году она познакомилась с Ахмедовым А.А.о. в университете, где тот обучался специальности «Юриспруденция». При этом Ахмедов А.А.о. в то время проживал со своим отцом в снимаемой квартиры, расположенной на ул.- в г. Москве. Примерно в 2006 году она и Ахмедов А.А.о. сняли комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. Москва, -, где и жили по настоящего времени. Аренду комнаты оплачивал Ахмедов А.А.о., который в 2006-2007 г.г. работал кладовщиком в фирме «-» по оптовой торговле кондитерских изделий. В конце 2007 г. Ахмедов А.А.о. перешел на работу в «-» кладовщиком, где проработал до 2008 года. В ноябре 2008 года Ахмедов А.А.о. уволился с работы и более нигде не работал. Начиная с этого времени аренду комнаты оплачивала она, Д. С.Б. В конце марта 2008 года она устроилась на работу аналитиком в фирму по продаже одежды «-», но после 3 месяцев испытательного срока перешла на работу в качестве специалиста-аналитика в офис фирмы «-», где и работает по настоящее время. Ее заработная плата составляет 40000 рублей в месяц. Все это время они жили с Ахмедовым А.А.о. на ее заработную плату. При этом Ахмедов А.А.о. нигде не работал, и неофициальных заработков у него тоже не было. Чем он занимался целыми днями, когда ее не было дома, она не знает. Однако в ходе телефонных звонков она понимала, что тот находится дома. В феврале 2010 года Ахмедов А.А.о. сказал ей, что ему предложили работу, но что это за работа, тот ей не говорил, а она не спрашивала. - февраля 2010 года Ахмедов А.А.о. не пришел вечером домой, после чего Ахмедов А.А.о. позвонил ей и сообщил, что его задержали сотрудники полиции, причины задержания не пояснив. Впоследствии ей стало известно, что Ахмедова А.А.о. задерживали за незаконную продажу семян мака.

Она, Д. С.Б., может охарактеризовать Ахмедова А.А.о., как вежливого, доброго молодого человека, не злоупотребляющего спиртными напитками.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля стороны защиты А. А.А.о., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования усматривается, что он проживает на территории Российской Федерации с 1992 г., куда прибыл из Республики Азербайджан с целью трудоустройства. В настоящее время он является пенсионером. В 1995 году он, А. А.А.о. получил гражданство Российской Федерации в г. Переяславль Ярославской области. Его супруга и дети проживают в Республике Азербайджан, при этом вместе с ним живет лишь младший сын - Ахмедов А. А. о., - который приехал в РФ, когда ему было 13 лет. При этом его сын закончил в г. Москве общеобразовательную школу №-, после чего поступил на учебу в Московский городской социальный университет, в филиал - по специальности «Юрист». После окончания института его сын работал в какой-то фирме грузчиком по трудовому договору. Примерно в январе 2010 г. его сын остался без работы, и долгое время не мог трудоустроиться. В настоящее время сын проживает на съемной квартире со своей девушкой Д. С., поэтому он редко встречается с сыном. О своих проблемах сын старается не говорить ему, чтобы не расстраивать. Он, А. А.А.о., до сих пор не знал, что сын был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля.

Своего сына он может охарактеризовать, как спокойного, рассудительного, послушного, уважительно относящегося к взрослым, общительного молодого человека.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

При этом суд принимает во внимание доводы следователя, изложенные в постановлении об уточнении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, -, согласно которым местом совершения инкриминируемых Ахмедову А.А.о. общественно опасных деяний является павильон «-», расположенный по адресу: г. Москва, -, что не отрицали, в том числе, и в процессе судебного разбирательства, как сторона защиты, так и сторона обвинения.

Оценивая признание Ахмедовым А.А.о. своей вины в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний, а также показания Ахмедова А.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, не отрицавшего фактических обстоятельств совершения им преступлений, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства объективных и субъективных доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

При этом суд критически относится к показаниям Ахмедова А.А.о. в части получения им разрешения сотрудников полиции на продолжение осуществления торговли семенами мака, содержащими наркотическое средство маковую солому после вынесения официального предостережения о недопустимости таковой, поскольку в данной части показания Ахмедова А.А.о. опровергаются, как показаниями свидетелей А.а С.М., С.а Н.Б., Ч. А.В., П. А.Н., так и официальным Предостережением от -02.2010 г., -, согласно которым -.02.2010 г. продавцу торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва, -, Ахмедову А.А.о., под роспись вручено предостережение о немедленном прекращении торговли немаркированной, несертифицированной и неотраженной по кассовому чеку продукции - семян мака с примесью частиц растительного происхождения, которые являются наркотическим средством – маковая солома, так как указанные действия противоречат нормам Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и влекут уголовное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 УК РФ.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, данные ими в процессе судебного разбирательства и в ходе проведения предварительного расследования, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, с учетом нахождения свидетелей в определенные время и месте, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами ОРМ, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Ранее свидетели обвинения с Ахмедовым А.А.о. знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора свидетелями стороны обвинения Ахмедова А.А.о. в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и подсудимый Ахмедов А.А.о.

Оценивая показания свидетелей стороны защиты, не являющихся очевидцами инкриминируемых Ахмедову А.А.о. общественно опасных деяний, суд доверяет им и расценивает, как субъективную оценку личности подсудимого Ахмедова А.А.о.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о необходимости квалификации действий Ахмедова А.А.о. по эпизоду, связанному с незаконным сбытом наркотического средства ФИО6, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку в процессе судебного разбирательства установлено, что передача Ахмедовым А.А.о. наркотического средства ФИО6 осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, выслушав мнение государственного обвинителя, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Ахмедова А.А.о. необходимо квалифицировать:

- По эпизодам, связанным с незаконным сбытом наркотического средства ФИО6 и К.у Г.Б., дважды по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Умысел Ахмедова А.А.о. на совершение данных общественно опасных деяний суд усматривает в совместных и согласованных действиях Ахмедова А.А.о. и неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, непосредственно направленных на сбыт наркозависимым лицам, кустарным способом изготавливающим наркотические средства опийной группы для личного употребления, растительной смеси семян мака, содержащей наркотическое средство – маковая солома, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Ахмедов А.А.о. и неустановленное лицо до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку передача растительной смеси семян мака, содержащей наркотическое средство – маковая солома осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

- По эпизоду, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Умысел Ахмедова А.А.о. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях Ахмедова А.А.о. и неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: совместном и согласованном хранении в определенном месте и заранее расфасованном виде с целью последующей продажи наркозависимым лицам, кустарным способом изготавливающим наркотические средства опийной группы для личного употребления, растительной смеси семян мака, содержащей наркотическое средство – маковая солома, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Ахмедов А.А.о. и неустановленное лицо до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку растительная смесь семян мака, содержащая наркотическое средство – маковая солома была изъята из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову А.А.о., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Ахмедов А.А.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Ахмедов А.А.о. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал, раскаялся в содеянном, страдает заболеванием сердечно - сосудистой деятельности, имеет родителей – пенсионеров, страдающих рядом заболеваний, что суд в совокупности с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, в частности, роли Ахмедова А.А.о. в совершении преступлений (исполнитель), а также вида наркотического средства – маковая солома, явившегося предметом, в том числе, незаконного сбыта, признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Ахмедову А.А.о. применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмедова А.А.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд считает, что Ахмедову А.А.о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахмедову А.А.о. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕДОВА А. А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (два эпизода преступления); ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (два эпизода преступления) за каждое из них с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228- 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ахмедову А.А.о. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ахмедову А.А.о. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - ноября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания Ахмедовым А.А.о. время нахождения в ИВС с - февраля 2010 года по - февраля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- растительную смесь массой 193,1 г., содержащую наркотическое средство – маковая солома, массой 7,72 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,03 г., изъятую в ходе личного досмотра ФИО6 (после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 193,1 гр.); - растительную смесь массой 395,7 г., содержащую наркотическое средство – маковая солома, массой 15,03 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 13,69 г., добровольно выданную К.ым Г.Б. (после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 395,7 гр.); - растительную смесь массой 38419,2 г., содержащую наркотическое средство – маковая солома, массой 1536,76 г. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1399,99 г., изъятую в ходе обследования торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва, - (после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 38419,2 гр.), переданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №- от -.03.2010 г., - подвергнуть уничтожению;

- видеокассету -, содержащую видеозапись проведения ОРМ «Проверочная закупка» от -.02.2010 г. и ОРМ «Обследование помещения» от -.02.2010 г.; - видеокассету -, содержащую видеозапись проверочной закупки гр. К.ым Г.Б. у Ахмедова А.А.о. -.02.2010 г. в торговом павильоне по адресу: г. Москва, -, пакета с семенами мака, - хранить при уголовном деле;

- денежную купюру номиналом -, изъятую в ходе личного досмотра Ахмедова А.А.о., денежные средства в сумме - рублей, а именно: две купюры номиналом - рублей каждая -, изъятые в ходе обследования торговой палатки по адресу: г. Москва, -, хранящиеся до решения суда в камеру хранения 6 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, - возвратить по принадлежности;

- денежные средства в сумме 14270 рублей, а именно: одну купюру номиналом 1000 рублей -, одну купюра номиналом - рублей -, 97 денежных купюр номиналом - рублей, изъятые в ходе обследования торгового помещения по адресу: г. Москва, -, переданные на хранение в камеру хранения 6 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий