Приговор нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере



Дело № 1-286/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 апреля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Михайлева А. И.; защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № 401 от 19.04.2012г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЛЕВА А. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146; ч.2 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалев А.И. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так он (Михалев А.И.) в неустановленное время, но не позднее -.01.2012, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «-» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Михалев А.И.) в неустановленное время, но не позднее -.01.2012, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «-», в частности: 1 программу «-» («-»).

После этого он (Михалев А.И.) в неустановленное время, но не позднее -.01.2012, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Михалевым А.И.) программного обеспечения Корпорации «-», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

-.01.2012, в период времени с - час. 30 мин. по - час. 10 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Михалев А.И.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта Корпорации «-», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении по адресу: город Москва, -, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «-» («-»), в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы «-» («-»), серийный номер -, с имеющегося у него при себе компакт-диска заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «-» («-»).

Затем у Михалева А.И. был обнаружен и изъят указанный компакт-диск, на котором, согласно заключению судебно-технической экспертизы АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» № - от -.03.2012, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «-» - 1 программа «-» («-»).

На жестком диске фирмы - (-), серийный номер -, согласно заключению судебно-технической экспертизы АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» № - от -.03.2012, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «-» - 1 программа «-» («-»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 3600 Евро, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на -.01.2012 (39.9691 руб. за 1 Евро), составляет 143888 (сто сорок три тысячи восемьсот восемьдесят восемь) рублей 76 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Михалев А.И.) причинил ущерб Корпорации «-» на общую сумму 143888 (сто сорок три тысячи восемьсот восемьдесят восемь) рублей 76 копеек, то есть в крупном размере, то есть Михалев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так он (Михалев А.И.) -.01.2012, в период времени с - час. 30 мин. по - час. 10 мин., находясь по адресу: -, действуя умышленно и из корыстной заинтересованности, т.е. в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы - (-), серийный номер - программного продукта «-» («-»), совершил использование программы «-» («-»), предназначенной для генерации кода активации (не авторизованная копия программного продукта в полнофункциональном режиме, без ограничений работать не будет), запрашиваемого при установке программного продукта -» («-»), которая согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО Научно-исследовательского центра «Институт правовых исследований» № - от -.03.2012 является вредоносной и позволяет получить без ведома правообладателя доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программных продуктов путем внесения сгенерированного кода активации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованных версий, т.е. нейтрализацию встроенной программной защиты от несанкционированного использования, то есть Михалев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 273 УК РФ.

Подсудимый Михалев А.И. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Михалев А.И.. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего А. А.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Михалев А.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Михалева А.И. органом предварительного расследования по ч.2 ст. 146 УК РФ, как совершение нарушения авторских прав, то есть незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также по ч.2 ст. 273 УК РФ, как совершение использования компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Михалеву А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Михалев А.И. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем, Михалев А.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, имеет отца – пенсионера, инвалида 2 группы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Михалева А.И. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михалева А.И., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Михалеву А.И. должно быть назначено наказание в виде штрафа, а также в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЛЕВА А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146; ч.2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства;

- по ч.2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Михалеву А.И. наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Михалеву А.И. наказание в части лишения свободы условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Михалева А.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михалеву А.И. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-3 DVD-RW компакт диска - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий