Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя - зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимых Местюкова А.А. и Местюковой И.Ю., защитника подсудимого Местюкова А.А. - адвоката Мумаева С.О., представившего удостоверение № 7849, ордер № 7102 от 03.04.12 г., защитника подсудимой Местюковой И.Ю. - адвоката Сергеева Д.А., представившего удостоверение № 9808, ордер № 0026 от 02.04.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Местюкова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Местюковой И. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Местюков А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Местюкова И.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, в период времени, предшествующий ноября 2011 года, Местюков А.А. вступил в преступный сговор со своей матерью – Местюковой И.Ю., занимавшей на тот момент согласно приказа г. должность заместителя руководителя дополнительного офиса № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.Москва,, направленный на хищение путем обмана денежных средств со счетов граждан, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Местюков А.А., получив в свое распоряжение <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> денежными средствами в сумме 600.000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Местюков А.А. и Местюкова И.Ю. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Местюков А.А. и Местюкова И.Ю. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, их ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками; Местюков А.А. и Местюкова И.Ю. понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы: Местюкова А.А. по ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; Местюковой И.Ю. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семьи: Местюков А.А. и Местюкова И.Ю. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; ; Местюкова И.Ю. замужем, является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию; Местюков А.А. работает коммерческим директором в по месту работы характеризуется положительно, около 3 лет проживает в гражданском браке, имеет ряд хронических заболеваний, в том числе, гипертоническую болезнь 1 степени с поражением сердца; в содеянном Местюковы раскаялись, возместили потерпевшему в полном объеме материальный ущерб в размере 600.000 рублей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Местюковым А.А. и И.Ю., - их полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и возмещение имущественного ущерба потерпевшему в полном объеме; состояние здоровья Местюковой И.Ю. и Местюкова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимых, суд считает, что Местюковой И.Ю. и Местюкову А.А. с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, т.к. по мнению суда, исправление подсудимых возможно без отбывания ими реально назначенного наказания, при этом и не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Местюковой И.Ю., суд считает необходимым применить при назначении ей наказания ч. 3 ст. 47 УК РФ, то есть лишение права заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Местюкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Местюкову А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Признать Местюкову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с лишением права заниматься банковской деятельностью на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в части назначенного лишения свободы Местюковой И.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Местюкову А.А. и Местюковой И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время

нахождения Местюкова А.А. в ИВС с декабря 2011 года по декабря 2011 года

включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: диск с записью видеонаблюдения камер, установленных в банкомате по адресу: <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 600.000 рублей, - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Местюкову И.Ю. и Местюкова А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар