Приговор присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшей С Н.Н., подсудимой Ломовцевой Е.И., защитника подсудимой - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 342 от 09.04.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломовцевой Е. И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Ломовцева Е.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так она, имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, действуя на основании трудового договора № от ноября 2010 года и приказа № от ноября 2010 года о приеме на работу в должности бухгалтера индивидуального предпринимателя «С-а Н.Н.» от ноября 2010 года, выполняя свои трудовые обязанности в магазине «Рязанка-60» указанного индивидуального предпринимателя, расположенном по адресу: г. Москва, в которые входило ведение первичной документации, сдача отчетности, а также получение в кассе ИП «ФИО6» денежных средств и последующее их инкассирование на расчетный счет ИП «ФИО6» №, открытый в ОАО «МИнБ» ДО «Волгоградское отделение» г. Москва по адресу: г. Москва, ул.

Действуя согласно своих должностных обязанностей, Ломовцева Е.И. получила в кассе ИП «ФИО6» по адресу: г. Москва, ул. в период времени с ноября 2010 года по августа 2011 года денежные средства в общей сумме 1.153.000 рублей для последующего инкассирования на расчетный счет ИП «ФИО6» №, открытый в ОАО «МИнБ» ДО «Волгоградское отделение» г. Москва по адресу: г. Москва, однако Ломовцева Е.И. в указанный период времени фактически внесла на указанный расчетный счет 634.000 рублей, а оставшиеся денежные средства в общей сумме 494.000 рублей присвоила себе, потратив на личные нужды, распорядившись ими, таким образом, по своему усмотрению, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю С-й Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 494.000 рублей, что является крупным размером.

Л-а Е.И. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Ломовцева Е.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая С-а Н.Н., ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ломовцева Е.И. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Ломовцевой Е.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Ломовцева Е.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких; не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту предыдущего проживания характеризуется формально положительно; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, августа 2001 года рождения; с 2009 года проживает в гражданском браке; со слов, работает администратором в ООО «Натали», в ближайшее время намерена также трудоустроиться менеджером в интернет-магазин; Ломовцева Е.И. имеет медицинские заболевания – хронический вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекцию; виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, готова возместить потерпевшей заявленный гражданский иск.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ломовцевой Е.И., - ее полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; состояние ее здоровья; наличие несовершеннолетнего ребенка, августа 2001 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд считает, что Ломовцевой Е.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без отбывания реально назначенного ей судом наказания.

Гражданский иск потерпевшей С-й Н.Н., заявленный в ходе судебного заседания, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 494.000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ломовцеву Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломовцевой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Ломовцевой Е.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – книгу ведения финансово-хозяйственной деятельности ИП «ФИО6», возвращенную по принадлежности ИП «ФИО6», - оставить последнему по принадлежности;

выписку по движению денежных средств по расчетному счету ИП «ФИО6» №, открытому в ОАО «МИнБ» ДО «Волгоградское отделение», находящуюся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Ломовцеву Е.И. обязанности не менять место постоянного проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Взыскать с Ломовцевой Е. И. в счет погашения гражданского иска в пользу С-й Н. Н. материальный ущерб в сумме 494.000 рублей (четыреста девяносто четыре тысячи руб.).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар