Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-154/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В.; подсудимых: Умрихина А. А., Ирикова Д.А.; защитников: Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер №103 от 20.02.2012г.; Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № 189 от 11.03.2012г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УМРИХИНА А. А., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

ИРИКОВА Д. А., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умрихин А.А. и Ириков Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Умрихин А.А. и Ириков Д.А. - ноября 2011 года примерно в - часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: -, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение преступного умысла соучастники преступления подошли к ранее незнакомым Л.у Ю.С. и Д.у С.И., после чего согласно распределенным ролям в преступной группе, Умрихин А.А. подошел к Д.у С.И. и потянулся за лежащим рядом с ним пневматическим пистолетом системы Макарова, пытаясь его похитить, однако Д.у С.И. удалось забрать пистолет первым. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Умрихин А.А. нанес Д.у С.И. не менее трех ударов рукой по лицу, причинив, согласно заключению эксперта № - от - января 2012 года поверхностные раны слизистой щечной области справа, которые образовались в результате ударно-скользящего либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего забрал из руки Д.а С.И., то есть открыто похитил вышеуказанный пистолет стоимостью 5000 рублей. После этого, соучастники преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к Л.у Ю.С. и стали наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, отчего Л. Ю.С. упал, и они, Умрихин А.А., Ириков Д.А. продолжили наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив Л.у Ю.С. физическую боль и похитив, при этом, из кармана джинсов Л.а Ю.С. 3000 рублей, принадлежащие последнему, после чего Умрихин А.А. и Ириков Д.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Умрихин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал частично и показал в судебном заседании, что -.11.2011г. примерно в - часов он с Ириковым Д.А., а также с другими молодыми людьми, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в магазин, расположенный на -, рядом с которым находились двое ранее им незнакомых молодых человека, как впоследствии стало известно, Д. С.И. и Л. Ю.С. Указанные лица собирали и разбирали пистолет. Он, Умрихин А.А., и Ириков Д.А. подошли к Д.у С.И. и Л.у Ю.С. и спросили, что они делают и с какой целью у них находится пистолет. При этом он, Умрихин А.А., потянулся к лежащему на тот момент пистолету, после чего один из потерпевших нанес ему удар. Что именно ответили потерпевшие, он, Умрихин А.А. пояснить не может, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, потерпевшим не понравился одетый на нем, Умрихине А.А., шарф, в результате чего произошла драка, в процессе которой он, Умрихин А.А., одному из потерпевших нанес ответный один удар в лицо, и Ириков Д.А. также нанес потерпевшему два удара. Кто-то из потерпевших, возможно, хотел навести на него, Умрихина А.А., и Ирикова Д.А., пистолет, однако он, Умрихин А.А., сбил потерпевшего с ног, и тот упал вместе с пистолетом. Далее он, Умрихин А.А., выбил ногой пистолет из руки потерпевшего, в результате чего пистолет упал с лестницы. Что в это время делал Ириков Д.А. он, Умрихин А.А., пояснить не может. При этом один из потерпевших убежал в сторону, второй потерпевший остался на месте произошедшего, а он, Умрихин А.А., и Ириков Д.А. ушли к своим друзьям. Через некоторое время, находясь около дома -он, Умрихин А.А., и Ириков Д.А. в присутствии потерпевших были задержаны сотрудниками милиции.

Он, Умрихин А.А. не отрицает того, что применил насилие в отношении потерпевших Д.а С.И. и Л.а Ю.С., однако вышеуказанный пистолет и денежные средства он у потерпевших не похищал. При этом он считает, что потерпевшие его оговаривают. Впоследствии, встретившись с потерпевшими ему, Умрихину А.А., стало известно о том, что вышеуказанный пистолет был возвращен потерпевшим другими лицами. В содеянном он, Умрихин А.А., раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Ириков Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал частично и показал в судебном заседании, что в ноябре 2011 года, в вечернее время он, Ириков Д.А., вместе с Умрихиным А.А. и компанией общих знакомых распивали спиртные напитки, после чего пошли в магазин, расположенный на -, рядом с которым стояли ранее им незнакомые два молодых человека, как впоследствии стало известно, Д. С.И. и Л. Ю.С., которые собирали и разбирали пистолет. Приобретя в указанном магазине пиво, он, Ириков Д.А. и Умрихин А.А., вышли из магазина, при этом Умрихин А.А. подошел к Д.у С.И. и Л.у Ю.С. и стал с ними агрессивно разговаривать на предмет того, что Д. С.И. и Л. Ю.С. делают. В процессе разговора потерпевшие стали выяснять у Умрихина А.А., за какую команду тот болеет. В его, Ирикова Д.А., присутствии Умрихин А.А. нанес одному из потерпевших удар кулаком в лицо, а он, Ириков Д.А. автоматически также стал наносить удары второму потерпевшему. Далее потерпевший, которому Умрихин А.А. нанес удар, убежал, а он, Ириков Д.А., повалив на бок второго потерпевшего, не думая о последствиях, нанес ему два удара, в том числе, ногами. При этом он, Ириков Д.А., видел, как Умрихин А.А. ногой столкнул с лестницы пистолет, который до этого находился в руке одного из потерпевших. При этом никто из потерпевших ни ему, Ирикову Д.А., ни Умрихину А.А. не угрожал данным пистолетом, и не направлял пистолет в его, Ирикова Д.А., и Умрихина А.А сторону. После этого он, Ириков Д.А., и Умрихин А.А. ушли. При этом ни он, Ириков Д.А., ни Умрихин А.А., не похищали никакого имущества у потерпевших. Он, Ириков Д.А., считает, что потерпевшие, будучи обижены вышеуказанным дерзким поведением его, Ирикова Д.А., и Умрихина А.А., оговаривают их в части похищения у них имущества.

Виновность Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. в совершении инкриминируемого им общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д.а С.И., из которых усматривается, что с подсудимыми Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. он до произошедшего знаком не был, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевшим Л.ым Ю.С. он поддерживает дружеские отношения. - ноября 2011 года в утреннее время он, Д. С.И., имея при себе пневматический пистолет, принимал участие в игре «Хардболл». Примерно в - час он, Д. С.И., вместе с Л.ым Ю.С. находился около магазина, расположенного по адресу: -, где на скорость они собирали и разбирали вышеуказанный пистолет, и куда через некоторое время пришли молодые люди, в числе которых находились Умрихин А.А. и Ириков Д.А. Находясь около вышеуказанного магазина, к нему, Д.у С.И. и Л.у С.Ю. сзади подошел Умрихин А.А. и спросил, что они делают. На это он, Д. С.И., спокойным тоном ответил, что они отдыхают. Далее Умрихин А.А. потянулся к лежащему рядом на пристройке к магазину вышеуказанному пистолету, однако он, Д. С.И., опередил Умрихина А.А., взяв пистолет в руки. После этого Умрихин А.А. нанес ему, Д.у С.И., три удара кулаком по лицу, после чего забрал у него пистолет. После этого он, Д. С.И., сразу же прыгнул на крышу находившейся там же пристройки и стал звонить в милицию, а Умрихин А.А. и Ириков Д.А. в это время вдвоем повалили на пол Л.а Ю.С. При этом он, Д. С.И., не видел, наносили ли Умрихин А.А. и Ириков Д.А. удары Л.у Ю.С., так как в тот момент звонил в милицию, сотрудники которой прибыли на место происшествия примерно через 20 минут, когда Умрихин А.ПА. и Ириков Д.А. уже убежали. Со слов находившегося рядом мальчика, стало известно напарвление, куда убежали Умрихин А.А. и Ириков Д.А. Проследовав с сотрудниками милиции в указанном направлении он, Д. С.И., и Л. Ю.С., увидев в компании молодых людей Умрихина А.А. и Ирикова Д.А., указали на них сотрудникам милиции, как на лиц, напавших на них при вышеуказанных обстоятельствах. После этого в присутствии сотрудников милиции было тщательно осмотрено место происшествия, однако пистолет обнаружен не был. Спустя некоторое время после произошедшего, в ходе проведения предварительного расследования Умрихин А.А. и Ириков Д.А. указали ему, Д.у С.И., место нахождения пистолета, где тот и был впоследствии обнаружен. При этом пистолет был обнаружен им примерно в 100 метрах от места происшествия.

В настоящее время он, Д. С.И., никаких претензий к Умрихину А.А. и Ирикову Д.А. не имеет.

В ходе проведения предварительного расследования он, Д. С.И. был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Д.а С.И., л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными потерпевшим Д.ым С.И. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что -.11.2011 года примерно в - часов 00 минут он встретился со своим знакомым Л.ым Ю.С., заранее созвонившись с ним по телефону и договорившись о встрече, около дома -, откуда они поехали играть в «Хардболл» в г. -. В тот же день примерно в - часов 45 минут они вернулись в г. Москву и решили зайти в магазин, расположенный в доме № -, где купили себе по бутылке пива, после чего, оплатив товар, он, Д. С.И., с Л.ым Ю.С. вышли из магазина, остановившись на лестнице у входа в магазин. Выйдя из магазина и стоя на лестнице, при этом не мешая прохожим, он, Д. С.И., достал находившийся при нем пневматический пистолет системы Макарова и вместе с Л.ым Ю.С. стал по очереди разбирать его. Кто в этот момент входил в магазин и выходил из него он не видел. -.11.11 года примерно в - часов 00 минут, находясь на лестнице у входа в магазин, расположенный по указанному выше адресу, сзади к ним подошли пятеро ранее не незнакомых им молодых людей, трое из которых стояли в стороне и наблюдали за происходящим, а двое других, как позже ему, Д.у С.И., стало известно Умрихин А.А. и Ириков Д.А., подошли к ним, Д.у С.И. и Л.у Ю.С., и стали спрашивать, что они тут делают. На это он, Д. С.И., ответил, что они отдыхают. В этот момент Умрихин А.А. потянулся за пистолетом, который лежал на крыше железного навеса. Увидев это, он, Д. С.И., взял пистолет в руки. Тогда Умрихин А.А. нанес ему три удара кулаком в челюсть и, выхватив пистолет из его, Д.а С.И., правой руки, забрал его, после чего, развернувшись, совместно с Ириковым Д.А. стал наносить удары руками и ногами по голове и телу Л.а Ю.С., отчего тот упал на пол. Он, Д. С.И., увидев происходящее и воспользовавшись моментом, залез на металлический навес, откуда стал звонить в службу спасения. Другие трое молодых людей стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Перестав бить Л.а Ю.С., Ириков Д.А., Умрихин А.А. и трое молодых людей убежали во дворы домов. Увидев это он, Д. С.И., вернулся на лестницу к Л.у Ю.С. и обнаружил, что пистолета там нет. После этого, дозвонившись в полицию и дождавшись наряда полиции, он, Д. С.И., с сотрудниками полиции проехал во дворы домов, куда убежали нападавшие и в одном из дворов он увидел тех самых людей, на которых указал сотрудникам полиции, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. В результате вышеуказанных действий у него, Д.а С.И., был похищен пневматический пистолет системы Макарова стоимостью 5000 рублей.

Показаниями потерпевшего Л.а Ю.С., из которых усматривается, что с подсудимыми Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. до произошедшего он знаком не был, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевшим Д.ым С.И. он поддерживает дружеские отношения. - ноября 2011 года он с Д.ым С.И., находясь около магазина, расположенного на -, употребляли пиво, при этом никому не мешая. У Д.а С.И. на тот момент имелся при себе пневматический пистолет, который Д. С.И. и он, Л. Ю.С., находясь на крыльце магазина, разбили и собирали на время. Через какое-то время к магазину подошла группа лиц, среди которых были Умрихин А.А. и Ириков Д.А. Последние, подойдя вдвоем, стали спрашивать о том, что он, Л. Ю.С., и Д. С.И. делают, после чего Умрихин А.А. неожиданно стал наносить Д.у С.И. удары рукой в лицо. В это же время Ириков Д.А., схватив за шею, повалил него, Л.а С.Ю. на пол, после чего Умрихин А.А. и Ириков Д.А. вдвоем стали наносить ему, Л.у Ю.С., удары. Что делал в это время Д. С.И. он, Л. Ю.С., не видел, так как в тот момент лежал на земле, закрывая лицо руками. Через некоторое время Умрихин А.А. и Ириков Д.А. ушли, а Д. С.И. помог ему подняться. На момент произошедшего у него, Л.а Ю.С., в заднем кармане надетых на нем джинсов находились денежные средства в размере 3.000 рублей, которые он, Л. Ю.С., не обнаружил после вышеуказанных действий Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. Со слов Д.а С.И. ему, Л.у Ю.С. стало известно о том, что, лица, которые на них напали, отняли у него пистолет. Через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники милиции, вместе с которыми он, Л. Ю.С., и Д. С.И. проследовали в том направлении, куда убежали напавшие на них лица, где примерно в 500 метрах от места происшествия они увидели группу молодых людей, среди которых были Умрихин А.А. и Ириков Д.А., на которых он, Л. Ю.С., и Д. С.И., указали, как на напавших на них лиц.

В настоящее время он, Л. Ю.С., никаких претензий к Умрихину А.А. и Ирикову Д.А. не имеет.

В ходе проведения предварительного расследования он, Л. Ю.С., был неоднократно допрошен в качестве потерпевшего, в том числе, в ходе очной ставки с Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. и давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах, некоторые детали которого в настоящее время он, Л. Ю.С., возможно не помнит.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями Л.а Ю.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования, л.д. -, в качестве потерпевшего; л.д. -, на очной ставке с подозреваемым Ириковым Д.А.; л.д. -, на очной ставке с подозреваемым Умрихиным А.А., подтвержденными потерпевшим Л.ым Ю.С. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что -.11.2011 года примерно в - часов 00 минут он встретился со своим знакомым Д.ым С.И., заранее созвонившись с ним по телефону и договорившись о встрече, около дома № -, откуда они вместе поехали играть в «Хардболл» в г. Лыткарино. В тот же день примерно в - часов 45 минут они вернулись в - и решили зайти в магазин, расположенный в доме № - где купили себе по бутылке пива, после чего, оплатив товар, он, Л. Ю.С., с Д.ым С.И., выйдя из магазина, остановились на лестнице у входа в магазин, при этом не мешая прохожим. Далее Д. С.И. достал находившийся при нем пневматический пистолет системы Макарова и совместно с ним, Л.ым Ю.С., стал по очереди разбирать его. Кто в этот момент входил в магазин и выходил из него, он, Л. Ю.С., не видел. -.11.11 года примерно в - часов 00 минут, находясь на лестнице у входа в магазин, расположенный по указанному выше адресу, сзади к ним подошли ранее незнакомые ему, Л.у Ю.С., молодые люди в количестве 5 человек, трое из которых стояли в стороне и наблюдали за происходящим, а двое других, как позже стало известно, Умрихин А.А. и Ириков Д.А., подойдя к нему, Л.у Ю.С., и Д.у С.И., стали спрашивать что они делают. На это Д. С.И. ответил, что они отдыхают. В этот момент Умрихин А.А. потянулся за пистолетом, который лежал на крыше железного навеса. Увидев это, Д. С.И. взял пистолет в руки. тогда Умрихин А.А. нанес Д.у С.И. три удара кулаком в челюсть и, выхватив пистолет, из правой руки Д.а С.И., забрав его и развернувшись, совместно с Ириковым Д.А. подошел к нему, Ларькимну Ю.С., после чего указанные лица стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, отчего он, Л. Ю.С., упал на пол и закрыл руками лицо. Умрихин и Ириков, нанеся еще несколько ударов по его, Л.а Ю.С., голове и телу перестали бить его и совместно с другими молодыми людьми убежали во дворы. В этот момент к нему, Л.у Ю.С., подошел Д. И.С. и обнаружил, что пистолета на лестнице нет. После этого он, Л. Ю.С., осмотрел содержимое своих карманов и обнаружил, что из заднего левого кармана одетых на нем джинсов пропали деньги в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Как и кто вытащил деньги он, Л. Ю.С., не видел и не почувствовал, так как в момент нападения на него Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. он закрывал лицо руками и в тот же монет ему указанные лица наносили ему удары ногами. Сколько именно людей наносило ему удары, он не видел, но по количеству ударов и частоте их нанесения, может утверждать, что ему наносили удары не менее двух человек. Далее, дозвонившись в полицию и дождавшись наряд полиции, он, Л. Ю.С., и Д. С.И. с сотрудниками полиции проехали во дворы домов, куда убежали нападавшие, где в одном из дворов он увидел напавших на них молодых людей, на которых он, Л. Ю.С., и указал сотрудникам полиции, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. В результате вышеуказанных действий у него были похищены деньги в сумме 3 000 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.а А.В., л.д.-, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - ноября 2012 года он находился на суточном дежурстве и осуществлял патрулирование по району -. Примерно в -часов 00 минут от дежурного отдела МВД России по району Кузьминки г. Москвы он получил сообщение о грабеже, произошедшем возле дома -. Прибыв на указанный адрес, к ним подошли два молодых человека, представившиеся Л.ым Ю.С. и Д.ым С.И., которые сообщили, что двое неизвестных молодых людей избили их и похитили принадлежащее им имущество, после чего, указали направление, в котором скрылись указанные лица. Затем они совместно с Л.ым Ю.С. и Д.ым С.И. решили проехать по дворам домов и найти лиц, совершивших в отношении указанных лиц преступление. Проехав некоторое расстояние по дворам, Л. Ю.С. и Д. С.И. указали на двух молодых людей, как на лиц, совершивших в отношении них преступление, после чего были предприняты меры по задержанию указанных лиц и доставления их в отдел МВД России по району Кузьминки г. Москвы.

Материалами дела:

- Заявлением Д.а С.И. от -.11.2011г., л.д.-, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -.11.2011 года примерно в - часов 00 минут по адресу: -, нанесли ему побои и открыто похитили принадлежащий ему пневматический пистолет, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылись.

- Заявлением Л.а Ю.С. от -.11.2011г., л.д-, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -.11.2011 года примерно в - часов 00 минут у дома, расположенного по адресу: -, беспричинно нанесли ему побои и в ходе этого из заднего кармана надетых на нем брюк у него пропали денежные средства в сумме 3000 рублей.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д.-, о задержании по адресу: - Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. по подозрению в совершении преступления в отношении Д.а С.И. Л.а Ю.С., на которых последние указали, как на лиц, которые насильно забрали у них пневматический пистолет и денежные средства.

- Протоколом осмотра места происшествия, л.д.-, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: -, с места происшествия ничего изъято не было.

- Заключением эксперта № - от - января 2012 года, л.д. -, согласно выводам которого Д.у С.И. причинены телесные повреждения в виде поверхностных ран слизистой щечной области справа, которые образовались в результате ударно – скользящего либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 - Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

- Заключением эксперта - от - января 2012 года, л.д. -, согласно выводам которого при обращении Л.а Ю.С. в травматологический пункт , каких-либо телесных повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, отмечено не было. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей теменно-височной области справа» судебно-медицинской оценке не подлежит.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимых Умрихина А.А. и Ирикова Д.А., суд доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших сове отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. в части: нахождения указанных лиц -.11.2011г. примерно в - часов по адресу: - в состоянии алкогольного опьянения; совместного нанесения Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. ударов ранее неизвестным им Д.у С.И. Л.у Ю.С.; совместного покидания Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. места происшествия; обстоятельств, места и времени задержания Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. сотрудниками милиции, поскольку в указанной части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевших Д.а С.И., Л.а Ю.С., свидетеля И.а А.В., заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в части: обстоятельств, предшествующих нанесению указанными лицами ударов потерпевшим, в частности, по мнению подсудимых, наличия конфликтной ситуации, возникшей по инициативе потерпевших; обстоятельств непосредственного нанесения Умрихиным и Ириковым Д.А. ударов потерпевшим, в частности, по мнению подсудимых, наличия со стороны потерпевших угрозы применения пневматического пистолета в отношении Умрихина А.А и Ирикова Д.А.; не похищения Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. имущества потерпевших, поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших Д.а С.И. и Л.а Ю.С., данными ими в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что никакой конфликтной ситуации между ними и подсудимыми не было, в связи с чем избиение Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. было для потерпевших неожиданностью; никакой угрозы со стороны потерпевших применения пневматического пистолета в адрес подсудимых, в том числе, угрозы действием, не было; именно в процессе совместного избиения Умрихиным А.А и Ириковым Д.А. потерпевших Умрихин А.А. открыто похитил у потерпевшего Д.а С.И. принадлежащий ему пневматический пистолет, что было очевидным для Ирикова Д.А.; именно после совместного избиения Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. потерпевшего Л.а Ю.С. последний сразу же на месте происшествия обнаружил продажу денежных средств, о чем сообщил прибывшим сотрудникам милиции, что нашло свое отражение как в показаниях свидетеля И.а А.В., так и в рапорте сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, а также в соответствующих заявлениях потерпевших.

Оценивая показания потерпевших в судебном заседании и в ходе проведения предварительного расследования, суд принимает во внимание доводы потерпевших о даче ими более полных и детальных показаний в ходе проведения предварительного расследования, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются соответствующими заявлениями указанных лиц, а также рапортом об обнаружении признаков преступления, явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на месте происшествия не было обнаружено изъятое у потерпевших при вышеуказанных обстоятельствах имущество; заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений потерпевших.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что похищенный при вышеуказанных обстоятельствах у потерпевшего Д.а С.И. пневматический пистолет был возвращен последнему спустя продолжительное время после совершения преступления и указания именно подсудимыми места его нахождения, отличного от места его непосредственного изъятия.

Ранее потерпевшие с подсудимыми знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора потерпевшими Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. в процессе судебного разбирательства не установлено.

Таким образом, выслушав показания подсудимых, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Умрихина А.А и Ирикова Д.А. необходимо квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение ими грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Умысел Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях Умрихина А.А. и Ирикова Д.А., непосредственно направленных на открытое изъятие имущества, находившегося при потерпевших, а именно: совместном и согласованном нанесении Умрихиным А.А. и Ириковым Д.А. ударов потерпевшим, в том числе, упавшему потерпевшему Л.у Ю.С., в результате чего Умрихин А.А. и Ириков Д.А. завладели принадлежащим потерпевшим имуществом, после чего совместно и согласованно скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным ими имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимым Умрихину А.А. и Ирикову Д.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Умрихин А.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Умрихин А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признаёт смягчающими наказание Умрихина А.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Умрихина А.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Ириков Д.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Ириков Д.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признаёт смягчающими наказание Ирикова Д.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ирикова Д.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевших в настоящее время претензий материального и морального характера к подсудимым Умрихину А.А. и Ирикову Д.А.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимых, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что Умрихину А.А. и Ирикову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УМРИХИНА А. А. и ИРИКОВА Д. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Умрихину А.А. и Ирикову Д.А. наказание условным с установлением испытательного срока каждому в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Умрихина А.А. и Ирикова Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Умрихину А.А. и Ирикову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий